ПИРШЕСТВО ЛЬВОВ

Нижневартовск. 25 февраля.

Суперлига. 21 тур

"ЮГРА-САМОТЛОР" - "БЕЛОГОРЬЕ" 0:3 (20:25, 23:25, 14:25)

Кто будет диктовать условия на площадке, окончательно стало ясно после объявления стартовых составов. У «Белогорья» встречу начали все четыре Олимпийских чемпиона Лондона: Мусэрский, Обмочаев (в предыдущих матчах не играл), Тетюхин и Хтей. А вот «Самотлор» всех сильнейших выпустить не смог: в стартовой шестёрке в доигровке вместо травмированного Павла Захарова появился Александр Платонов.

Разведка боем в первой партии продолжалась недолго: при счёте 2:2 «львы» сделали первый рывок, удачно сыграв в нападении, а затем поочерёдно заставив ошибиться Титича и Максимова – 2:5. И, хотя нижневартовский диагональный скоро исправился, стартового задела хватило, чтобы в итоге выиграть партию. Ещё до первого технического тайм-аута дважды в атаке был успешен Жигалов. Блок хозяев не успевал за нападающим «Белогорья». Удачу можно было найти на подаче. Но в этот вечер «Самотлору» не везло: за всю игру только три эйса (по одному в каждой партии). Не лучшим образом вводили мяч в игру и белгородцы (за матч они не подали 20 раз!!! «Самотлор» -12), но преуспели больше хозяев (7 эйсов). К тому же им везло. При счёте 9:13 Дмитрий Мусэрский попал мячом в трос, но снаряд был послан так мощно, что перелетел на сторону «Самотлора» и предательски опустился на пол. Юрий Мельничук взял тайм-аут, но существенно он не помог – 10:16 ко второму техническому перерыву. Справедливости ради стоит отметить, что хозяева пытались навязать борьбу: рвался в бой Максимов, наконец-то прошла атака первым темпом у Чивеля, а чуть позже он дважды здорово подал на вышедшего вместо Тетюхина Подлесных, смело шёл на любой блок Титич. Но козыри «Белогорья» были существеннее: Мусэрский и компания не дали хозяевам приблизиться. Первую партию увенчала ошибка Андрея Титича в атаке. 20:25.

В начале второй партии показалось, что гости без проблем закрепят своё преимущество, добытое в первом сете: 1 : 3 («Самотлор» цепляет мяч в защите), 2 : 4 (Мусэрский даже не прыгает, вколачивая мяч в площадку), 3 : 6 (Марлон делает эйс). Но тут «Югра-Самотлор» напоминает о репутации неуступчивой команды: Платонов и Рохин восстанавливают равновесие, 6 : 6. Александр Косарев тут же берёт тайм-аут, после которого «львы» вновь вырываются вперёд на три очка. Всё? Нет. При счёте 9:12 Жигалов подаёт в трос. А уже в следующем розыгрыше его визави из «Самотлора» Максимов приносит своей команде очко в длительном розыгрыше. Преимущество сокращается до минимума  - 11:12, а после очередной неудачной атаки Жигалова хозяева сравнивают счёт 12:12. Кажется, «Белогорье» в замешательстве. После подачи Тетюхина в аут «Самотлор» уже впереди 14:13. Вскоре Андрей Максимов проводит свою фирменную атаку по линии, и на второй технический тайм-аут вартовчане уходят ведя в счёте 16:15. В концовке ни одной команде не удаётся вырваться вперёд более, чем на очко. Юрий Мельничук пытается усилить блок, выпуская под сетку Николая Чепуру. И один раз удаётся помешать белгородцам: мяч улетает в аут. Косарев берёт просмотр, но судьи после конференции своего решения не меняют: 23:22 в пользу вартовчан. Однако закрепить успех не удаётся: сначала «Белогорье» сравнивает счёт, а венчают партию два эйса Ерещенко, который в середине партии заменил Тараса Хтея. Причём в первом случае белгородцы получают очко в результате запроса оставшегося видеопросмотра. Счёт партии 23:25. «Самотлор» проигрывает, но внушает болельщикам надежду.

Впрочем, сбыться ей было не суждено. Третья партия оказалась самой скоротечной: всего 21 минута. И большая заслуга в этом лидера «Белогорья» Сергея Тетюхина. Он вышел на подачу при счёте 2:3 и покинул линию огня, когда на табло горели цифры 3:9. От этого спурта «Самотлор» так и не оправился, а «Белогорье» начало играть в своё удовольстие. При счёте 6:11 Александр Косарев сделал двойную замену, выпустив на площадку Романа Данилова и Сергея Багрея, чуть позже Тетюхина сменил Подлесных. Небольшой позитивный отрезок удался вартовчанам при счёте 10:20, когда сначала здорово сыграл в атаке Максимов, потом единственный раз на все 100% отработал блок, и в завершении сделал эйс Вячеслав Махортов 13:20. Впрочем, на этом везение закончилось. В самой концовке провёл двойную замену и Юрий Мельничук. Но, Юрий Синица, выйдя на подачу, попал в аут: 14:25.

Самым результативным в нижневартовской команде стал Андрей Максимов – 9 очков. У Андрея Титича - 6. Лидер белгородцев - Дмитрий Мусэрский. На его счету 12 баллов. У Яна Ерещенко 11.