Кузбасс - Югра-Самотлор - 0:3

1 партия.

Гости очень активно начали игру, сразу же зацепив пару атак кемеровчан в защите и забив собственные доигровки – 0:3. Первое очко «Кузбасса» было на счету Александра Мочалова, который точно пробил по линии. Хозяева площадки сразу же бросились в погоню. Нильссон забил в доигровке, а Щербаков подачей попал в разрез между принимающими игроками – 3:3. Первую атаку в центре сетки реализовали удачно Хандролин и Сафонов. Первый стал автором передачи, а второй – автором точной атаки. Карпухов забил доигровочную атаку с третьей попытки, после того как капитан «Югры-Самотлора» Леонтьев поднял мяч в защите. Но вновь подача «Кузбасса» сделала своё дело. Крицкий сравнял счёт перед техническим перерывом – 7:7. Щербаков забил первым темпом быстрый мяч, но до этого нижневартовские волейболисты успели немного уйти в отрыв после очередной собственной хорошей защиты. Андрэ подачей выбил с приёма соперников, и счёт на табло снова сравнялся – 10:10. Щербаков отловил в центре сетки 1 в 1 Евтюхина. Тютлин ошибся в атаке, и инициатива постепенно перешла в руки команды Дениса Матусевича, которая более стабильно подавала и нападала. Эйс в свою копилку записал лучший подающий кемеровского клуба – Маркус Нильссон. «Югра-Самотлор» продолжала при каждом хорошем приёме играть первым темпом. Отличную игру на подстраховке продемонстрировал Крицкий, поднявший мяч после удара в блок Нильссона, а Мочалов в доигровке отправил команды на второй технический перерыв – 16:13. Хорошо на блоке сыграли волейболисты из Кемерова, смягчили атаку Карпухова, но в доигровке Андрэ не попал в площадку по ширине – 16:15. Очень активно в концовке связующие обоих клубов задействовали своих крайних нападающих, а также по очереди удачно сыграли пайпом – 19:17. Щербаков ещё одной подачей навылет в этой партии приблизил свою команду к победе в сете – 21:18. Первая удачная атака прошла у Крицкого в центре сетки в самом конце партии. Гости отвечали точными ударами Тютлина. В концовке, когда до победы в сете «Кузбассу» оставалось набрать всего 2 очка, хорошая подача прошла у Сафонова, а Тютлин забил в доигровке – 23:22. Сафонов после тайм-аута Дениса Матусевича исполнил и вовсе подачу навылет, сравняв счёт. Заменивший для приёма Галатова Степанян тоже не довёл подачу Сафонова, а Карпухов атакой на высоком мяче добыл для своего клуба сетбол. И если с приёмом в следующем розыгрыше кемеровчанам справиться удалось, то вот блок Карпухова Нильссон переиграть не смог – 23:25.

2 партия.

Изменений в составе во второй партии у команд не произошло. Мочалов ударом от блока в аут открыл счёт. После этого Тютлин забил со съёма и дважды подал навылет – 1:4. После тайм-аута Дениса Матусевича «Кузбасс» вновь добавил на подаче и пошёл догонять своего противника – 3:4. Непросто с приёмом планера шли дела у кемеровской команды, но Андрэ на высоком мяче нашёл возможность отыграться в аут от организованного блока – 5:6. Блок Евтюхина на атаке Андрэ позволил гостям уйти в отрыв, а ошибка Андрэ на приёме отправила его на скамейку запасных. Немецкий доигровщик уступил своё место на площадке Сергею Бурцеву – 5:9. Бурцев отличился в первой же атаке, забив мяч до пола, но Карпухов ответил той же монетой при нападении из второй зоны. Стабилизировалась игра обеих команд, съём стали держать волейболисты достаточно стабильно. Макаров заигрывал первый темп и Нильссона, а Хандролин строил игру через Карпухова и Тютлина, у которых шла игра в нападении. Нильссон подачей навылет в стык между игроками немного сократил счёт – 10:12. Бурцев здорово справился с мощной подачей Леонтьева, а Мочалов забил из четвёртой зоны. Бурцев мог ещё сократить счёт через расстановку, но попал переходящим мячом точно в руку Хандролину. Крицкий первым темпом второй раз кряду пробил точно до пола – 12:14. Щербаков свою атаку в центре сетки тоже реализовал, а Карпухов при атаке коснулся сетки, а затем попал в блок Щербакова – 15:15. После технического перерыва Тютлин забил очень сложный мяч в доигровке, а затем Нильссон не смог уйти от блока Леонтьева на наведённом на сетку мяче – 16:19. Хороший приём позволял гостям держать съём, несмотря на очень приличную и мощную подачу «Кузбасса». Мочалов пробил в аут по ширине площадке, уводя мяч по линии из четвёртой зоны – 18:22. Очередная опасная планирующая подача оставила кемеровчан без атаки, а Тютлин в доигровке прошил двойной блок. На контрольном мяче ошибся в атаке Нильссон – 19:25.

3 партия.

В третьей партии Бурцев остался на площадке вместо Андрэ, а Тавасиев заменил Крицкого. Сет начался с того, что Мочалов блоком закрыл атаку Тютлина. Совсем не клеилась игра у кемеровчан, упал простой мяч после того, как соперник без атаки отдал его на сторону хозяев поля. Нильссон угодил в блок уже в начале партии и был заменён на Колесника. Сняться с подач Евтюхина кемеровчанам удалось только после того, как Тютлин в очередной доигровке угодил в аут – 1:3. Мочалов угодил в аут и тоже был заменён на Аскерова – 2:5. Многое получалось у гостей в этот день. Даже плохой приём Хандролин превратил в атаку первым темпом с Сафоновым. Аскеров набрал первое очко в этой игре, обыграв двойной блок нижневартовцев – 4:6. Колесник аккуратно «скатил» мяч в «котёл» сопернику. А Карпухов атакой по линии в следующем розыгрыше отправил команды на второй технический перерыв – 5:8. В первом розыгрыше второй части этого сета Тютлин 1 в 1 закрыл Бурцева блоком. Залез в сетку после собственной атаки Тютлин, что позволило «Кузбассу» набрать-таки брейковое очко – 7:9. Аскеров попытался перекинуть скидкой блок Тютлина, но тот был готов. А затем ошибся на приёме планера Евтюхина Степанян – 8:14. Денис Матусевич вернул на площадку Мочалова. Сняться с неприятной подачи «Кузбассу» помог Бурцев, забивший пайп в доигровке. Колесник забил, следом здорово подал, сыграл в защите, но в доигровке точку пайпом поставил Карпухов – 10:16. Невезение в первом же розыгрыше после технического перерыва забрало у «Кузбасса» ещё одно очко. Вышедший на 1 розыгрыш Бардок отдал передачу Тавасиеву, но того ждал блок Сафонова – 10:18. Ошибся в атаке Бурцев, после чего счёт стал совсем разгромным – 11:20. Хандролин скинул со второй передачи – 12:21. Преимущество гостей было слишком большим, чтобы отыграть его за такой короткий отрезок времени. Бурцев мощной подачей набрал 15-ое очко для своей команды. Следующая его подача оставила «Югру-Самотлор» без атаки, и сам Бурцев забил пайпом в доигровке – 16:23. Тютлин принёс своей команде большое количество матчболов. Колесник атакой в аут поставил точку в этой игре – 16:25.

0:3 - очень болезненное и досадное поражение нашей команды.