Фото
Сайт города Нижневартовска нижневартовск.рф в России.

Суперлига. Мужчины. Плей-офф. 1/4 финала. 1-я игра

Вот и наступила пора решающих матчей в чемпионате России среди мужских команд Суперлиги сезона 2013/2014 - четвертьфинал плей-офф. И соперником  новосибирскому "Локомотиву" на данной стадии будет новоуренгойский "Факел".
 
В первом сете новосибирцы уступили гостям с ямало-ненецкого автономного округа со счетом 21:25, снова, как и в предыдущих ключевых матчах, совершив много своих ошибок в концовке. Не попал в игру с первых мячей Лукаш Дивиш, не только не принимавший подачу гостей, но и не забивавший с передач Александра Бутько. Однако вышедший вместо него Николай Леоненко ничего изменить не смог - 0:1.
 
С начала второго сета Воронков вернул Дивиша на площадку, и тот "отблагодарил" его двумя "эйсами" подряд. К первому техническому перерыву железнодорожники наконец совладали со своими нервами и более или менее установили лидерство на "поляне". В целом преимущество в 2-3 очка удалось сохранить железнодорожникам и ко второй обязательной остановке, однако уровень волейбола, который они демонстрировали, по-прежнему был далек от идеала. Вскоре подопечным Воронкова удается совершить рывок на подаче Александра Бутько за счет слаженных действий игроков на блоке и в защите и уйти в концовку сета с преимуществом в 5 очков. Этот гандикап и позволил сибирякам выиграть сет со счетом 25:22, даже несмотря на очередные проблемы со "съемом" в концовке.
 
Укрепив, наконец, веру в свои собственные силы, железнодорожники провели образцово-показательный сет, по всем статьям переиграв своего визави в третьем игровом отрезке. У Бутько с партнерами получалось буквально все - подача, атака, блок. Тем не менее у болельщиков, пришедших на трибуны СКК "Север", остался лишь один вопрос: продолжит ли "Локо" так же хорошо играть и в 4-ом сете? Пока 2:1.
 
Однако с самого начала 4-ого сета на площадке завязалась равная игра. Игроки "Факела" прекрасно понимали, что их шанс сегодня - это пятый сет, где цена любой ошибки возрастает до предела. В целом новоуренгойцы провели 4-ый игровой отрезок более собранно, совершив меньшее количество своих ошибок, благодаря чему и одержали победу, сравняв счет - 2:2.
 
С самого начала 5-ого сета железнодорожники принялись громить своего соперника, однако "Факел" не треснул под натиском такой мощи. Даже красная карточка Алексею Спиридонову и, как следствие, лишнее очко хозяевам, не сломала Вермилио с партнерами. Тем не менее в рядах "Локомотива" нашелся настоящий лидер, решивший исход концовки пятой партии, а вместе с тем и матча, в свою пользу - Павел Мороз. Диагональный новосибирцев провел, пожалуй, лучший матч в сезоне, набрав 30 очков и обеспечив, в конечном итоге, победу "Локомотиву" со счетом 3:2.
 
Лучшие по статистике: «Локомотив» Мороз 30, Камехо 17, Дивиш и Вольвич по 11, Куркаев 6, Бутько 4, Леоненко 2
«Факел» Бакун 19, Гуцалюк 16, Красиков 12, Крицкий 9, Винярски 7, Спиридонов 6
 
Динамо (Москва) - Прикамье (Пермь) - 3:0 (25:22, 25:12, 25:20)
 
По итогам предварительного этапа москвичи заняли третье место, что позволило им получить в соперники десятую команду, а также преимущество домашней площадки. Фактором домашних стен динамовцы стали пользоваться уже в первой партии, когда в середине сета смогли создать небольшой задел в два очка благодаря успешной атаке Бирюкова из четвертой зоны. Впрочем, гости и не думают отдавать инициативу – Лихошерстов хорош на блоке, а Якимов атакует в доигровке. Важным моментом стало появление на площадке Колодинского и Тютлина – динамовцы набирают брейковое очко, а точку в партии ставит Денис Бюрюков скидкой за блок – 25:22.
 
Вторая партия начинается с серии мощных и точных подач Максвелла Холта – 3:1, а продолжается не менее грозной подачей Круглова, который максимально затрудняет гостям игру в приеме. Лишь при счете 10:1 пермякам удается сдвинуться с неудачной расстановке, причем вновь благодаря ошибке подающего. По сути, уже к этому моменту судьба партии была предрешена, но подопечные Викулова выравнивают игру и предпринимают попытку приблизится в счете – 18:12. Такое развитие событий не устраивает бело-голубых, которые в одной расстановке завершают вторую партию – 25:12.
 
В третьем сете динамовцы и не думают расслабляться, как это периодически случалось в матчах регулярного первенства – вновь на подаче Холт и вновь 3:0. Следует отметить игру связующего гостей Дмитрия Ковалева, который даже в сложных ситуациях выводил своих нападающих на вполне комфортные позиции. Впрочем, отставание в 2-3 очка сохраняется на протяжении практически всей партии – 8:6 и 16:13. Ключевым стал эпизод, когда динамовцы после сложной защиты смогли выиграть брейковое очко. По сути, исход матча был предрешен, а точку в нем красивой атакой поставил Александр Маркин – 25:20 в партии и 3:0 в матче.

Второй матч состоится в Москве 16 апреля, начало встречи в 19.00 по московскому времени.              

 Динамо (Краснодар) – Кузбасс (Кемерово) - 3:0 (25:19; 25:20; 25:16).

Старт первого сета у гостей не задался с первого удара: 3 ошибки на подаче, два неудачных завершения долгих розыгрышей у краснодарцев, эйс от Александра Кривца и счёт на табло - 4:2. На один точный удар Константина Порошина, один из основных поставщиков очков в копилку «Динамо» Ян Штокр отвечает дублем – 6:3. Ян же и отправит команды и на первый технический перерыв – 8:5. После перерыва динамовцы продолжают исправно набирать очки, в то время, как у «Кузбасса» мало что получается. Кемеровчане продолжают грешить ошибками в атаках и на подачах – 16:8. Второй технический перерыв оказал благотворное действие на гостей, помог им прийти в себя после сокрушительного «гостеприимства» краснодарцев. После эйса Бьёрна Андрае, подопечные Дениса Матусевича сокращают отставание до «-3» - 19:16. Динамовцев стремительная погоня «Кузбасса» встряхнула и они, сломя голову, помчались вперёд – 22:16. Тайм-аут наставника гостей немного охладил прыть динамовцев – 22:19. Штокр и Бережко уверенно завершают очередные розыгрыши мяча – 24:19. Руслан Аскеров, отправив мяч в аут, «дарит» хозяевам победу в первом сете - 25:19. 
 
В начале второй партии дублем отметился Юрий Бережко – 2:0. Штокр неудачно принимает мяч, Марлон мчится за ним, но результатом его забега становятся заваленные рекламные щиты – 2:1. Два легионера «Кузбасса» впервые в матче выводят свою команду вперёд – 2:3. «Качели» в счёте?! Они самые - 4:4; 5:5; 7:7. Игорь Юдин и Бьёрн Андрае точными ударами заставляют понервничать краснодарцев – 7:9. Однако, времени на переживания нет – хозяева сравнивают счёт (9:9), и вновь начинается «гонка преследования» в счёте – 10:10; 11:11; 12:12… «Кузбасс» упирается, краснодарские болельщики волнуются. Все прекрасно помнят, чем закончилось прошлогоднее противостояние этих команд. Помнят и сами динамовцы, сумевшие-таки оторваться – 17:14. Концовку партии хозяева уверенно держали под контролем, что и сказалось на результате – 25:20.
 
В третьем сете «Динамо» показало гостям мастер-класс по хорошо отлаженной игре на блоке, который кемеровчане никак не могут пробить – 8:2. Разгромный счёт, по всей видимости, настолько усыпил бдительность хозяев, и настолько мобилизовал гостей, что никто и глазом не успел моргнуть, как на табло светилось – 9:10! Тайм-аут Хавьера Вебера, который он взял при счёте 9:7, ничуть не охладил пыл гостей. Александр Кривец сравнивает счёт – 10:10. На подачу выходит Ян Штокр. Его рука оказывается счастливой. «Динамо» набирает 6 очков подряд – 16:10! Гости пытаются вернуться в игру, но динамовскую машину уже не остановить. Примечательно, что как и в предыдущих партиях, победное очко краснодарцам приносит… игрок «Кузбасса»! В этот раз «дарителем» победы стал Игорь Юдин, который, как и Руслан Аскеров, отправляет мяч за пределы площадки – 25:16.
 
Краснодарское «Динамо» выигрывает первый матч четвертьфинальной стадии плей-офф в серии до 3-х побед.
 
Сергей Макаров, игрок ВК «Кузбасс» (Кемерово).
 
- Во-первых, я хочу поздравить краснодарское «Динамо» с победой. Сегодня краснодарцы превзошли нас по всем статьям, в то время как мы хуже атаковали, хуже принимали, может быть, чуть лучше блокировали. Наверное, на нашей игре в какой-то мере сказалось позднее начало матча, ведь по кемеровскому времени мы стартовали в 22:30 и поэтому были немного вялыми. Но сейчас мы адаптируемся, и уже завтра, уверен, сыграем гораздо лучше.
 
Хавьер Вебер, главный тренер МВК «Динамо» Краснодар.
 
- Плей-офф – это стадия, в которой все матчи нужно играть только на победу. Здесь нет проходных матчей. Я доволен сегодняшней игрой своей команды. Игра была нервной, может из-за этого у нас не заладились дела в атаке, но в то же время игра в защите, на блоке и на подаче была успешной. Отсюда и разница в счёте. Несмотря на счёт, скажу, что победа не была для нас лёгкой. Соперник серьёзно бился против нас. То, что у нас сегодня получилась игра, не значит, что и так пойдёт и завтра. Я внимательно изучу матч, мы проведём работу над ошибками, чтобы не оступиться во втором матче.
 
Денис Калинин, игрок МВК «Динамо» Краснодар.
 
- Так как это была первая игра четвертьфинала, то в начале встречи у нас была некая скованность. Отмечу, что сегодня «Кузбасс» первые две партии играл более уверенно, чем в концовке матча. Мы же старались допускать меньше ошибок и действовать более сконцентрированно. Будем также серьёзно настраиваться на завтрашнюю встречу, то есть только на победу! 
  
 

СУПЕРЛИГА

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

Предварительный этап
14.10.2023 – 17.03.2024

Команда И В П O
Зенит-Казань 30 27 3 78
Локомотив 30 24 6 70
Белогорье 30 23 7 68
Динамо 30 22 8 68
Зенит 30 18 12 54
Кузбасс 30 17 13 53
Факел 30 16 14 42
Шахтер 30 15 15 46
Енисей 30 15 15 45
Динамо-ЛО 30 14 16 43
Нова 30 12 18 34
Газпром-Югра 30 10 20 31
Урал 30 10 20 29
Нефтяник 30 7 23 28
АСК 30 5 25 16
Югра-Самотлор 30 5 25 15

 


КУБОК РОССИИ

Предварительный этап
8-10.09. Кемерово
22-24.09. Сургут
Группа В

Команда И В П O
Кузбасс 6 5 1 15
Шахтер 6 3 3 9
Газпром-Югра 6 3 3 9
Югра-Самотлор 6 1 5 3

 

МОЛОДЕЖНАЯ ЛИГА

 

Финальный этап. 7-12 места

5.03 – 10.03. Казань

26.03 – 31.03.Новокуйбышевск

Команда И В П О
Енисей-2 9 8 1 21
Зенит-УОР 9 6 3 18
Беркуты Урала 9 5 4 14
Нова-2 9 4 5 12
СШОР Самотлор 9 3 6 12
АСК-2 9 1 8 4

 

Предварительный этап

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА
2.10.2023 – 3.02.2024

Команда И В П O
ЮКИОР 30 24 6 72
Факел-2 30 23 7 68
Кузбасс-2 30 23 7 68
Локомотив-СШОР 30 21 9 63
Динамо-Олимп 30 21 9 59
Динамо-ЛО-2 30 19 11 60
Зенит-УОР 30 19 11 55
Нова-2 30 16 14 48
Енисей-2 30 15 15 43
Беркуты Урала 30 14 16 42
АСК-2 30 12 18 36
СШОР Самотлор 30 9 21 29
Белогорье-2 30 9 21 28
Зенит-2 30 6 24 19
Шахтер-2 30 5 25 17
Нефтяник-УОР 30 4 26 13

Счётчики

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика