Первая еврокубковая потеря

«Губерния» первой из российских команд прекратила борьбу за еврокубковый трофей. Остальные клубы продолжают оставаться в деле.

Лига чемпионов. Мужчины

Сложно что-то добавить к словам волейбольного маэстро Льва Россошика, сказанным по итогам пятого тура группового этапа Лиги чемпионов у мужчин. Чрезмерное расширение турнира привело к тому, что сильнейшие клубы досрочно решают все свои проблемы с выходом в плей-офф и отправляют на гостевые поединки вторые составы, ничуть не переживая по поводу поражений. Так в этом туре проиграли «Локомотив» и «Белогорье», чьи лидеры остались переводить дух дома и готовиться к значительно более напряжённым матчам Суперлиги. Новосибирцам и белгородцам удалось проверить ближайший резерв, их соперники из Испании и Турции набрали по три очка, популяризация волейбола продолжается, и все довольны.

Лига чемпионов
Мужчины. 5-й тур

«Теруэль» (Испания) — «Локомотив» (Россия) — 3:0 (29:27, 25:23, 26:24)

Группа D
«Зенит» (Россия) — «Олимпиакос» (Греция) — 3:0 (25:20, 25:14, 25:19)

Группа Е
«Фенербахче» (Турция) — «Белогорье» (Россия) — 3:1 (25:21, 22:25, 25:23, 25:19).

Женщины. 4-й тур

Группа А
«Динамо» (Казань, Россия) — «Рабита» (Азербайджан) — 3:0 (25:21, 25:10, 25:14).

Группа С
«Бусто Арсицио» (Италия) — «Динамо» (Москва, Россия) — 2:3 (22:25, 25:16, 20:25, 25:20, 13:15).

Группа D
«Волеро» (Швейцария) — «Омичка» (Россия) — 3:0 (25:15, 25:17, 25:17).
«Зенит», не обеспечивший первое место в группе, играл дома против греческого «Олимпиакоса» и не позволил себе вольностей. Греки ни разу не смогли перешагнуть рубеж в 20 очков за партию, хотя Владимир Алекно и не думал весь матч играть основой.«Возвращенец» Андерсон провёл на паркете все три партии и набрал восемь очков, при этом наставник остался не слишком доволен той физической формой, в которой пребывает американец. В итоге уверенная победа казанцев в трёх сетах досрочно принесла им первое место в группе D.

Женщины

Важнейший для себя матч выиграло казанское «Динамо». Подопечные Ришата Гилязутдинова в случае домашнего поражения от «Рабиты» могли запросто остаться без плей-офф, хотя и победа им ничего не гарантировала. Чемпионки России неожиданно легко расправились с соперником, о чём мы подробно писали в отдельном материале, и теперь поедут в Чехию за двумя выигранными партиями. Одного набранного очка в поединке с «Простейовом» бело-голубым хватит с лихвой.

Столичное «Динамо» все свои проблемы решило с помощью тяжёлой, но красивой победы в Италии над клубом «Бусто Арсицио». Команда Андрея Подкопаева отправилась на Пиренеи с задачей-минимум взять одно очко, однако смогла превзойти её. Россиянки дважды вели в счёте и дважды позволяли хозяйкам площадки отыгрываться. Всё решил тай-брейк, по ходу которого бело-голубые ни разу не уступали в счёте и смогли вырвать победу -15:13. Теперь «Динамо» осталось завершить групповой этап на мажорной ноте, для чего нужно обыграть дома немецкий «Дрезднер» и стать победителем квартета С. Причём эта победа нужна не только москвичкам.

А ещё «Омичке», судьба которой больше не зависит только от неё. «Кошки» крупно и по делу уступили в гостях швейцарскому «Волеро» и теперь могут рассчитывать только на выход в плей-офф в качестве «лаки-лузеров». И вот тут шансы омских волейболисток хороши, для этого нужно всего лишь дома обыграть не имеющий турнирной мотивации «Экзачибаши» и надеяться, что столичное «Динамо» не проиграет «Дрезднеру». В таком случае «кошки» гарантированно попадут в плей-офф, во всех остальных случаях есть множество различных вариантов.

Кубок ЕКВ. 1/4 финала
Мужчины. Первый матч

«Динамо» (Москва, Россия) — «Тулуза» (Франция) — 3:0 (25:15, 25:22, 25:22)
Первый матч – 3:2

Женщины. Ответный матч
«Динамо» (Краснодар, Россия) — «Локомотив» (Азербайджан) — 3:0 (25:14, 25:19, 25:17). «Золотой сет» — 15:13.
Первый матч – 0:3

Кубок вызова. 1/8 финала
Мужчины. Ответный матч

«Губерния» (Россия) — «Строитель» (Белоруссия) — 3:2 (25:21, 24:26, 25:19, 23:25, 22:20).
Первый матч – 1:3

«Уралочка-НТМК» (Россия) — «Иллер Банкасы» (Турция) — 3:0 (25:13, 25:13, 25:23).
Первый матч – 3:0

Кубок ЕКВ

Мужское столичное «Динамо» легко справилось с барьером в лице «Тулузы», уверенно обыграв французов дома – 3:0. После матча игроки российского клуба говорили, что не думали о такой уверенной победе, поскольку соперник был очень силён. Теперь москвичи ждут своего соперника по челлендж-раунду, коим станет одна из команд Лиги чемпионов, занявших на групповом этапе третье место.

Но самую серьёзную задачу из всех российских клубов предстояло решить краснодарскому «Динамо», в первом матче Кубка ЕКВ всухую проигравшему азербайджанскому «Локомотиву». Нужно было не только обыгрывать соперника, но и делать это без тай-брейка, а потом ещё и брать «золотой сет». Основное время для команды Константина Ушакова сложилось великолепно: три партии подряд Краснодар громил соперника, позволив «железнодорожницам» лишь два раза повести в счёте, и оба раза – 1:0. Зато решающий сет для «Динамо» сложился очень тяжело. В концовке они уступали – 10:12, но смогли вырвать победу – 15:13. Решающий вклад в успех внёс краснодарский блок: в этом компоненты хозяйки площадки оказались на три головы выше соперника – 18:5.

Кубок Вызова

Первая российская потеря случилась именно в Кубке Вызова. «Губерния» не смогла обыграть минский «Строитель» с нужным счётом, проиграв на своей площадке две партии. Неделей раньше белорусы победили команду Пламена Константинова со счётом 3:1, так что именно они и прошли дальше. «Уралочка» не испытала проблем в ответном матче против «Иллер Банкасы» из Турции. Ещё раз 3:0, клуб из Екатеринбурга – в четвертьфинале.
Источник: «Чемпионат»