Против лома есть прием

Пятый тур мужской волейбольной суперлиги подарил болельщикам немало эмоций и впечатлений. О самых ярких из них читайте на Sportbox.ru.

«Газпром-Югра» (Сургут) – «Зенит» (Казань) – 1:3 (21:25, 25:17, 19:25, 15:25)

Хозяева изо всех сил старались обернуть текущую нестабильность «Зенита» в свою пользу — в первой партии фактор своей площадки все-таки сыграл за «Газпром-Югру». И даже внушительная серия подач Мэттью Андерсона не уберегла казанцев от поражения. За успехом последовала череда мелких ошибок, из которой выводы сделал Константин Бакун — его четкие действия в атаке помогли принести сургутянам победу в первом сете.

Развить успех подопечным Бориса Гребенникова не удалось. Нащупавший свою подачу Андерсон продолжил грузить принимающих сургутской команды, в этом же элементе отлично сыграл капитан казанцев Николай Апаликов. Сибиряки стали допускать больше ошибок, а у Владимира Алекно появилась возможность выпустить Андрея Ащева и Евгения Сивожелеза.

Последний, кстати, остался на площадке даже после того, как прошел линию приема и сумел набрать свои первые очки в сезоне — на блоке и в атаке. Казанцы несколько проиграли сопернику в нападении, но благодаря сложной подаче, четкому блоку и хорошему приему все-таки добились победы во втором туре подряд.

«Газпром-Югра» — «Зенит-Казань». Чемпионат России

«Локомотив» (Новосибирск) – «Динамо» (Москва) – 1:3 (21:25, 25:17, 29:31, 17:25)

От матча тура, в котором сошлись «Локомотив» и «Динамо», можно было ожидать любого результата. По крайней мере, дело явно не завершилось бы тремя партиями. На кону была первая строчка турнирной таблицы и, если «Динамо» до этой вершины еще предстоит тернистый путь, «Локомотиву» было что терять. И он потерял. «Динамо» удалось то, что оказалось не под силу «Кузбассу» в прошлом туре — прервать беспроигрышную серию новосибирской команды.

«Локомотив» оставил все свои эмоции на площадке кемеровской арены и на матче с москвичами выглядел бледной тенью самого себя. Новосибирцы допустили 18 ошибок на подаче, атаки практически не добивались до пола. К слову, динамовцы ошибались на подаче гораздо чаще новосибирцев, но и это не спасло железнодорожников от поражения.

Злым гением Новосибирска и героем матча стал Максвелл Холт, который затерзал принимающих соперника подачей и лишил, тем самым, возможности играть быстро. Прием «Динамо» же развязал руки Сергею Гранкину, который раз за разом адресовал передачи Холту и Дмитрию Щербинину.

Подопечные Андрея Воронкова все-таки смогли выиграть вторую партию, близки были к победе и в третьем сете, но эйс Павла Круглова поставил крест на притязаниях новосибирцев. Один непринятый флот стал переломным моментом, и не нашедшему сил в четвертой партии «Локомотиву» пришлось расстаться с единоличным лидерством.

«Локомотив» — «Динамо» М. Чемпионат России

«Факел» (Новый Уренгой) – «Губерния» (Нижний Новгород) - 3:0 (25:20, 25:22, 25:20)

Почувствовавший вкус побед новоуренгойский «Факел», как и предполагалось, навязал серьезнейшую борьбу находящейся в разобранном состоянии «Губернии». Причем итог для новоуренгойцев самый положительный — ни единого подарка в виде партий подопечные Юрия Панченко соперникам не предоставили.

«Факел» справлялся с приемом и защитой, Игорь Колодинский равномерно распределял нагрузку между Егором Клюкой, Дмитрием Волковым и Игорем Тюриным. Причем последний несколько отошел на задний план, позволив молодым волейболистам набрать ход и записать в свою статистику как можно больше очков. Со стороны нижегородцев активно сопротивлялся Филипп Воронков — на его подаче «Губерния» отыгрывала отставание, в третьем сете даже сумела выбиться вперед, но Илья Власов непробиваемым блоком останавливал все попытки «Губернии» завоевать хотя бы один сет.

«Факел» — «Губерния». Чемпионат России

«Белогорье» (Белгород) – «Урал» (Уфа) – 3:1 (25:13, 25:13, 17:25, 25:18)

Как правило, играть с мыслью, что победа может принести команде неслыханные дивиденды, крайне сложно. Но «Белогорье» с волнением справилось, самым серьезным образом настроилось на встречу с «Уралом» и с поставленной задачей справилось. К тому же, к началу встречи между белгородцами и уфимцами уже было ясно, что «Локомотив» первую строчку своим соперникам любезно уступил.

«Белогорье» без труда справлялось с приемом, чем позволило Драгану Травице искать самые удобные взаимодействия. Ярче всех в атаке себя проявил Леван Каландадзе, который сумел достойно заменить Георга Гроцера. В третьей партии соперник, было, «огрызнулся» подачей Аркадия Козлова, для которого встречи с «Белогорьем» по-прежнему являются принципиальными.

«Урал» смог записать одну партию себе в актив, но только лишь потому, что Геннадий Шипулин позволил себе немного поэкспериментировать с составом, передвинув Дмитрия Мусэрского в диагональ. В четвертом сете на подаче Каландадзе «статус-кво» был восстановлен, и белгородцы оформили еще одну победу, возглавив турнирную таблицу чемпионата.

«Белогорье» — «Урал». Чемпионат России. Мужчины

«Динамо» (Краснодар) – «Прикамье» (Пермь) – 3:0 (25:21, 25:21, 25:22)

Несмотря на то, что явным фаворитом во встрече выглядело «Динамо», «Прикамье» устроило краснодарцам сложнейшую проверку на прочность. Пермяки без стеснения забивали, терзали соперника скидками, заставляя двухметрового диагонального «Динамо» Яна Штокра стелиться в защите, бегать за мячом к рекламным щитам и затрачивать дополнительную энергию.

Марсело Фронковяк без устали брал тайм-ауты, чтобы хоть как-то встряхнуть собственную команду. При всей заряженности на борьбу, «Прикамье» до победы все-таки не дотянулось. Уж больно хорошо сыграли краснодарцы, которые подобно тиграм набрасывались на пермяков и сокращали имеющееся отставание. И вновь сыграл свою роль Ян Штокр, а вместе с ним и демонстрирующий уже на протяжении второго матча подряд отличную игру Максим Пантелеймоненко.

«Югра-Самотлор» (Нижневартовск) — «Кузбасс» (Кемерово) - 0:3 (24:26, 22:25, 22:25)

«Кузбасс» горел желанием подправить собственную статистику и доказать всем, что поражение от «Локомотива» — это всего лишь временные трудности. И свое дело сделал — «Югра-Самотлор» самоотверженно боролась в первых двух партиях, уходила на технические перерывы в лидерах, но затем либо череда собственных ошибок, либо четкие действия гостей приводили к тому, что хозяева оказывались в роли догоняющих. Нижневартовской команде пока не хватает стабильности — эмоции и желание порой берут верх, отсюда волнообразный стиль игры.

«Кузбассу» оставалось лишь воспользоваться волнением соперника. Отлично сыграли центральные кемеровчан: Михаил Щербаков блоками Антону Карпухову внес перелом в первую партию, Александр Крицкий стал героем сета второго. Не подкачали в атаке Маркус Нильссон и Бьерн Андрэ. Третья партия полностью прошла под флагом кемеровской команды, в которой Александр Мочалов отличался эйсами, а Нильссон результативными атаками останавливал напор гостей. Как итог — сухая безоговорочная победа.

«Нефтяник» (Оренбург) – «Грозный» - 3:0 (25:18, 25:19, 25:19)

«Нефтянику» по-прежнему очень тяжело без Михаила Бекетова в составе, но оренбуржцы сражаются «за себя и за того парня». «Грозный» лидирует в стартах партий, но молодая составляющая команды в самых важных моментах начинает допускать ошибки. В довершение всего с самого начала не пошла игра у диагонального грозненцев Романаса Шкулявичуса. К концу встречи у него набралось лишь 14% реализации атак.

Виктор Никоненко, как мог, вдохновлял молодых нападающих своей команды, но отличную игру в стане «Нефтяника» сумел показать Антон Асташенков. Где бы ни появлялись Павел Таюрский или Иван Комаров, всюду оказывался непробиваемый блок Асташенкова. В третьем сете команды показали невероятно красивый волейбол, победителем в котором стал оренбургский «Нефтяник». Причем эта победа для команды Владимира Тереньтева стала первой в чемпионате.