Прогулка по Египту

Первый матч во втором групповом раунде сборная России по волейболу провела против команды Египта. Уверенно победив – 3:0, наши парни практически обеспечили себе продолжение борьбы за титул.

Первый групповой раунд волейбольного чемпионата мира в Италии остался позади. Сборная России выиграла все свои матчи, и с первого места вышла в следующий тур, попав в группу I. На втором этапе в соперники россиянам достались сборные Испании и Египта. И именно "фараоны" первыми должны были испытать на себе всю мощь нашей волейбольной дружины. С командой из северной Африки сборная России встречалась совсем недавно. На групповом этапе Мировой лиги-2010 египтяне были биты подопечными Даниэле Баньоли четыре раза из четырёх. Причём в Калининграде сборная Египта немного потрепала нервы россиянам, в первом матче выиграв сет, а во втором доведя матч до тай-брейка. А вот в Каире наши чувствовали себя гораздо увереннее, и не позволили хозяевам выиграть не одной партии. С тех пор составы команд претерпели минимальные изменения, поэтому и игроки, и тренеры прекрасно изучили возможности соперника.

Стартовый состав россиян был легко вполне предсказуем. Хтей, Гранкин, Бережко, Мусэрский, Волков, Михайлов и Вербов вышли на паркет в итальянской Катанье с первых минут. В начале первого сете Египет повёл – 2:0, но затем сборная России показала всё разнообразие своего арсенала. Первое очко россиянам принёс пайп в исполнении Хтея. Далее блестящая подача Михайлова восстановила паритет. Следующее балл мы заработали блоком, а четвёртое очко принесла атака нашего основного диагонального. Проверив готовность всех своих орудий, россияне немного успокоились. Первый технический перерыв зафиксировал счёт – 8:6

Уверенность в своих силах у наших ребят едва не переросла в самоуверенность. После перерыва египтяне совершили рывок, и вышли вперёд – 11:9. Баньоли тайм-аут брать не стал, но недвусмысленно выразил своё недовольство прямо с бровки. Наши включили блок и первый темп, и к очередной запланированной паузе вновь вышли вперёд – 16:15. А два очка, набранные россиянами сразу после технического перерыва заставили уже Джакоббе взять вынужденную паузу. Однако тайм-аут египтянам не помог, и при счёте - 21:16 наставник "фараонов" предпринял вторую попытку повлиять на развитие событий. Она оказалась более удачной, его подопечным удалось набрать несколько очков подряд, но россияне достаточно спокойно довели сет до победы, в последнем розыгрыше закрыв двойным блоком Саллаха и избавив своего наставника от ненужных нервов.

Начало второй партии прошло под знаком подачи Тараса Хтея, что вынудило Джакоббе уже при счёте – 5:1 взять тайм-аут. Особого перелома в ход матча он не внёс, сборная России уверенно набирала очки. Очень здорово играл Гранкин, благодаря чему египетские блокирующие отчаянно метались вдоль сетки, стараясь угадать направление передачи Сергея. Наша противовоздушная оборона работала отменно, к тому же россияне практически не допускали собственных ошибок. 8:3 к первому техническому перерыву, 16:7 ко второму.

При счёте – 18:7 Баньоли поменял обоих наших доигровщиков. На паркете появились Бирюков и Сивожелез. И Денис первую же свою атаку завершил точным ударом. В концовке сета при счёте – 24:13 наши волейболисты позволили себе расслабиться, и Абдалла своей подачей принёс египтянам четыре очка подряд. В итоге обязанность закончить партию взял на себя наш связующий, обманным ударом принёсший России 25-е очко. Баньоли в перерыве недовольно хмурил брови и качал головой.

В третьем сете наш главный тренер вернулся к первоначальной расстановке. Россияне вновь уверенно повели – 4:1, Гранкин продолжал равномерно нагружать всех своих партнёров, и Максим Михайлов вырвался в единоличные лидеры по набранным очкам лишь совершив эйс, приведший к первому техническому перерыву. На него сборная России ушла, ведя в счёте – 8:4. Это четырёхочковое преимущество сохранилось и к последней технической паузе. Замен Баньоли не делал, стартовый состав продолжал уверенно и разнообразно забивать, не давая не на секунду усомнится в своей роли хозяина на паркете, и фаворита на чемпионате. Тайм-аут египетского наставника, взятый при счёте – 19:14 был скорее прицелом на будущую игру с испанцами. В этом же матче сборной Египта ловить было уже нечего. Видимо рассуждая, что если не использовать, то всё равно пропадёт, Джакоббе тут же использовал и свой последний тайм-аут. При счёте – 23:17 Бирюков вновь заменил Бережко, и стал автором последнего гвоздя в деревянную конструкцию, которую сборная Египта в качестве сувенира смогла увезти после окончания матча.

Россияне же провели пока лучшую свою игру, показав при этом далеко не всё, на что способны. Подопечные Баньоли по сравнению с играми первого группового этапа значительно меньше ошибались, и гораздо разнообразнее атаковали. Сергей Гранкин дал передохнуть Максиму Михайлову, который в этой встрече атакой набрал непривычные для себя 10 очков.

Следующий матч россияне проведут против сборной Испании. Со времён московского чемпионата Европы одно название этой сборной уже является сильнейшим раздражителем для команды России. Поэтому с мотивацией и настроем на игру у подопечных Баньоли точно будет полный порядок. И хотя для гарантированного попадания в следующий раунд россиянам будет достаточно выиграть всего одну партию, наши волейболисты наверняка постараются преподать испанцам очень серьёзный урок.