"Кузбасс-2" не смог переиграть лидера сезона Молодёжной лиги. Итоги дня.

Чемпионат России. Молодёжная лига 2014/2015. 7-ой тур. 2 игровой день. Кемерово. 23 января.

«Кузбасс-2» (Кемерово) – «Университет» (Нижневартовск) 1:3 (21:25; 11:25; 25:20; 12:25)

Статистика матча.

Стартовые составы команд.

«Кузбасс-2»: Киселёв – Д.Моисеев (к.), А.Моисеев – Горячих, Баранов – Ропавка, Смольянинов (л.)

«Университет»: Шумкин – Кучеренко, Новгородов (к.) – Чепура, Маршинин – Тресцов, Александров (л.), Кириллов (л.)

1 партия.

Матч начался с точной атаки Д.Моисеева, но на неё сразу же ответил точным ударом Новгородов. Подача навылет от капитана нижневартовского клуба позволила гостям заработать первое преимущество в этой игре. Киселёв своей передачей не нашёл адресата – 2:5. Уверенно действовали игроки «Университета» с высоких мячей. Заступил при выполнении второй передачи на сторону соперника Киселёв – 3:7. Д.Моисеев блоком закрыл атаку Чепуры, который до этого сам ошибся – 6:7. Кучеренко заработал для своей команды брейковое очко в доигровке, после чего оба клуба начали стабильно держать съём. Рискнул Киселёв атаковать с третьей передачи и не прогадал – блок-аут. Цепко играли на блоке и в защите игроки нижневартовской команды, но Горячих всё же пробил блок «Университета» – 11:11. После тайм-аута от Валерия Пясковского Новгородов забил две атаки кряду, вновь выведя свою команду вперёд. Кемеровчане усилиями Д.Моисеева держались в счёте, но нужно было добавлять, что и сделал Ропавка, подав навылет – 14:14. Баранов отлично пробил первым темпом по 5 зоне – 17:17. Мощная подача Маршинина выбила с приёма его бывших одноклубников, и Тресцов забил переходящий мяч – 17:19. После этого Новгородов и Д.Моисеев обменялись мощными атаками со съёма. Ошибся в атаке А.Моисеев, пробивший в антенну – 20:23. Тресцов планером подал навылет – 20:24. Кучеренко быстрой атакой за головой во второй зоне поставил точку в этой партии – 21:25.

2 партия.

На подаче Горячих началась вторая партия очень удачно для «Кузбасса-2» - 2:0 после эйса 17-ого номера кемеровчан. Но Кучеренко быстро счёт сравнял, сначала забив быструю атаку, а затем подав планером навылет. Гости быстро захватили инициативу в свои руки и снова пошли в отрыв. Ошибался в приёме и доводке мяча либеро хозяев поля Смольянинов, а Шумкин блоком закрыл А.Моисеева – 2:6. После тайм-аута Руслана Чигрина ещё один эйс подал Кучеренко, вновь заставив ошибиться Смольянинова. Баранов эффектной атакой первым темпом помог команде сняться с этой подачи. Скидка со второй передачи Шумкина отправила команды на технический перерыв – 3:8. Отсутствие хорошего приёма в этой партии мешало «Кузбассу-2» показывать свой волейбол. Со сбитого приёма с высокой передачи пробил в сетку Дмитрий Моисеев – 4:11. Продолжали ошибаться в атаке волейболисты кемеровской команды, а Новгородов свой шанс в доигровке использовал сполна – 5:16. Ничего не получалось в атаке у хозяев поля, а вот «Университет» играл в свой волейбол, раз за разом набирая брейковые очки – 6:18. Новгородов мощно подал, а затем сам же забил пайпом – 6:20. Кучеренко закрыл 1 в 1 Д.Моисеева – 8:22. А.Моисеев помог своей команде набрать хотя бы 10 очков в этой партии – 10:23. Д.Моисеев забил со съёма, но сам не подал контрольный мяч – 11:25.

3 партия.

Хорошо начали третью партию хозяева поля. Д.Моисеев забил важный мяч, ошибся Новгородов в атаке, а Ропавка блоком закрыл Тресцова. После подачи навылет от Киселёва счёт стал 4:1 в пользу «Кузбасса-2». После этого нижневартовские волейболисты наладили свой съём, но и подопечные Руслана Чигрина заиграли надёжнее. Киселёв подключил к атаке Баранова – 7:4. На планере Кучеренко в игре кемеровских молодых волейболистов вновь случился ступор – 7:7. Ошибся в атаке Кучеренко после низкой передачи Маршинина, а затем уже Баранов блоком закрыл атаку нижневартовского диагонального – 10:7. Блок Новгородова закрыл атаку Д.Моисеева в длинном розыгрыше. А диагональный кемеровчан ответил тому же игроку двумя розыгрышами спустя – 13:9. Забил в атаке из второй зоны А.Моисеев – 15:10. Баранов пробил в аут в последней части партии – 17:13. Очень ровно играли команды, что было на руку хозяевам поля. Новгородов угодил в тройной блок «Кузбасса-2» – 21:16. После тайм-аута Валерия Пясковского Кучеренко скидывал через блок, но там его ждали руки А.Моисеева – 22:16. Ошибся на подаче Максим Новгородов, подарив кемеровчанам сетболы. Баранов точной атакой первым темпом поставил точку в этом сете – 25:20.

4 партия.

В четвёртой партии встрепенулись уже гости. Блок Баранову подарил «Университету» брейковое очко – 0:3. Мощная подача Чепуры после его же атаки поставила в тупик принимающих игроков «Кузбасса-2». Киселёв не попал в руку Ропавке при передаче первому темпу – 2:6. Ещё один эйс Чепуры заставил вмешаться в игру Руслана Чигрина – 2:7. Атака первым темпом от Маршина отправила команды на технический перерыв. Разыгрался вновь в атаке Новгородов – 4:10. На подачах капитана нижневартовской команды рассыпалась игра на приёме у «Кузбасса-2» – 5:15. В этой партии кемеровские молодые волейболисты никак не могли стабильно переигрывать блок и защиту «Университета» – 8:18. В конце партии атака была налажена, но догонять гостей было очень трудно, особенно учитывая большое количество ошибок на подаче. Подача навылет от Маршинина ещё на шаг приблизила «Университет» к победе – 10:22. Шумкин подачей навылет заработал для своей команды большое количество матчболов. Д.Моисеев точным ударом по линии один из них отыграл. Но подача навылет от Ропавки подвела черту под этой игрой – 12:25.

Завтра, 24 января, наша команда проведёт вторую игру против «Звезды Югры».

«СДЮШОР-Локомотив» (Новосибирск) – «Звезда Югры» (Сургут) 3:2 (22:25; 15:25; 25:23; 25:22; 15:10)

«СДЮШОР-Локомотив»: Жось – Клец, Волков – Поздняков, Белогорцев – Подколзин.

«Звезда Югры»: Грачков – Константинов, Тройнин – Таранюк, Цыганков – Власенко, Евсеев (л.), Бабешин (л.).

1 партия.

Главным отличием «Звезды Югры» от прошлого тура стало отсутствие Чефранова, которого поменял Константинов. Леворукий диагональный сургутян сразу же начал оправдывать лавры самого результативного игрока. У «СДЮШОР-Локомотива» в атаке был заметен и стабилен Клец, а вот связующего Андрей Петров поменял уже в самом начале. Пасовать вышел Лукьяненко. Первая треть партии получилась ровной 7:7. Блок новосибирского клуба сделал своё дело в начале второго отрезка сета и вывел вперёд железнодорожников. Правда, Власенко 1 в 1 вчхелил Белогорцева, чем снова восстановил равенство – 11:11. Очень ровный и интересный волейбол демонстрировали обе команды, упорная борьба была в каждом из розыгрышей. Власенко ошибся при атаке первым темпом, отдав преимущество «СДЮШОР-Локомотиву» перед вторым техническим перерывом – 14:16. Но вновь ошибка-близнец от Белогорцева вернуло равенство в счёте на табло – 16:16. Власенко закрыл блоком ещё одну атаку Белогорцева – 17:18. Волков направил пайп в аут – 18:20. Блок «СДЮШОР-Локомотива» в очень тяжёлой ситуации смог зачехлить атаку Константинова, отыграв брейковое очко – 21:21. Атака в трос от Позднякова, а затем его же удар в аут после тайм-аута подарили «Звезде Югры» тройной сетбол. Клец снялся с подачи соперника, а Хрусталёв, вышедший в концовке вместо Константинова, поставил точку в этой партии – 22:25.

2 партия.

Вторая партия началась с рывка сургутского клуба, который планером Таранюка заставил ошибиться в приёме Петрушова – 1:3. У «Звезды Югры» на позиции диагонального остался Хрусталёв. Его атаку и поймал блок «СДЮШОР-Локомотива». Грачков один в один зачехлил в 4 зоне Позднякова, а Клец пробил в аут – 4:8. Ещё два раза угодил в блок сургутян Поздняков, после чего он был заменён на Борисенко, который тоже ошибся в первой же атаке – 4:11. На подачах Тройнина у «Звезды Югры» получалось всё, а у «СДЮШОР-Локомотива» ничего. И лишь только касание сетки на блоке помогло новосибирцам сняться с этой подачи – 5:13. Здорово и разнообразно действовали подопечные Владимира Герасимова в атаке, а вот у воспитанников новосибирского «Локомотива» разладилась игра в нападении полностью – 6:16. Преимущество сургутян в этом сете было настолько велико, что они планомерно шли к победе в сете, не подпуская своих соперников в счёте. Лишь на сетболах Белогорцев первым темпом отыграл брейковое очко. И, как и в первой партии, точку поставил Хрусталёв точной атакой из 4 зоны – 15:25.

3 партия.

В третьей партии подопечные Андрея Петрова начали играть более раскованно и агрессивно на подаче – 4:0. Но после тайм-аута Владимир Герасимова Жось ошибся на подаче, а Волков в атаке из второй зоны. Перед техническим перерывом игроки «Звезды Югры» блоком закрыли Позднякова – 7:6. Блок «СДЮШОР-Локомотива» в этой партии переигрывал нападение «Звезды Югры» – 11:7. Но и сургутяне отвечали время от времени удачными «чехлами». Постепенно игра выравнивалась – 12:11. Перед вторым техническим перерывом ошибся в атаке Клец, после чего на табло счёт стал равным. А затем диагональный новосибирской команды угодил в блок, вновь отдав лидерство в счёте «Звезде Югры» – 16:15. Третья часть партии началась с атаки в аут от Позднякова, которого Андрей Петров тут же поменял на Борисенко. Доигровщик тут же принёс своей команде брейковое очко. Концовка партии получалась очень напряжённой и ровной. Обе команды забивали свои мячи со съёма, а поэтому фактор подачи становился ключевым. Хрусталёв забил важный доигровочный мяч, но тем же самым ответил и Борисенко – 22:22. Тройнин пробил в аут, заставив Владимира Герасимова взять тайм-аут. Но и после него Тройнин ошибся, пробив в блок – 24:22. Белогорцев подал в сетку. Борисенко пробил в стык блока на контрольном мяче со съёма и принёс команде победу в партии – 25:23.

4 партия.

В четвёртой партии игроки «Звезды Югры» решили не проваливаться в самом начале. Хрусталёв забил две важные доигровки на мощных подачах Грачкова, после хороших смягчений на блоке от Власенко. Грачков сам же исполнил подачу навылет – 0:4. У новосибирского клуба остался на площадке Борисенко вместо Позднякова. Тем не менее, новосибирские волейболисты смогли отыграть два очка и включиться в борьбу в этой партии – 4:6. Борисенко забил из четвёртой зоны, а затем закрыл блоком Хрусталёва – 6:6. Клец подачей навылет и вовсе вывел железнодорожников вперёд – 9:7. Новосибирские волейболисты заиграли на блоке, а вот у нападающих «Звезды Югры» атака разладилась совершенно. Мощная подача Борисенко оставила без атаки сургутский клуб, а Жось забил в доигровке со второй передачи – 13:9. Несмотря на сложную подачу подопечных Владимира Герасимова, новосибирская команда справлялась и оберегала своё преимущество – 16:12. Те редкие доигровки, которые возникали у «Звезды Югры», неизменно попадали в блок «СДЮШОР-Локомотива». Таранюк хорошо выглядел в атаке со съёма, однако, для победы нужна была ещё и подача или другие способы набирать брейковые очки – 20:16. В концовке партии сургутяне бросились в погоню – 23:20. Грачков блоком закрыл Борисенко после тайм-аута – 23:21. Тройнин ещё одно очко набрал после хорошей игры в защите от своих партнёров. Клец снялся-таки с этой подачи и заработал для своей команды двойной сетбол – 24:22. Борисенко отправил свою команду на тай-брейк после забитого им же переходящего мяча – 25:22.

5 партия.

На тай-брейке цена ошибки очень велика, поэтому розыгрыши стали проходить быстрее. Обе команды спешили заработать себе преимущество. Белогорцев забил первым темпом – 2:1. Хорошая подача «СДЮШОР-Локомотива» и последующие удачные атаки пайпом от Волкова дали железнодорожникам преимущество в пятой партии – 5:1. Низкую передачу Белогорцеву отдал Жось, и тот попал в сетку – 6:3. Тройнин реализовал атаку в доигровке после ещё одного недобитого мяча новосибирской команды. Борисенко скинул в аут, заставив Андрея Петрова взять перерыв – 6:5. Точная атака Подколзина отправила команды на смену сторон – 8:6. Тройнин подачей навылет исправил свою собственную ошибку в атаке – 9:8. После этого подопечные Андрея Петрова совершили рывок, заработав себе трёхочковое преимущество, что существенно для концовки пятой партии – 11:8. Ошибся в атаке Хрусталёв – 12:8. Таранюк скинул в аут в длинном розыгрыше, подарив новосибирской команде множество матчболов. Первый сам Таранюк отыграл блок-аутом – 14:10. Волков поставил точку в этой игре ударом из 4 зоны – 15:10.

Подробнее за результатами и статистикой игр «Кузбасса-2», расписанием будущих матчей и турнирной таблицей Молодёжной лиги 2014/2015 вы можете следить в специальном разделе на нашем сайте (Турниры/Молодёжная лига).