Фото

Суперлига. 18 тур. Подробности матчей, комментарии

Тюмень (Тюменская область) – Шахтер (Солигорск) -  1:3 (34:36, 25:22, 21:25, 21:25)

В матче первого круга двоих команды в стартовом сете набрали 64 очка. Тогда со счётом 33:31 победил «Шахтёр». На сей раз соперники решили своё достижение превзойти. Теперь дружины разыграли уже 70 баллов. И вновь успешнее сыграли белорусы – 36:34. Свой же рекорд сезона соперники обновили. При этом, по ходу партии гости вели четыре мяча, Но в итоге получилась умопомрачительная концовка. Хозяева, у которых выделялся Николай Учиков, имели несколько сетболов. Однако удача улыбнулась «Шахтёру». Решающий балл блоком заработал Максим Морозов.

Вторая партия также получилась упорной. Постепенно хозяева площадки наращивали своё преимущество. Несколько атак реализовал их доигровщик Иди – 16:13. В составе гостей по-прежнему выделялись Морозов и Павел Авдоченко. Исход сета стал ясен после точного удара сибиряка Дмитрия Дубовского. Гости подсократили отрыв, но не более того. 25:22 – тюменцы выровняли положение в матче.
Всё неплохо для хозяев складывалось и в третьем сете. На первый перерыв после блока Олега Крикуна они ушли лидерами – 8:7. Однако середина этого отрезка у сибиряков получилась провальной. Гости же тащили в защите невероятные мячи, а в атаке почти не ошибались. Очень тяжёлую атаку реализовал Артур Драпчинский, после чего «Шахтёр» повел – 16:11. Тюменцы смогли приблизиться. Иди  сократил отрыв до трёх очков – 20:23. Однако совершить чудо всё-таки не удалось. Точку в сете поставил Артур Удрис – 25:21.

Четвёртая партия оказалась последней. Соперники шли вровень и друг друга не отпускали. Авдоченко в середине сета вновь был точен – 13:13. После эйса Константина Лесика сибиряки вырвались вперёд – 16:14. Казалось, концовка вновь будет нервной. И ключевым стал выход на подачу блокирующего «Шахтёра» Дмитрия Жегздрина. Благодаря двум его эйсам гости заработали себе преимущество и довели дело до победы – 25:21.

В составе «Тюмени» 19 очков набрал Учиков. Восемнадцать добавил Иди. У победителей 22 балла на счету Авдоченко.

Юрий Короткевич, главный тренер ВК «Тюмень»:

- Результат для нас очень плохой. Мы уступили команде, которая находится ниже нас в турнирной таблице. При этом, не набрали ни одного очка. «Шахтёр» превзошёл нас в общей игре. Гости в защите действовали хорошо, забили несколько важных мячей в решающие моменты.

- «Тюмень» уже давно не может победить дома…

- Для меня самого загадка, почему в родных стенах мы так играем. Нет уверенности у ребят, зажатость какая-то. Вот и к поединку с «Шахтёром» были готовы хорошо, подробно разобрали соперника. И что в итоге получилось…Гости, мне кажется, играли раскрепощённее. Как известно, иностранная команда по спортивному принципу суперлигу не покидает. Нет такого давления. Мы же оказались в непростой ситуации.

Игорь Загорцев, главный тренер ВК «Шахтер»:

- Я благодарен ребятам за эту игру. С того момента, как я возглавил «Шахтёр» по ходу этого сезона, это наш лучший матч. Очень важные заработали три балла. Сегодня мы не мучились на площадке,  как это часто бывает, а именно играли в волейбол.

- В четвёртой партии ключевым стал выход на подачу Дмитрия Жегздрина. Это ваше тайное оружие?

- Можно и так сказать. Дима у нас играет немного, но подача у него очень агрессивная. Мы это используем. Поверьте, своими эйсами он нам не впервые приносит победы в сетах или даже матчах.

Иди, доигровщик ВК «Тюмень»:

- Конечно, мы очень расстроены. Команда на протяжении долгого времени не может победить. Сегодня у нас был на это шанс. Однако в самые важные моменты встречи «Шахтёр» действовал лучше. Это и принесло ему успех. Самое простое, что сейчас можно сделать – это взять и опустить руки. Мы так не поступим. Впереди ещё четыре матча чемпионата, будем готовиться к ним.

- Для вас лично несколько последних игр были неудачными. Но в матче с «Шахтёром» зрители увидели прежнего Иди…

- Действительно, у меня были проблемы в предыдущих поединках. Но я не отчаивался. Сегодня сыграл, как мог. Жаль, что это не принесло успеха команде…

Павел Авдоченко, диагональный ВК «Шахтёр»:

- Для меня это первый матч в марте. Восстанавливался после травмы, только сейчас смог полноценно вернуться на площадку. Доволен ли своей игрой? Сложно сказать. Да, мы победили, это здорово. Но сам я действовал не очень хорошо. Многовато ошибок допустил.

- За счёт чего вы переиграли «Тюмень»?

- Блок у нас хорошо работал. Плюс, подача получалась. Эйсов было немного, но приём сопернику мы затрудняли часто.

Грозный (Грозный) - Урал(Уфа) - 3:1 (26:28, 25:22, 25:20, 25:21)

То, что творилось в этот вечер на площадке Дворца  Спорта «Надежда», трудно описать словами.
Бескомпромиссная и яркая игра двух команд, оглушительная поддержка болельщиков – потрясающее зрелище!

С первых минут встречи стало понятно, то на площадке сошлись две неуступчивые команды. Счёт шёл, как говорится, «один в один». 3:3, 4:4, 5:5… Когда на табло горело  7:7 никто из сидящих на трибунах не смог бы предсказать, кто уйдёт лидером на первый перерыв. Удача улыбнулась «Уралу».  Однако, «Грозный» упорно продолжал навязывать свою игру сопернику и на протяжении всей игры счет оставался равный. Стоит отметить, что зал в это время просто ревел от восторга!  Болельщики буквально гнали  команду «Грозного» вперёд, не смолкая ни на минуту. При счете 24:24  второй тайм-аут берет «Урал» и не отступая с трудом выигрывает первую партию 28:26 Первый сет за «Уралом».

Во второй партии грозненцы начали действовать, максимально сконцентрировано, используя даже малейшие промахи соперника и с первых минут ушли в отрыв - 2:4.  Поймавших кураж, хозяев уже было не остановить.  Стоит отметить, что удачно действовал в атаке Андриевский Сергей, принося команде «Грозный» нужные очки.  Впрочем, ошибки гостей с Урала не позволили им догнать «Грозный» и избежать поражения во второй партии с небольшой  разницей в счёте - 22:25.

Ничья – 1:1. Командам приходится начинать всё сначала.
Третий сет прошёл в равной борьбе. Оба соперника отчаянно боролись за каждый мяч. Но минимум ошибок и максимум результативных розыгрышей выводят «Грозный» вперед, и к первому техническому перерыву счет уже 5:8.Не теряя темпа в игре, хозяева увеличивают счет и ко второму перерыву счет 16:11. «Грозный», рвались вперёд, стараясь не разочаровать трибуны, что им и удалось; третья партия 20:25.

В четвёртой партии «Урал» отчаянно пытались спасти матч. При счёте 18:17 в пользу Гостей из Уфы, казалось, что есть все  шансы увидеть очередную ничью по выигранным партиям. Но «Грозный» же отдавать практически выигранную встречу не собирался, уверенно отрываясь вперед не только на своих атаках, но и на ошибках уфимцев. 21:25 – счёт в партии.

1:3 общий счет игры и третья подряд победа «Грозного»
Пасечник Игорь Васильевич, главный тренер «Урал» г.Уфа: Хорошо сыграли первую партию взяли концовку, остальные пришлось отдать… Оправдываться не хочу, сделали больше ошибок в стыковых моментах. Все игры не простые, были и ещё будут.

Кириленко Арсен,  главный тренер ВК«Грозный»:

-Чувствовался предстартовый «мандраж» у команды. Тем более, что «Урал» не слабая команда. Пытались минимизировать ошибки на подаче. Соперник хорошо принимал «тяжелые» мячи. Даже при том, что первую партию проиграли на вторую вышли с большей ответственностью и держались до конца.  У соперника много ошибок было на подаче, что нельзя сказать о приеме, мы же, с точность наоборот, хорошо подавали но плохо принимали и то что подача у соперника не получалась, нам это сыграло на руку.

Газпром-Югра (Сургутский р-он) — Факел (Новый Уренгой) - 3:1 (23:25, 25:23, 25:20, 25:23)

Это был матч из разряда тех, от которых получаешь большое эстетическое удовольствие. Принципиальность поединка не висела на ногах игроков тяжким грузом, наоборот, гнала вперед и вверх, заставляла демонстрировать волейбол высочайшего, порой – фантастического уровня. Такая игра седьмой и восьмой команд чемпионата (согласно турнирной таблице) – это лишнее доказательство силы российской Суперлиги. Или, как вариант, - потенциальной возможности «Газпрома-Югры» и «Факела» забраться в этой самой таблице повыше. Пока в этом больше преуспели сургутяне, положив в клубную копилку полноценные три балла.

На атаках неудержимого Константина Бакуна «Факел» сумел создать себе в первом сете символический перевес в одно очко и удерживал его довольно долго. 7:8 – и половина очков гостей записана на счет диагонального, 9:11 – доля Бакуна выросла до 7 баллов! В следующем розыгрыше судьи фиксируют аут после атаки Смоляра, хозяева требуют просмотра видеозаписи – и меняют мнение судей. Затем роскошным блоком Спиридонову Вадим Панков сравнивает счет, 11:11, а спустя розыгрыш блокирует еще и Виньярски – 12:12! Бенефис Вадима продолжается – он грациозно скидывает сеточный мяч, а Тодоров наконец-то закрывает блоком Бакуна и впервые выводит «Газпром-Югру» вперед, 14:13. Перестрелка в режиме «блок-аут» Виньярски-Спиридонов-Черемисин-Виньянски восстанавливает минимальный перевес «Факела», 15:16.

Следующий шаг гости сделали при помощи вездесущего Бакуна – 18:20. А тут еще Алексиев не справляется с примитивной подачей Спиридонова – 18:21. Трехочковый перевес в концовке предоставляет множество вариантов удачного завершения партии, но вышедший вместо капитана сургутян на подачу Денис Шипотько сначала дал шанс Родичеву забить переходной мяч – 22:23, а затем уже сам Родичев реализовал сложнейшую доигровку на тройном блоке, 23:23! Ди Джорджи вынужден брать тайм-аут – подействовало. Сначала Снегирев вытащил скидку Виньярски, но Бакун был точен в доигровке, а затем блоком гости закрыли активного и результативного Родичева, 23:25.

В дебюте второго сета наконец-то блок хозяев прихватил Бакуна, и Валерио Вермильо вынужден искать другие пути атаки. С задачей справляется Спиридонов, но Родичев отвечает дважды, а затем и Черемисин сооружает свой первый эйс – 5:3. «Факел» вынужден тратить тайм-аут, однако сургутяне уходят на первый технический перерыв лидерами, 8:5. До второго технического перерыва небольшое преимущество хозяев сохраняется, 16:14, а затем «Газпром-Югра» дрогнул на приеме планера имени Вермильо и позволил сопернику втянуть себя в тяжелую концовку – 18:18, 20:20, 22:22… Качели качнулись в сторону хозяев в решающий момент – 24:22. Смоляр не смог справится с подачей, но Алексиев в подобных ситуациях не имеет нервов, его атака приносит хозяевам победу в партии, 25:23.

В третьем сете Вермильо вновь перенастроил траекторию паса под Константина Бакуна, а центральные блокирующие хозяев упорно отказывались караулить диагонального соперника, двигаясь к нему только по факту передачи. А поскольку пасует Вермильо быстро, Бакун часто атакует на разорванном блоке. Две атаки Бакуна, 0:3 и тайм-аут Вадима Хамутцких. Сработало – Снегирев отлично доводит мяч до Панкова после сумасшедшей подачи Виньярски и Родичев вознаграждает его усилия. Крицкий бьет в аут, Алексиев реализует пайп, а Панков блоком Спиридонову вновь восстанавливает паритет, 4:4. Тем не менее, продолжает работать «молотилка» Бакуна, уводя «Факел» на технический перерыв лидером, 7:8.

Хозяева держат удар: ибо в ударе и Родичев, и Черемисин, и Алексиев, и вышедший вместо Тодорова Евтюхин. Евгений выдает отличную подачу, заставляя ошибиться в передаче Вермильо – 10:9. Забивает Смоляр – 13:11. Панков выводит Алексиева на одиночный блок Вермильо и Тодор безжалостен, 14:12. После второго технического перерыва в рядах «Факела» произошла легкая неразбериха, в результате которой несыгранным остался пайп – 17:14 и Самсонычев меняет Вермильо. Вслед за этим Мосов выходит вместо Крицкого, но на игру это особо не влияет – Алексиев снова находит дыры в блоке, а Черемисин зарабатывает эйс, 20:16. В следующим розыгрыше мяч летал не только по всей площадке, но и доставлялся далеко из-за ее пределов, причем обеими командами. Чудеса в защите завершились обидным ударом в аут в исполнении Артема Смоляра.

Далее команды обмениваются «любезностями» на блоке и подаче, пока Алексиев не закрывает один в один блоком Бакуна, 23:19! Под впечатлением от действий своего капитана его подвиг – теперь уже на Виньярски – повторяет Черемисин, 24:19, игра сделана. Снегирев демонстрирует потрясающую реакцию, сначала отбивая атаку Бакуна головой, а затем почти цепляет повторный удар диагонального в стиле хоккейного вратаря. Но «почти» в волейболе не считается. А точку, чтобы не мучаться, ставит Самсонычев подачей в аут, 25:20.

Решающий сет в битве за три очка стал квинтэссенций зрелищного волейбола, который держал зрителей в напряжении до самой развязки. Героизм в защите демонстрирует Панков, Смоляр умудряется заблокировать удар Гуцалюка по переходящему мячу, Виньярски атакует в голову Снегиреву, Черемисин отстреливает эту же часть тела у Спиридонова, Снегирев поднимет удар по переходящему мячу уже от Спиридонова! Настоящая феерия, в которой чуть больше преуспевают гости – 7:10. В первый раз сургутяне догоняют соперника после «горшка» Алексиева на Бакуне, редкое зрелище! 14:14. Во второй раз «Факел» настигнут при счете 16:16, когда Виньярски бьет снизу вверх, рассчитывая зацепить пальцы блокирующих, но промахивается. Михал к концу матча явно подсел, у него не летит подача, да и в атаке дела не клеятся. Алексиев же неутомим, ударом «под шкуру» из второго номера вновь восстанавливает паритет, 18:18. На этом отрезке матча капитан «Газпрома-Югры», безусловно, лучший. Он тащит за собой команду в сложный момент.

Помогают и партнеры. Смоляр отловил блоком атаку Гуцалюка – 20:19, и чуть было не повторил этот трюк в следующем розыгрыше – на этот раз мяч от рук Артема улетел в аут, 20:20. Убийственно точен и хладнокровен в атаке Черемисин, 21:20. После этого он выходит на подачу и подает не менее точно и убийственно, мяч от рук принимающих летит на сторону «Газпрома-Югры». Вермильо каким-то чудом умудряется просочиться на «чужую» территорию и отпасовать, не нарушая игрового воздушного пространства, Бакуну. Константин забивает, суперслалом Вермильо сработал, 21:21! Такое нечасто увидишь, аплодисменты стоя.

Подобные спасенные мячи должны, по идее, деморализовать соперника, но «Газпром-Югра» уверен в себе. Мощнейшую подачу вышедшего специально для этого Дмитрия Красикова идеально принимает Шипотько, а Родичев уверенно забивает, 22:21. Тем не менее, гости тоже не собираются сдаваться. После атаки Виньярски, вновь, в который уже раз, наступает паритет, 23:23. Впрочем, как выяснилось, - в последний. Панков рискует отдать мяч первому темпу, и Евтюхин убедителен – 24:23. Тайм-аут «Факела», напряжение достигло апогея. После несложной подачи Панкова блок «Газпрома-Югры» цепляет атаку Спиридонова, в доигровке мяч следует в «четверку» Алексиеву и тот в своей фирменной манере откручивает мяч от блока – 25:23!

«Газпром-Югра» «отомстил» друзьям-соперникам за поражение в первом круге и уверенно заявил права на седьмое место. Посмотрим, что будет дальше – ведь из четырех оставшихся встреч в чемпионате две сургутяне проводят в гостях у лидеров, «Белогорья» и «Зенита». Впрочем, продемонстрированный сегодня уровень игры заставляет смотреть в будущее с оптимизмом.

Кузбасс (Кемерово) - Локомотив (Новосибирск) - 0:3  (23:25, 23:25, 16:25)

Команды начали матч ровно. Оба соперника пытались навязать друг другу свою игру. Щербаков удачно атаковал первым темпом, а Порошин уже в дебюте встречи остановил атаку Мороза блоком. Если бы не касание сетки в одном из игровых эпизодов, то "Кузбасс" сразу бы пошёл в отрыв. Но новосибирцы не позволили хозяевам этого сделать, втянувшись в равный волейбол. Дважды точен в атаке был Дивиш, Мороз удачно скинул за блок кемеровчан. Но и команда Дениса Матусевича в нападении действовала уверенно. Андрае дважды удачно снимается с подач соперника из четвёртой и второй зон - 8:7. Брейковое очко кемеровчане заработали после удачной защиты и доигровки в исполнении Нильссона. Но уже совсем скоро гости не только отыгрались, но ещё и вышли вперёд. Дважды подряд ошибся в атаке шведский диагональный "Кузбасса", направивший мяч с начала в аут, а потом в сетку - 10:11. На силовой подаче Леоненко железнодорожники смогли сделать рывок, который позволил им оторваться в счёте - 11:15. Но в последней части партии кемеровские волейболисты постепенно разрыв в счёте сокращали. Брейковые очки добыли для команды Нильссон с подачи навылет, а также Щербаков, закрывший Дивиша. После ещё одной атаки в аут от Мороза, "Кузбасс" максимально близко подобрался к сопернику в счёте - 21:22. Ошибки на подаче невовремя "вклинились" в игру хозяев поля, но съём команда из Кемерово держала уверенно при помощи Андрае - 23:24. Решающую атаку гостей игроки "Кузбасса" смягчили блоком, в доигровке Макаров рискнул в очередной раз отдать мяч Порошину, у которого в этой партии игра в атаке не очень складывалась, но 2-ой номер кемеровчан в площадку не попал - 23:25.

Второй сет гости начали лучше чем хозяева. Брейковое очко добыл для своей команды Дивиш ударом от блока в аут, "Локомотив" добавил агрессивности на подаче, Вольвич отличился в этом элементе. У "Кузбасса" в атаке на организованном блоке шли не так хорошо, но Аскеров и Нильссон смогли набрать несколько очков для нашей команды. У железнодорожников удачно первую часть сета провёл Мороз, забивший пару важных мячей - 4:8. Не получалась игра у Порошина, которого заменил Шестак, удачно вошедший в игру и забивший атаку первым темпом. Андрае закрыл блоком Мороза, но пару розыгрышей спустя ситуация повторилась с точностью да наоборот. "Кузбасс" выбил "Локомотив" с приёма, а затем удачно действовал на блоке, сравняв счёт - 11:11. Вместо Галатова на площадке появился Ковыряев. Аскеров поймал кураж в атаке и забил несколько подряд съёмов для хозяев поля, причём ряд атак был на двойном и тройном блоке, что не помешало Руслану отличаться. Но и "Локомотив" свой съём держал. Вольвич, Леоненко и Дивиш были точны - 15:16. Шестак и Дивиш обменялись ещё по разу уверенными атаки со съёма, а вот Аскеров свой следующий мяч не забил, а в доигровке точен был Мороз, заработавший брейковое очко для своей команды. На подаче Бутько "Локомотив" совершил ещё один рывок - 16:19. Интригу в партии сохранил Нильссон, здорово забивший свою атаку по линии, а затем выполнивший эйс - 21:22. Леоненко прошёл чисто мимо двойного блока, а в следующем длинном розыгрыше весь свой опыт показал Макаров, скинувший переходящий мяч в пустую зону за голову Дивишу. Вольвич и Нильссон обменялись съёмами, а на контрольном мяче блок зацепил атаку Мороза с задней линии, но отскок кемеровские волейболисты подстраховать уже не смогли - 23:25.

В этой партии вернулись в основной состав Порошин и Галатов. Щербаков начал сет уверенной атакой в центре сетки, а затем блок "Кузбасса" зачехлил удар Мороза. Но агрессивная игра на подаче помогла новосибирцам расшатать приём "Кузбасса" и выйти вперёд в сете к первому техническому перерыву. Мороз и Леоненко отличились с подач навылет - 6:8. Подопечные Андрея Воронкова смягчали атаки "Кузбасса" блоком, уверенно действовали на задней линии, а в доигровке точны были Леоненко и Дивиш. Андрае и Нильссон сопротивлялись со съёма, но вот за брейковое очко "Кузбасс" зацепиться никак не мог - 9:13. Мороз перестал ошибаться и стал чисто обыгрывать блок кемеровчан. Хороший приём позволял Бутько играть первым темпом, где Асташенков и Вольвич чувствовали себя в атаке вполне комфортно - 12:16. Аскеров удачно откручивал мячи от блока в аут, но отвечал тем же и Леоненко - 14:18. И на подаче Дивиша гости сделали рышающий рывок. Его планер заставил дважды ошибиться наших принимающих в приёме. Тайм-аут Дениса Матусевича картины на поле не изменил, замены - тоже. "Локомотив" смягчал атаки "Кузбасса", а затем доигрывал их через Асташенкова - 14:22. Ещё один эйс Дивиша ещё на шаг приблизил гостей к победе. Нильссон снялся-таки с этой подачи, а затем удачно в доигровке забил вышедший на замену Юдин - 16:23. Но вновь первым темпом забил Асташенков, а на контрольном мяче Мороз зачехлил Нильссона - 16:25.

Денис Матусевич, главный тренер ВК Кузбасс:

- По игре могу сказать только одно. Счёт на табло - 0:3. Мы боролись первые две партии, сегодня у нас не всё получалось. Были какие-то ошибки и у связующего, и у принимающих игроков. Последние дни мы находились под физической нагрузкой, чтобы хорошо подготовиться к решающим для нас играм в конце сезона - матчам с "Уралом" и "Грозным". Конечно, нам хотелось и сегодня показать хороший волейбол. Две партии мы играли на равных, но третью партию провалили. Нам необходимо выиграть следующие матчи, чтобы стартовать в плей-офф с той позиции, которая позволит нам двигаться дальше.

Андрей Воронков, главный тренер ВК Локомотив Нс:

- Настраивались на тяжёлый матч, разбирали всех игроков соперника. Наши волейболисты выполнили все установки.Это было видно в концовках первых двух партий. Я думаю, что игроки "Кузбасса" сбавляли в концовке, там, где нужо было держать максимальную концентрацию. Это уже психология. За счёт неуверенных действий в приёме кемеровской команды нам удалось доминировать во второй половине третьего сета. Я доволен тем, что удалось набрать три очка. Конечно, огрехи есть, и, я думаю, что тренер всегда до конца не может быть доволен игрой своей команды.

Руслан Аскеров, доигровщик Кузбасса:

- Каждую партию начинали очень тяжело. Соперник уходил вперёд, нам приходилось догонять. Всю игру "Локомотив" держал нас в напряжении. Я даже не помню, выходили мы вперёд или нет - всю игру они нас поддавливали. Очень тяжело было играть, старались, бились как могли, но немного не получилось. В концовках проиграли первые две партии, особенно было обидно за первую, где достали контрольный мяч, но сами его не забили. В дальнейшем нам надо сделать акцент на начало партии, а по всем остальным элементам мы много работаем, я не думаю, что где-то у нас есть провал. В целом всё нормально.