КУРАЖ - КОЗЫРЬ НАШ

«Югра-Самотлор» - «ГУВД-Динамо» - 3:2 (25:20, 19:25, 23:25, 25:23, 15:10).

В лидирующей тройке высшей лиги «А» не осталось команд, которых не обыгрывала бы «Югра-Самотлор». Вслед за «Дорожником» и «Кузбассом» горечь поражения в Нижневартовске испытало «ГУВД-Динамо», единолично возглавлявшее турнирную таблицу до 16 тура.

Дебют встречи ничего хорошего хозяевам не предвещал. До первого технического перерыва они собственными руками отдали сопернику четыре очка и ушли на передышку, проигрывая 5:8. Воспрянуть духом помогла подача Сергея Анойкина, с которой не справился либеро гостей Евгений Петропавлов. Игра стала налаживаться, даже эйс Сергея Латышева не выбил из колеи. На его достойно ответил капитан нижневартовцев Александр Соколов, принесший «Югре-Самотлору» первое очко результативным блоком. Счет сравнялся после удара Игоря Антонюка, забившего переходящий мяч после неудачного приема Петропавлова. Вскоре доигровщик хозяев мог вывести свою команду вперед, однако дубль два не получился – ударил в аут. Инициативу в свои руки северяне взяли, когда на авансцену вышел  Сергей Савин, поначалу державшийся в тени. Две его резкие атаки – и нижневартовцы впереди – 20:19. В следующем розыгрыше отличился Максим Чуйкин. Волей-неволей наставнику гостей Павлу Иванову пришлось брать свой первый тайм-аут. Полуминутная пауза гостей не встряхнула. Эйс и пайп в исполнении Савина – и до победы в партии осталось набрать одно очко. Развязка не заставила себя долго ждать. Уже в следующем розыгрыше тройной блок северян стал непреодолимой стеной для Александра Мочалова.

Вторая и третья партии стали лебединой песней диагонального краснодарцев Константина Бакуна. Что только не делали хозяева, а он забивал мяч за мячом. И не просто забивал – со свистом вколачивал. Эффективность атак составляла более 80 процентов. Во второй партии Бакун  принес своей команде пять очков, в третьей – одиннадцать, сведя на нет все усилия подопечных Эдуарда Мермана, которые в обоих случаях начинали за здравие.

В четвертом сете волейболисты «ГУВД-Динамо» после эйса Дмитрия Лекомцева повели с преимуществом в два очка – 10:8. Однако игра хозяев не рассыпалась, как это нередко бывало в первой половине чемпионата. Волейболисты «Югры-Самотлора» стали цепче играть в защите, надежнее у сетки. Очень своевременными оказались результативные блоки в исполнении Чуйкина и Соколова, через которые не пробились Лытышев и Мосов. Вскоре Чуйкин два раза подряд отметился в атаке, а после блока Дмитрия Березина, нижневартовцы ушли на второй технический перерыв, ведя три очка. В концовке преимущество увеличилось до четырех – 22:18. Казалось дело сделано. Однако после ошибок в атаке Антонюка и Чуйкина краснодарцы едва не отыгрались, сократив отставание до минимума. Победное очко хозяевам принес тройной блок, в эпицентре которого  оказался самый маленький волейболист в составе обеих команд Дмитрий Березин, который оказался в нужном месте после мощнейшего удара Бакуна.

К концу матча стало заметно, что диагональный гостей основательно «наелся». На тай-брейке после его удара в аут, нижневартовцы повели – 5:3. Еще более комфортным преимущество «Югры-Самотлора» сделал Антонюк, сначала  закрывший удар все того же Бакуна, а затем успешно сыгравший в нападении – 8:4. Помог ему в этом Савин, подававший так, как, возможно, никогда в жизни. Мячи летели, как из пращи, приводя принимающих гостей в полное замешательство. Нижневартовцы действовали на невероятном кураже, и у них получалось буквально все. Краснодарцы, которые в третьем и еще в четвертом сетах пошучивали друг с другом у сетки, демонстрируя свое превосходство над малообстрелянной молодежью «Югры-Самотлора»,  явно не ожидали такого поворота. А подопечных Эдуарда Мермана было уже не остановить.

После смены площадками Савин выполнил  эйс. Павел Иванов взял тайм-аут. Не помогло. Савин заработал еще одно очко с подачи. До семи преимущество хозяев выросло после неточной атаки Бакуна – 11:4. Боевой дух нижневартовцев немного подкосило очень спорное решение арбитров, которые в сложной ситуации приняли решение в пользу гостей. В зале поднялся невообразимый шум и гам, эмоции захлестнули и болельщиков, и волейболистов «Югры-Самотлора», отдавших сопернику еще два очка подряд. Из игрового ступора хозяев вывела точная атака Чуйкина.  Вскоре, после подачи Бакуна в сетку, все закончилось.

Самым результативным игроком матча стал Бакун, набравший 34 очка. У нижневартовцев чаще других огорчал соперников Чуйкин, записавший на свой счет 25 баллов.