Высылаем бутсы Спиридонову. Итоги матча Россия – Франция

Волейбольная сборная России в четвертьфинале чемпионата Европы со счетом 3:1 обыграла французов и теперь готовится к «Финалу четырех» в Копенгагене, который пройдет на футбольном стадионе «Паркен» . Спортивный корреспондент «БИЗНЕС Online» рассказывает о самых важных итогах матча с Францией.
РОССИЯНЕ ПРЕОДОЛЕЛИ ФРАНЦУЗСКУЮ ЗАЩИТУ
Конек сборной Франции – защита. Ее боятся, ей завидуют и ею восхищаются! У этой команды почти не бывает такой ситуации, когда никто не совершают попытку спасти мяч: все стелятся по площадке, все совершают забеги к рекламным щитам. Французская защита, как и в шахматах, предопределяет сложный характер развития игры для соперников.
Выделяется среди французов не только своей игрой в защите, но и фамилией либеро Женя Гребенников. Он сын Бориса Гребенникова, который в 80-х годах десять лет играл за алма-атинский «Дорожник» и провел три десятка матчей за советскую сборную. Когда в Союзе все зашаталось, он переехал во французский Ренн, которому как игрок и тренер отдал уже четверть века! В 2012 году вместе с сыном они выиграли Кубок Франции, а этим летом Гребенников-младший перешел в немецкий «Фридрихсхафен». Вполне возможно, что именно он станет в сборной преемником знаменитого либеро Юбера Энно.
Только в середине третьего сета у сборной России прошла первая скидка, автором которой стал Дмитрий Ильиных. А когда Николай Павлов в четвертой партии скинул так, что никто из четырех французов не дотянулся до «мертвой» зоны, связующий россиян Сергей Гранкин, восхитившись мастерством своего товарища, поцеловал его в залысину.
Невозможность забить с первой, со второй, с третьей попытки частенько раздражает. Но россияне сохраняли голову холодной и настойчиво атаковали. Только с помощью сильных подач и мощных атак россияне могли взломать защиту французов и им это удалось. Если крайние нападающие не могли добить до пола, Гранкин пасовал на Дмитрия Мусэрского. Когда тот на пике форме, то даже двухметровых визави обыгрывает как Гулливер лилипутов.
А что касается защиты, то и у сборной России она была на уровне. Алексей Вербов достал несколько, казалось бы, безнадежных мячей, грудью вставали на пути мяча Гранкин и Павлов. Да и решающий удар россияне нанесли сопернику его же оружием: Алексей Спиридонов сыграл в защите, мяч перелетел через сетку и плюхнулся на половине опешивших французов!
ИЛЬИНЫХ УДАЧНО ВЫШЕЛ НА ЗАМЕНУ
Один из ключевых игроков российской сборной зенитовец Евгений Сивожелез, отрастивший к Евро густую рыжую бороду, хорошо провел стартовый сет с французами. Великолепно принимал, а в концовке самонаводящимися подачами сначала подбил не успевшего уклониться от мяча Мори Сидибе, а затем заставил капитулировать в приеме Жульена Линеля. Женя долго держал высочайший уровень во всех компонентах игры, но с Францией просела атака – всего 1 точный удар из 11. Наряду с нестабильной игрой Спиридонова это могло привести к трагическим последствиям. К счастью, очень хорошо вошел в игру Дмитрий Ильиных. Третий сет практически превратился в его бенефис, а в концовке четвертого он здорово отработал на блоке в паре с Мусэрским.
ОТЕЦ ВЫИГРАЛ, СЫН ПРОИГРАЛ
Вчера вечером кемеровский «Кузбасс» под руководством француза камерунского происхождения Эрика Нгапета в Казани со счетом 3:2 обыграл «Зенит». Весь матч 54-летний специалист был сам не свой и в каких-то эпизодах демонстрировал полную апатию к происходящему. Кажется, он больше всего расстроился тому, что казанская команда отыгралась со счета 0-2 по партиям. Мыслями тренер явно был далеко в Польше. В это время его сын Эрвин Нгапет бился с россиянами. Бился, как лев, и стал самым результативным игроком встречи. В центре волейбола закончилась игра и погасло освещение. На арене остались только два человека – спортивный корреспондент «БИЗНЕС Online» и главный тренер кемеровчан Нгапет. Пока его подопечные готовились к возвращению в отель, тренер ушел в свой Ipad и смотрел трансляцию из Гданьска. Говорят, Нгапет-младший после поражения от России плакал. Наверняка наворачивались слезы и у его отца, который в 80-х годах повел 220 матчей за национальную команду и в 1987 году проиграл в финале чемпионата Евро. Проиграл сборной СССР. Совсем скоро отец и сын воссоединятся в Кемерове и будут вести к победам «Кузбасс».
БУТСЫ ДЛЯ СПИРИДОНОВА
Перед началом Евро-2013, когда электронная газета «БИЗНЕС Online» написала большой материал о предстоящем турнире под названием «Волейбол на футбольном стадионе». Нападающий сборной России Алексей Спиридонов поинтересовался в Twitter, дадут ли игроками бутсы. На нашу подколку, что ему страшно давать бутсы, Алексей ответил: «Поверь, я не страшней российского футбола!».
«Финал четырех» в Копенгагене тогда был лишь далекой перспективой и вот вчера после победы над французами Спиридонов вновь написал нам в микроблоге: «Готовьте бутсы». Ниже приведен авторский вариант с сохранением орфографии.
Что ж, собираем посылку и отправляем ее в Копенгаген на футбольный стадион «Паркен», чтобы у Алексея была возможность потренироваться на газоне перед полуфиналом с Сербией. P.H. Lings Allé 2, DK-2100, København, Denmark, до востребования. Надеемся, почта России не подведет!
Кстати, о футболе. В декабре 2012 года Спиридонов не постеснялся отправить твит Роману Широкову. Футболист так и не ответил, но наверняка не раз просмотрел видео, чтобы освоить технику Спиридонова. Ссылка на видео.