Фото
Сайт города Нижневартовска нижневартовск.рф в России.

На золотом крыльце сидели... Часть 2

Продолжая мини-рассказы о сборных, принимающих участие в юбилейном розыгрыше Мировой лиги, во второй части повествования делаем остановку в Группе В, где собрались команды Болгарии, США, Сербии и России. 
 
И начать решили со сборной Болгарии, единственной топ-команде в группе, ни разу не бравшей призов в Мировой лиге. Да и вообще у болгар с медалями напряженка — на всю историю волейбола их страны (одну из старейших в Европе): четыре бронзы Чемпионата Европы, три бронзы и серебро Чемпионата мира, да серебро Олимпийских игр. К сожалению, большая часть медалей болгарами была завоевана в те годы, когда мы с вами еще не родились. 
 
Сборная Болгарии — удивительная команда! Обладая больше, чем просто приличным набором игроков, прекрасными тренерами, болгары раз за разом умудряются проигрывать решающие матчи. Возможно, здесь в дело вмешивается ментальность болгарского народа. Упертость и упрямство здесь сочетается со вполне южной эмоциональностью, которая, в случае болгар, скорее мешает. Последние годы болгарский волейбол сотрясают скандалы, которые, кстати, тоже подействовали на результаты сборной… нестандартно. Ушел из команды, хлопнув дверью, многолетний лидер Матей Казийски, прихватив с собой главного тренера Радостина Стойчева (хотя, скорее, все-таки наоборот, ушел Стойчев, прихватив Казийского), вслед за ними начал сомневаться в себе Андрей Жеков — основной связующий сборной. А Болгария взяла да и вышла в полуфинал Олимпийских игр — без них. Встряска подействовала позитивно, да и играть команда стала значительно разнообразнее. Конечно, всегда можно сказать, что и группа у болгар легкая была, и соперник в 1/4 финала слабый, а факт тем временем, остается фактом. Кстати, и Мировая лига-2012, и чемпионат Европы, и в конце концов, Мировая лига-2013 — заканчивались для болгар одинаково! Везде балканская дружина занимала четвертое место, и если на Олимпийских играх это можно было рассматривать как относительный успех, то получать «дерево» на всех турнирах подряд заметно поднадоело. 
 
Между тем, каких-то инноваций в сборной Болгарии не происходит: после ухода Казийского, Жекова и Владимира Николова их места заняли ближайшие резервисты: Тодор Скримов, Георги Братоев и Цветан Соколов. Последний постепенно превращается в игрока экстра-класса, собственно, он уже такой, правда, с изящной болгарской особенностью: Цветан не отстает от всей команды, и в решающих матчах выглядит бледной тенью самого себя. Простым примером может служить Финал шести прошлогодней Мировой лиги — в группе Соколов только что громы и молнии не метал, а в полуфинале и матче за бронзу печально бродил по площадке, выжидая помощи от партнеров. Не дождался. 
Подводя итог всему вышенаписанному, можно сказать, что сборная Болгарии — команда дикая, но симпатичная. Дикая в том смысле, что в начале любого матча никогда не знаешь, как там сегодня у балканских парней со стабильностью? Даже если они записные фавориты встречи — для них это почти ничего не значит. Ну а еще у болгар одни из самых преданных болельщиков, иногда, правда, несколько агрессивных. И что бы ни происходило с их командой на площадке, как бы не играла их сборная, главная кричалка их: «Българы — юнаци!» («Болгары — молодцы/умницы») идет по миру. 
 
За кем следить: за блокирующими Виктором Иосифовым и Николаем Николовым. В отсутствии Теодора Тодорова и Святослава Гоцева Виктор и Нико фактически незыблемы, и убрать воздвигшиеся в центре сетки столбы способна лишь травма (дружно сплевываем через левое плечо). Как поведут себя блокирующие в условиях отсутствия какой бы то ни было конкуренции, будет интересно. 


 
Обратим внимание на сборную США, одного из грандов мирового волейбола, последние несколько лет переживающую смену поколений. Процесс этот неизбежный, цикличный, и сопряжен с многочисленными проблемами и с почти обязательными падениями результатов команды. Для команд, построенных, по большому счету, вокруг одного человека характерна тяжелая перестройка и смена поколений. А именно такой была сборная США времен Ллоя Болла. Гениальный без всякого преувеличения связующий покинул национальную свою звездно-полосатую команду в 2008 году, сразу после того как стал одним из творцов ее победы на Олимпийских играх в Пекине. После этого несколько турниров мы наблюдали стагнацию американской сборной: Болл ушел, но там все еще были выдающиеся игроки — Стэнли, Придди, Ли, Хансен, Руни и Лэмбурн, не в пример характерной для позиции либеро позитивности и гиперэмоциональности мужик суровый и строгий. Тем не менее, большим победам американской команды пришел конец — даже фактически принадлежащий США титул победителей чемпионата NORCECA пришлось в 2009 и 2011 году отдать кубинцам. 
 
Почти четыре года маялись американцы без лидера в собственном лагере. И так пробовал тренерский штаб, и этак… А кто только не играл на позиции связующего — дотянуться до уровня кудесника и фантазиста, при этом очень расчетливого и математически точного Болла очень трудно. А по теории относительности рассчитывать на то, что второй подобный гений найдется в той же стране и спустя столь малое время, сами понимаете, почти не приходится. Хансен, Хильдебранд, Суджо, Торнтон, Кристенсен, Шоджи — это за неполные шесть лет, прошедшие после ухода Болла. «Ой, а у нас текучка… така текучка...» — говаривала Людмила Гурченко в замечательном фильме «Любовь и голуби». Вот и у американцев — текучка. Когда у сборной США что-то не получалось, все подряд, и игроки, и тренеры, перебивая друг друга, говорили: «Нам надо больше работать». А большой умник Болл говорил иначе: «Надо больше думать!» — и в этой простой фразе вся разница. 
 
Путем бесконечных проб и ошибок американцы нашли себе лидера — им стал Мэтт Андерсон, который за два сезона в России из просто хорошего атлетичного нападающего превратился именно в думающего игрока. Тех, кто в американской сборной будет таскать рояль, более чем достаточно. И не стоит этому удивляться — да, в США нет своего профессионального чемпионата, зато студенческая лига у американцев такая, что всем остальным студенческим лигам мира впору кусать локти и тихо завидовать в уголке. И Андерсон вышел из этой лиги, и Придди, и Стэнли, да и Болл в свое время. 
 
За кем следить: Отбросим же банальности — зачем следить за Мэттом? Он всем глаза «намозолил» в чемпионате России, а в Финале шести и вовсе был однозначно лучшим. Да и вообще, на него трудно не обращать внимания, он слишком заметен, чтобы мы тут советовали следить за ним. 
 
Поэтому давайте понаблюдаем за тем, как будут развиваться события в многосерийной мыльной опере под названием «Кто станет первым связующим сборной США?» Кавика Шоджи пока что окучивает банку, печально смотрит на Джона Сперроу узкими длинными полинезийскими глазами и молча завидует младшему брату, быстро и дерзко занявшему место в старте (Эрик Шоджи — основной либеро американской сборной). В качестве основного сеттера выступает Мика Кристенсен, который то ли волновался очень (хотя не первый сезон играет же, хватит уже), то ли еще что, но в начале второй игры с болгарами Сперроу Кристенсена все же заменил. Чехарда эта не дает уверенности ни одному, ни другому связующему, хотя Кавика поопытнее, да и пара сезонов работы в Берлине, с тренером и философом Марком Лебедевым здорово отражаются на игре гавайца. В общем, Шоджи — наш фаворит, и в качестве персоны, заслуживающей особенного внимания, мы выбрали именно его. 


 
Продолжая повествование, обратим взгляды на братскую сербскую дружину. Сборная Сербии, несмотря на недавно пережитую потерю столь же серьезного харизматика, как Ллой Болл, Ивана Мильковича, устраивать панику не возжелала. Смена поколений? — Ха! Не смешите наши седины, как бы говорят нам сербы, никогда не боявшиеся давать шансы молодым игрокам. У балканской команды где-то есть заветная грядка, на которой вызревают, как помидоры, талантливые игроки, чуть ли не пачкой поставляющиеся в главную национальную команду. Кстати, самому Ивану Мильковичу на момент своей самой грандиозной победы в карьере, на Олимпийских играх в Сиднее в 2000 году, только-только стукнул 21 год. Возраст не самый зрелый для человека, ставшего на той Олимпиаде самым результативным игроком. В начале 2012 года 32-летний Милькович сообщил всему миру, что пора давать дорогу молодым, торжественно вручил майку с 14-номером Александару Атанасьевичу, и навсегда покинул сборную Сербии. 
 
Атанасьевич был освобожден от текучки — при любых раскладах, даже если какой-то матч начинал не он, рано или поздно (а чаще всего рано) юный диагональный оказывался на площадке. Олимпийские игры в Лондоне сербам откровенно не удались, но по признанию многих эскпертов и тренеров в Сербии знали, на что шли, и были к этому готовы. Не вышли из группы? — Бывает. Зато бросили молодежь, 19-20-летних мальчишек в ту самую олимпийскую мясорубку, после которой по-настоящему большие игроки превращаются в мужиков от волейбола. Вся та молодежь на виду спустя два года — и Атанасьевич, который уже может называться лидером сборной (а ему всего 22), и Урош Ковачевич, и Михайло Митич (ему, правда, в прошлом сезоне отказали от сборной, но в этом году вроде бы вернули назад). 
 
Отличительная черта любой сербской команды — чувство собственного достоинства и уверенности в себе, никогда не переходящей, впрочем, в самоуверенность. Они даже проигрывают достойно. Они не позволяют никому себя избивать и будут сопротивляться до последнего, пока кто-то не заработает 25 очко, они не будут ждать конца игры. Сербы — уникальный народ, как ни разъединяй которых, как ртуть, они будут собираться в маленькие металлические шарики, страшно опасные по своей сути. В этом их сила, и менталитет этот в полной мере перенесен в командные виды спорта. 
 
Пережив 2012, сербы в 2013 уже представляли из себя грозную силу, и на Чемпионате Европы взяли бронзовые медали, отдав, правда, принадлежащий им с 2011 чемпионский титул, выигранный еще с Иваном Грозным в качестве хедлайнера. Сербская молодежь набирает ход, а приправленная парой великолепных центральных — Подращанином и Станковичем, здоровым наглым разнообразием на позиции связующих, и парой опытных игроков в доигровке — Никичем и Ковачевичем-старшим, в этом году претендует на самые высокие места. 
 
За кем следить: За всей цветущей буйным цветом юности молодежью сборной Сербии. Кто бы ни оказался в заявке — если Игор Колакович, давно занимающий свой пост наставник сербов, взял кого-то в команду, значит этот парень толков, умен и далеко пойдет. Сречко Лисинац, Михайло Митич, Алекса Брджович, Урош Ковачевич, Душан Петкович, Марко Ивович — их много, и все они в тельняшках. 


 
Ну и, наконец, мы подошли к главному — речь далее пойдет о сборной России. На минуточку, держателя титула Мировой лиги. И Олимпийских игр. И чемпионов Европы по совместительству. Лишние слова не нужны — доводы, догадки и раздумья уже опоздали, сейчас все внимание только игре. Да и вообще, здравый смысл отказывается выискивать слабые места у русских, и даже не потому что последние три года эта команда выигрывала все подряд. И не потому что их нет. Они есть, ведь все мы люди, и парни эти — тоже люди, хотя и не такие как все. Они перестают быть обычными, когда надевают на себя майку сборной. 
 
Хочется сказать одно: как бы ни играла наша сборная, на ее стороне, среди прочих равных, важнейшее преимущество. Это психология победителя, которая пришла к русским игрокам через пот, кровь и «ломание костей» в финале Олимпийских игр в Лондоне. Когда все поняли, что так тоже бывает и так тоже можно, и что в этой великолепной и непостижимой игре по-прежнему много неизведанного. Что можно выигрывать матчи тогда, когда соперник в одном шаге от победы, а ты — на расстоянии двух часов полета. Что можно не опасаться ничего и никого, и обращать внимание только на собственную игру. Что можно не замечать игроков по ту сторону сетки, что можно одним взглядом и легкой улыбкой повергнуть соперника в состояние грогги. Главное — не забывать при этом играть в волейбол. 
 
Психология такая штука… Тетюхин ушел, ушел как Милькович, как Болл, а сборная России продолжила побеждать. А уверенность в собственных силах и в том, что в этом мире ничего невозможного нет — осталась в российской команде. Пусть и играют в ней сейчас другие люди, и от олимпийского состава в сборной осталась лишь половина игроков — все это неважно. Уверенность есть, она хранится внутри сборной. И будет она и у Савина с Родичевым, и у Ковалева со Смоляром — об этом позаботятся Павлов, Мусэрский, Апаликов, Сивожелез и Спиридонов. Все будет хорошо. Идем на вы. 
 
За кем следить: за любым парнем в майке сборной России. За собственным давлением и частотой сердечного ритма. За наличием успокоительных средств в домашних аптечках. За матчами, за игрой, за счетом. Вперед, Россия!



Фото: fivb.org

 

СУПЕРЛИГА

Финальный этап за 13-16 места
12-14.04. Оренбург
26-28.04. Уфа

Команда И В П O
Урал 33 12 21 36
Нефтяник 33 10 23 36
АСК 33 6 27 19
Югра-Самотлор 33 5 28 15

 

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

Предварительный этап
14.10.2023 – 17.03.2024

Команда И В П O
Зенит-Казань 30 27 3 78
Локомотив 30 24 6 70
Белогорье 30 23 7 68
Динамо 30 22 8 68
Зенит 30 18 12 54
Кузбасс 30 17 13 53
Факел 30 16 14 42
Шахтер 30 15 15 46
Енисей 30 15 15 45
Динамо-ЛО 30 14 16 43
Нова 30 12 18 34
Газпром-Югра 30 10 20 31
Урал 30 10 20 29
Нефтяник 30 7 23 28
АСК 30 5 25 16
Югра-Самотлор 30 5 25 15

 


КУБОК РОССИИ

Предварительный этап
8-10.09. Кемерово
22-24.09. Сургут
Группа В

Команда И В П O
Кузбасс 6 5 1 15
Шахтер 6 3 3 9
Газпром-Югра 6 3 3 9
Югра-Самотлор 6 1 5 3

 

МОЛОДЕЖНАЯ ЛИГА

 

Финальный этап. 7-12 места

5.03 – 10.03. Казань

26.03 – 31.03.Новокуйбышевск

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

Команда И В П О
Енисей-2 10 8 2 21
Зенит-УОР 10 7 3 21
Беркуты Урала 10 5 5 15
Нова-2 10 5 5 14
СШОР Самотлор 10 3 7 12
АСК-2 10 2 8 7

 

Предварительный этап

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА
2.10.2023 – 3.02.2024

Команда И В П O
ЮКИОР 30 24 6 72
Факел-2 30 23 7 68
Кузбасс-2 30 23 7 68
Локомотив-СШОР 30 21 9 63
Динамо-Олимп 30 21 9 59
Динамо-ЛО-2 30 19 11 60
Зенит-УОР 30 19 11 55
Нова-2 30 16 14 48
Енисей-2 30 15 15 43
Беркуты Урала 30 14 16 42
АСК-2 30 12 18 36
СШОР Самотлор 30 9 21 29
Белогорье-2 30 9 21 28
Зенит-2 30 6 24 19
Шахтер-2 30 5 25 17
Нефтяник-УОР 30 4 26 13

 


КУБОК МОЛОДЕЖНОЙ ЛИГИ

Предварительный этап
Группа В
25-27.04. Нижневартовск

Команда И В П O
Динамо-Олимп 0 0 0 0
Динамо-ЛО-2 0 0 0 0
СШОР Самотлор 0 0 0 0
Зенит-2 0 0 0 0

Счётчики

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика