«Енисей» без Спиридонова упускает победу, а соперники боятся «Зенит». Итоги 2-го тура

Казанский «Зенит» снова громит соперника, Вербов удивляется отсутствию конкуренции, а Полетаев становится самым результативным игроком суперлиги. «БИЗНЕС Online» представляет обзор 2-го тура чемпионата России.

ГЕРОЙ ТУРА
Виктор Полетаев («Кузбасс»)

21-летний диагональный «Кузбасса» Виктор Полетаеввышел в лидеры суперлиги по набранным очкам, вновь став самым результативным игроком тура. Арендованный у «Зенита» нападающий принёс своей команде вторую победу подряд, на этот раз приложив руку к успеху в матче с московским «Динамо».

В игре с москвичами Полетаев атаковал 42 раза из которых 20 достигли успеха, кроме того выполнил 4 эйса и два результативных блока. Эта победа позволила «Кузбассу» набрать ещё три очка и вместе с «Зенитом» и «Локомотивом» возглавить турнирную таблицу. Пока ставка кемеровского клуба на связку Полетаев – Павел Панков, блиставшую на уровне молодежных сборных, себя полностью оправдывает. Оба в своих клубах раньше были бэкапами, а сейчас удаляют волейбольный голод. Пока у Романаса Шкулявичуса, во второй части прошлого чемпионата вытеснившего из состава Максима Жигалова, очень мало шансов вернуться на площадку.

МАТЧ ТУРА
Факел (Новый Уренгой) – Белогорье (Белгород) – 3:2 (19:25, 26:24, 26:24, 21:25, 15:11)

Второй раз подряд болельщики в Новом Уренгое увидели пятисетовый матч, но на этот раз местный «Факел» победил. Причём, победил традиционно амбициозное «Белогорье». Белгородцы, проигравшие в первом туре в Новокуйбышевске, были близки к победе, уверенно проведя четвёртый сет, но оступились в пятом. Решающим фактором стала игра на блоке. В пятой партии новоуренгойцы семь раз (!) результативно закрыли атаки соперников и одержали первую победу в чемпионате. Центральный блокирующий «Факела» Вадим Лихошерстовустановил рекорд чемпионата, сделав 10 блоков за матч – это столько же, сколько у всех вместе взятых белгородцев!

КУРЬЁЗ ТУРА
Соперники боятся Казань

Казанский «Зенит» начал матч в Уфе обескураживающе для «Урала» – на подачах Максима Михайловасчёт вырос до 9:0. Хозяева с трудом смогли сняться с приема, но партия завершилась с разгромным счётом 25:9. Любопытно, что в третьем сете Михайлов повторил чудо-серию подач, превратив счет 0:1 в 11:1.

Главный тренер уфимцев Борис Гребенниковпытался достучаться до команды, в тайм-аутах призывая не паниковать, а либеро казанцев Алексей Вербовпосле матча сокрушался, что соперники просто не хотят играть с «Зенитом». По словам играющего тренера, для чемпиона страны это главная проблема перед клубным чемпионатом мира – если команды в чемпионате России будут играть с «Зенитом» так же, как московское «Динамо» и уфимский «Урал», то у казанцев просто не будет нужной игровой практики.

ТРОФЕЙ ТУРА
«Урал» получил кубок на игре с «Зенитом»

Неожиданный трофей достался уфимскому «Уралу» перед началом игры с «Зенитом». Министр спорта региона Андрей Иванютавручил руководству клуба кубок… за то, что команда представлена в элитном дивизионе.

Дело в том, что прошлый год стал юбилейным, 20-м подряд для уфимцев в суперлиге и перед первой домашней игрой нового сезона правительство Республики Башкортостан решило отметить заслуги клуба. Так или иначе, «Урал» получил свой приз, а «Зенит» наблюдал за этим награждением со стороны, что для российского волейбола непривычная картина.

ПОТЕРИ ТУРА
«Енисей» теряет Спиридонова и Леонтьева

Красноярский «Енисей» потерял сразу двух доигровщиков. Алексей Спиридоновтравмировался накануне игры с «Югрой-Самотлором» на тренировке, повредив бедро, а уже по ходу встречи из-за травмы руки выбыл Дмитрий Леонтьев. Потеря Спиридонова, ставшего лучшим бомбардиром команды в первом матче с «Динамо-ЛО» стала ключевой. Кстати, тот матч пропускал капитан сибиряков Александр Мочалов. Уже на старте сезона у «Енисея» возникли кадровые проблемы.

И если в этот раз Мочалов (18 очков) заменить Спиридонова смог, то 20-летний Владимир Гамаюнов(7) с ответственностью не справился. «Енисей», собравший этим летом неплохой состав, проиграл второй домашний матч подряд на тай-брейке, причем упустив победу со счета 2:0 по партиям.

АУТСАЙДЕРЫ
Последнее место московского «Динамо»

После двух стартовых туров среди аутсайдеров сразу два клуба, которые обычно претендуют на медали – московское «Динамо» и «Белогорье». Бело-голубые и вовсе занимают последнее место, выиграв всего один сет в двух матчах.

У Белгорода ситуация не столь плачевная – команда Геннадия Шипулинахотя бы набрала два очка. Однако, их соперниками были «Нова» и «Факел», которых «Белогорье» обязано обыгрывать если хочет попадать в «Финал шести».

ХИТ-ПАРАД ВЫСКАЗЫВАНИЙ ТУРА

1. Борис Гребенников, главный тренер «Урала» (после поражения от «Зенита» 0:3):
– В таких матчах за одного битого двух небитых дают.

2. Александр Волков, центральный блокирующий (без команды):
– У меня нет никакой обиды на «Урал», есть лишь желание играть на самом высоком уровне.

3. Владимир Алекно, главный тренер ВК «Зенит-Казань» (после победы над «Уралом» 3:0):
– Волков мог бы усилить «Урал». С «Зенитом» он сегодня тренируется и всё возможно.

4. Дмитрий Ковалёв, связующий «Урала» (после поражения от «Зенита» 0:3):
– Почему во втором сете не удалось дожать «Зенит»?
– С той стороны команда не из высшей лиги стоит.

5. Андрей Воронков, главный тренер «Динамо» Краснодар (после поражения от «Нефтяника» 0:3):
– В большей степени боремся против себя. Даже не сами с собой, а против себя.

6. Алексей Вербов (после победы над «Уралом» 3:0):
– Когда ты выигрываешь со счётом 25:9, не прилагая особо никаких усилий, невозможно не расслабиться.

7. Александр Бутько (после победы над «Уралом» 3:0):
– Есть чувство горечи или обиды. Мы настраивались на борьбу.

Попадания в хит-парад:
Владимир Алекно – 3.
Борис Гребенников, Андрей Воронков – по 2.

Очки:
Владимир Алекно – 15.
Борис Гребенников, Андрей Воронков – по 9.

Символическая сборная 2-го тура по версии «БИЗНЕС Online»

MVP: 1 Виктор Полетаев («Кузбасс»).

Связующий: 1 Иван Лукьяненко («Локомотив»).

Диагональный: 1 Максим Михайлов («Зенит-Казань»).

Блокирующие: 1 Вадим Лихошерстов («Факел»), 1 Дмитрий Мусэрский («Белогорье»).

Доигровщики: 1 Дмитрий Бабков («Югра-Самотлор»), 1 Егор Клюка («Факел»).

Либеро: 1 Лаури Керминен («Кузбасс»).

Все результаты

Енисей (Красноярск) – Югра-Самотлор (Нижневартовск) –2:3 (26:24, 25:21, 18:25, 17:25, 13:15)

Кузбасс (Кемерово) – Динамо (Москва) – 3:1 (25:19, 23:25, 25:19, 29:27)

Урал (Уфа) – Зенит (Казань) – 0:3 (9:25, 21:25, 16:25)

Нова (Новокуйбышевск) – Газпром-Югра (Сургут) –0:3 (24:26, 23:25, 16:25)

Динамо-ЛО (Ленинградская обл.) – Локомотив (Новосибирск) – 0:3 (22:25, 21:25, 16:25)

Динамо (Краснодар) – Нефтяник (Оренбург) – 0:3 (22:25, 23:25, 20:25)