Наши новости
Сайт города Нижневартовска нижневартовск.рф в России.

Физика или химия. Удивительный пятый тур Суперлиги


Поражение «Кузбасса», листопад карточек в Красноярске и Уфе, три пятисетовых триллера – тур вышел богатым на события. И ещё не завершился.

Матч в Санкт-Петербурге между «Динамо-ЛО» и «Белогорьем» состоится лишь в среду, 26 октября, а поединок «Зенита» с «Газпромом-Югра» вынесен на 9 ноября. Поэтому в выходные поклонники российской Суперлиги увидели только пять матчей. Но событий в этих пяти встречах оказалось с лихвой для того, чтобы назвать этот тур, пожалуй, самым интересным со старта чемпионата.

«КОМАНДНАЯ ХИМИЯ» В КРАСНОЯРСКЕ

Волейбол, который показывают «Енисей» и «ФАКЕЛ», без сомнения, очень зависит от того, как сыграют лидеры команд.

Новоиспечённый красноярец Алексей Спиридонов зажигает почти в каждом поединке «Енисея», претендует на право считаться лидером Филипп Воронков, особенно если присовокупит к атакам безбрежные подающие способности. Новоуренгойцы же уповают на двух собственных воспитанников — Дмитрия Волкова и Егора Клюку. И всё же, всё же… невооружённым глазом видно: и у «Енисея», и у «ФАКЕЛА» за плечами лидеров есть Команда со всеми вытекающими игровыми прелестями жизни – подставить плечо; подбодрить, а не поругать; внимательно выслушать партнёра, вовремя «закрыть». И, скорее, по этой причине поединок между красноярцами и новоуренгойцами ожидался с особым интересом, нежели из-за того, что «Енисей» и «ФАКЕЛ» любят играть пять партий, ругаться между собой и получать карточки пачками, или в ожидании дуэли двух эмоциональных доигровщиков Спиридонова и Волкова.

Матч оправдал ожидания с лихвой. Листопад карточек был получен, причём не только жёлтых. «Почётный» красный прямоугольник за эмоциональный крик через сетку в сторону соперника получил Клюка, жёлтыми же «Енисей» и «ФАКЕЛ» обменялись поровну. Неравной вышла только первая партия – её гости проиграли по всем статьям. В дальнейшем же – обоюдоострая игра, вылившаяся в третьей партии в рекордные цифры на табло. Сет завершился со счётом 37:35 в пользу хозяев площадки, и если бы не эйс словенского сеттера Деяна Винчича, кто знает, стали бы эти цифры окончательными. Юрий Чередник тасовал связующих, в то время как Игорь Чутчев оставался верен стартовому составу и Игорю Колодинскому в роли основного, выпуская Валентина Безрукова только на двойную замену – на подачу, а на блок вместо Колодинского выходил Иван Яковлев. К слову,

Колодинский в этом матче много концовочных мячей доверил Сергею Пирайнену, и диагональный выдал свой лучший матч в сезоне – 76% результативности в атаке. А его подачи (во встрече с «Енисеем» он подавал планер) принесли больше всего затруднений принимающим красноярской команды. Согласитесь, мощная поддержка Волкову и Клюке, показавшим свой привычный уровень, заодно выплёскивая на площадку эмоции и кураж.

Тайм-ауты Чередника были красноречивы, содержательны и максимально мотивировали «воевать» по-настоящему. «Оторви ему пальцы, снеси ему голову, порви трос. В вас не хватает злости. Подача должна лететь!» — голосом Мефистофеля убеждал наставник «Енисея», и от его тона бежали мурашки по коже. «Я не верю, что вы играете, что вы подаёте в полную силу! Вы можете больше!» — повышал он голос. Заряженные под завязку игроки «Енисея» выходили на площадку и отыгрывались, отбивались, подбирались к убегавшему сопернику вплотную – давили и провоцировали, забивали и блокировали. Делали всё, что было в их силах, чтобы избежать сначала очередной пятой партии дома. А затем и очередной проигранной пятой партии. Сделать этого опять не удалось – вдохновенно сыгравшие на тай-брейке Волков, Лихошерстов и Клюка добавили в актив «ФАКЕЛУ» ещё одну победу. И вряд ли «Енисей» утешат всеобщие восторги, к которым с удовольствием присоединюсь, по поводу роскошного матча.

ХУДШИЙ МАТЧ «КУЗБАССА» И ЛУЧШИЙ – «НОВЫ»

В том, что «НОВА» способна отбирать очки у любой команды Суперлиги, все убедились ещё в первом туре, когда «Белогорье» с трудом увезло из Новокуйбышевска одно турнирное очко. На самом деле, в парней из Самарской области мало кто поверил, но пометочку на будущее сделали – так, здесь нужно играть на полную катушку. Но одно дело сделать пометочку, другое – сыграть.

Убедительно и красиво, в каких-то трёх партиях «НОВА» продемонстрировала, что закидать себя шапками не позволит никому. Туомас Саммелвуо после матча признается, что это была худшая игра в исполнении его команды, но она даст отличный опыт на будущее. Так-то оно так, да три очка в Новокуйбышевске, которые многие команды Суперлиги посчитали заранее, «Кузбассу» не достались уже совершенно точно. Наверное, когда-то это было должно произойти – Виктор Полетаев после феерии 4-го тура не показал и половины своих возможностей, да и игра Павла Панкова не могла устраивать наставника кемеровчан. Однако от перемены связующих и диагональных происходящее на площадке не изменилось – «НОВА» давила-давила, да и передавила мощного конкурента. Помимо прекрасной игры Никиты Алексеева, продолжающего выдавать максимум того, что он умеет, выделим 7 блоков за три партии от Сергея Бусела, сыгравшего первый полноценный матч в этом сезоне после возвращения из сборной Беларуси.

СОЛИДНОСТЬ «САМОТЛОРА»

Впереди у «вартовчан» матчи с «Зенитом», «Белогорьем», «Локомотивом» и московским «Динамо», что автоматически означает – режим северян плавно переходит в режим «выстоять или умереть». Промежуточное третье место «Югры-Самотлор» в турнирной таблице после четырёх следующих туров почти со стопроцентной вероятностью изменится, однако факт остаётся фактом: команда из Нижневартовска воспользовалась несложным календарём старта чемпионата на полную катушку. «Бери от жизни всё, и очки тоже» — видимо, функционирование подопечных Юрия Мельничука подчинено именно этому девизу.

Визит «Самотлора» в Оренбург не стал исключением: сыграв в излюбленный командный и дружный волейбол, гости не предоставили «Нефтянику» возможностей одержать домашнюю победу. Семь блоков Вячеслава Махортова, 20 очков Олега Крикуна и ровная игра Андрея Титича и Павла Захарова – вот слагаемые успеха северного коллектива в Оренбурге.

КРАСНОДАР ПОКАЗЫВАЕТ ЗУБЫ, НО СНОВА ПРОИГРЫВАЕТ

В дерби двух «Динамо» решительно всё было в руках краснодарцев – четыре (!) матчбола имели игроки кубанской команды в четвёртой партии, и у них были все шансы закончить встречу с вице-чемпионом страны в свою пользу. Однако краснодарцы, значительно ровнее гостей сыгравшие на блоке, приёме и подаче, не справились с эмоциями. Заторопились выиграть и в итоге проиграли.

Игра московского «Динамо», невзирая на итоговую победу команды в Краснодаре, оставляет много вопросов. Олег Антонов активно тасовал свой состав, выискивая резервы, его волейболисты часто и много ошибались во всех элементах игры. Иногда вообще складывалось ощущение, что столичные динамовцы не до конца настроились на матч.

Но факт остаётся фактом – москвичам хватило и такой игры для победы. Краснодарцы же подарили своим болельщикам очень красивую игру, но вновь проиграли и никак не могут уйти с последнего места.

БИТВА ПРИ УФЕ

Новосибирский «Локомотив» едва не уронил реноме не проигрывавшей в чемпионате команды и с трудом унёс ноги из Уфы. Но всё же унёс, оставив на память о себе «Уралу» одно турнирное очко. Хозяева проиграли первые две партии на безальтернативной основе, не показав ровным счётом ничего: приёма не было, следовательно не существовало и доводки с атакой. Однако в третьем сете в уфимцах взыграло самолюбие, а замена Андрея Колесника на Евгения Рыбакова оказалась действенной. 21-летний Рыбаков подставил молодое здоровенное плечо в атаке своему партнёру Егору Феоктистову, и вдвоём эти парни устроили «Локомотиву» настоящую головомойку.

Пламен Константинов принял решение дать отдых Николаю Павлову, однако от этого стало только хуже – диагональный новосибирской команды был единственным, кто делал свою работу безупречно. Гости не то чтобы расклеились, но под давлением окрылённого «Урала» не устояли и позволили уфимцам совершить «камбэк». А вот на тай-брейке сказался опыт Павлова, вернувшегося на площадку, и отсутствие такового у Рыбакова – совершенно ровная игра завершилась в пользу «Локомотива».

Ольга БЫЧЕНКОВА

***

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. МУЖЧИНЫ
5-й тур

«Енисей» (Красноярск) — «ФАКЕЛ» (Новый Уренгой) — 2:3 (25:18, 23:25, 37:35, 23:25, 10:15)
«Нефтяник» (Оренбург) — «Югра-Самотлор» (Нижневартовск) — 1:3 (25:19, 18:25, 23:25, 18:25)
«Нова» (Новокуйбышевск) — «Кузбасс» (Кемерово) — 3:0 (25:20, 25:23, 25:23)
«Динамо» (Краснодар) — «Динамо» (Москва) — 2:3 (26:24, 21:25, 25:21, 30:32, 11:15)
«Урал» (Уфа) — «Локомотив» (Новосибирск) — 2:3 (15:25, 20:25, 26:24, 25:20, 13:15)

26 октября. «Динамо-ЛО» (Сосновый Бор) — «Белогорье» (Белгород)
9 ноября. «Зенит-Казань» (Казань) — «Газпром-Югра» (Сургут).

ТУРНИРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
1. «Локомотив» — 13 очков
2. «Зенит-Казань» — 12 (4 матча)
3. «Югра-Самотлор» — 11
4. «Кузбасс» — 9
5. «Урал» — 9
6. «Динамо» М – 8
7. «ФАКЕЛ» — 8
8. «Газпром-Югра» — 6
9. «НОВА» — 5
10. «Енисей» — 7
11. «Белогорье» — 5
12. «Нефтяник» — 3
13. «Динамо-ЛО» — 2
14. «Динамо» Кр – 1.

 

СУПЕРЛИГА

Финальный этап за 13-16 места
12-14.04. Оренбург
26-28.04. Уфа

Команда И В П O
Урал 33 12 21 36
Нефтяник 33 10 23 36
АСК 33 6 27 19
Югра-Самотлор 33 5 28 15

 

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

Предварительный этап
14.10.2023 – 17.03.2024

Команда И В П O
Зенит-Казань 30 27 3 78
Локомотив 30 24 6 70
Белогорье 30 23 7 68
Динамо 30 22 8 68
Зенит 30 18 12 54
Кузбасс 30 17 13 53
Факел 30 16 14 42
Шахтер 30 15 15 46
Енисей 30 15 15 45
Динамо-ЛО 30 14 16 43
Нова 30 12 18 34
Газпром-Югра 30 10 20 31
Урал 30 10 20 29
Нефтяник 30 7 23 28
АСК 30 5 25 16
Югра-Самотлор 30 5 25 15

 


КУБОК РОССИИ

Предварительный этап
8-10.09. Кемерово
22-24.09. Сургут
Группа В

Команда И В П O
Кузбасс 6 5 1 15
Шахтер 6 3 3 9
Газпром-Югра 6 3 3 9
Югра-Самотлор 6 1 5 3

 

МОЛОДЕЖНАЯ ЛИГА

 

Финальный этап. 7-12 места

5.03 – 10.03. Казань

26.03 – 31.03.Новокуйбышевск

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

Команда И В П О
Енисей-2 10 8 2 21
Зенит-УОР 10 7 3 21
Беркуты Урала 10 5 5 15
Нова-2 10 5 5 14
СШОР Самотлор 10 3 7 12
АСК-2 10 2 8 7

 

Предварительный этап

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА
2.10.2023 – 3.02.2024

Команда И В П O
ЮКИОР 30 24 6 72
Факел-2 30 23 7 68
Кузбасс-2 30 23 7 68
Локомотив-СШОР 30 21 9 63
Динамо-Олимп 30 21 9 59
Динамо-ЛО-2 30 19 11 60
Зенит-УОР 30 19 11 55
Нова-2 30 16 14 48
Енисей-2 30 15 15 43
Беркуты Урала 30 14 16 42
АСК-2 30 12 18 36
СШОР Самотлор 30 9 21 29
Белогорье-2 30 9 21 28
Зенит-2 30 6 24 19
Шахтер-2 30 5 25 17
Нефтяник-УОР 30 4 26 13

 


КУБОК МОЛОДЕЖНОЙ ЛИГИ

Предварительный этап
Группа В
25-27.04. Нижневартовск

Команда И В П O
Динамо-Олимп 0 0 0 0
Динамо-ЛО-2 0 0 0 0
СШОР Самотлор 0 0 0 0
Зенит-2 0 0 0 0

Счётчики

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика