Нелёгкая прогулка

В своём дебютном матче на чемпионате мира в Италии волейболисты России обыграли команду Камеруна. Вот только простой эта игра для подопечных Баньоли неожиданно не получилась.

Свой стартовый матч на итальянской земле россияне проводили с командой Камеруна. Уровень соперников был настолько разным, что назвать эту встречу иначе, как лёгкой разминкой перед будущими битвами, было трудно. Несмотря на то что в победе нашей команды перед началом матча не сомневался никто, Баньоли выставил свои лучшие силы, решив пока не прибегать к экспериментам с составом. Вне заявки на матч предсказуемо остался Щербинин. Некоторая интрига таилась в выборе либеро, но и тут обошлось без особых неожиданностей. Наставник нашей команды предпочёл Вербову Комарова, имеющего в этом сезоне гораздо более серьёзную практику выступлений на самом высоком уровне. Главной задачей россиян перед игрой с Камеруном оставался поиск мотивации.

Первое очко в матче досталось нашим соперникам. Ну а дальше на паркете была одна команда. В предматчевой установке Баньоли попросил команду максимально сократить количество собственных ошибок. И у россиян это очень неплохо получалось. На первый технический перерыв команды ушли при счёте – 8:2 в пользу нашей сборной. При счёте – 12:4 тренер камерунцев взял первый тайм-аут. Особых дивидендов это не принесло. Очки наши соперники набирали исключительно на небольших ошибках России. На приёме у африканцев были громадные проблемы, большинство атак Камеруна утыкалось в наш тройной блок. Партия спокойно катилась к своему логическому завершению. В концовке камерунцы сумели набрать два очка подряд, отпраздновав это событие так, как если бы только что вышли в финал чемпионата мира. Точку в партии, длившейся всего 19 минут, поставил Михайлов, установив её итоговый счёт - 25:11.
Вторая партия началась с пайпа в исполнении Бережко. А в следующем розыгрыше Камеруну удалось дважды сыграть на блоке, набрав с помощью этого компонента своё первое очко в матче. Празднование такого успеха даже вызвало небольшую паузу в матче. А затем во втором сете завязалась настоящая борьба. Несколько удачных действий африканских игроков привели к тому, что счёт в партии сравнялся – 6:6. В действиях наших игроков стали проскакивать элементы вальяжности. Значительно ослабла подача. Возможно, таким было указание Баньоли, который хотел дать возможность сопернику хоть немного посопротивляться, может быть, к этому привела расслабленность россиян. Лишь при счёте – 11:9 на подаче Мусэрского нам удалось впервые в партии оторваться на три очка. Но развить успех россиянам никак не удавалось. Камерунцы начали неожиданно здорово играть в защите, наш блок никак не мог поймать камерунских нападающих. Свисток на второй перерыв зафиксировал счёт – 16:13. К этому моменту на счёту россиян было всего одно очко, выигранное на блоке. Оливье Зонзон раз за разом удачно атаковал первым темпом пятую зону, и наши блокирующие ничего не могли противопоставить ему. При счёте – 17:14 Мусэрскому удался его третий эйс в матче, после чего камерунский наставник взял очередной тайм-аут. И сразу после него африканцы набрали два очка подряд, вновь сократив разрыв в счёте. Ещё двадцать минут назад поверить в то, что игра пойдёт мяч в мяч, было очень тяжело. Стремясь освежить игру, Баньоли произвёл первую двойную замену, выпустив Полтавского и Макарова. Практически тут же Хтей попал под камерунский блок, что вызвало очередную порцию национальных плясок. Но этот успех стал последним для африканцев во втором сете, который остался за сборной России – 25:20.
На третью партию вышли Асташенков и Сивожелез, заменив не очень удачно игравших Волкова и Хтея. Вновь, как и в первой партии, счёт открыл Камерун. Но африканцам этого оказалось мало, благодаря результативным действиям Натана Вонембайна они повели – 3:1. Благодаря блоку Бережко, при поддержке Асташенкова зачехлившему Жан Патрика Ндаки Мбуле, счёт нам удалось сравнять, но камерунские волейболисты удивительно легко снимались на своей подаче. Особенно усердствовал в атаке Вонембайна. И совершенно неожиданно восьмое очко в партии первыми набрали именно камерунцы. Во время этой паузы Баньоли не сказал нашим игрокам абсолютно ничего.
После возобновления игры наши соперники повели 13:11, но эйс Михайлова восстановил равенство. Тут же ответный эйс Вонембайна вновь принёс Камеруну разницу в два очка. Африканцы блистательно играли в обороне и не позволяли россиянам догнать себя. Мало того, второй технический перерыв зафиксировал уже двухочковое отставание нашей сборной. В воздухе явственно запахло четвёртой партией.
Баньоли произвёл двойную замену. На площадку вновь вышли Макаров и Полтавский. И этот ход сработал. Россияне начали уверенно набирать очки, Питер Нонненбройх один за другим взял два тайм-аута, но спасти сет не смог. Решающее преимущество россиянам принесла подача Бережко, на которой сборной России удалось набрать пять очков подряд. Счёт стал – 23:20. Победу в партии и в матче россиянам принёс удар Семёна Полтавского из второй зоны.
Первый успех сборной России на итальянской земле стал вовсе не таким простым, как планировалось. Однако делать какие-либо выводы после первой игры абсолютно преждевременно. Россияне одержали первую победу, не проиграв при этом ни одной партии. В следующем матче наши волейболисты встретятся с национальной сборной Австралии.