УКАЧАЛИ "ЕНИСЕЙ"

В 24-ом туре "Югра-Самотлор" одержала важную победу, на своей площадке обыграв "Енисей". Подробности матча

Первое значимое событие в матче случилось ещё до того, как прозвучал стартовый свисток судьи. Его героем стал доигровщик «Енисея» Алексей Спиридонов, который получил жёлтую карточку за лишние разговоры. Как оказалось потом, этот горчичник обошёлся гостям очень дорого. Если же принимать во внимание собственно игру, то начали гости очень удачно. Инициативу они захватили с первого розыгрыша, когда Филипп Воронков сыграл «блок-аут». И хотя тут же Спиридонов попал в трос – 1:1 (единственный ничейный счёт в партии), красноярцы оперативно показали, кто в таблице стоит выше. Сначала хорошая атака удаётся Ивану Панычеву, затем диагональный «Самотлора» Андрей Максимов атакует в аут и, наконец, Алексей Спиридонов зарабатывает плюсик, пробивая тройной блок. В итоге 4:1. К первому техническому тайм-ауту «Енисей» ещё увеличивает преимущество 8:4. Не помогает хозяевам и минутная пауза – преимущество растёт: после атаки Максимова в блок «Самотлор» уступает уже 5:11. Юрий Мельничук меняет диагонального, выпуская на площадку едва восстановившего от травмы Александра Буца, но в первых полученных возможностях не везёт и ему. Первый удачный поединок с блоком только при счёте 11:16. Чуть подсократить отставание удаётся на подачах Павла Захарова и Владимира Чивеля. Несколько атак проходят у Андрея Титича. После одной из них счёт становится 17:20. Но вернуться в игру «Самотлору» не суждено. Уже в следующей атаке нашего капитана надёжно закрывают, а затем подаёт эйс связующий «Енисея» экстравагантный кубинец Диас. Восстановив отрыв, гости доводят партию до победы. Точку ставит Филипп Воронков, который набрал и первое очко.

Во втором сете «Самотлор» сразу же показал, что извлёк урок из ошибок, и вцепился в «Енисей» мёртвой хваткой. На удачную атаку гостей тут же следовал адекватный ответ. Такие качели, щекочущие нервы тренерам и болельщикам, продолжались почти до второго технического тайм-аута. И тут сыграл «фактор Спиридонова». Андрей Титич попадает в блок, от которого мяч уходит в аут, и сравнивает счёт 15:15, что вызывает возмущение у всех красноярцев. В итоге, команда получает красную карточку, а «Самотлор» зарабатывает бонусное очко 16:15. Правда, после тайм-аута «Енисей» выравнивает положение, и вновь равная игра идёт до счёта 19:19, когда Спиридонов мастерски бьёт мячом по пальцам блокирующих. Казалось бы, будет нервная концовка. Но более гости не зарабатывают в этой партии не очка. Сергей Рохин удачно атакует первым темпом, выходит на подачу и остаётся на линии огня до конца. Впрочем, победить в партии помогла не только отличная подача, но и самоотверженные действия в защите и на блоке. Итог 25:19.

Третья партия развивается по сценарию второй. Напряжение очень высоко. Обе команды понимают, что сет может оказаться решающим. «Енисей» пытается уйти в отрыв на подаче Спиридонова – 3:6, но удачные действия Буца и Рохина в атаке, а также этих игроков в содружестве с Павлом Захаровым на блоке, сдерживают беглецов. В итоге, на технический тайм-аут «Самотлор» уходит лидером 8:7. Затем вновь равная игра до счёта 10:10. В этот момент атака первым темпом удаётся Владимиру Чивелю, почин которого поддерживает Павел Захаров – 12:10. Здесь и создаётся задел для победы в сете. «Енисей» периодами сокращает отрыв до минимума, но сравнять счёт не может. Дважды в концовке сета тренер гостей Юрий Чередник запрашивает просмотр. Но если в первом случае судьи подтверждают своё решение: Спиридонов в площадку не попал, то во втором запрос удовлетворяют (Рохин подаёт в аут). Так счёт становится 23:22. В следующем эпизоде Павел Захаров оставляет за хозяевами длинный розыгрыш – 24:22. Для усиления блока Юрий Мельничук выпускает на площадку молодого Виталия Дикарева. Но сразу выиграть не удаётся. Впрочем, в решающем розыгрыше красноярцы ошибаются сами: капитан гостей опытнейший Александр Мочалов бьёт в аут.

В четвёртой партии Юрий Чередник идёт на замены: на площадке вместо Мочалова и Никишина появляются хорошо знакомый нижневартовской публике Дмитрий Леонтьев (в этой встрече он выходил на подачу) и Александр Кривец. Поначалу это не приносит результата. При счёте 3:3 Воронков подаёт в сетку (справедливости ради отметим, что до этого он сделал эйс), затем (на подаче Рохина) в аут атакует Спиридонов, а Павел Захаров сначала закрывает Кривца, а затем отыгрывается от блока в аут. В итоге, 7:3. Но «Енисей» возвращается в игру, и Дмитрий Леонтьев огорчает бывших одноклубников, сравнивая счёт 7:7. И вновь равновесие, которое окончательно ломает тот же Леонтьев: при 12:12 он подаёт в аут. Тут же Дмитрий Козлов делает 2 эйса, а чуть позже Андрей Титич проводит ювелирную атаку, сумев попасть мячом между блоком и антенной 16:13. После технического тайм-аута капитан «Самотлора» сам записывает в актив эйс, а Буц доводит разрыв до 5 очков. Это почти победа. Впрочем, в концовке хозяева заставляют болельщиков поволноваться. Каждое очко даётся с боем. Кривец подаёт эйс: от рук Драгунова мяч улетает в потолок. Чуть позже фирменную скидку связующего демонстрирует Диас. Дважды «промахивается» надёжный Титич, сначала атакуя в антенну, потом в аут. Но солидного задела хватает. Итоговое очко в матче набирает Павел Захаров, после его атаки мяч от блока летит в аут 25:20 и 3:1.

Одержав победу, «Югра-Самотлор» поднялась на 11-ое место, покинув зону переходного турнира, и даже сохраняет теоретические шансы на плей-офф. Для этого команде нужно выиграть два оставшихся матча при условии, что оба раза оступится «Нова».

Самым результативным игроком встречи стал Павел Захаров. В его активе 21 очко. 14 набрал Сергей Рохин, 13 Александр Буц. У «Енисея» самый успешный Филипп Воронков – 16 баллов, у Алексея Спиридонова – 15.