Фото

Потушили Пламена. Как Россия обыграла Болгарию

В заключительном матче первого группового этапа сборная России одержала победу над Болгарией, уступая по ходу встречи 0:2. Sovsport.ru – о ключевых моментах встречи.

ЗАГОТОВКА КОНСТАНТИНОВА

СТАТИСТИКА МАТЧА

Россия – Болгария – 3:2 (20:25, 23:25, 25:20, 25:23, 15:11)
Россия: Мусэрский 23 (блок 6, эйсы 6), Ильиных 15 (эйсы 4), Павлов 12, Спиридонов 4, Гранкин 1, Апаликов, Ермаков (л), Савин 13 (эйсы 4), Вольвич 7, Мороз 1, Макаров.
Болгария: Соколов 23, Скримов 21, Пенчев 9, Тодоров 7, Жеков 1, Йосифов 1, Салпаров (л), Алексиев 8, Милушев 7 (эйсы 4), Градинаров 1, Божилов, Димитров.
7 сентября. Гданьск. «ЭРГО Арена». 10 700 зрителей. Время матча – 2:10 (с перерывами – 2:29).
Текстовая трансляция

Если Андрей Воронков выставил на матч привычный основной состав, наставник сборной Болгарии Пламен Константинов преподнес несколько сюрпризов. С первых минут появился Тодор Скримов, сменивший капитана команды Тодора Алексиева. Относительным сюрпризом стало появление Теодора Тодорова у сетки. Чаще выходили Виктор Йосифов и Светослав Гоцев.

В самом начале встречи травму получил Йосифов, а поскольку Гоцев не попал в заявку на матч, на площадке появился номинальный диагональный Данаил Милушев, который сразу начал доставлять россиянам много проблем. Три очка подряд болгары набрали за счет его подач, создав отрыв, который позволил им победить в стартовом сете.

Травма Виктора Йосифова
Источник: FIVB

ПЛАМЕН ЗНАЕТ СВОИХ

Неутомимый Тодор Скримов

Константинов, возглавивший сборную Болгарии только нынешним летом, как никто другой знает российский волейбол изнутри. Последние два сезона он работает с нижегородской «Губернией», а ранее тренировал и играл в «Газпром-Югре».

Именно после его работы в нижегородском клубе вызовы в сборную получили Николай Павлов и Сергей Савин. Отчетливо было видно, что тренеру досконально известны слабые места своих игроков. Долгое время появления на площадке Савина не приносили ощутимый пользы, поскольку болгары с подач пользовались нестабильным приемом доигровщика, лишая качественной доводки Сергея Гранкина, который проводит чемпионат мира на очень высоком уровне.

Стоило другому российскому подопечному Костантинова – Павлову немного разобрать игру Скримова, как наставник болгар выпустил Алексиева. Пришлось адаптироваться к новому игроку, как уже проигран был второй сет! Но разложить игру Скримова не получилось до конца матча. Он реализовал 20 атак из 31 попытки.

ХАРАКТЕР МУСЭРСКОГО

В очередной раз весь волейбол мир убедился, что Дмитрий Мусэрский превосходит остальных участников чемпионата мира, как Фредди Меркьюри недосягаем для Сергея Шнурова. «Малыш» прибавлял в каждом эпизоде, где это было жизненно необходимо. И с третьего сета, когда права на ошибку не оставалось, команда начала помогать своему лидеру, достаточно спокойно доведя партию до победы.

Но в четвертом – на простой подаче Андрея Жекова действующие чемпионы Европы проиграли пять мячей подряд. Черед нового подвига «Малыша»! Только появившись на площадке он ставит одиночный блок и следом забивает переходящий мяч, позволяя своей команде организовать решающий рывок.

Дмитрий Мусэрский на подаче
НУЖНО ЗНАТЬ

• Сборная Болгарии добилась двух побед над командой России в последних 14 матчах на чемпионатах мира. Это произошло в 1970 и 2002 годах.

• Четыре года назад эти команды встречались в раунде 5-8. Встреча завершилась 3:1 в пользу России.

• Россия (в том числе СНГ и СССР) выиграла 52 матча из 62-х у Болгарии на крупных международных турнирах.

• Последняя победа сборной Болгарии над командой России была зафиксирована в 2011 году на интерконтинентальном раунде Мировой лиги.

• Россия выиграла восемь матчей подряд впервые со времен СССР. Тогда с 1979 по 1986 год советская команда одержала 29 побед подряд.

• Сборная России выиграла 13 из 15 последних матчей на чемпионате мира.

На тай-брейке Мусэрский на пару с партнером по клубу – Ильиных ставит блок Соколову, а затем лишает соперника приема. Что дает нашему блоку возможность поставить блок неуловимому Скримову. Сборной России оставалось набрать лишь два очка, которые оказались на счету Павлова и Артема Вольвича.

НЕМНОГО ЦИФР

Сборная России в этом матче показала сумасшедшую игру на подаче, совершив 17 эйсов. Шесть на свой счет записал Мусэрский, а по четыре добавили Ильиных и Савин, три у Павлова. Но были проблемы на блоке в первых партиях – лишь три удачных действиях.

В атаке высокий процент показали Мусэрский (84), Савин (46) и Ильиных (45). Не совсем удался матч Павлову – девять результативных атак из 26 попыток, зато диагональный чаще остальных принимал участие в защите, оставляя мячи в игре.

Качественный прием по мановению волшебной палочки у нас не возник. Слишком много мячей россияне сами запустили себе за спину, считая, что мячи летят в аут, а самый загруженный в защите игрок, Савин показал в приеме лишь 21%.