Фото
Сайт города Нижневартовска нижневартовск.рф в России.

Россия живет! Бразилия выживает

Мужская сборная России вышла в "Финал шести", который пройдет во Флоренции с 16 по 20 июля. Также там выступят Италия, Иран, Бразилия, победитель воскресеного ночного матча Сербия – США и лучшая команда второго дивизиона, которая определится 12 июля в Сиднее.

ОТКРЫТИЯ: САВИН И БИРЮКОВ

Для решения задачи подопечным Андрея Воронкова в двух матчах заключительного тура в Софии необходимо было набрать 5 очков из 6. В итоге наши даже перевыполнили план – в субботу и воскресенье одержали над болгарами по полновесной победе со счетом 3:1 и 3:0 соответственно. Таким образом, защита прошлогоднего титула победителей Мировой лиги продолжается. И это несмотря на катастрофический, рекордно слабый для россиян старт группового турнира – четыре поражения из четырех в сербском Нише и американском Лонг-Бич…

Впрочем, трагедии из тех июньских неудач никто делать и не собирался. Во-первых, случались у сборной России в Мировой лиге и более нервные эпизоды. Например, как-то наши, еще в 2009-м при Даниэле Баньоли, умудрились уступить в Сургуте японцам – и просочились затем в финальный турнир лишь благодаря тому, что Китай затянул дома в пятый сет итальянцев. В 2012-м, уже при Владимире Алекно, команда вообще не прошла отбор, сделав ставку на Олимпиаду. Да и год назад – если бы не победа Ирана над немцами – 3:0, в "Финал шести" команда Воронкова не попала бы.

Зато после нынешних 0-4 турнирная ситуация оставалась под полным контролем тренерского штаба. Вдоволь наэкспериментировавшись с составом в первых двух турах, Воронков заранее предполагал в дальнейшем компенсировать любые очковые потери силами признанных лидеров. Так оно и вышло. Попутно сборная России "зажгла" новые имена. Что особенно важно в преддверии чемпионата мира в Польше.

– В сложившейся накануне турнира кадровой ситуации, при нашем календаре и уровне соперников команда добилась хороших результатов, – считает генеральный секретарь ВФВ Александр Яременко. – В первых турах шанс получили ребята, которым было что доказывать. И некоторые им воспользовались: перешли на новый уровень, закрепились в основной обойме.

– У нас было три цели: выйти из группы, проверить ближайший резерв и дать отдохнуть игрокам "Белогорья", сильно уставшим после напряженнейшего сезона, – добавляет генменеджер сборной России Роман Станиславов. – Сразу бросать в бой всех сильнейших, да еще против США и Сербии, было чревато травмами. И в целом план сработал. Да, наверное, из Ниша реально было увезти хотя бы одну победу. Но затем команда проявила характер и волю. А класс позволил контролировать ситуацию до самого конца. В группе так и не возникло ситуации, когда Россия зависела от результатов матчей конкурентов. Нам нужно было самим набирать очки – и мы их набирали. Столько, сколько нужно.

Тема возможных травм поднята Станиславовым не случайно. В современном волейболе – это бич ведущих команд мира. И мужских, и женских. Ведь отпуск для суперзвезд в кадендарях ФИВБ и ЕКВ, по сути, не предусмотрен. Поэтому наличие обоймы не из 10 – 12, а из 16 – 18 игроков попросту необходимо. Если, конечно, ставишь перед собой максимальные задачи во всех турнирах, как сборная России.

– Стратегия на Мировую лигу обсуждалась с тренерами заранее, – признается Яременко. – Впрочем, абсолютно все учесть было нельзя. Скажем, травма Ащева и проблемы, возникшие в последний момент у Жигалова, стали неприятным сюрпризом. Как и две операции, которые пришлось делать Михайлову. Потом выпал еще и Сивожелез. Не мог тренироваться Спиридонов. Все это стало форс-мажором…

Но нет худа без добра. Кадровые потери, плановые отгулы Дмитрия Мусэрского и Дмитрия Ильиных, затеянная Воронковым ротация принесли приятные сюрпризы. Открытием МЛ-2014 стал Сергей Савин. За какой-то месяц доигровщик "Губернии" превратился в полноценную боевую единицу сборной. С учетом уровня задач и конкуренции в нашей команде прогресс дебютанта поистине невероятен! Самых возвышенных эпитетов заслужил и московский динамовец Денис Бирюков. Он не первый год получает вызовы в национальную команду, но, пожалуй, лишь теперь доказал, что по-настоящему готов к роли игрока стартовой шестерки.

– Появление в сборной Савина – важный момент в новом олимпийском цикле, – соглашается Яременко. – Может быть, именно сейчас окончательно сложился тот пазл, который принесет результат в Рио-де-Жанейро. То же самое касается Бирюкова. Раньше никого не удивляло, почему этот нападающий не ездил на Олимпиаду и чемпионат Европы. Теперь же его шансы принять участие в главном старте четырехлетия серьезно подскочили. И Денис нужен команде именно как основной доигровщик. На замене куда эффективнее выглядит чемпион Лондона Ильиных…

Олимпиада – Олимпиадой, но до нее еще два года. А на сегодняшней повестке – чемпионат мира и еще раньше "Финал шести" во Флоренции. Как команда собирается готовиться к решающему раунду Мировой лиги? И есть ли ресурс для усиления ее игры?

РЕСУРС: МИХАЙЛОВ, КРУГЛОВ, АЩЕВ, МОРОЗ

– До вылета в Италию команда будет работать в Новогорске, – рассказывает Станиславов. Там запланирован недельный сбор. В нем примут участие все, кто готовился к матчам в Софии и Калининграде. Это 15 игроков. Из них в заявку на "Финал шести" попадут 12. Кто именно – решать Воронкову. Тренеры определятся 15 июля, на техническом совещании.

– Полное расписание жизни сборной составлено еще в декабре, – это уже слова Яременко. – После "Финала шести" его участники получат отдых, но уже 1 августа должны приехать на сбор. Еще одну группу тренеры соберут раньше. Ждем к этому времени Михайлова, Ащева, Мороза, Круглова. В общей сложности должны добавиться еще минимум шесть, максимум восемь человек. Это наш, если хотите, резервный отряд. Работать команда будет в Анапе, в национальном волейбольном центре. До начала чемпионата мира запланировано участие в двух турнирах, один из них – Мемориал Хубнера Вагнера в Польше.

БЕРНАРДИНЬЮ ЛЕГКО ОТДЕЛАЛСЯ

И два слова – о наших "заклятых друзьях" бразильцах. В финальный раунд Мировой лиги они пробились просто чудом, практически на протяжении всего отбора плетясь в самом подвале группы А. После поражения от Ирана в Тегеране подопечные Бернардинью оказались в ситуации, когда их судьба всецело зависела от конкурентов. Чтобы организовать историческое непопадание Бразилии (между прочим, 9-кратного победителя турнира) в "Финал шести", полякам и иранцам было достаточно "грамотно" поделить очки в заключительных четырех очных встречах…

На счастье Бернардинью, "странного тай-брейка" в паре Иран – Польша не состоялось. Впрочем, от самой сборной Бразилии тоже требовалось решить непростую задачу – "на заказ" набрать 6 очков в двух выездных матчах последнего тура против итальянцев. Те, как будущие хозяева финала, особо не усердствовали, однако выставили боевой состав во главе со своим лидером и новоиспеченным нападающим московского "Динамо" Иваном Зайцевым. В общем, бразильцы практически до самого конца висели на волоске. И в воскресенье… все-таки вырвали в Милане жизненно необходимую победу – 3:1 – и опередили поляков по соотношению выигранных и проигранных партий.

– Бразильцы часто стартуют плохо, – не удивляется проблемам самого принципиального соперника нашей сборной Станиславов. – Это их метод подготовки, позволяющий прибавлять по ходу длительного турнира. На этот раз, возможно, они что-то не до конца просчитали, потеряли уж слишком много очков. Но в любом случае время изменить качество игры у них есть. И в Мировой лиге, и тем более на чемпионате мира.

– Команда Бернардинью зачастую проводит первые матчи под очень серьезной нагрузкой, – развивает мысль Яременко. – Потом бразильцы прибавляют, не тренируясь, уже по ходу соревнований. Не сомневаюсь: во Флоренции они дойдут до финала. Если, конечно, наши пути не пересекутся раньше (на момент разговора еще не было понятно, окажутся ли сборные России и Бразилии в одной группе "Финала шести". – Прим. "СЭ")…

Стоит, правда, подчеркнуть: в отличие от российской команды бразильская столкнулась с невероятными трудностями без всяких экспериментов. Бернардинью весь июнь выпускал на площадку признанных лидеров, которые проигрывали дома итальянцам и второму составу сборной Польши. Похоже, серьезного людского ресурса в Бразилии на сегодняшний день попросту нет. И именно в этом, а даже не в многочисленных титулах последних лет, – наше колоссальное преимущество над "желто-зелеными". Мы уже в состоянии безболезненно пережить даже уход из сборной Тетюхина. А Бернардинью должен до последнего цепляться за условного Мурилу.

Интерконтинентальный раунд

Группа В

БОЛГАРИЯ – РОССИЯ – 0:3 (14:25, 17:25, 15:25)

Трифонов

3

Апаликов

6

Г.Братоев

0

Гранкин

2

В.Братоев

6

Бирюков

13

Георгиев

3

Мусэрский

12

Соколов

9

Павлов

9

Пенчев

4

Ильиных

9

Божилов

(л)

Ермаков

(л)

Латунов

2

Земченок

0

Димитров

0

 

 

Александров

0

 

 

Каданков

2

 

 

Время матча – 1:10 (22+23+25).

Набранные очки – 46:75 (атака – 25:31, блок – 2:14, подача – 2:6, ошибки соперника – 17:24).

5 июля. София. Арена "Армеец". 5 950 зрителей.

Сербия – США – 3:0 (25:21, 25:20, 25:17).

 

И

В (ТБ)

П (ТБ)

С/П

О

1. РОССИЯ

12

7 (0)

5 (3)

28:16

24

2. США

11

8 (4)

3 (1)

26:19

21

3. Сербия

11

7 (2)

4 (1)

23:17

20

4. Болгария

12

1 (1)

11 (2)

10:35

4

Группа А. Италия – Бразилия – 1:3 (16:25, 25:21, 19:25, 19:25), 1:3 (25:27, 25:18, 17:25, 16:25), Польша – Иран – 3:1 (17:25, 26:24, 25:23, 25:23), 3:0 (25:23, 25:20, 25:17).

Итоговая таблица

 

И

В (ТБ)

П (ТБ)

С/П

О

1. ИТАЛИЯ

12

6 (0)

6 (1)

24:22

19

2. ИРАН

12

6 (1)

6 (2)

23:22

19

3. БРАЗИЛИЯ

12

6 (2)

6 (1)

23:24

17

4. Польша

12

6 (1)

6 (0)

21:23

17

"Финал четырех" дивизиона 2 в Сиднее: 11 июля – Бельгия – Франция, Австралия – Голландия, 12 июля – финал.

Главный "Финал шести" во Флоренции: группа Н – Италия, победитель группы В, победитель дивизиона 2, группа I – Иран, Бразилия, вторая команда группы В.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

 

СУПЕРЛИГА

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

Предварительный этап
14.10.2023 – 17.03.2024

Команда И В П O
Зенит-Казань 30 27 3 78
Локомотив 30 24 6 70
Белогорье 30 23 7 68
Динамо 30 22 8 68
Зенит 30 18 12 54
Кузбасс 30 17 13 53
Факел 30 16 14 42
Шахтер 30 15 15 46
Енисей 30 15 15 45
Динамо-ЛО 30 14 16 43
Нова 30 12 18 34
Газпром-Югра 30 10 20 31
Урал 30 10 20 29
Нефтяник 30 7 23 28
АСК 30 5 25 16
Югра-Самотлор 30 5 25 15

 


КУБОК РОССИИ

Предварительный этап
8-10.09. Кемерово
22-24.09. Сургут
Группа В

Команда И В П O
Кузбасс 6 5 1 15
Шахтер 6 3 3 9
Газпром-Югра 6 3 3 9
Югра-Самотлор 6 1 5 3

 

МОЛОДЕЖНАЯ ЛИГА

 

Финальный этап. 7-12 места

5.03 – 10.03. Казань

26.03 – 31.03.Новокуйбышевск

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

Команда И В П О
Енисей-2 10 8 2 21
Зенит-УОР 10 7 3 21
Беркуты Урала 10 5 5 15
Нова-2 10 5 5 14
СШОР Самотлор 10 3 7 12
АСК-2 10 2 8 7

 

Предварительный этап

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА
2.10.2023 – 3.02.2024

Команда И В П O
ЮКИОР 30 24 6 72
Факел-2 30 23 7 68
Кузбасс-2 30 23 7 68
Локомотив-СШОР 30 21 9 63
Динамо-Олимп 30 21 9 59
Динамо-ЛО-2 30 19 11 60
Зенит-УОР 30 19 11 55
Нова-2 30 16 14 48
Енисей-2 30 15 15 43
Беркуты Урала 30 14 16 42
АСК-2 30 12 18 36
СШОР Самотлор 30 9 21 29
Белогорье-2 30 9 21 28
Зенит-2 30 6 24 19
Шахтер-2 30 5 25 17
Нефтяник-УОР 30 4 26 13

Счётчики

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика