Фото
Сайт города Нижневартовска нижневартовск.рф в России.

10 волейболистов, сменивших украинское гражданство на российское

Sovsport.ru – о самых ярких представителях украинского волейбола, которые предпочли получить российское гражданство, чтобы выступать за сборную России.

Роман Яковлев

Роман Яковлев
Роман Яковлев
Источник: FIVB

 

Амплуа: диагональный

Дата рождения: 13 августа 1976

Место рождения: Харьков

Клуб: без клуба

В сборной: с 1998 по 2003 и 2011  год. Серебряный призер Олимпийских Игр, чемпионата мира и Европы. 2-кратынй победитель Кубка Мира и победитель Мировой лиги.

Достижения: 3-кратный чемпион России, чемпион Украины и Италии. 4-кратный обладатель Кубка России. 2-кратный победитель Кубка Европейской конфедерации волейбола. Самый результативный игрок Суперлиги (1999). Лучший игрок Италии (2000).

Описание: Роман Яковлев начинал заниматься волейболом в возрасте 9 лет в харьковской спортшколе. В 1992 году дебютировал в харьковском «Локомотиве» в высшей лиге чемпионата Украины. Выступая за фарм-клуб харьковской команды, Яковлев поссорился с главным тренером и был отчислен из клуба.

В 1995 году он был приглашён Геннадием Шипулиным в «Белогорье». Яковлев получил российское гражданство.  С 1999 года стал выступать в Италии. Не привлекался в сборную после 2003 года после конфликта с Геннадием Шипулиным.

Вернувшись в Россию, продолжал выступать на высоком уровне, выиграв с «Факелом» Кубок ЕКВ и с «Зенитом» - золото Суперлиги. 

В 2011 году, впервые за восемь лет, был приглашен в сборную на Кубок мира, став победителем турнира.

Сергей Баранов

Сергей Баранов
Сергей Баранов
Источник: FIVB

 

Амплуа: диагональный

Дата рождения: 10 августа 1980

Место рождения: Горловка, Донецкая область

Клуб: «Газпом-Югра»

В сборной: с 2003 до 2006. Бронзовый призер Олимпийских игр, чемпионата мира и Европы. Серебряный призер чемпионата Европы.

Достижения:  3-кратный чемпион России, Обладатель Кубка России. 2-кратный победитель Лиги чемпионов, победитель Кубка Европейской конфедерации волейбола.

Описание: Сергей Баранов начал заниматься волейболом в 17 лет. Через полгода во время молодёжного чемпионата Украины, проходившего в Харькове, молодого спортсмена заметили работники «Белогорья». Вскоре он переехал в Белгород, где начал выступать за местную команду.

Особняком в его карьере стоит финал Лиги чемпионов 2003 года, когда Баранов был признан лучшим нападающим турнира, переиграв в финале Романа Яковлева из «Модены».

В 2006 и 2007 году получил серьезные травмы, которые не позволили ему вернуться на прежний уровень. В октябре 2012 года Баранов объявил о завершении спортивной карьеры из-за травм, но возобновил ее в 2 апреля 2013 в составе «Газпрома-Югры».

Семен Полтавский

Семен Полтавский
Семен Полтавский
Источник: FIVB

 

Амплуа: доигровщик, диагональный

Дата рождения: 8 февраля 1981

Место рождения: Одесса

Клуб: «Ярославич»

В сборной: с 2002 по 2010. Бронзовый призер Олимпийских игр, чемпионата Европы, и трех Мировых лиг. Серебряный призер двух чемпионатов Европы и двух Мировых лиг. 

Достижения:  2-кратный чемпион России, обладатель Кубка России. Лучший игрок чемпионата Европы 2007 года. Лучший игрок России 2011 года.

Описание: Семен Полтавский родился в Одессе в семье известного волейболиста Владимира Полтавского. В 1997 году был приглашён в команду «Питер-Лада» из Санкт-Петербурга. Через год сменил гражданство с украинского на российское и в возрасте 17 лет дебютировал в «Автомобилисте».

В 1999 году Семён Полтавский стал победителем чемпионатов мира в составе сборных России двух возрастных категорий — юниорской и молодёжной.

После «Автомобилиста» провел один год в Италии. Затем подписал контракт с московским «Динамо», в котором провел семь лет, где сменил амплуа доигровщика на диагонального. С 2010 года волейболиста стали мучить травмы спины и плеча из-за которых не смог вернуться на прежний уровень.

Николай Павлов

Николай Павлов
Николай Павлов
Источник: ВК Факел

 

Амплуа: диагональный

Дата рождения: 22 мая 1982

Место рождения: Полтава

Клуб: «Губерния»

В сборной: с 2013 года. Победитель чемпионата Европы и Мировой лиги.

Достижения: 2-кратный обладатель Кубков России и Украины, обладатель Кубка Европейской конфедерации волейбола и самый ценный игрок турнира.

Описание: Николай Павлов начинал заниматься волейболом в Полтаве у тренеров Владислава Андрониковича Агасьянца и Татьяны Бужинской. До 2005 года играл в харьковской «Юракадемии». В 2005 году в составе национальной сборной Украины играл на финальном турнире чемпионата Европы.

В этом же году перешел в московский «Луч», а на следующий год оказался в новосибирском «Локомотиве». Летом 2007 года Николай Павлов принял российское гражданство.

Далее в его карьеры были московское «Динамо» и нижегородская «Губерния». В по итогам сезона 2013/2014 был признан лучшим игроком турнира.

Павел Мороз

Павел Мороз
Павел Мороз

 

Амплуа: диагональный

Дата рождения: 26 февраля 1987

Место рождения: Червоноград

Клуб: «Локомотив» Новосибирск

В сборной: 2012 год (3 игры).

Достижения:  Самый результативный игрок сезона 2011-2012. Соавтор рекорда по результативности в отдельном матче плей-офф (38 очков).

Описание: Павел Мороз начал играть в волейбол в 9-м классе в секции с игроками на 2 года старше. Через год стал привлекаться в юношескую сборную Украины. Морозу поступали предложения от украинских клубов, но он предпочел выступать за МГТУ.

Первый сезон провел в Суперлиге, а следующие пять – Высшей лиге А. Затем перебрался в «Кузбасс». Последний сезон провел в новосибирском «Локомотиве».

Константин Бакун

Константин Бакун
Константин Бакун
Источник: ВК Факел

 

Амплуа: диагональный

Дата рождения: 15 марта 1985

Место рождения: Донецк

Клуб: «Факел»

В сборной: не играл

Достижения:  Чемпион Украины. Лучший игрок Украины 2009 года.

Описание: На Украине Константин Бакун играл за команду «Зарево» из Макеевки, «ИмпексАгроСпорт» из Черкасс, а также киевский «Локомотив». Также он выступал за сборную Украины и в еврокубках за «Локомотив».

Один год провел в Турции, затем перешел в краснодарское «ГУВД-Динамо». Вместе с ним стал победителем Высшей Лиги «А». С 2010 года выступает за «Факел».

Максим Пантелеймоненко

Максим Пантелеймоненко
Максим Пантелеймоненко
Источник: ВК Белогорье

 

Амплуа: доигровщик

Дата рождения: 1 сентября 1981

Место рождения: Харьков            

Клуб: «Динамо» Краснодар

В сборной: не играл

Достижения: 2-кратный чемпион России, обладатель Кубков России, Украины и Японии. Победитель Лиги чемпионов и Клубного чемпионата мира.

Описание: Волейболом начал заниматься в Полтаве. Вместе с ним в одной группе занимался Николай Павлов. В июле 1998 года в составе сборной Украины Максим Пантелеймоненко завоевал серебряную медаль на Всемирных юношеских играх в Москве. До 2007 года выступал в украинских клубах. Дважды признавался лучшим игроком Украины.

С 2008 года начал играть в Суперлиге. В следующем году принял российское гражданство.

Тарас Хтей

 

Амплуа: доигровщик

Дата рождения: 22 мая 1982

Место рождения: Забужье, Львовская область        

Клуб: «Белогорье»

В сборной: с 2002 года. Экс-капитан.  Победитель Олимпиады,  2-кратный победитель Мировой лиги и Кубка мира. 

Достижения:  2-кратный чемпион России, обладатель Кубка России, победитель Лиги чемпионов, Кубка Европейской конфедерации волейбола и Клубного чемпионата мира.

Описание: Уроженец Львовской области, пошел по пути отца, занявшись волейболом. В 14-летнем возрасте, впервые оказавшись в Москве на детско-юношеском турнире, познакомился с тренером Ольгой Григорьевной Вербовой. Она предложила Тарасу переехать в Россию.

В 16 лет Тарас Хтей принял российское гражданство, женившись на студентке из МГУ. Спустя непродолжительное время этот брак распался. Его первая команда МГТУ стала чемпионом России в 2001 году. 19-летний Хтей был в ней основным доигровщиком.

Далее выступал за московское «Динамо», «Нефтяник» из Башкортостана и «Искру». С 2008 года – за «Белогорье». В 2009 стал капитаном команды. В 2010 получил приз лучшего игрока сезона.

Женат на дочери президента и главного тренера «»Белогорья» Геннадия Шипулина.

Александр Косарев

Александр Косарев
Александр Косарев

 

Амплуа: доигровщик

Дата рождения: 30 сентября 1977

Место рождения: Ровно

Клуб: «Белогорье»

В сборной: Выступал с 2000 по 2008. Бронзовый призер двух Олимпиад. Серебряный призер чемпионата мира и Европы. Бронзовый призер чемпионата Европы.

Достижения: 8-кратный чемпиона России, 7-кратный обладатель Кубка России. 4-кратный победитель Лиги чемпионов. Победитель клубного чемпионата мира.   

Описание: Александр Косарев до последнего не хотел заниматься волейболом. Два раза убегал и секции. Но был вынужден остаться. Первым клубом Косарева стало «Надзбручье» из Тернополя.

В 1997 году по инициативе тренера Юрия Венгерского переехал в Белгород. В 1998 году он принял российское гражданство. Вскоре стал основным игроком клуба и сборной России. Почти всю карьеру провел в «Белогорье» за исключением трех сезонов: в «Зените» и «Факеле». Выигрывал Лигу чемпионов в составе «Белогорья» и «Зенита».

Дмитрий Мусэрский

Дмитрий Мусэрский
Дмитрий Мусэрский
Источник: ВК Белогорье

 

Амплуа: блокирующий

Дата рождения: 29 октября 1988

Место рождения: Макеевка

Клуб: «Белогорье»

В сборной: Лидер. Победитель Олимпиады, 2-кратный победитель Мировой лиги, чемпионата Европы и Кубка мира. 

Достижения: Чемпион России, обладатель Кубка России, победитель Лиги чемпионов, Клубного чемпионата мира и Кубка Европейской конфедерации волейбола. Лучший игрок чемпионата Европы (2013), лучший игрок Лиги чемпионов (2013), лучший игрок клубного чемпионата мира (2014). Негласно – лучший волейболист планеты.

Описание: Дмитрий Мусэрский родился и провёл детство в Макеевке. В волейбол начал играть в 8-летнем возрасте под руководством тренера Бориса Михайловича Оснача. В 14 лет поступил в волейбольный интернат в Харькове, а годом позже во время молодёжного турнира в Одинцове Мусэрского впервые заметил тренер «Локомотива-Белогорья» Геннадий Шипулин.

В 2006 году Мусэрский защищал цвета юниорской сборной Украины на чемпионате Восточно-Европейской зональной ассоциации в Харькове, а в составе молодёжной сборной Украины участвовал на чемпионате Европы в Казани.

В 2005 году он был приглашён в Белгород и в течение двух лет играл в высшей лиге «А» за «Локомотив-Белогорье-2». В конце 2006 года сменил спортивное гражданство с украинского на российское. С тех пор выступает за белгородский клуб с непродолжительной арендой в «»Металлоинвесте».

Именно благодаря игре Мусэрского сборная России выиграла финал Олимпийских Игр в Лондоне. Игрок переместился с привычной позиции блокирующего на диагональ, где его какое-то время наигрывали в клубе. В результате сборная Бразилии, которая уже выиграла два сета и шла к победе в третьем, не смогла ничего противопоставить Мусэрскому, который практически в одиночку «вырвал» победу. 

 

СУПЕРЛИГА

Финальный этап за 13-16 места
12-14.04. Оренбург
26-28.04. Уфа

Команда И В П O
Урал 33 12 21 36
Нефтяник 33 10 23 36
АСК 33 6 27 19
Югра-Самотлор 33 5 28 15

 

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

Предварительный этап
14.10.2023 – 17.03.2024

Команда И В П O
Зенит-Казань 30 27 3 78
Локомотив 30 24 6 70
Белогорье 30 23 7 68
Динамо 30 22 8 68
Зенит 30 18 12 54
Кузбасс 30 17 13 53
Факел 30 16 14 42
Шахтер 30 15 15 46
Енисей 30 15 15 45
Динамо-ЛО 30 14 16 43
Нова 30 12 18 34
Газпром-Югра 30 10 20 31
Урал 30 10 20 29
Нефтяник 30 7 23 28
АСК 30 5 25 16
Югра-Самотлор 30 5 25 15

 


КУБОК РОССИИ

Предварительный этап
8-10.09. Кемерово
22-24.09. Сургут
Группа В

Команда И В П O
Кузбасс 6 5 1 15
Шахтер 6 3 3 9
Газпром-Югра 6 3 3 9
Югра-Самотлор 6 1 5 3

 

МОЛОДЕЖНАЯ ЛИГА

 

Финальный этап. 7-12 места

5.03 – 10.03. Казань

26.03 – 31.03.Новокуйбышевск

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

Команда И В П О
Енисей-2 10 8 2 21
Зенит-УОР 10 7 3 21
Беркуты Урала 10 5 5 15
Нова-2 10 5 5 14
СШОР Самотлор 10 3 7 12
АСК-2 10 2 8 7

 

Предварительный этап

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА
2.10.2023 – 3.02.2024

Команда И В П O
ЮКИОР 30 24 6 72
Факел-2 30 23 7 68
Кузбасс-2 30 23 7 68
Локомотив-СШОР 30 21 9 63
Динамо-Олимп 30 21 9 59
Динамо-ЛО-2 30 19 11 60
Зенит-УОР 30 19 11 55
Нова-2 30 16 14 48
Енисей-2 30 15 15 43
Беркуты Урала 30 14 16 42
АСК-2 30 12 18 36
СШОР Самотлор 30 9 21 29
Белогорье-2 30 9 21 28
Зенит-2 30 6 24 19
Шахтер-2 30 5 25 17
Нефтяник-УОР 30 4 26 13

 


КУБОК МОЛОДЕЖНОЙ ЛИГИ

Предварительный этап
Группа В
25-27.04. Нижневартовск

Команда И В П O
Динамо-Олимп 0 0 0 0
Динамо-ЛО-2 0 0 0 0
СШОР Самотлор 0 0 0 0
Зенит-2 0 0 0 0

Счётчики

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика