Фото
Сайт города Нижневартовска нижневартовск.рф в России.

Андрей Левченко: новый сезон, новые задачи

Серебряный призёр чемпионата и бронзовый медалист Кубка Беларуси, представитель нашей страны в российской волейбольной Суперлиге — «Шахтёр» из Солигорска начал подготовку к новому сезону. В составе дружины из города калийщиков произошли глобальные изменения, которые коснулись не только игроков, но и тренерского штаба.
Как известно, клуб покинуло большинство легионеров, за исключением Андрея Левченко. За время, проведённое в белорусской команде, он стал одним из лидеров «оранжево-чёрных». Если в остальных приглашённых спортсменов специалистами, болельщиками и журналистами то и дело метались молнии критики, то в адрес украинского блокирующего нареканий практически не было. Свою работу игрок выполнял на совесть.
Корреспондент «СП» расспросил воспитанника харьковского волейбола о впечатлениях от минувшего и ожиданиях от будущего сезона.

— Андрей, вы известный по европейским меркам игрок, наверняка в прошлом году недостатка в предложениях не испытывали. Как получилось, что оказались в «Шахтёре»?

— Предложение представителей солигорского клуба было на тот момент первым. Кроме того, белорусы предложили интересные условия. Да и поиграть в российской Суперлиге — отличная мотивация для любого игрока. Так на предложение оформить соглашение, даже не раздумывая, подписал контракт и отправился в Солигорск.

— Неужто не хотелось поиграть в харьковском«Локомотиве» — базовом клубе сборной Украины, который также играет в Суперлиге?

— Конечно, играть дома — вариант хороший. Но на данный момент, насколько я знаю, у них команда укомплектована, и волейболисты моего амплуа там не нужны. Впрочем, повторюсь ещё раз, меня в Солигорске всё устраивает. С удовольствием подписал с горняками новый контракт.

— Прошлый сезон…

— По моему мнению, наша команда за игру в прошлом сезоне может получить лишь неудовлетворительную оценку. Всё же ни одна из целей, которые стояли перед нами накануне сезона, по его итогам достигнута не была. Конечно, хотелось бы добиться других результатов, тем более что возможность для этого была. Да и состав был весьма крепкий. Сразу вспоминаются обидные поражения от «Грозного», харьковского «Локомотива», другие игры с соперниками, которые нам были явно по силам. К сожалению, обыграть их и обеспечить «Шахтёру» место в плей-офф российского чемпионата не получилось.

— Что случилось с дружиной во время Кубка Беларуси, когда горняки сенсационно уступили БАТЭ-БГУ из Борисова?

— О недооценке соперника речи быть не могло, однако, на мой взгляд, проиграли им по той причине, что не ожидали от борисовчан столь упорного сопротивления. Не могу сказать за всех, но некоторые ребята явно недостаточно настроились. В итоге, в каждой из партий мы вели в счёте, но закончить их решающим успехом так и не смогли.

— Неужели в финальных играх чемпионата Беларуси со «Строителем» история повторилась?

— На этот раз всё обстояло несколько лучше, чем во время розыгрыша Кубка, но к тому времени в команде накопились определённые проблемы. Кроме того, некоторые игроки «Шахтёра» были вынуждены менять по ходу сезона амплуа. Это довольно сильно сказалось на игре команды. Ну и не стану приуменьшать заслуги наших соперников. «Строитель» смотрелся очень хорошо.

Серию свели к пяти играм, однако не смогли выиграть в решающей встрече, которая к тому же проходила в домашних стенах. Это, конечно же, обидно.

— Финальные игры со столичным клубом вызвали неподдельный ажиотаж у болельщиков...

— Откровенно говоря, я и мои товарищи по команде не ожидали, что на финальные игры придёт большое количество зрителей. Причём не играло роли, за кого они болели. В том-то и прелесть, что пришедшие на матч любители волейбола здорово поддерживали обе команды, и симпатии разделились примерно поровну. Думаю, что это прекрасно. Приятно видеть, как растёт интерес к нашему виду спорта в Беларуси.

— По ходу чемпионата России не раз приходилось слышать мнение, что иностранцы, которые были на ведущих ролях в «Шахтёре», не всегда должным образом выкладывались на площадке...

— Селекцию тогда проводили поздно. Волейболистов, которые должны были играть в команде ключевые роли, а это доигровщики, пасующие, выбирали тогда, когда на трансферном рынке практически все сильные игроки были уже заняты. Так что выбрали тех, кто на тот момент был свободен. Впрочем, сказать, что ребята не работали и не отдавались игре, я не могу. Просто были причины, по которым они не смогли показать то, чего от них ждали.

— Как работалось с Виктором Сидельниковым, который, говоря о «легионерах», зачастую за словом в карман не лез?

— Виктор Владимирович с казанской командой завоевал немало титулов, и его высочайшую квалификацию никто под сомнение не ставит. Но тут ему немного не хватило взаимопонимания с игроками. Иногда отношения между ним и игроками были напряжёнными, это мешало сконцентрироваться на играх, возникали проблемы, что порой сказывалось на результатах.

— Когда команда проводила матчи в Дворце спорта, многие зрители приходили поболеть против солигорцев, да присутствующие дипломатичностью не отличались, едва ли не после каждого неудачного розыгрыша крича, что пора, мол, этих горе-спортсменов отправить поработать в забой...

— Честно говоря, поначалу было неприятно, играем вроде бы у себя дома, а болельщики против нас. Но насколько я знаю, такая ситуация сложилась из-за того, что в Суперлигу отправили не столичную команду, а нашу. Именно поэтому часть людей приходила на трибуны выразить воё недовольство. На мой взгляд, это не совсем правильно. Если не нравится, зачем приходить, портить настроение другим болельщикам, игрокам...

— Что скажете о буднях российской Суперлиги?

— Ничего оригинального на этот счёт сказать не могу. Российский чемпионат сейчас самый сильный в мире. Те же чемпионаты Италии и Польши при всём к ним уважении уступают этому соревнованию во многих компонентах. Уровень игроков, финансовые возможности, квалификация тренеров... Всё это в Суперлиге на самом высоком уровне. Не зря именно сборная соседней страны сейчас задаёт тон в мировом волейболе, выиграв золотые медали на Играх-2012, а совсем недавно ещё и Мировую лигу. Какие-то другие комментарии вряд ли нужны.

— Помимо российского и белорусского, вы поиграли в чемпионатах Украины и Франции. Если их расставить по ранжиру, какова будет картина?

— Про Суперлигу мы с вами уже говорили, на второе место я поставил бы французское первенство. Как и везде в Европе, во Франции сейчас кризис, и это, естественно, не может не сказаться на уровне чемпионата, доходах клубов и игроков. Однако французы в волейболе добивались хороших результатов, там немало хороших спортсменов с мировыми именами. Организация соревнований во Франции также на отличном уровне.

Что касается белорусского чемпионата, то этот турнир набирает силу, постепенно растёт, и это очень здорово. Хотелось бы видеть его в ряду крепких первенств европейских стран. Если говорить о родной Украине, то там, к сожалению он переживает не лучшие времена. Клубам не хватает средств, они часто распадаются, и игроки вынуждены искать счастья зарубежом.

— С кем в «Шахтёре» сложились наиболее тёплые отношения?

— Больше общался с поляком Лукашем Каджевичем. Это отличный игрок, с которым у нас совпадают амплуа. Очень рад был знакомству с Ондреем Боулой. Чех очень воспитанный и культурный человек, весьма эрудированный, знает много языков. Со Славой Миклашевичем созваниваемся, делимся последними новостями. Ну и с белорусскими игроками также был рад познакомиться. Родной народ, так что...

— Сейчас в команде произошли перемены, пришли новые наставники, игроки...

— Пока мне сложно говорить на эту тему, всё же дружина совсем недавно вышла из отпуска и тренировки начались только что. Моё мнение: что ни делается, всё к лучшему. Уверен, что мы сделаем всё возможное, чтобы на этот раз показать гораздо лучшие результаты. Сейчас над этим работаем.

— В этом году в групповом раунде у «Шахтёра» достаточно серьёзные соперники...

— Любая команда, даже самая звёздная, не застрахована от осечек, главное — суметь воспользоваться ошибками фаворита и заработать очки. В любом случае уверен, что другим командам «Шахтёр» не станет просто так дарить очки. Постараемся отработать по максимуму.

— Волейбол наверняка не всё в вашей жизни...

— Честно говоря, очень скучаю по жене и двухлетнему сыну. Когда Елена и Илиан приезжают, то стараемся больше времени проводить вместе. Они понимают, что такова моя работа. Раньше, до рождения ребёнка, ходили с женой в театры, на концерты. Если куда-то выбирались отдыхать, то предпочитали активный образ жизни, к примеру, зимой очень нравилось кататься на сноубордах. Сейчас же всё время нужно быть с маленьким сыном, так что подстраиваюсь.

— Илиану наверняка уготована карьера волейболиста?

— Ну почему же, подрастёт — сам определится. Пока же ему очень нравится играть с мячом на пляже или у меня на тренировках. Жена не против, чтобы он приобщался к спорту, но, сами понимаете, что-то определённое говорить ещё рано. У современных детей приоритеты меняются очень быстро.

— В Беларуси была довольно внушительная диаспора волейболистов из Украины...

— С парнями знакомы, играли в одних командах. Не скажу, что так уж плотно с ними общались, но с земляками стараемся держаться вместе.
 

СУПЕРЛИГА

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

Предварительный этап
14.10.2023 – 17.03.2024

Команда И В П O
Зенит-Казань 30 27 3 78
Локомотив 30 24 6 70
Белогорье 30 23 7 68
Динамо 30 22 8 68
Зенит 30 18 12 54
Кузбасс 30 17 13 53
Факел 30 16 14 42
Шахтер 30 15 15 46
Енисей 30 15 15 45
Динамо-ЛО 30 14 16 43
Нова 30 12 18 34
Газпром-Югра 30 10 20 31
Урал 30 10 20 29
Нефтяник 30 7 23 28
АСК 30 5 25 16
Югра-Самотлор 30 5 25 15

 


КУБОК РОССИИ

Предварительный этап
8-10.09. Кемерово
22-24.09. Сургут
Группа В

Команда И В П O
Кузбасс 6 5 1 15
Шахтер 6 3 3 9
Газпром-Югра 6 3 3 9
Югра-Самотлор 6 1 5 3

 

МОЛОДЕЖНАЯ ЛИГА

 

Финальный этап. 7-12 места

5.03 – 10.03. Казань

26.03 – 31.03.Новокуйбышевск

Команда И В П О
Енисей-2 9 8 1 21
Зенит-УОР 9 6 3 18
Беркуты Урала 9 5 4 14
Нова-2 9 4 5 12
СШОР Самотлор 9 3 6 12
АСК-2 9 1 8 4

 

Предварительный этап

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА
2.10.2023 – 3.02.2024

Команда И В П O
ЮКИОР 30 24 6 72
Факел-2 30 23 7 68
Кузбасс-2 30 23 7 68
Локомотив-СШОР 30 21 9 63
Динамо-Олимп 30 21 9 59
Динамо-ЛО-2 30 19 11 60
Зенит-УОР 30 19 11 55
Нова-2 30 16 14 48
Енисей-2 30 15 15 43
Беркуты Урала 30 14 16 42
АСК-2 30 12 18 36
СШОР Самотлор 30 9 21 29
Белогорье-2 30 9 21 28
Зенит-2 30 6 24 19
Шахтер-2 30 5 25 17
Нефтяник-УОР 30 4 26 13

Счётчики

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика