Фото
Сайт города Нижневартовска нижневартовск.рф в России.

21-очковая атака на Россию

Ни в одном другом виде спорта правила не меняются так стремительно, как в волейболе. Его лицо за последнюю четверть века преобразилось до неузнаваемости. Появились новые амплуа, изменились принципы начисления очков за отдельный розыгрыш и результат матча, активно используются видеоповторы, арбитры уже давно закрывают глаза не только на касания мячом сетки при подаче, но даже (кто бы мог вообразить подобное еще в 80-х  годах прошлого столетия?) на игру ногами!

В рамках проходящего в эти дни в бразильской Уберландии чемпионата мира для игроков не старше 23 лет Международная федерация волейбола тестирует очередные нововведения: вместо 25 очков партии играются до 21 плюс в полтора раза урезано время на подготовку к подаче.

"МЫ - ПРОТИВ!"

- Не кажется ли вам, что, когда партии играются до 21 очка, слишком возрастает элемент случайности? Соответственно, увеличиваются шансы середняков и аутсайдеров в матчах с фаворитами, к числу которых на данный момент на любом турнире причисляют сборную России? - с этими вопросами корреспондент "СЭ" обратился к президенту Всероссийской федерации волейбола Станиславу Шевченко.

- Вы все правильно говорите, - отметил Шевченко. - Из тех же самых соображений мы сейчас и выступаем противниками этого нововведения ФИВБ. Правда, президент международной федерации Ари Граса вроде бы твердо намерен идти по революционному пути до конца. Посмотрим, к чему это приведет - в любом случае проект реформы еще будет многократно обсуждаться.

На декабрьском заседании Административного совета ФИВБ в Лозанне мы планируем отстаивать свою позицию. И не надо выставлять нас какими-то ретроградами! ВФВ всегда первой выступала за разумные изменения в правилах. Например, в части использования видеоповторов. В чемпионате России-2013/14 соответствующая высокоточная аппаратура будет установлена на всех матчах плей-офф и большинстве игр регулярки. При скоростях современного волейбола это действительно необходимо - в отличие от сокращения числа разыгрываемых в партии очков.

КАК МЕНЯЛОСЬ ЛИЦО ВОЛЕЙБОЛА ЗА ПОСЛЕДНИЕ 25 ЛЕТ

Год

Ключевые изменения в правилах ФИВБ, которые действуют до сих пор

1988

Для пятого сета вводится система "ралли-пойнт", при которой в каждом розыгрыше (а не только на своей подаче) команда может заработать очко.

1994

Разрешается касаться мяча любой частью тела выше колена.

1996

Разрешается выполнять подачу из любой зоны вдоль задней линии, не наступая на нее. Теперь можно играть и частью ноги ниже колена.

1999

Система "ралли-пойнт" распространяется на все партии. При этом первые четыре сета, в отличие от тай-брейка, играются не до 15, а до 25 очков (с двумя техническими тайм-аутами - после 8-го и 16-го набранного одним из соперников очка). Появляется амплуа либеро - принимающего без права атаки выше крайнего края сетки, который может неограниченное число раз менять кого-то из игроков задней линии (как правило - блокирующего).

2001

Разрешается касание мячом сетки при подаче.

2008

Разрешается вносить в заявку на турнир 14 игроков, 12 из которых имеют право участвовать в отдельном матче. Снимается запрет на касание сетки при блокировании - за исключением контактов с верхним тросом.

2009

Победа со счетом 3:0 или 3:1 начинает оцениваться тремя очками, 3:2 - двумя, поражение 2:3 - одним, 1:3 или 0:3 - нулем (ранее действовала схема: любая победа - два очка, поражение - ноль).

2013*

В Мировой лиге опробывается система "хок-ай" (в каждой партии соперники имеют право дважды попросить судью проверить с помощью видеоповтора аут, переходы центральной и трехметровой линий, касания сетки и заступы при подаче). На чемпионате мира для игроков не старше 23 лет партии играются до 21 очка с одним техническим тайм-аутом (после 12-го очка). Время на подготовку подачи сокращается с 8 до 5 секунд.

* Эксперимент.

"Вряд ли новые правила утвердят до Рио-2016"

Председатель Всероссийской коллегии судей Сергей Титов занимает должность заместителя руководителя Судейской комиссии ФИВБ. Ему поручено провести основанный на математических методах анализ новой системы подсчета очков. И от его результатов во многом будет зависеть, приживется или нет эксперимент, проводимый сейчас на ЧМ U23.

- Как только турнир в Бразилии завершится, в мое распоряжение поступят соответствующие данные из Комиссии ФИВБ по правилам игры, - рассказал Титов корреспонденту "СЭ". - Анализировать будем эффективность двух нововведений. Первое: розыгрыш каждой партии до 21 очка вместо 25 (кроме пятого сета, формат которого не изменился). Оно имеет целью уменьшить среднюю продолжительность матчей, большинство которых будет укладываться в два часа, что выгодно телевидению.

Второе: ограничение 15 секундами паузы между свистком арбитра об окончании розыгрыша и подачей. Эта задумка направлена на увеличение доли игрового времени матча. До реформы она составляла лишь 15 - 16 процентов от общей продолжительности игры. Остальное время зрители наблюдали за тайм-аутами, заменами и объятиями волейболистов...

Кстати, как показал сравнительный анализ финалов Олимпиад 1976 и 2008 годов, за прошедшие между Монреалем и Пекином 32 года "игровое время" в мужском волейболе сократилось в два раза - с 32 до 16 процентов. Если в 1976-м пауза перед подачей составляла в среднем 10 секунд, то в 2008-м - уже 25 секунд, то есть в 2,5 раза больше! Логично, что ФИВБ захотела что-то с этим сделать.

- А каким образом судья теперь должен отсчитывать 15 секунд перед подачей?

- На всех матчах чемпионата мира в Бразилии установлены специальные табло: после каждого свистка об окончании розыгрыша на них включается обратный отсчет 10 секунд. Именно столько времени выделяется на празднования и объятия. Затем судья дает свисток на подачу - которая, в свою очередь, должна быть произведена в течение последующих 5 секунд.

- Какова вероятность, что новые правила будут использоваться на ЧМ-2014 и Олимпиаде-2016?

- Обычно изменения принимаются конгрессами ФИВБ на весь олимпийский цикл. Официальные правила на период 2013 - 2016 годов были утверждены год назад в Анахайме. А ближайший конгресс, скорее всего, состоится в 2014-м, во время чемпионатов мира в Польше и Италии.

Теоретически ФИВБ имеет право узаконить изменения уже на этом конгрессе, однако, не исключено, нововведения будут использоваться на международных соревнованиях и до официального утверждения "в порядке эксперимента". Многое здесь будет зависеть от итогов турнира в Бразилии.

- Каким образом разрабатываются новые правила?

- Предложения выносятся на Конгресс комиссией ФИВБ по правилам игры - причем эти предложения должен утвердить Административный совет. Предварительно Комиссия тестирует потенциальные новшества на соревнованиях мирового масштаба - таких как нынешний ЧМ U23. Но иногда проверка идет и на уровне национальных федераций.

- Президент ВФВ Станислав Шевченко заявил, что Россия - против новой системы подсчета очков. А кто "за", если не считать инициатора реформы, президента ФИВБ Ари Грасы?

- Все национальные федерации понимают, насколько важна зрелищная составляющая волейбола. При этом каждая страна, разумеется, заинтересована в тех изменениях, которые способны повысить результаты ее сборной. Россия на данный момент - лидер мирового волейбола, и ее влияние очень велико. Недаром Станислав Шевченко входит в Административный совет ФИВБ, а последняя постоянно использует опыт и знания российских волейбольных специалистов. В общем, наша позиция в любом случае будет иметь весомое значение. Ее обязательно учтут даже те, кто придерживается противоположного мнения.


"Опоздал на игру - все самое интересное пропустил"

Очередные нововведения в правилах волейбола специально для "СЭ" прокомментировал наставник сборной России до 23 лет Сергей Шляпников.

- Идея играть партии до 21 очка - испытание для волейбольных болельщиков. Трансляции очень скоротечны, пауз в игре почти нет… А как перемены выглядят изнутри, с позиции тренера? - вопрос Шляпникову, команда которого сегодня проведет в Уберландии полуфинал чемпионата мира, проходящего в "экспериментальном формате".

- Я прекрасно понимаю, ради чего все задумано - чтобы телевидению было легче прогнозировать время волейбольного матча. Мы провели по новым правилам четыре официальные игры (пятая - против сербов - состоялась вчера поздно вечером. - Прим. "СЭ") - и все они заканчивались довольно быстро. Групповую стадию команда преодолела уверенно. Но не могу сказать, что ребята чувствуют себя в новых реалиях комфортно. Трудности возникали.

- При таком хронометраже, а матчи в Уберландии регулярно укладываются в час игрового времени, возрастает цена допущенных в дебюте ошибок...

- Да, теперь от игроков требуется совершенно другой, повышенный уровень концентрации. Да и зрителям, на мой взгляд, не слишком удобно. Опоздал на игру - почти все самое интересное пропустил.

- Сколько ошибок можно позволить себе, чтобы сохранить шансы спасти партию?

- Когда играешь до 21 очка, даже три ошибки в сете - уже перебор. Правда, у очень сильной иранской команды мы отыграли 5-очковое отставание. Но это скорее исключение.

- Один технический тайм-аут вместо двух - серьезный минус для тренера?

- Не сказал бы. Ведь у тренера все равно остается два "своих" перерыва. Этого достаточно, чтобы внести в игру необходимые коррективы.

- А как вы расцениваете сокращение времени на подготовку к подаче?

- Я бы оставил все, как было. Все-таки по-настоящему качественная подача требует тщательной подготовки. А для сборных России этот элемент - определяющий. 15 секунд между выигранным очком и вводом мяча - маловато. Хотя здесь, в Уберландии, судьи не слишком строго следят за показателями счетчика. Порой получается превышать лимит без санкций. Видимо, арбитры сами еще не привыкли.

- Чемпионат мира для игроков не старше 23 лет - это ведь тоже своего рода эксперимент. ФИВБ ранее в этой возрастной категории турниры не проводила…

- Новый президент ФИВБ бразилец Граса - человек деятельный, у него масса идей. Думаю, он сделает все для дальнейшего продвижения ЧМ U23. Однако Европа, насколько мне известно, этим проектом не загорелась. Континентальных первенств в этой категории вроде бы не предусмотрено. А нам, тренерам, все равно нужно побеждать. У сборных России во всех возрастах одна задача - первое место. К счастью, система подготовки волейболистов в стране выстроена так, что "провалы" между поколениями практически отсутствуют. Приток новых талантов не ослабевает. И лично я, кстати, не вижу ничего плохого в соревнованиях среди 23-летних.

 

СУПЕРЛИГА

Финальный этап за 13-16 места
12-14.04. Оренбург
26-28.04. Уфа

Команда И В П O
Урал 33 12 21 36
Нефтяник 33 10 23 36
АСК 33 6 27 19
Югра-Самотлор 33 5 28 15

 

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

Предварительный этап
14.10.2023 – 17.03.2024

Команда И В П O
Зенит-Казань 30 27 3 78
Локомотив 30 24 6 70
Белогорье 30 23 7 68
Динамо 30 22 8 68
Зенит 30 18 12 54
Кузбасс 30 17 13 53
Факел 30 16 14 42
Шахтер 30 15 15 46
Енисей 30 15 15 45
Динамо-ЛО 30 14 16 43
Нова 30 12 18 34
Газпром-Югра 30 10 20 31
Урал 30 10 20 29
Нефтяник 30 7 23 28
АСК 30 5 25 16
Югра-Самотлор 30 5 25 15

 


КУБОК РОССИИ

Предварительный этап
8-10.09. Кемерово
22-24.09. Сургут
Группа В

Команда И В П O
Кузбасс 6 5 1 15
Шахтер 6 3 3 9
Газпром-Югра 6 3 3 9
Югра-Самотлор 6 1 5 3

 

МОЛОДЕЖНАЯ ЛИГА

 

Финальный этап. 7-12 места

5.03 – 10.03. Казань

26.03 – 31.03.Новокуйбышевск

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

Команда И В П О
Енисей-2 10 8 2 21
Зенит-УОР 10 7 3 21
Беркуты Урала 10 5 5 15
Нова-2 10 5 5 14
СШОР Самотлор 10 3 7 12
АСК-2 10 2 8 7

 

Предварительный этап

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА
2.10.2023 – 3.02.2024

Команда И В П O
ЮКИОР 30 24 6 72
Факел-2 30 23 7 68
Кузбасс-2 30 23 7 68
Локомотив-СШОР 30 21 9 63
Динамо-Олимп 30 21 9 59
Динамо-ЛО-2 30 19 11 60
Зенит-УОР 30 19 11 55
Нова-2 30 16 14 48
Енисей-2 30 15 15 43
Беркуты Урала 30 14 16 42
АСК-2 30 12 18 36
СШОР Самотлор 30 9 21 29
Белогорье-2 30 9 21 28
Зенит-2 30 6 24 19
Шахтер-2 30 5 25 17
Нефтяник-УОР 30 4 26 13

 


КУБОК МОЛОДЕЖНОЙ ЛИГИ

Предварительный этап
Группа В
25-27.04. Нижневартовск

Команда И В П O
Динамо-Олимп 0 0 0 0
Динамо-ЛО-2 0 0 0 0
СШОР Самотлор 0 0 0 0
Зенит-2 0 0 0 0

Счётчики

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика