Нефтяник - Югра-Самотлор - 3:2 (25:17, 20:25, 28:26, 23:25, 15:13)

Игра нижневартовцев на родине пуховых платков в этом сезоне была уже вторая. В день открытия предварительного этапа Кубка России памяти ЗМС Константина Ревы в Оренбурге в сентябре «Югра-Самотлор» праздновала победу в пяти партиях. Во втором туре Кубка в Кемерово, команды вновь с тем же результатом сыграли. Прибавить сюда еще более сорока личных встреч, почти треть из которых заканчивались на тай-брейке, и получим настроения, с которыми ожидалась новая встреча старых друзей-соперников в Оренбурге. Подогревалась подоплека еще тем, что команды после долгого перерыва вновь состязались в Суперлиге.

Если описывать случившуюся в очередной раз «пятихатку» по моментам, то пяти листов бумаги точно не хватит – столько было длинных розыгрышей, столько было игроцких сейвов с обеих сторон и не только от «либеро». Они свою работу делали четко: со вкусом доставал мертвяки Кашицын, ждал на приеме Платонов, Березин носился за самыми безнадежными мячами.

Пасовали четверо, но с переменным успехом. Шульга удачно рисковал с центральными, но Хандролин в итоге сыграл по «перистей» (терзал своим планером оренбургский прием, быстро давал Карпухову который набомбил аж 23 мяча), Братоев по-братски коротко делился с Асташенковым и Богомоловым, не забывал про Иванова и Васильева, нагружал Козлова, Горбачев был готов, страховал, и продолжал в том же духе.

На приеме у гостей Карпухов и Леонтьев на двоих приняли более 80-ти раз, при всего четырех ошибках. Но хозяева отвечали тем же. Обе команды держали прием, только вот в доигровках поточней и удачливей были хозяева. У «Нефтяника» на площадке капитанствовал и солировал Козлов, который снова подавал как из катапульты и атаковал не щадя живота своего, пластался на приеме и в защите.

У диагональных сегодня игра в целом не сложилась. Васильев правда в пятой партии забил такой эффектный и важный мяч, что зрители простили ему все огрехи в предыдущих сетах (особенно планер в нижний трос при 23:24 в четвертой), а вот у Тютлина игра не пошла сразу. Не мудрено, против него же готовились и его 41% атаки яркий этого итог. Порадовал оренбургских зрителей Бекетов, подменивший в один из эпизодов Васильева, он напомнил, как тонко умеет атаковать и обыгрывать любой блок.

А вот на блоке как всегда был великолепен Поляков. Да и подачка у него что надо - за полтора десятка результативных действий на площадке у него. Асташенков в атаке не отставал, и на блоке с Богомоловым тоже приложился. В общем 1:1 на сетке. 1:1 в принципе и у диагональных с доигровщиками.

За счет чего же выиграл все-таки «Нефтяник»? Подавали сильнее и стабильнее. Концентрация была повыше (Братоев сиганул метра на три под падающий с троса после подачи Евтюхина мяч и спас его, а вот его планирующий с троса мяч в пятой партии никто из гостей не поднял). Васильев в нужный момент вспомнил, что надо реабилитироваться перед зрителями. Козлов в предфинальном розыгрыше принял такую сумасшедшую подачу Карпухова и довел ее, что щучкой улетел под ноги Терентьева. Ну и конечно зрители, которые азартно вели свою любимую команду к победе.