Призвать Мексику к порядку удалось не сразу

В матче с Мексикой главный тренер сборной России Андрей Воронков дал передышку лидерам, и в результате матч с худшей командой группы вылился в нервное испытание. Россияне победили – 3:1, но игрой запасных в первых двух сетах наш наставник наверняка остался крайне недоволен.

РОССИЯ – МЕКСИКА – 3:1 (21:25, 25:20, 25:14, 25:17)

Время матча – 1:39 (27+26+23+23).

Набранные очки – 96:76 (атака – 57:52, блок – 11:2, подача – 2:0, ошибки соперника – 26:22).

Владимир МОЖАЙЦЕВ
из Гданьска

Стартовая шестерка в поединке с мексиканцами имела вид экспериментальнее некуда. Ни одного из тех игроков, которые начинали матчи с Канадой и Египтом, наставник россиян Андрей Воронков на площадку не выпустил. Зато – сразу бросил в бой не попадавших ранее в заявку Мороза и Ащева.

Впрочем, поначалу казалось, что называть этот матч настоящей битвой неправильно. Скорее – тренировкой в условиях, максимально приближенной к боевым. Свою лепту в эти условия внесли и болельщики, заполнившие зал более чем наполовину. Россиян, кстати, на трибунах было гораздо больше, чем в двух стартовых турах – видимо, приехали в гостеприимный для туристов Гданьск на выходные. Также нашу сборную поддерживала детская команда из Саратова – победитель турнира, учрежденного Всероссийской федерацией волейбола.

Дела у нашего резерва поначалу складывались куда хуже, чем у "честолюбивых дублеров" из известной песни. 7:11 – и Воронкову пришлось проводить жарко-экспрессивный тайм-аут.

Ко второму техническому перерыву мексиканцы все еще сохраняли лидерство – 16:14. А при счете 17:20 терпение у тренера россиян кончилось – на площадку отправились Гранкин и Мусэрский. Причем последний – как в золотом финале Лондона-2012 – принялся "диагоналить". Увы, не помогло – и смуглые латиноамериканцы, выиграв сет, принялись радоваться так, будто завоевали все золото мира.

Их понять можно. А вот наших сборников, которые и во второй партии никак не могли оформить солидный отрыв, – нет. Все-таки, несмотря на все дежурные предматчевые комплименты, Мексика – объективно слабейшая команда группы. И одна из слабейших на всем чемпионате.

К счастью, резервы у наших резервистов все-таки нашлись. После второго технического перерыва наконец заработал российский блок, что тут же нашло отражение на табло – 18:14 в пользу подопечных Воронкова. В итоге без особенного блеска и шика, но равновесие по сетам они восстановили. Пусть и заставив понервничать своих поклонников.

После того, как команды отдохнули в раздевалках положенные десять минут, на площадке наконец установился порядок. Наш, российский, порядок. 10:2 – это в матче с Мексикой как-то более уместно, чем сенсационный скрип качелей очкового равенства...

Четвертый сет особенных сложностей нашей команде тоже не принес. И заодно продемонстрировал – потенциал у сборной России имеется серьезный. Осталось правильно его использовать и распределить по всей турнирной дистанции.

Павел МОРОЗ: "НАМ НАДО ПРИБАВЛЯТЬ АБСОЛЮТНО ВО ВСЕМ"

– Вы с полной нагрузкой отыграли четыре сета? Травмированная нога не беспокоила? – вопрос диагональному сборной России.

– Болевых ощущений не возникало. Но чувствовалось, что я пропустил много тренировок. Три-четыре дня вообще не прикасался к мячу. Конечно, было психологически непросто, переживал. И сегодня поначалу не мог поймать нужный ритм, втянуться в игру. Спасибо ребятам, которые меня постоянно поддерживали.

– Почему первые два сета складывались так непросто?

– Как вы видели, мы сегодня играли полностью вторым составом. Для многих из нас это был первый матч на этом чемпионате. Конечно, присутствовало волнение. Очень хотелось показать себя с лучшей стороны – отсюда и ошибки. Поэтому первая партия и получилась такой скомканной. Но потом мы втянулись, сыгрались и одержали уверенную победу.