Мировая лига. 2-й матч. Россия - Болгария

Россия — Болгария 3:0 (25-20 25-21 25-23) статистика

Старт сб. России: Сергей Гранкин — Николай Павлов, Денис Бирюков — Сергей Савин, Дмитрий Мусэрский — Николай Апаликов, Алексей Вербов (л).

Старт сб. Болгарии: Добромир Димитров — Цветан Соколов, Тодор Алексиев — Тодор Скримов, Виктор Иосифов — Красимир Георгиев, Теодор Салпаров (л).

Вторая часть квеста по самовытаскиванию сборной России за волосы в финал Мировой лиги заключилась в, наверное, второй же считанной для большинства болельщиков дружины нашей страны победе над «зелененькими человечками» из Болгарии. Виктория и правда состоялась, хотя и отняла чуть больше российских сил, чем это было накануне.

Пришедшие на трибуны сургутяне и гости города, а также все настроившие свои приемники на волну югорского волейбола в тот же час обнаружили все тех же и там же, разве что облачились игроки обеих команд в другие цвета парадно-выходной формы. На Гранкина, Павлова, Бирюкова, Савина, Мусэрского, Апаликова и Вербова с некоторой решимостью в глазах, но все же через раз вновь посматривали сквозь сетку Димитров, Соколов, Алексиев, Скримов, Иосифов, Георгиев и Салпаров. Равное начало сета с эпохальным лидерством в одно очко к первому техническому перерыву (8-7) бодрило гостей. Однако вся та бодрость сошла на нет буквально через несколько минут после того как на второй круг подавать отправился Дмитрий «Колотушка» Мусэрский. Собственно с той поры и начало формироваться преимущество дружины Андрея Воронкова, составившее к концу сета 5 очков – 25-20.

Что сет грядущий нам готовил? Собственно, такое же равное начало, ну и для разнообразия провал наших волейболистов на изворотливой подаче Цветана Соколова в расстановке со звездочкой, когда Николай Павлов находился в «четверке», а его коллега по губернскому цеху Сергей Савин – в «двойке». Но получившие преимущество в четыре очка гости сургутской земли довольно быстро и безалаберно утратили все нажитое своими же неточностями и нереализованными съемами и уже ко второму техническому тайм-ауту вернулись к роли отыгрывающейся команды (16-15). Болгары, конечно, те еще чудики, но их проблемы есть кому со знанием дела обсудить в Софии и других, не менее грандиозных городах. Важнее то, что отечественные волейболисты не стали пороть горячку и уверенно воспользовались подарками своих визави. В очередной раз играл вовсе не в бирюльки, а в настоящий взрослый волейбол Денис Бирюков, ниже достойно-пристойного уровня не опускался Николай Павлов, хоть и находящийся пока явно не в своих оптимальных кондициях, наводил тоску на соперников уже только своим присутствием Дмитрий Мусэрский, раздавая доигровочные передачи за голову да реализуя переходящие в случае, если партнеры своего не добились. Несколько иной сценарий сета, но концовка все так же прошла с видимым преимуществом россиян над как будто не верившим в успех предприятия экспериментальным в силу разных причин составом болгар – 25-21.

Ну а самым упорным в игре вышел третий сет. То ли в качестве усилителя приема/блока по версии Андрея Воронкова, то ли в качестве «утяжелителя» в целом легко идущей в руки победы над оппонентом вышел титулованный Тарас Хтей. Коварный Иосифов вознамерился сорвать все планы Андрея Воронкова по интеграции в игру белгородца и положил в только что вышедшего доигровщика сборной России два эйса подряд. Еще парочка ошибок со стороны россиян вновь поставила перед нашими новую интересную задачку – отыграться со счета 3-8. Методы решения были не новы: прямые эйсы Дмитрия Мусэрского и доигровки-извинения от все того же Хтея (9-9). Еще одним новобранцем, стремительно ворвавшимся в несколько сонное течение матча, стал Артем Вольвич с сумасшедшим настроем и желанием запомниться родной публике в столь короткий игровой отрезок. Блок, пара атак чуть ли не в три метра, эйс до кучи – согласитесь, неплохой вклад в командную копилку. А победная концовка третьего сета была обеспечена результативными взаимодействиями не ставшего мудрить и искать добра от добра Гранкина и Мусэрского, который дважды забетонировал отечественный съем. Матч-бол же россиянам принес на блюдечке с голубой каемочкой ошибшийся при вводе мяча в игру Георги Сеганов – 25-23.

После первого матча Андрей Воронков говорил про невероятную страсть в игре своих подопечных, которая позволила в конечном итоге победить болгар. Изобразить нечто похожее с точки зрения эмоций во второй игре было проблематично – все-таки в головах сидел выигранный по всем статьям у откровенно переживающих не лучшие волейбольные времена болгар первый матч. Тем не менее, россияне заработали в первых домашних встречах 6 очков и теперь с нетерпением будут ждать ответных поединков с сербами, отрыв от которых сократился уже до пристойнейших трех очков.