Пермский пасодобль Никитина и нокдаун от Андерсона. Итоги 7-го тура суперлиги

«БИЗНЕС Online» рассказывает о самых интересных событиях 7-го тура чемпионата России, определяет лучших игроков и приводит самые яркие высказывания.

ГЕРОЙ ТУРА
Максим Михайлов («Зенит-Казань»)

Главный тренер «Зенита» Владимир Алекно после победы над «Локомотивом» (3:0) сетовал на усталость игроков после поездки в Бразилию. К кому это точно не относится, так к Максиму Михайлову, который после возвращения с клубного чемпионата мира показывает волейбол высочайшего уровня. В предыдущем матче с «Самотлором» (3:1) диагональный наколотил 33 очка и сокрушал соперников подачами. В Новосибирске Михайлов сыграл менее результативно (19 очков), но почти каждый его выход на подачу доставлял сибирякам массу проблем и позволял «Зениту» уйти в отрыв. В итоге 4 эйса, 2 блока и 59% эффективности в атаке. Пока Вильфредо Леон занимался оформлением рабочей визы в Польше, Михайлов вновь почувствовал, что такое быть лидером команды. И если Леона по ходу второй партии даже усадили на скамейку, то Михайлов был лучшим в составе «Зенита», решал судьбу ключевых розыгрышей и убивал интригу в, казалось бы, центральном матче тура.

МАТЧ ТУРА
Динамо-ЛО – Нова – 2:3 (21:25, 22:25, 30:28, 25:23, 9:15)

Зрители в Санкт-Петербурге стали свидетелями самого драматичного матча тура. Одним из главных героев встречи стал капитан гостей Владимир Съемщиков, который не только заряжал всю команду эмоциями, но и помогая ей делом, удачно действуя на блоке и замучив соперников подачами. В двух стартовых сетах именно расстановка со Съемщиковым на подаче и Сергеем Буселом на передней линии определила успех «Новы».

Самым эффективным оружием сосновоборцев стал первый темп. Денис Петров много и успешно подключал Владимира Хильченко и Максима Морозова, но нестабильная игра на краях сетки отбрасывала команду назад. Например, в третьем сете волейболисты «Динамо-ЛО» вели 12:3 и 14:7, но умудрились довести дело до нервной концовки, в которой все-таки вырвали победу 30:28.

В четвертом сете динамовцы справились с Никитой Алексеевым, поэтому роль лидера атак взял на себя Александр Болдырев. Кроме того, у наставника «Новы» Константина Брянского был запасной вариант: Дмитрий Макаренко вышел в доигровку, а Павел Авдоченко перешел в диагональ. Эта перестановка, а также очередная серия подач Съемщикова принесли команде из Новокуйбышевска успех на тай-брейке. «Динамо-ЛО» впервые в сезоне добыло очки на своей площадке и это может быть небольшим утешением для команды, проигравшей шестой матч подряд.

УДАР ТУРА
Андерсон отправил в нокдаун Шоджи

Доигровщик «Зенита» Мэттью Андерсон завершил второй сет в матче с «Локомотивом» мощным ударом по линии. На пути мяча встал либеро сибиряков Эрик Шоджи, которому мяч угодил в голову. После матча Эрик выложил видео эпизода у себя в Твиттере с подписью «Вот одна из причин, почему я предпочел бы играть в одной команде с Андерсоном». Напомним, что Андерсон и Шоджи вместе играют за сборную США и завоевали «бронзу» Олимпиады в Рио.

ДЖОКЕР ТУРА
Сергей Никитин («Кузбасс»)

В текущем сезоне Туомаса Саммельвуо уже не раз выручала скамейка запасных. Особенно хороша у «Кузбасса» ротация в доигровке. Настолько, что немецкий легионер Себастьян Шварцпроигрывает конкуренцию и пропустил уже два тура. В поединке с «Енисеем» (3:1) джокером в рукаве финского специалиста оказался Сергей Никитин. Сначала он выходил только на усиление подачи. Именно Сергей эйсом поставил точку в первой партии. Во второй на планирующих подачах Никитина «Кузбасс» отыграл отставание -3. На третий сет 24-летний доигровщик вышел в основе и в итоге завершил матч с хорошим показателем эффективности в атаке, реализовав 8 из 14 ударов (57%).

ТАНЕЦ ТУРА
Пермский посадобль

Свои эйсы в матче с «Енисеем» Никитин праздновал весьма оригинальным па. Как признался Сергей после матча, это элемент пермского посадобля – танца в исполнении главного героя сериала «Реальные пацаны». Напомним, что действие сериала происходит как раз в Перми – на родине Никитина.

ФОТО ТУРА
Сергей Макаров носит на руках своего тренера

ХИТ-ПАРАД ВЫСКАЗЫВАНИЙ

1. Сергей Никитин – доигровщик «Кузбасса» (о праздновании эйсов):

– Это пермский танец пасодобль. Так отмечать эйсы уже стало моей традицией. Я привёз её из Перми и внёс в коллектив.

2. Олег Согрин – главный тренер «Динамо-ЛО» (после поражения от «Новы»):

– Не было ни лидера, ни капитана – просто шесть отдельных спортсменов, которые очень сильно нервничали.

3. Владимир Терентьев – главный тренер «Нефтяника» (после поражения от «Газпром-Югры»):

– Мы всегда рассчитываем на выигрыш. Другое дело, что соперник не всегда с нами согласен.

4. Лукаш Дивиш – доигровщик и капитан «Локомотива» (после поражения от «Зенита»):

– В первую очередь, хочу отметить подачу казанцев. У нас так никто не подает.

5. Владимир Алекно – главный тренер «Зенита» (после победы над «Локомотивом»):

– Могли сделать два шага назад, а мы сделали шаг вперёд.

6. Юрий Маричев – главный тренер «Динамо» М (после победы над «Уралом»):

– Не очень хочется говорить о положительных моментах.

7. Борис Гребенников – главный тренер «Урала» (после поражения от «Динамо» М):

– Сергей Гранкин практически всё пасовал стоя, без прыжка. Довольно быстро и не высоко, но мы не смогли подстроиться под такую игру.

Попадания в хит-парад:
Владимир Терентьев – 6, Владимир Алекно – 5, Борис Гребенников – 4.

Очки:
Владимир Терентьев – 27, Владимир Алекно – 25, Пламен Константинов – 14.

Символическая сборная 7-го тура
по версии «БИЗНЕС Online»

MVP: Максим Михайлов («Зенит-Казань») – 2.
Связующий: Сергей Гранкин («Динамо» М) – 1.
Диагональный: Виктор Полетаев («Кузбасс») – 2.
Блокирующие: Владимир Хильченко («Динамо-ЛО») – 1, Владимир Съемщиков («Нова») – 1.
Доигровщики: Дмитрий Волков («Факел») – 1, Алексей Родичев («Газпром-Югра») – 1.
Либеро: Лаури Керминен («Кузбасс») – 2.

ВСЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Локомотив (Новосибирск) – Зенит (Казань) – 0:3 (20:25, 20:25, 20:25)
Кузбасс (Кемерово) – Енисей (Красноярск) – 3:1 (25:20, 29:27, 17:25, 25:19)
Газпром-Югра (Сургут) – Нефтяник (Оренбург) – 3:2 (25:17, 25:19, 18:25, 21:25, 15:10)
Факел (Новый Уренгой) – Динамо (Краснодар) – 3:0 (25:17, 25:16, 25:20)
Динамо (Москва) – Урал (Уфа) – 3:0 (25:19, 25:21, 25:17)
Динамо-ЛО (Ленинградская обл.) – Нова (Новокуйбышевск) – 2:3 (21:25, 22:25, 30:28, 25:23, 9:15)