Первый тур нового года – Константинову стыдно, Алекно разозлен

После перерыва, связанного с розыгрышем Кубка России и празднованием Нового года, возобновился чемпионат страны по волейболу среди мужских команд. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о самых ярких событиях 16-го тура, определяет лучших игроков, а также представляет вашему вниманию самые интересные высказывания и любопытные статистические данные.

МАТЧ ТУРА

«Динамо» Кр – «Динамо» М – 2:3

Максим Пантелеймоненко (№7)

Центральный матч тура состоялся в Краснодаре, где местное «Динамо» принимало московских одноклубников. Краснодарцы, отправившие незадолго до Нового года в отставку главного тренера Марсело Франковяка, предстали перед своей публикой совершенно другой командой. По крайней мере, в двух стартовых сетах.

Спортивная злость местного «Динамо», которое вывел на игру и.о. главного тренера Ярослав Антонов, вылилась в две победные партии. Москвичам пришлось спасаться со счета 0:2 и, к чести подопечных Юрия Маричева, им это сделать удалось.

Динамовцы-гости перевернули ход матча и все три оставшихся сета выиграли за явным преимуществом. А над дебютом Антонова вместо восклицательного знака появился вопросительный.

ГЕРОЙ ТУРА

Константин Бакун («Газпром-Югра»)

Константин Бакун

Диагональный сургутской команды показал лучший матч сезона, продемонстрировав завидную статистику. В четырех сетах игры с уфимским «Уралом» Константин Бакун набрал 28 очков, из которых 24 – в атаке. Причем, реализация атак нападающего хозяев составила впечатляющие 75%. Лишь один раз из 32-х уральцы поймали Бакуна блоком. Показатель полезности Константина +24 позволил Сургуту набрать очередные три очка и увеличить отрыв от шестого места до четырех очков.

СОБЫТИЕ ТУРА

Первая победа «Грозного»

«Грозный» одержал первую победу в сезоне

Немногочисленные болельщики «Грозного» (если такие вообще есть, учитывая что команда играет далеко от своей номинальной родины) ждали победы своей команды в суперлиге долгих восемь месяцев. Последний раз подопечные Арсена Кириленко побеждали в апреле 2014 года.

В нынешнем сезоне до 16-го тура грозненцы-серпуховцы набрали лишь два очка, а их проигрышная серия составляла 15 матчей. В 16-м туре им, наконец, удалось победить – со счетом 3:1 повержено «Прикамье».

КАЗУС ТУРА

«Губерния» проигрывает 0:3 дома аутсайдеру

«Губерния» во время тайм-аута

Еще один аутсайдер турнира, «Югра-Самотлор», неожиданно легко победил в Нижнем Новгороде. Амбициозная, но испытывающая финансовые проблемы «Губерния», постепенно спускается в зону плей-аут. Три домашних поражения, в которых нижегородцы выиграли лишь один сет, выветривают из местных болельщиков (кстати, тех еще оптимистов) последние надежды на успешное завершение сезона.

Очевидно, что финансовые проблемы сказываются на моральном состоянии команды острее, чем могли бы. Главный тренер нижегородской команды Пламен Константинов в интервью «БИЗНЕС Online» в декабре говорил о том, что возможно такое развитие событий, при котором его подопечные будут бойкотировать матчи. После этого игроки и работники клуба вроде как получили по одной зарплате, но в целом ситуация продолжает оставаться печальной. «Губерния» все еще выходит на матчи, но проигрывает их безропотно не только лидерам.

ЦИФРЫ ТУРА

В атаке Дмитрий Мусэрский

1 Первую победу в сезоне одержал «Грозный».

3 эйса выполнил Дмитрий Мусэрский, продлив серию матчей в которых он набирает очки с подач до 16-ти (всего 56 эйсов в сезоне).

70 мячей разыграли за сет волейболисты «Грозного» и «Прикамья», завершив партию со счетом 36:34.

75% в атаке показал диагональный «Газпрома-Югры» Константин Бакун, реализовав 24 из 32 атак.

ЛУЧШИЕ ВЫСКАЗЫВАНИЯ ТУРА

Пламен Константинов

Пламен Константинов, главный тренер «Губернии»:

– Мне первый раз стыдно за то, как команда выглядела на площадке.

Владимир Алекно, главный тренер «Зенита»:

– Кроме нужного результата, игры как таковой сегодня не было. Отвратительный настрой, волейбол, техническое состояние.

Юрий Панченко, главный тренер «Факела»:

– Игра странная. Первую партию провели испуганно, во второй собрались и начали играть.

Ярослав Антонов, и.о. главного тренера «Динамо» Кр:

– Все видели, что мы начали за здравие, а закончили за упокой.

Денис Матусевич, главный тренер «Кузбасса»:

– Думаю, что мы сегодня чуть хуже подавали. И чуть хуже атаковали.

СИМВОЛИЧЕСКАЯ СБОРНАЯ ТУРА

по версии «БИЗНЕС Online»

Пасует Александр Бутько

Связующий: 4 Александр Бутько («Локомотив»).

Диагональный: 2 Константин Бакун («Газпром-Югра»).

Доигровщики: 2 Алексей Спиридонов («Зенит-Казань»), 1 Ореол Камехо («Локомотив»).

Блокирующие: 5 Дмитрий Мусэрский («Белогорье»), 1 Дмитрий Поляков («Югра-Самотлор»).

Либеро: 1 Роман Брагин («Белогорье»).

РЕЗУЛЬТАТЫ ТУРА

Факел (Новый Уренгой) – Зенит-Казань – 0:3 (14:25, 22:25, 21:25)

Газпром-Югра (Сургут) – Урал (Уфа) – 3:1 (25:22, 21:25, 25:16, 25:20)

Белогорье (Белгород) – Нефтяник (Оренбург) – 3:1 (25:21, 25:21, 22:25, 25:16)

Грозный (Грозный) – Прикамье (Пермь) – 3:1 (36:34, 22:25, 31:29, 25:21)

Динамо (Краснодар) – Динамо (Москва) – 2:3 (25:18, 30:28, 19:25, 19:25, 6:15)

Локомотив (Новосибирск) – Кузбасс (Кемерово) – 3:1 (21:25, 25:23, 25:15, 26:24)

Губерния (Нижний Новгород) – Югра-Самотлор (Нижневартовск) – 0:3 (21:25, 23:25, 18:25)