Югорские клубы разыграли Кубок Молодежной лиги

Нижневартовский «Университет» в упорной борьбе завоевал Кубок Молодежной волейбольной лиги, присовокупив этот трофей к званию чемпиона МВЛ. И хотя в молодежном волейболе не все так однозначно, как во взрослом, двойной успех является закономерным итогом целенаправленной работы, проделанной югорским клубом. В то время как другие фавориты омолаживали составы, экспериментировали в расчете на долгосрочную перспективу, «Университет» взял свое здесь и сейчас.

Но давайте о плей-офф Кубка МВЛ по порядку. Стадия четвертьфиналов не принесла сюрпризов, лидеры спокойно оформили выход в полуфинал, а вот на полуфинальной стадии все было куда интереснее. Сначала на терафлекс «Премьер-Арены» вышли команды Сургута и Новосибирска. Вырвав победу в первой партии на «больше-меньше», 26:24, сургутяне развили успех – 25:18. Казалось, до победы совсем чуть-чуть, но «Локомотив-ЦИВС» воспользовался ситуативной расслабленностью хозяев и взял партию, 25:19. Четвертый сет вновь прошел в напряженной равной борьбе, где опять концовку чуть лучше провели волейболисты «Звезды Югры», оформив победу в партии и в матче, 25:23, 3:1. Своего рода мини-сенсация, учитывая места, занятые командами в группах.

Во втором полуфинале «Университет», также занявший второе место в группе, с тем же счетом – 3:1, одолел победителя другой группы, московское «Динамо-Олимп». Вначале команды обменялись зеркальными победами со счетом 25:23, а затем северяне сломили сопротивление столичной команды, 25:21, 25:19. Тон в игре, как и во всем турнире, задавали Ярослав Подлесных в составе «Университета», набравший 24 очка, и динамовец Дмитрий Яковлев, записавший на свой счет 21 очко.

Таким образом, до главного финала добрались две югорские дружины, использующие две разные стратегии. Нижневартовцы в нынешнем сезоне сделали ставку на игроков 1993-1995 годов рождения. В Сургуте же отпустили всех своих чемпионов Европы и мира (Гончаров, Лучин, Власенко, Бабешин), дав возможность проявить себя перспективным игрокам 1997-1998 годов рождения (Скотников, Супрунов, Никифоров, Панченко). Стоит отметить, что из года в год, варьируя составы и задачи на сезон, два югорских клуба неизменно доминируют в российском молодежном волейболе. Вот и на этот раз розыгрыш почетного трофея стал внутренним югорским делом.

До главного финала были разыграны остальные места. Седьмую позицию у юных новоуренгойцев отобрали ребята из Красноярска, в татаро-башкирском дерби пятое место не менее уверенно завоевали «Беркуты Урала» из Уфы. «Бронза» Кубка МВЛ была разыграна в настоящем триллере, где и москвичи, и новосибирцы продемонстрировали заряженность на победу и высокое мастерство. Первые две партии остались за «Локомотивом», но уже во второй москвичи сумели оказать сибиряком упорное сопротивление (итоговый счет 27:25). А дальше и вовсе развернули игру в свою сторону – 25:16, 25:19. Казалось, что набранный ход поможет динамовцам победить и в пятом сете, но новосибирцы нашли в себе силы на финишный рывок – 15:13 и третье место!

Главный финал был разыгран по не менее драматичному сценарию. Хозяева ударно начали матч, вели по ходу первого сета пять очков, даже набрали 25 баллов, но упустили победу – соперник остановился на цифре «27». В следующей партии борьба развернулась не менее ожесточенная, с той разницей, что на этот раз в концовке фортуна склонилась на сторону «Звезды Югры», 30:28. В третьем сете «Университет» заявил свои права на титул, 25:19, но сургутяне ответили не менее уверенно – 25:17. Пятая партия шла в равной борьбе до смены сторон – затем, первыми набрав восемь баллов, нижневартовцы завладели инициативой, у сургутян посыпались ошибки. Хозяева предприняли попытку погони, но было слишком поздно, 15:11 в пользу «Университета». В составе победителей 27 очков набрал Ярослав Подлесных, Артем Абашин записал на свой счет 16 очков. У сургутян самый результативный – Виталий Таранюк с 20 очками, 19 на счету капитана Антона Семышева, 13 очков, в том числе шесть на блоке, заработал Алексей Сафонов.

Ярослав Подлесных, доигровщик «Университета» (Нижневартовск):

«Команда справилась, хотя было тяжело. У нас все получилось, что хотели – то и получили. Что касается финальных пяти сетов: много игр было подряд, мы играем одним составом, поэтому немного устали. Сургут – тоже не подарок команда, упорная борьба ожидалась. Разница между Суперлигой и Молодежной лигой в том, что здесь можно проигрывать несколько очков – и тут же их отыграть. И снова потерять. Нет такой стабильности, как в Суперлиге: там если команда зарабатывает преимущество, она его, как правило, не упускает».

Сергей Соснин, главный тренер «Звезды Югры» (Сургут):

«Обидное поражение. В первой партии вели пять очков и отдали.. Сказалась усталость, сыграны шесть игр подряд. В Вартовске команда чуть поопытнее, постарше, им было чуть легче. Усталость, потеря концентрации – это сказалось. Тем не менее, наши игроки растут от игры к игре. И этот финал принес им огромную пользу. В пятой партии мы уступили, я думаю, из-за молодости, у нас стоят ребята 1997 года рождения – но они вырастут, наберутся опыта, и через год будут бить более именитых соперников. Второе место в Кубке МВЛ, - шаг вперед после шестого места в чемпионате, где мы играли, в отличие от соперников, без усиления игроками Суперлиги».

Итак, Кубок МВЛ отправляется в Нижневартовск, Сургут празднует «серебряный» успех, «бронза» у Новосибирска. Впрочем, в молодежном волейболе титулы и занятые места – не самое главное. Важнее результат, на который ориентируются клубы Суперлиги, - подготовить для основных команд достойный резерв.

Кто из нынешних действующих лиц пробьется к вершинам волейбольного мастерства – покажет время. В «Югре-Самотлор» уже засветился Артем Абашин, транзитом через «Университет» из Украины в «Югру-Самотлор» проследовал Юрий Синица. В «Газпроме-Югре» выходит на высокий уровень Антон Семышев, вовсю играет Евгений Андреев, выходили на взрослую площадку Виталий Таранюк и Борис Фирсов. Наверняка кто-то появится в завтрашнем «Локомотиве» из нынешней новосибирской молодежи…

Турниры, подобные Кубку МВЛ, дают возможность раскрыться талантам, дают возможность проявить себя тем регионам, где по настоящему занимаются развитием детско-юношеского волейбола. Подобная работа ведется, конечно, не только в Югре или Новосибирске, но на сегодняшний день именно здесь формируется завтрашний день российского волейбола. Остается отметить традиционно высокий организационный уровень, на котором Сургут (за свой счет!) провел этот турнир, что еще раз демонстрирует высокую заинтересованность в развитии и популяризации волейбола в Югре.

Индивидуальные призы

Лучшими нападающими Кубка МВЛ признаны Антон Семышев («Звезда Югры», Сургут) и Ярослав Подлесных («Университет», Нижневартовск). Лучшие блокирующие – Алексей Сафонов («Звезда Югры», Сургут) и Максим Белогорцев («Локомотив-ЦИВС», Новосибирск). Лучший связующий – Иван Лукьяненко («Локомотив-ЦИВС», Новосибирск), лучший либеро – Роман Закиров («Университет», Нижневартовск). Лучший диагональный – Дмитрий Яковлев («Динамо-Олимп», Москва). MVP турнира – Ярослав Подлесных («Университет», Нижневартовск).