Быстрее, выше, сильнее сербов

Чемпионат Европы. Полуфинал. Россия – Сербия – 3:1 (25:19, 24:26, 25:23, 25:15) статистика
Сборная России: Сергей Гранкин, Николай Павлов, Дмитрий Мусэрский, Николай Апаликов, Евгений Сивожелез, Алексей Спиридонов, Алексей Вербов (л).
Сборная Сербии: Никола Йовович, Александар Атанасьевич, Милош Никич, Никола Ковачевич, Марко Подращанин, Сречко Лисинац, Никола Росич (л).
Скоротечный чемпионат Европы вошел в свою финальную стадию. Сборная России, преодолевая возникающие трудности на своем пути, пробилась в полуфинал, где ее поджидала сборная Сербии, выполнившая к этому моменту свою задачу на турнир.

«Мы должны использовать свои шансы, иначе русские уничтожат нас»
Александар Атанасьевич

Данный эпиграф к первому сету выбран не случайно – шансов сербы в нем не просто не использовали, они их вовсе не получили. Российские волейболисты решили не разыгрывать своих соперников и сразу же максимально затруднили им жизнь на приеме. Собственно началась партия с эйса Николая Апаликова и была продолжена удачными подходами в этом волейбольном упражнении и другими россиянами. Например, Сергей Гранкин заставил своим планером проверить, я не из пластелина ли руки у Милоша Никича, Евгений Сивожелез силовой продемонстрировал Николе Ковачевичу, что боковая линия также входит в состав площадки, да и остальные наши игроки не отставали – безошибочно вводили мяч в игру, отводя доводку сербов от сетки на весьма почтительное расстояние. Со всем этим добром приходилось разбираться связующему Николе Йововичу и его крайним нападающим. Последние цирковых номеров не показывали, любезно приходя в руки нашему вездесущему блоку. Вот и главная надежда сербов в игре на высоких мячах Александар Атанасьевич наошибался и начехлился на замену уже к счету 19-12, уступив свое место Саше Старовичу для осмысления дальнейших действий. У сборной России все было по плану: сербы отчаянно рисковали на подаче, ошибаясь раз за разом, а те редкие вводы мяча в игру достойно доводились нашими принимающими. Сергей Гранкин в таких условиях спокойно вел игру в нападении, в котором себя вполне комфортно чувствовали все наши игроки. Итоговые цифры на табло «25-19» радовали глаз и способствовали надежде, что успокоительные средства болельщикам российской дружины доставать не придется.

«Мы никогда не сдаемся и играем до последнего мяча»

А эта фраза диагонального сборной Сербии весьма подойдет уже ко второму сету полуфинального поединка. Вроде бы уже показалось, что сербы окончательно потеряли нити игры, когда после равного начала партии на великолепной подаче Николая Апаликова оформилось достаточно солидное преимущество сборной России – 14-9. Но усилиями умелых действий Милоша Никича в атаке, а также паре съемов и доигровок, не доведенных сборной России до логического завершения, счет в концовке партии стал менее приятным – 23-21. К слову, манера ведения игры Сергеем Гранкиным, когда в бонусных ситуациях передача следует не Дмитрию Мусэрскому, оттягивающему на себя внимание блокирующих, а крайним нападающим, понятна и объяснима, но от осечек последних сборная России никак не может избавиться фактически весь турнир. А тут еще озарение нашло на Атанасьевича, который решил искупить свою вину за провальное начало матча – эйс на Алексее Спиридонове и реализованная доигровка в следующем же розыгрыше – 23-23. Но озарение на то и озарение, что оно не может продолжаться вечно – подача в сетку кудрявого диагонального в очередном подходе к мячу тому лишнее подтверждение. Но и Евгений Сивожелез запустил свою силовую в «молоко»… И вроде бы рядовое событие, но случилось оно, во-первых, в равной концовке сета и после неподачи соперника, а во-вторых, при появлении на площадке Максима Михайлова именно на блок. Следом за этим эпизодом, волейбольная фортуна за такую расточительность окончательно оставила россиян – двойной блок Никича и Подращанина, степенно поджидающий Николая Павлова, и спорное решение арбитров, «засвистевших» скидку Мусэрского после низковатой передачи Гранкина – 24-26 и сербы вне себя от радости.

«Выйдя в полуфинал, мы достигли нашей цели и теперь не чувствуем никакого давления»
Игор Колакович

Действительно, сербы и так не корову проигрывали в данном полуфинале, а тут еще и подобный подарок судьи судьбы. К счастью, россияне оказались готовы и к такому повороту событий. И даже получив желтую карточку в дебюте партии, сохранили холодную голову. Остудить соперника помог и блок, которого у российской команды по итогам матча набралось аж 16 штук. Тут и Павлов закрывал бездумные атаки Ивовича, и нагоняющий тоску и страх на любого соперника Дмитрий Мусэрский с коллегой по амплуа Николаем Апаликовым ловили не ворон, а атаки сербских волейболистов. Если же говорить про сценарий сета, то он разбился на несколько частей. За равным началом последовал период блестящих подач Апаликова, завершившийся при счете 10-15 в пользу россиян. Оторвавшись от соперника еще на 2 очка (10-17), Андрей Воронков решил провести свою традиционную двойную замену, которая могла привести не только к проигрышу сета, но и к перелому в игре, даже с учетом поражения в предыдущей партии проходящей под диктовку нашей команды. Расподававшийся Подращанин, хитрющий Никич, беспощадный ко всем скидкам и прямолинейным ударам Михайлова Лисинац, уже не знающий, что и предпринять для съема Макаров, махнувший мяч на одном блоке Спиридонов, и счет становится 19-17. К счастью, эксперимент с двойной заменой все же было решено остановить, и вернувшийся на площадку Павлов снял сборную России с неприятной подачи сербского центра (20-17). Но успокаиваться было рано – Сивожелез не справился с планером Йововича, Спиридонов не подал простую подачу, а Атанасьевичу вновь удалось реализовать доигровку – 21-21. Однако нервы в концовке сета на сей раз оказались крепче у наших парней – Сивожелез на сетболе и после взятого Игором Колаковичем перерыва выполнил подачу, а в доигровке Сергей Гранкин создал адекватные условия для Николая Павлова, который не оставил сербам шансов на продолжение «качелей» — 25-23.

В четвертом сете вновь ощутимо сильнее и собраннее(!) была российская команда. 3-1, 8-5, 11-6, 16-8, 18-10, 22-13, 25-15 – преимущество подопечных Андрея Воронкова не вызывало сомнений. В атаке у сербов с краев перестало получаться решительно все, первого темпа не было и в помине, на площадке появлялись резервисты, но все они оказывались в заботливых руках российских блокирующих. К слову, имея преимущество по этому компоненту 16-9 и справляясь со всеми другими элементами на добротном уровне, довольно проблематично проиграть матч, чего россияне и не сделали – 3-1 в пользу недавних победителей Мировой лиги. Таким образом, поставленная когда-то Всероссийской федерацией волейбола задача на первенство Старого Света уже выполнена. Но все мы прекрасно понимаем, что попав в финал, дружина Андрея Воронкова постарается сделать все от себя зависящее для достижения максимального результата. Нам же остается только включить в воскресенье трансляцию матча и поболеть от всей души за российский волейбол.