«Университет» начинает и выигрывает

Ханты-Мансийск впервые принимает Кубок Сибири по волейболу среди команд Молодежной лиги. Турнир проводится третий раз в истории. Первый состоялся в Новосибирске. Его победителем стал нижневартовский «Университет». Во втором, который проходил в Красноярске, главный приз достался «Локомотиву-ЦИВС» из Новосибирска.

Звезда Югры (Сургут) – Кузбасс-2 (Кемерово) – 0:3 (17:25, 23:25, 18:25)

До первого технического перерыва команды играли с переменным успехом, зарабатывая перевес  максимум в два очка. А сразу после него «Кузбасс-2» ушёл в отрыв – 18:15, 20:16. Решающее ускорение кемеровчане сделали на подачах Семёна Климычева, взяв четыре розыгрыша подряд – 24:16.

Во втором сете сургутяне лидировали 4:0, но следующий отрезок проиграли 1:7. В середине партии  ситуация повторилась. 14:9 в пользу «Звезды Югры» превратились в 15:16. В игре нервов преуспели подопечные Дениса Матусевича, который проводил свой первый матч в качестве главного тренера молодёжной команды Кемерова. Юлий Сытник, успешно завершив две атаки подряд, восстановил равновесие в счете -20:20. Денис Вербняков мог вернуть сургутянам лидерство, но пробил в аут, а капитан «Кузбасса-2» Егор Кречетов отметился подачей навылет. Новый наставник «Звезды Югры»  Андрей Чирков взял тайм-аут, но Кречетов опять сложно подал, а Сытник снова  забил в нападении – 23:20.  Северяне успели сократить счёт до минимума, но на сет-боле в сетку отправил подачу Максим Шишкин.

Судьба третьей партии, по сути, решилась в первой  половине. Югорская дружина её проиграла по всем статьям – 5:12. Все попытки изменить ситуацию ни к чему не привели.

Университет (Нижневартовск) – «Локомотив-ЦИВС» -  3:1 (25:20, 17:25, 25:20, 25:18).

Нижневартовцы с первых минут попытались захватить преимущество, но новосибирцы отвечали уколом на укол. Перед вторым  техническим перерывом в аут отправил подачу Щербак, а Виталий Дикарев оформил свой второй в матче эйс – 16:14. После тайм-аута не попал в площадку Савелий Поздняков и фора «Университета» выросла до трёх очков. Волейболисты «Локомотива-ЦИВС» заторопились, стали часто ошибаться и подопечные Эдуарда Мермана спокойно довели партию до победы.

Главным героем второго сета стал Михаил Никкель, в прежние годы выступавший под фамилией Колесников. В одной расстановке капитан новосибирцев  выполнил пять подач, три из которых увенчались эйсами. Новосибирцы вышли вперёд – 15:12. У нижневартовцев игра сразу разладилась. Наставник «Университета» попытался встряхнуть команду заменами, но тщетно. Последнее очко его подопечные заработали сразу после второго технического перерыва, в нападении отличился Александр Милицкий, остальные  «подарили»  соперники, но это им не помешало восстановить паритет по партиям.

В третьем сете Никкель вновь повторил трюк на подаче. Ловким движением руки помог своей команде превратить 6:7 в 11:7. Однако теперь Мерман нашёл сочетание игроков, которые не растерялись. Никиту Поломошина в диагонали поменял Назар Литвиненко, в доигровке Максим Бурдюгов заменил Александра Милицкого, а на позиции связующего Мирослав Туровский уступил место Андрею Дрозду. Нижневартовцы мало-помалу стали сокращать отставание, сели соперникам на колесо, а на подаче Дрозда, взяли три очка подряд и вернули себе лидерство – 19:17. Довершил начатое Дикарев, сделавший три эйса подряд – 24:19. Победную точку поставил Литвиненко.

В четвертой партии  пришла пора сорвать бурные и продолжительные аплодисменты Никите Зудину. Он вышел вводить мяч в игру  сразу после первого технического тайм-аута. Новосибирцы оказались не готовы к его богатому арсеналу подач. Две укороченные и одна силовая стали для соперников полной неожиданностью, а ещё два очка принесли Дрозд и Бурдюгов – 13:7. После второго минутного перерыва Литвиненко в нападении сделал победу «Университета» вполне осязаемой – 17:9. Однако без волнений не обошлось. Волейболисты «Локомотива-ЦИВС» сократили отставание до трёх очков – 17:20, оживились, завелись… Пыл охладил Максим Титов, забив важный мяч первым темпом. Упрочил преимущество Литвиненко. Ещё  три  очка соперники  отдали сами – в атаке ошиблись Никкель и Максим Сапожков, а в последнем розыгрыше новосибирцам не хватило трёх касаний, чтобы перебить мяч через сетку.

Лучшим бомбардиром матча стал Сапожков, набравший 16 очков. На одно меньше в активе Зудина. Тринадцать принёс «Университету» Дикарев, из них 8 (!) эйсами.