Кубок России. Кубок губернатора Югры. 2 день. «Югра-Самотлор» победила «Зенит»

Кубок России. Предварительный этап. 1 тур.

«КУБОК ГУБЕРНАТОРА ЮГРЫ – 2016»,посвященный  25-летнему юбилею СДЮСШОР по волейболу «Самотлор»

Нижневартовск. Зал международных встреч

07 сентября

«Прикамье» - НОВА - 1:3 (14:25, 25:19, 18:25, 21:25)

Три партии матча прошли по схожему сценарию. Одна команда еще в дебюте резко вырывалась  вперед и спокойно оберегала свой перевес. В первом и третьем сетах в роли спринтера выступила «Нова», во втором – «Прикамье». Пермяки завладели преимуществом и в начале четвертой партии, но к ее середине подопечные Константина Брянского уравняли цифры на табло, ко второму техническому перерыву заработали трехочковую  фору, а сразу после него успешно завершили еще две доигровки – 18:13. «Прикамье», восемь из двенадцати игроков которого в прошлом сезоне по возрасту вполне подходили для Молодежной лиги,  предприняло попытку отчаянной погони, приблизилось к соперникам  на расстояние двух ударов, но «Нова» вовремя спохватилась и довела матч до победы. Самым результативным игроком матча стал диагональный волжан Никита Алексеев. Он успешно завершил тринадцать атак, поставил два блока и отметился двумя эйсами.

Набрав в двух поединках 6 очков из 6 возможных новокуйбышевцы захватили лидерство и в первой группе в Кубке России, и в Кубке губернатора Югры.

«Зенит-Казань» - «Югра-Самотлор» - 2:3 (15:25, 18:25, 25:23, 25:23, 5:15) СТАТИСТИКА

Казанский «Зенит», предоставив небольшую передышку шестерым своим волейболистам, выступавшим на Олимпийских играх в Рио, и несравненному Леону, который 11 сентября под руководством Владимира Алекно сыграет за сборную мира против сборной Польши, все равно на матч против «Югры-Самотлора» вышел в очень боеспособном виде. Воспитанник нижневартовской волейбольной СДЮСШОР Евгений Сивожелез, Александр Бутько, Денис Земчёнок, Владимир Мельник и Александр Гуцалюк в разные годы облачались в форму сборной России, а либеро Валентин Кротков, два предыдущих сезона отыгравший за «Югру-Самотлор», успел походить в кандидатах в олимпийскую команду.

Однако с первых минут на нижневартовской площадке стали происходить чудеса. Хозяева очень быстро прибрали инициативу в свои руки, переигрывая маститых соперников во всех компонентах. Самым заметным в их составе нежданно-негаданно оказался центральный нападающий Сергей Рохин. Он уверенно атаковал, блокировал, а шестое свое очко к середине партии заработал эйсом – 13:8. После второго технического перерыва «Зенит» «поплыл» по полной. Три брейковых очка нижневартовцы приплюсовали в свой актив на подаче Махортова, еще три – на подаче Буца, а победную точку эйсом поставил Захаров – 25:15.

Во второй партии сюжетная линия игры ничуть не поменялась. Решающий рывок хозяева совершили незадолго до финишной прямой, когда пришел черед вводить мяч в игру Козлову. Нижневартовцы взяли три очка кряду – 21:16. А последнее очко в сете опять заработали эйсом. Отличился Махортов.

Оживить «Зенит» старшему тренеру Александру Серебренникову, который руководит казанской командой в Нижневартовске, удалось с помощью замен. Особенно удачным оказался выход Шенкеля, которому уступил место на площадке Сивожелез. На коварном планере молодого домгровщика зенитовцы впервые за матч вышли вперед в счете – 15:12, а две его атаки на исходе сета практически сняли все вопросы – 22:17. Хотя «Югра-Самотлор» сопротивлялась до последнего. Нижневартовцы смогли сократить отставание до минимума – 23:24, но Мельник в самый ответственный момент на «съеме» не сплоховал. В четвертой партии подопечные Юрия Мельничука проигрывали 8:14,  ближе к концовке опять подобрались к соперникам вплотную – 23:24, однако Мельник на острие атаки снова оказался безупречен.

Судьбу матча решил тай-брейк. И вновь на авансцену вышел Рохин. Он начал подавать при счете 3:3, а ошибся, когда на табло светилось 12:3. Все это время  «Югра-Самотлор» смотрелась просто превосходно: нижневартовцы цепляли почти все мячи на блоке, самоотверженно пластались в защите, умело атаковали и заставляли опытных казанцев совершать ошибки на ровном месте. Оставшихся три очка хозяевам  набрать не составило труда. Титич завершил усилия своих партнеров в нападении, а Махортов и Крикун, в начале четвертой партии заменивший Буца, успешно сыграли на блоке.

Интересно, проигрывал ли «Зенит»  когда-нибудь раньше две партии за матч с разницей в 10 очков?