Фото
Сайт города Нижневартовска нижневартовск.рф в России.

"Белогорье" - в финале!

 
Сегодня. Анкара. "Белогорье" – "Зенит" – 3:1. Дмитрий МУСЭРСКИЙ (справа) и его партнеры - в финале Лиги чемпионов. Фото cev.lu
В драматичном российском полуфинале Лиги чемпионов "Белогорье" обыграло "Зенит" – 3:1. Теперь в решающем поединке подопечные Геннадия Шипулина сразятся с победителем пары "Халькбанк" – Ястшембье". Напомним, в последний раз белгородский клуб побеждал в Лиге чемпионов в сезоне-2003/04.

БЕЛОГОРЬЕ – ЗЕНИТ – 3:1 (25:19, 22:25, 25:18, 25:17)

Ильиных

11

Апаликов

3

Мусэрский

17

Михайлов

12

Грозер

11

Сивожелез

2

Тетюхин

9

Волков

6

Богомолов

7

Грбич

3

Травица

6

Андерсон

11

Брагин (л)

 

Вербов (л)

 

Пантелеймоненко

0

Яковлев

9

Косарев

0

Абросимов

3

 

 

Полетаев

1

Владимир МОЖАЙЦЕВ
из Анкары

АЛЕКНО ПРОТИВ ШИПУЛИНА, МУСЭРСКИЙ ПРОТИВ МИХАЙЛОВА

...Владимир Алекно и Геннадий Шипулин. Тренеры двух лучших клубов России. Очень разные – и одновременно очень похожие друг на друга. Влюбленные в волейбол до самозабвения, до жертвенности, до готовности отдать последнюю внушительного размера рубашку для развития этого замечательного вида спорта. Бесконечно спорящие друг с другом и в горниле этого противостояния рождающие в своих творческих лабораториях настоящие шедевры. Украшающие своим соперничеством не только российское первенство, но и Лигу чемпионов. Титаны, поднявшие наш волейбол выше Олимпа – и удерживающие его на своих могучих плечах.

Матч в Анкаре стал 44-й по счету серией в их захватывающей дуэли. В активе Шипулин значилось на три победы больше – и все они были добыты в этом сезоне. Правда, те матчи проходили в Белгороде – а сейчас битва осуществлялась на нейтральной площадке. Тем не менее, пара сотен людей в оранжевых майках с оскаленными львиными мордами на груди делала все для того, чтобы шипулинские подопечные чувствовали себя как дома. Фанов "Зенита" было существенно меньше – но и они по мере сил вносили лепту в шумовое оформление российского полуфинала. Многочисленные турки хранили нейтралитет, берегли голосовые связки для "своего" матча...

В первой же атаке "Белогорья" мяч после удара Дмитрия Мусэрского каплей убийственной серной кислоты просочился сквозь двойной блок. И в дальнейшем на протяжении всего матча действенного оружия против Мусэрского казанцы не находили. Впрочем, существует ли оно вообще в природе, это оружие – большой-пребольшой вопрос. Настолько большой, насколько большой сам 218-сантиметровый блокирующий...

Впрочем, и подопечные Шипулина испытывали серьезные проблемы с поиском контраргументов в борьбе с еще одним героем Лондона-2012 – Максимом Михайловым. Лучший снайпер сборной России на золотой Олимпиаде обыгрывал тройной блок, подавал навылет и тащил невероятные мячи в защите. Во многом благодаря его усилиям блестяще действовавшие белгородцы долгое время никак не могли оторваться больше, чем на 3-4 очка.

МГНОВЕНИЯ ПОБЕДНОЙ ПОКЛЕВКИ

Тем не менее, было похоже, что Тетюхин сотоварищи – в дни отдыха заядлые рыболовы – уже "зацепили" Михайлова. И не только его, но и прочих бьющих-стреляющих игроков в голубой форме. Тройной крючок блока срабатывал в исполнении "Белогорья" все чаще. Мгновения осторожной поклевки, решительная подсечка каждого спорного эпизода, хладнокровие в завершающей стадии – и желанная победа в сете засверкала-засияла переливчатой чешуей.

...Белый флаг – это не про Казань и не про Алекно. Во второй партии тренер пошел на радикальные перестановки "а ля Лондон-2012" – Михайлов переквалифицировался в доигровщики. Ну а позицию диагонального занял неувядаемый Роман Яковлев. 37-летний ветеран тут же хитрым тычком отыгрался от блока в аут – но судьи, несмотря на протесты игроков "Зенита", отдали очко белгородцам. Впрочем, следующий свой удар Яковлев впечатал в площадку так, что мяч чудом не порвался на тряпочки-лоскутья... А потом еще и от души зачехлил Георга Грозера.

Теперь уже настал черед казанцев чувствовать радостную тяжесть натягивающей в струну лески нервов добычу. Михайлов и Яковлев, казалось, не били по мячу – глушили динамитом. Алексей Вербов словно подсачком вылавливал все падающее на зенитовскую половину. Алекно стоял монолитом, словом и делом впечатывал в подопечных железобетонную уверенность. И – сравнялись-таки команды по количеству выловленных сетов.

ШАХ И МАТ ШИПУЛИНА

Дальнейшее – как, впрочем, и все предыдущее – очень живо напомнило матч этих же соперников в полуфинале последнего Кубка России. Тогда белгородцы уверенно взяли первую партию, отдали вторую – после чего поставили казанцам шах и мат в третьем и четвертом сетах соответственно. Вот и сейчас подопечные Шипулина захватили инициативу быстро и по-спортивному нагло. 12:5 – и даже экстренные меры Алекно вроде гранатой брошенного на белгородский танк Александра Абросимова спасти неутешительное для Казани положение дел уже не могли. Хоть и бросался по-капитански на абмразуры Александр Волков, и пластались в защите его партнеры...

В четвертой партии Мусэрский продолжал каждым своим касанием демонстрировать, кто является волейболистом планеты № 1. На его подачах белогородцы сразу ушли в отрыв – 5:2. Бомбочкой скинул мяч на чужую половину Травица – уже 8:4. Разрядил гаубицу свой подачи Дмитрий Ильиных – 13:7... Даже Фортуна, о необходимости тесной дружбы с которой накануне матча рассуждал Шипулин, была одета в белгородские цвета: пару раз мяч после фантастических "спасений" Вербова и К взмывал под самый потолок, пролетал между многочисленными прожекторами – и в итоге оставался-таки в игре.

..."Белогорье" четвертый раз в сезоне оказалось сильнее "Зенита" и теперь сыграет в финале. Последний раз континентальная вершина покорялась Шипулину и К в далеком 2004 году. Как-то будет сейчас?

Владимир МОЖАЙЦЕВ 

Георг ГРОЗЕР: "МЫ С "ЗЕНИТОМ" – КОМАНДЫ ОДНОГО УРОВНЯ"

Поставивший точку в матче хитрым ударом немецкий диагональный не скрывал эмоций.

– Конечно, я очень счастлив, – сказал Грозер. – Но сейчас нам надо постараться засунуть нашу радость в дальний чулан. Завтра нам предстоит чемпионский матч – и необходимо подойти к нему с правильным настроем.

– За счет чего "Белогорье" уже четвертый раз в сезоне обыгрывает "Зенит"?

– Честно? Я сам не знаю. Конечно, у нас великолепная команда, отличные тренеры. Но "Зенит" – команда столь же высокого уровня. Наверное, мы просто каждый раз больше хотим победить. И, конечно, большую помощь нам оказывают болельщики. Даже сегодня, хотя матч проходил не в Белгороде, мы ощущали их фантастическую поддержку.

Максим МИХАЙЛОВ: "БЕЛГОРОД СЕЙЧАС СИЛЬНЕЕ"

Диагональный "Зенита", по ходу матча вынужденный переквалифицироваться в доигровщики, признал, что его команда уступила по делу.

– К сожалению, во всех четырех матчах этого сезона мы белгородцам проиграли, – выдохнул Михайлов. – Значит, на данный момент они просто сильнее. Чтобы обыграть такую команду, как "Белогорье", надо постоянно рисковать. Мы пробовали это делать – но совершали ошибки...

Роман ЯКОВЛЕВ: "ТУРНИР ЕЩЕ НЕ ЗАКОНЧЕН"

37-летний ветеран "Зенита", один из ярчайших игроков в истории российского волейбола, несмотря на поражение своей команды, от журналистов прятаться не стал.

– Теперь нам остается одно – проанализировать допущенные ошибки и постараться не допускать их впредь, – сказал Яковлев. – Сейчас посидим в раздевалке, все обсудим. Ну и не надо забывать – турнир для нас, несмотря на проигрыш, еще не закончен. Надо сделать максимум для того, чтобы победить завтра в матче за третье место. Это тоже важная игра.

Владимир АЛЕКНО: КТО БОЛЬШЕ ОШИБАЕТСЯ – ТОТ ПРОИГРЫВАЕТ"

Главный тренер "Зенита" первым делом пожелал "Белогорью" удачи в финале.

– Я патриот России и очень хочу, чтобы титул сильнейшей в Европе носила российская команда. Поэтому искренне желаю белгородцам победить завтра, – сказал Алекно. – Что до нас... Даже сказать нечего. Белгород сегодня был сильнее. В спорте очень простая арифметика: кто больше допускает ошибок, тот и проигрывает. Мы сегодня ошибались недопустимое количество раз.

Геннадий ШИПУЛИН: "НЕПРАВИЛЬНО, ЧТО МЫ С КАЗАНЬЮ ИГРАЕМ В ПОЛУФИНАЛЕ"

Главный тренер "Белогорья" даже в момент триумфа своей команды больше говорил о российском волейболе в целом.

– Никто меня не переубедит, что сведение двух российских клубов в полуфинале противоречит спортивным и этическим принципам. Я говорил это до матча, повторяю и сейчас. Надеюсь, в будущем эта ситуация изменится, – напомнил Шипулин. – Ну а что до самой игры... Конечно, я очень благодарен своим ребятам. В том числе и тем, кто сегодня на площадку не выходил. Не секрет, что российский чемпионат – очень сильный турнир, и выступления в нем отнимают массу сил. Но нам благодаря длинной скамейке так распределить силы, что к поединку с "Зенитом" наши лидеры подошли свежими. Наверное, именно сыграло ключевую роль. Конечно, я горд и счастлив сейчас. Белгород давно не участвовал в решающих матчах Лиги чемпионов. Поэтому мы сделаем все от нас зависящее, чтобы идеально подготовиться к финальной игре.

Никола ГРБИЧ: "ДУМАЛ, ВСЯ СИЛА "БЕЛОГОРЬЯ" В ЕГО ЗАЛЕ…"

Олимпийский чемпион в составе сборной Сербии на Олимпиаде-2000, связующий "Зенита" признался, что в финале будет болеть за "Белогорье" – и даже находил в себе силы шутить с ведущим пресс-конференции – полиглотом, знающим английский, русский, итальянский язык и в шутку умолявшим Николу не заставлять его переводить еще и с сербского...

– Прежде всего – мои самые искренние поздравления белгородцам, – сказал Грбич. – Честно сказать, я надеялся, что главная причина их трех предыдущих побед в матче с нами – родной зал. Но сейчас мы не в Белгороде, а в Анкаре – однако ничего не изменилось. В "Зените" собраны очень талантливые игроки, у нас замечательный тренер – но в играх с "Белогорьем" мы словно утыкаемся в какую-то глухую стену. У нас почти ничего не получается. Что ж, лично я буду болеть завтра за наших сегодняшних соперников. Россия – не чужая мне страна, и я буду рад, если главный трофей Лиги чемпионов в третий раз подряд достанется российскому клубу.

Тарас ХТЕЙ: "ОБЕ КОМАНДЫ ИГРАЛИ БЕЗ ПОДАЧИ"

Как и многие другие участники матча, капитан "Белогорья" считает, что неправильно сводить в полуфинале две команды из одной страны.

– Сегодня у обоих соперников совершенно не полетела подача. По сути, этот элемент можно вычеркнуть из протокола. Надеюсь, завтра и у нас, и у игроков "Зенита" этот компонент будет получаться лучше, – сказал Хтей. – Знаете, как поется в известной песне, "Завтра будет лучше, чем вчера"...

Хочу сказать отдельное спасибо болельщикам. Большой десант прилетел как из Белгорода, так и из Казани. Благодаря им, атмосфера на матче была потрясающей. Ну и напоследок не могу не поднять тему, которая всех возмущает: сводить два клуба из России – это просто нечестно! В результате одна из замечательных российских команд должна была сегодня испить горькую чащу поражения... Всегда нужно соблюдать спортивный принцип.

Владимир МОЖАЙЦЕВ 

 

СУПЕРЛИГА

Финальный этап за 13-16 места
12-14.04. Оренбург
26-28.04. Уфа

Команда И В П O
Урал 33 12 21 36
Нефтяник 33 10 23 36
АСК 33 6 27 19
Югра-Самотлор 33 5 28 15

 

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

Предварительный этап
14.10.2023 – 17.03.2024

Команда И В П O
Зенит-Казань 30 27 3 78
Локомотив 30 24 6 70
Белогорье 30 23 7 68
Динамо 30 22 8 68
Зенит 30 18 12 54
Кузбасс 30 17 13 53
Факел 30 16 14 42
Шахтер 30 15 15 46
Енисей 30 15 15 45
Динамо-ЛО 30 14 16 43
Нова 30 12 18 34
Газпром-Югра 30 10 20 31
Урал 30 10 20 29
Нефтяник 30 7 23 28
АСК 30 5 25 16
Югра-Самотлор 30 5 25 15

 


КУБОК РОССИИ

Предварительный этап
8-10.09. Кемерово
22-24.09. Сургут
Группа В

Команда И В П O
Кузбасс 6 5 1 15
Шахтер 6 3 3 9
Газпром-Югра 6 3 3 9
Югра-Самотлор 6 1 5 3

 

МОЛОДЕЖНАЯ ЛИГА

 

Финальный этап. 7-12 места

5.03 – 10.03. Казань

26.03 – 31.03.Новокуйбышевск

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

Команда И В П О
Енисей-2 10 8 2 21
Зенит-УОР 10 7 3 21
Беркуты Урала 10 5 5 15
Нова-2 10 5 5 14
СШОР Самотлор 10 3 7 12
АСК-2 10 2 8 7

 

Предварительный этап

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА
2.10.2023 – 3.02.2024

Команда И В П O
ЮКИОР 30 24 6 72
Факел-2 30 23 7 68
Кузбасс-2 30 23 7 68
Локомотив-СШОР 30 21 9 63
Динамо-Олимп 30 21 9 59
Динамо-ЛО-2 30 19 11 60
Зенит-УОР 30 19 11 55
Нова-2 30 16 14 48
Енисей-2 30 15 15 43
Беркуты Урала 30 14 16 42
АСК-2 30 12 18 36
СШОР Самотлор 30 9 21 29
Белогорье-2 30 9 21 28
Зенит-2 30 6 24 19
Шахтер-2 30 5 25 17
Нефтяник-УОР 30 4 26 13

 


КУБОК МОЛОДЕЖНОЙ ЛИГИ

Предварительный этап
Группа В
25-27.04. Нижневартовск

Команда И В П O
Динамо-Олимп 0 0 0 0
Динамо-ЛО-2 0 0 0 0
СШОР Самотлор 0 0 0 0
Зенит-2 0 0 0 0

Счётчики

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика