Как «Зенит» без Мэттью Андерсона играл

«Зенит» без Андерсона, стойкость «Губернии» и очередное поражение «Югры-Самотлор» — в обзоре главных событий 6-го тура чемпионата России.

Турнирная таблица чемпионата России

РАЗНЫЕ ДОРОГИ «ЗЕНИТА» И АНДЕРСОНА

Главная звезда сборной США и один из основных доигровщиков казанского «Зенита» Мэттью Андерсон договорился с командой о расторжении контракта по причине серьёзной депрессии. Новость появилась за несколько часов до первого поединка шестого тура, обсуждалась активно и отодвинула на второй план все остальные предматчевые расклады. А обсудить было что: Андерсон являлся железобетонным игроком основы, а с учётом того, сколько травмированных было в «Зените» в этом сезоне, основной вопрос в преддверии соперничества с «Грозным» угадывался легко — какой будет пара основных доигровщиков? В итоге на площадке появились Алексей Спиридонов и Леон, «Зенит» разгромил оппонента со счётом 3:0, а единственный теперь в казанской команде из заявленных на чемпионат России легионеров стал самым результативным в игре, набрав 19 очков. Таким образом, полноценный дебют Леона в российском первенстве состоялся.
Мэттью Андерсон покинул казанский «Зенит»

ПРЕВОСХОДСТВО ДИНАМОВСКОГО БЛОКА

Московское «Динамо» — пока главный конкурент «Белогорья». Очередной матч, на этот раз против кемеровского «Кузбасса», стал ярким тому подтверждением. Тем более что подопечные Юрия Маричева играли на выезде, а вдобавок в Кемерово не полетел Иван Зайцев (супруга Ивана ждёт ребёнка). Лишь в первой партии подопечные Дениса Матусевича превзошли соперника — 25:23, в дальнейшем же московский клуб смотрелся мощнее – 3:1. Здорово выглядели в атаке Павел Круглов (63%), Максвелл Холт (58%) и Александр Маркин (65%), но особенно впечатлило общее превосходство «Динамо» на блоке — 21 позитивное действие против 6 у «Кузбасса». И задавал здесь тон Дмитрий Щербинин, набравший таким образом 9 очков.

ХАРАКТЕР ГУБЕРНИИ

Нижегородская «Губерния» в матче с «Газпромом-Югра» дважды переламывала ход неудачно складывающихся сетов. И что любопытно, и в первой партии, и во второй подопечные Бориса Гребенникова вели со счётом 23:21, были, как говорится, в паре шагов от локального успеха, но нижегородцы всякий раз догоняли соперника и перегоняли. Два спасения стали залогом превосходства в третьем сете — гости просто не нашли в себе сил для дальнейшей борьбы — 18:25 и 1:3. «Губерния» добивается сухой победы, по-прежнему не имея возможности задействовать в играх травмированных Алексея Кулешова и Николая Павлова. Последний, впрочем, уже был в заявке на матч, располагался в квадрате для запасных, а потому, быть может, скоро вернётся на площадку.

РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ ШТОКРА

Единственный матч из пяти партий был сыгран в Краснодаре, где местное «Динамо» принимало на своей площадке уфимский «Урал». Борьба получилась яркая, и лишь в четвёртом сете превосходство по счёту одной из команд оказалось весьма существенным — краснодарцы победи 25:16. В остальном бескомпромиссное соперничество с равными шансами до самого последнего розыгрыша, и лишь в пятом сете хозяева дожали оппонентов — 15:13. У гостей самым результативным стал Роман Данилов, набравший 18 очков, у краснодарцев — Ян Штокр, настрелявший 27 – это лучший результат тура. Рослый чех по-прежнему самый-самый по набранным очкам. Впрочем, очевидно, что основные конкуренты (Максим Михайлов, Николай Павлов, Георг Грозер, Маркус Нильссон) свой лучший волейбол будут показывать позже.
Нижегородская «Губерния» в матче с «Газпромом-Югра» дважды переламывала ход неудачно складывающихся сетов

НОВОСИБИРСКИЙ ТРАФИК

Оренбургский «Нефтяник» с приключениями добирался до новосибирского игрового зала, увяз в местных пробках, из-за чего начало матча даже пришлось отложить. Неизвестно, как бы сложилась игра, не будь этого обстоятельства, а так матч прошёл при полном превосходстве команды Андрея Воронкова – 3:0 (25:13, 25:12, 25:19). О том, что новосибирский трафик мог повлиять на расклад сил, по окончании говорили даже игроки «Локомотива». Так что доля истины в этом сеть.

ЛИДЕРСТВО «БЕЛОГОРЬЯ»

«Белогорье» — единственная команда, выигравшая все шесть матчей в нынешнем чемпионате России. В прошедшем туре подопечные Геннадия Шипулина в Новом Уренгое (впрочем, командой руководил Борис Колчин) разгромили «Факел» со счётом 3:0. Таким образом, действующие победители Лиги чемпионов имеют в активе шесть побед и лишь одно потерянное очко – до пятой партии с белгородцами дотянули в этом сезоне пока только московские динамовцы.

ГРУСТЬ «ЮГРЫ-САМОТЛОР»

Нижневартовская «Югра-Самотлор» остаётся единственной командой, так и не набравшей ни одного очка в нынешнем чемпионате России. Казалось, матч с «Прикамьем» — отличная для этого возможность. Однако более опытные пермяки не просто добились выездной победы, но и сделали это в кратчайшие сроки, переиграв соперника в трёх сетах.
Московское «Динамо» — пока главный конкурент «Белогорья»

Источник: "Чемпионат"