Мировая лига. 1-й матч. Россия - Сербия

Перед началом многое решающих матчей между двумя братскими сборными в принарядившемся сургутском «Энергетике» многоуважаемые тренеры друзей-соперников в один голос говорили о том, какие нервные и страстные игры всех ждут. И нервов, и страсти все в итоге дождались в избытке, а закончилось все точно так, как нужно сборной России.

Россия — Сербия 3:0 (37-35 25-15 25-16) статистика

Старт сб. России: Сергей Гранкин — Николай Павлов, Сергей Савин — Денис Бирюков, Дмитрий Мусэрский — Николай Апаликов, Алексей Вербов (л).
Старт сб. Сербии: Никола Йовович — Александар Атанасьевич, Неманья Петрич — Урош Ковачевич, Сречко Лисинац — Драган Станкович, Никола Росич (л).

Андрей Воронков менять состав не спешит, и матч с сербами начали те, кто добывал победу в играх с болгарской командой. А Игор Колакович тасовать не стесняется, и вот мы впервые в этом розыгрыше видим многоопытного либеро Николу Росича, Сречко Лисинаца, а не Марко Подращанина, и сочетание Уроша Ковачевича с Неманьей Петричем в доигровке.

Игра же началась в пользу сборной Сербии: это расстарался Атанасьевич, в атаке и на подаче. Результативную подачу диагонального пришлось пристально разглядывать при помощи видео. Впрочем, на волейболистов, которые в едином порыве держат марку российских командных видов спорта, это впечатления не произвело, и Мусэрский вколачивает свой первый гвоздь в площадку, Вербов поднимает свой первый мяч в защите, а Бирюков забивает свой первый аварийный пайп. Игра идет ровная, очко в очко, но визуально, хотя мы и не объективны, обещанной Воронковым страсти в действиях наших игроков все же больше. Сооружает сеткоэйс Мусэрский, спасает от такого же эйса соперников умница Вербов, а Савин завершает атаку за атакой. Апаликов зарабатывает первое очко в атаке и дарует сербам свой коронный внимательный взгляд вдогонку — бонусом. Отрывы сооружаются на два-три очка, но сербы ликвидируют их одним махом, в буквальном смысле слова «играючи». Очередной, казалось бы, комфортный задел уже ближе к концу сета чуть не стал роковым для россиян, когда 20-17 легкими движениями руки Драгана Станковича на подаче превратились в 20-21. Это Савин испытал первые затруднения в приеме, а Гранкин не сумел сделать из сомнительной доводки толковые передачи. И главное, отдавал их Бирюкову, который, кажется, взял в этом матче паузу. Два блока Денису и одна его собственная ошибка стали итогом этого отрезка сета, пока ожидаемый тайм-аут все-таки не случился. После съема россиян игра перешла в длительные качели (вот где успокоительные средства могли пригодиться). И следом за обещанной Воронковым страстью последовали обещанные Колаковичем нервы, причем за них наставник сербов отвечал лично, требуя просматривать чуть ли не каждый эпизод! Справедливости ради стоит отметить, что в большинстве моментов правы оказывались как раз сербы, сохраняя себе право на просмотр. Ошибок — море, что подтверждало нервный ход игры, но у сборной России был Николай Павлов, который ошибаться отказывался, а вот Александар Атанасьевич в решающем моменте атаковал антенну вместо рук блокирующих — 37:35.

Выиграв изматывающую первую партию, длиной в 44 минуты, россияне будто впрыснули себе инъекцию чего-то бодрящего и энергетического, а сербы, наоборот, заметно сникли. И сценарий матча стал отдаленно напоминать игру сборной Сербии  в Чикаго: имея три сетбола в первом сете сербы не сумели дожать, отдали партию, а следом фактически сложили оружие. Ищешь работу, которая будет давать возможность общаться с интересными и влиятельными людьми? работа для женщин в досуге - это работа, которая даст возможность общаться с интересными и влиятельными людьми!" Примерно так вышло и в Сургуте: равное начало второй партии таковым было весьма недолгим — уже к первому техническому россияне имели трехочковое преимущество, а ко второму оно стало уже двукратным — 16:8. Проблемы Бирюкова взялся решать Гранкин, после блока в самом начале сета Сергей раз за разом старался находить для своего одноклубника удобные моменты, и счастью всей команды не было предела, когда доигровщику все же удалось забить на одном блоке. О проблемах в атаке Павлова в этом матче можно было забить, и настоящим орлом смотрелся Савин, который на пару с Гранкиным поставил пайпы из-под Мусэрского на поток. Словом, куда ни взгляни, везде красота! А не день Бекхэма, случившийся у Бирюкова, у всех бывает. Его в конце концов заменил Дмитрий Ильиных, который, как и Вольвич неделей назад, всем своим видом и всеми действиями показывал, как ему надоело стоять в квадрате. 25:15, 25:16 — итог двух партий, к которых сербам удавалось лишь обозначать борьбу — сделать что-то большее им не позволила игра нашей команды.

Завтра состоится повторный матч, и не стоит забывать о том, что сборная Сербии тоже хочет выйти в Финал Шести, и наверняка завтра ляжет костьми, чтобы отобрать у россиян хотя бы пару очков.