«Фараоны» сдались сами

Сборная России одержала вторую победу на чемпионате мира в Польше. Подопечные Андрея Воронкова достаточно легко расправились с командой Египта. Sovsport.ru – о ключевых персонажах и моментах этой встречи.

Статистика матча

Россия – Египет – 3:0 (25:22, 25:15, 25:15).
Россия: Ильиных (13), Павлов (11), Апаликов (9), Мусэрский (8), Спиридонов (6), Гранкин (2), Ермаков (л), Вольвич.
3 сентября. Гданьск. «ЭРГО Арена».

ОТСУТСТВИЕ РОТАЦИИ

Изначально казалось, что египтяне – соперник ниже уровнем, чем сборная Канады, которую россияне победили 3-0. Значит, есть возможность проверить резерв. Уровень Николая Павлова и Дмитрия Мусэрского – высок и стабилен. Но на что способен дебютант Павел Мороз и Андрей Ащев после травмы? Вопрос пока отложен.

Все-таки российская команда за пять дней турнира проводила только второй матч. Нужно было дать лидерам набрать форму. Едва ли они успели даже вспотеть в матче канадцами. Поэтому стартовый состав изменений не претерпел. И всю игру за исключением одного розыгрыша, когда Артем Вольвич появился на блоке вместо Сергея Гранкина, россияне провели без замен.

СТАРЫЙ ЗНАКОМЫЙ

Главная ударная сила египтян Ахмед Салах – единственный волейболист, который мог осложнить жизнь россиянам. Лидер сборной Египта даже имеет опыт выступлений в российской Суперлиге. Несколько лет назад он выступал за «Динамо-Янтарь», которое базировалось поблизости от места проведения чемпионата мира – в Калининграде.

Неудивительно, что именно Салаха с первых минут начал заигрывать связующий «фараонов» Хоссам Юсиф. Начало встречи показало, что кроме Салаха – других игроков в атаке у египтян попросту нет. Хотя на технический перерыв они смогли уйти лидерами. Но это был единственный раз за всю игру. Россияне быстро «прихватили» Салаха. Уровень своего лидера постарался держать блокирующий Абдельхалим Мохамед, набравший в сумме шесть очков. Но подмоги от доигровщиков они не дождались.

Салах помимо 10-ти очков еще отметился стычкой с Алексеем Спиридоновым на старте матча. Египтянин совершил заступ. Затем «побеседовал» с российским «энерджайдером». И хотя команды уже уходили на технический перерыв, судья после окончания предпринял усилия, чтобы подобных ситуаций более не повторялось.

Ахмед Салах пытается обыграть Алексея Спиридонова
Источник: FIVB

ПРЕВОСХОДСТВО ВО ВСЕМ

Главным образом преимущество сборной России выразилось на подаче и блоке. Египтяне лишь четыре раза смогли «зачехлить» наши атаки, оставив свою графу в поле эйсы пустой. Россияне же 11 раз «поймали» атаки соперника и еще 7 очков добавили с подач.

Особенно запомнился в последнем элементе Николай Апаликов, который в конце второй партии со счета 19:15 довел дело до победы. Именно после этой потрясающей серии сборная Египта перестала оказывать сопротивление. Отдав третью партию без борьбы и без Салаха.

Нападающие сборной России равномерно распределили между собой очки, а значит добрых слов заслужил связующий Сергей Гранкин. Самым результативным с 13-ю баллами стал Ильиных. Чуть меньше набрал Павлов, а оба центральных едва не дотянули до 10 очков каждый.

Даже в приеме россияне оказались сильнее соперника. Но при этом удачно действовал только Артем Ермаков, поднявший более 66 процентов мячей. Спиридонов немного не дотянул до 30 процентов, а Дмитрий Ильиных и вовсе остановился на цифре 20. Хуже в этом элементе был только Юссеф Салех – лишь 11 процентов приема.

Андрей Воронков и Дмитрий Мусэрский обсуждают план на следующий матч

ПЛАН НА ПЯТНИЦУ

Следующим соперником россиян станет сборная Мексики, которая потерпела два поражения от Китая и Болгарии с общим счетом 1-6. В этих семи партиях мексиканцы лишь дважды смогли набрать более 20 очков.

На прошлом чемпионате мира сборная Мексики одержала одну победу. Не повезло пуэрториканцам, а до этого мексиканцы 28 лет не могли пробиться на чемпионат мира. Но более красноречиво о качестве мексиканского волейбола говорит 26-е место в рейтинге ФИВБ и отсутствие в описании амплуа игроков на официальном сайте турнира.

Так, что в следующей игре от Воронкова можно ждать плановых перемен в составе. В том числе и потому, что россияне сыграют три матча за три дня. Времени должно хватить всем.