Фото
Сайт города Нижневартовска нижневартовск.рф в России.

На золотом крыльце сидели... Часть 1

Мировая лига началась, пора брать лупу — рассматривать ближайших конкурентов сборной России, главных фаворитов, да и просто — дерзких новичков и крепких середняков. Начнем свой небольшой обзор с группы А, где собрались бразильцы, итальянцы, поляки и иранцы.

Непонятно почему, но нам хочется начать со сборной Ирана, которая во весь голос заявила о себе как о величине в мировом волейболе на Кубке мира в 2011 году, вволю попив кровушки у грандов. Тогда азиатская дружина под предводительством аргентинского гения Хулио Веласко обыграла сербов, поляков, аргентинцев… Все победы были одержаны на тай-брейках, что сигнализирует о бойцовских качествах иранских волейболистов.
 
Выиграв чемпионат Азии дважды подряд (в 2011 и 2013), Иран получил право квалифицироваться в Мировую лигу, что и сделал, с честью пройдя сквозь отборочное сито — в 2013 году иранцы дебютировали в крупнейшем коммерческом турнире планеты.
 
На примере иранской сборной можно наблюдать грамотную политику развития волейбола. Иранская федерация давно взяла за правило приглашать на пост главного тренера лучших специалистов своего дела. В сборной Ирана работал Зоран Гаич, например. Главным условием иранских чиновников к наставникам — заниматься не только тренерской работой, но и обучением местных специалистов. Так, помощниками и Зорана Гаича, и Хулио Веласко были иранские тренеры, а федерация волейбола Ирана постоянно отправляла на обучение своих специалистов и приглашала на семинары иностранцев. Есть в истории иранского волейбола и русский след: в 1993 году сборную тренировал олимпийский чемпион 1968 года Иван Бугаенков, который почти десятилетие провел в Иране, работая с молодежными командами. Возможно, в нынешней сборной есть и воспитанники Ивана Васильевича? Вот что он вспоминает о своей работе там:
 
— Начиная с 1992 года вы работали в Иране...
— Это еще один большой этап моей жизни, очень важный. Поначалу было трудно, все-таки это страна исламская, с другим укладом жизни, с другими традициями, менталитет у людей совершенно иной. Мне было трудно привыкнуть к тому, что посреди тренировки мои подопечные могли спокойно покинуть зал и отправиться на молитву. Правда, большой плюс был в том, что время в зале для тренировок не было ограничено. В бытовом плане было много неудобств, особенно когда поначалу я жил либо в гостинице, либо в иранской семье. Без телевизора, позвонить — большая проблема. Все образумилось, когда перебрался в российское торгпредство. Там нас было человек 70, стало полегче и повеселее.
— Насколько я в курсе, вы ударно потрудились на ниве иранского волейбола...
— В основном я занимался с молодежными командами. И мне не стыдно за мою работу. Результаты были неплохими. Сборная Ирана четырежды побеждала в чемпионате Азии, на чемпионатах мира среди молодежных команд неоднократно была призером.
— Ваши воспитанники играют по всему миру, не так ли?
— Трое в Италии, один в Бельгии, в Ярославле одно время за местный клуб играл мой воспитанник Хоссейн Ягоби.
 

Планомерная работа с молодыми иранскими волейболистами в конце концов начала давать результат. Сначала приходят успехи на континенте: сборная Ирана постоянно берет медали на чемпионате Азии, а в 2011 и 2013 дважды выигрывает. Попав как чемпион континента на крупнейшие мировые турниры, Иран отказывается вести себя как неопытный новичок и скромный дебютант.
 
Иранцы своей дерзостью, напористостью, отличной обученностью и красивой игрой, приобрели большое количество поклонников по всему миру, и следить за их выступлением в этой Мировой лиге будет, по меньшей мере, любопытно. Тем более, что и поляков, и итальянцев иранцы за последние два года обыгрывали не только в товарищеских матчах. Посмотреть на иранцев будет интересно еще и потому, что Хулио Веласко оставил азиатскую сборную, и новым главным тренером назначен серб Слободан Ковач, дошедший в минувшем клубном сезоне со своей «Перуджей» до финала итальянской серии А1 и финала Кубка Италии.
 
За кем следить: За Мусави. Мохаммед Мусави Сейед — блокирующий сборной Ирана в прошлом сезоне в каждом своем матче собирал висты-блоки в свою копилку. Скажем, в матче против сборной Италии на Апеннинском полуострове, Мусави отвесил «скуадра адзурра» 10 блоков. Неплохая цифра, согласитесь? К этому добавим отличную результативность в атаке, даже для блокирующих, у которых этот показатель стабильно высок.
 
Отдельное спасибо высокой результативности Мусави (и второго основного блокирующего сборной Ирана Махмуда Давуди) нужно сказать связующему Мир Сайеду Маруфлакрани, которого мир знает его под сокращенным именем Сайед Маруф. Маруф всегда четко выполнял все установки Хулио Веласко, что тот не единожды отмечал в своих послематчевых комментариях, говоря также и о том, что капитан сборной Ирана тяготеет к быстрой игре, завязанной на работе с центрами.
 
На очереди под микроскоп — сборная Польши. Команда, выигрывавшая Мировую лигу в олимпийский год, в 2012, дружина, не сходившая с пьедестала в 2011, прошлый сезон мечтает поскорее забыть. Невыход из группы в Мировой лиге-2013 и поражение в 1/8 финала домашнего чемпионата Европы — не лучший итог для коллектива, занимающего пятое место в классификации команд по версии ФИВБ.


 
В этом году в Польше пройдет чемпионат мира, а сезон сборных «бяло-чарвоные» начинают отбором на Евро-2015. У поляков — новый тренер, который только что выиграл чемпионат Польши в качестве игрока с белхатувской «Скрой», француз Стефан Антига. Помогать тренеру, толком не уместившему кроссовки на гвозде, будет опытный соотечественник Филипп Блэн, 12 лет стоявший у руля сборной Франции, и с чьим именем связаны все последние успехи трехцветных.
 
Французы, вставшие у руля польской репрезентации, столкнулись с серьезными трудностями: после Андреа Анастази в команде осталось пара недопониманий, которые необходимо уладить. Стефан Антига вернул в сборную Мариуша Влазлы, большого диагонального, четыре года остававшегося вне национальной команды по причинам, далеким от спортивных. Влазлы горит энтузиазмом, энергией и желанием, забывает о больных ногах и спине, и готов порвать всех на польский флаг. Однако на одно большое возвращение поляки имеют две серьезные потери. Лукаш Жигадло пропустил целый сезон из-за трамвы, полученной в казанском «Зените», а Михал Кубяк сломал руку. И если опытнейший связующий сейчас спешно набирает форму, и из-под цепких взглядов Антига и Блэна никуда не девается, тренируется себе в Спале с резервом сборной, то по Кубяку вопрос на сезон практически закрыт. Вряд ли основательный доигровщик, капитан «Ястшембски» поможет национальной команде даже на чемпионате мира.
 
Как уже было сказано ранее, перед тем как взять старт в Мировой лиге этого года, полякам предстоит отобраться на Чемпионат Европы 2015 года. И там сборная Польши успела отличиться, внезапно проиграв словенцам. Впрочем, разовая осечка лишь легкий укол самолюбивым волейболистам: выход на Евро-2015 был оформлен спустя день после поражения. Понимая уровень соперников по отбору, Стефан Антига сотоварищи вдосталь экспериментируют с составом. С прицелом не столько на Мировую лигу — на Чемпионат мира.
 
За кем следить: За Стефаном Антига, и это не шутка. Назначив Мигеля Анхеля Фаласку главным тренером «Скры» в тот момент, когда испанский связующий выигрывал с «Уралом» полуфинал чемпионата России, президент белхатувского клуба Яцек Навроцки не ошибся. Свою игровую мудрость Фаласка запросто забрал с площадки и бережно отнес в пределы технической зоны. Взирая на это «безобразие», польский союз волейбола махнул, не глядя, Анастази на действующего игрока Антига. Чем черт не шутит, вдруг и здесь получится? И вообще в Польше с этим делом не тушуются. В «Заксе», например. Кажется, еще вчера заводилой в команде из Кендзежин-Козле был Себастьян Свидерски, и вот он ее уже тренирует. В любом случае для Антига Мировая лига будет плацдармом, на котором он сможет отсмотреть свои войска, которые поведет в бой уже в конце августа. Времени мало, поэтому действовать нужно быстро, четко и без особенных раздумий. И посмотреть за этим стоит.
 
Новичков в польской сборной немного, поэтому интересно будет понаблюдать за тем, как проявит себя Мариуш Влазлы — тот, на котором держалась игра репрезентации до 2010 года. Влазлы всего 30 лет — у нас Павлов позже дебютировал, так что диагональный еще вполне успеет наворотить дел. Последим.
 
А вот подошло время сборной Италии, которая как-то незаметно стала для российских волейболистов соперников едва ли не серьезнее, чем сборная Бразилии. Впрочем, о бразильцах мы тоже здесь поговорим. Сперва об «адзурри», восемь раз выигрывавших Мировую лигу — больше, чем все остальные команды, кроме Бразилии, вместе взятые. Но меньше, чем сама Бразилия. Это не та сборная Италии, которая выиграла все в девяностых годах XX века, кроме Олимпийских игр. Но и не та, которая проиграла все, что можно в конце нулевых ХХI века. Это новая команда, совсем другая, непохожая на остальные образцы и эталоны итальянских команд.

Эта сборная Италии — продукт «открытости» итальянских лиг и итальянской политики в целом. В этой команде правят бал Иван Зайцев и Иржи Ковар, Михал Ласко и Драган Травица. Ласко, впрочем, пока что не видно, но не факт, что он не появится, например, к чемпионату мира. Из собственно итальянцев в основе сборной, которые могут считаться лидерами, пусть и с натяжкой — Эммануэле Бирарелли да Симоне Пароди. К вершинам же «адзурри» ведет Иван Зайцев — и доигровщик, и диагональный, и харизматичный парень, душа компании, лидер и сердце сборной в одном флаконе. Взрывчатая смесь.
 

 
Стиль, избранный итальянцами уже давно, свято чтится и передается из поколения в поколение: вне зависимости от своих корней, игроки сборной эмоциональны, хитры, прагматично-истеричны — и здесь поймите нас правильно. Все «концерты» итальянцев на площадке — их призывы к судейской совести, их заигрывания с соперником и попытки вывести их себя, на самом деле четко продуманы. В глубине своих душ итальянцы очень прагматичны. И поведение их на площадке точно соответсвует им самим. И это нужно просто принять — они такие, и другими быть не могут. А в волейбол эти парни играют здорово. И именно итальянский волейбол — один из самых неудобных для российских команд. Но сейчас наши парни с ними справляются, а как будет вскоре — увидим. Итальянцы обеспечили себе Финал шести заранее, став его организаторами, так что в групповом раунде могут позволить себе все, что душенька возжелает.
 
За кем следить: Следить за Зайцевым скучно — он хорош почти всегда и почти в любых обстоятельствах. Вывести Ивана из привычного ему состояния может разве что Сивожелез. Это шутка. Мы предлагаем обратить внимание на Иржи Ковара, который в отсутствие в сборной этого созыва Савани (привет Кристиану в Китай) выдвинулся на первые роли в «адзурри». Наблюдать, как вчерашний резервист в национальной команде начинает играть главную скрипку, иногда пытаясь заткнуть за пояс (о, ужас) самого Зайцева, всегда интересно, а иногда и весело.
 
Ну и наконец, десерт. О бразильцах. О команде, выигравшей целую пачку Мировых лиг (девять штук), а всех их побед в начале двухтысячных хватит еще на пару десятилетий вперед. Впрочем, последний раз «канариньос» выигрывали Мировую лигу в 2010. Тем же годом датирована и последняя действительно крупная их победа — «желто-зеленые» — действующие победители чемпионата мира. Хотя можно вспомнить и победу в прошлом ноябре на Большом чемпионском Кубке, но почему-то не вспоминается. Неубедительны были бразильцы, невыразительны. «Не верю!» — сказал бы Станиславский, и был бы прав.

 
 
Рискнем предположить, что ждать от бразильцев многого на этой Мировой лиге не стоит. И даже не потому, что они проиграли в одну калитку два стартовых домашних матча итальянцам. Просто они всегда так делают. Ну не «ломается» эта команда со старта, не стремится выпрыгнуть из игровой формы, в попытках заскочить в финал чего бы им это не стоило. Вот факты: в 2010 бразильцы проиграли домашние матчи сборной Нидерландов, в 2012 вообще попали в финал как лучшая вторая команда, другими словами, lucky loser. И в этом году сборной Бразилии не придется ломать голову над тем, как попасть в финал — почти гарантированно из группы А во Флоренцию поедут три коллектива. Не будут они выжимать из себя все соки сейчас еще и потому, что на носу чемпионат мира. На два крупных турнира в году эту сборную уже не хватает, хотя признавать, что свою песню они уже спели, бразильцы отказываются напрочь. Мало того, что отказываются, но еще и усиленно пытаются доказать всему миру, что все еще круче всех. И дело даже не в том, что они стали играть хуже. Просто другие сборные ушли вперед.
 
А Бернардо Резенде все так же продолжает вытаскивать жилы из своих уже немолодых игроков. Посмотрите на их состав: в заявке на Мировую лигу всего четыре игрока, родившихся позже 1990 года. И место в старте из них имеет только Рикардо Лукарелли, остальных и близко не подпускают к основе. Опытнейшего либеро Сержио заменил 33-летний Марио, Мурило, возвращения которого, стоя на коленях, ждала вся Бразилия, тоже находится в возрасте Христа, Рафаэлю и Вильяму Аржоне по 35… Обойма Резенде известна всем, удивления не вызывает, как и их игра. Рафаэль может меняться на Вильяма Аржону, Мурило может уходить и приходить, а от перемены мест Эдера, Лукаса, Сидао и Исака меняется немногое. Они классные игроки, они великолепные волейболисты, но их больше не боятся.
 
За кем следить: За Рикардо Лукарелли, конечно. Единственный молодой игрок в сборной Бразилии, который завоевал место в стартовой шестерке. Парень не собирается тушеваться в компании «дедов» и активно берет игру на себя. Тем более, что у «дедов» с этим пока очевидные проблемы. Ну и если Мурило будет продолжать в том же духе, то предлагаем понаблюдать за Маурисио Боржесом, который прикрывает тылы в линии доигровки. Здоровяк Маурисио уже третий год подтаскивается к основе бразильской сборной, но глядя на нынешнего Мурило кажется, что заиграет Маурисио в ней именно в этом сезоне.

 

СУПЕРЛИГА

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

Предварительный этап
14.10.2023 – 17.03.2024

Команда И В П O
Зенит-Казань 30 27 3 78
Локомотив 30 24 6 70
Белогорье 30 23 7 68
Динамо 30 22 8 68
Зенит 30 18 12 54
Кузбасс 30 17 13 53
Факел 30 16 14 42
Шахтер 30 15 15 46
Енисей 30 15 15 45
Динамо-ЛО 30 14 16 43
Нова 30 12 18 34
Газпром-Югра 30 10 20 31
Урал 30 10 20 29
Нефтяник 30 7 23 28
АСК 30 5 25 16
Югра-Самотлор 30 5 25 15

 


КУБОК РОССИИ

Предварительный этап
8-10.09. Кемерово
22-24.09. Сургут
Группа В

Команда И В П O
Кузбасс 6 5 1 15
Шахтер 6 3 3 9
Газпром-Югра 6 3 3 9
Югра-Самотлор 6 1 5 3

 

МОЛОДЕЖНАЯ ЛИГА

 

Финальный этап. 7-12 места

5.03 – 10.03. Казань

26.03 – 31.03.Новокуйбышевск

Команда И В П О
Енисей-2 9 8 1 21
Зенит-УОР 9 6 3 18
Беркуты Урала 9 5 4 14
Нова-2 9 4 5 12
СШОР Самотлор 9 3 6 12
АСК-2 9 1 8 4

 

Предварительный этап

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА
2.10.2023 – 3.02.2024

Команда И В П O
ЮКИОР 30 24 6 72
Факел-2 30 23 7 68
Кузбасс-2 30 23 7 68
Локомотив-СШОР 30 21 9 63
Динамо-Олимп 30 21 9 59
Динамо-ЛО-2 30 19 11 60
Зенит-УОР 30 19 11 55
Нова-2 30 16 14 48
Енисей-2 30 15 15 43
Беркуты Урала 30 14 16 42
АСК-2 30 12 18 36
СШОР Самотлор 30 9 21 29
Белогорье-2 30 9 21 28
Зенит-2 30 6 24 19
Шахтер-2 30 5 25 17
Нефтяник-УОР 30 4 26 13

Счётчики

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика