«Университет» одержал вторую победу

В Ханты-Мансийске продолжается Кубок Сибири среди команд Молодёжной лиги. После двух игровых дней лидируют «Кузбасс-2» и «Университет», одержавшие по две победы.

Факел (Новый Уренгой) – Кузбасс-2 (Кемерово) – 0:3 (18:25, 21:25, 22:25)

Новоуренгойцы, ведомые Андреем Ноздриным, под руководством которого юниорская сборная России недавно завоевала серебряные медали первенства мира в Бахрейне, в спор за Кубок Сибири вступили позже остальных. Дебют матча с «Кузбассом-2» не задался – 0:3 на подачах капитана кемеровчан Егора Кречетова. Северяне не очень смутились и довольно быстро сами вышли в лидеры – 9:8. Однако многочисленными собственными ошибками вновь вернули инициативу подопечным Дениса Матусевича. На второй технический перерыв «Кузбасс-2» ушёл с трёхочковым преимуществом, а сразу после него в доигровке отличился Юлий Сытник, а на блоке Семён Климычев – 18:13. К концу партии еще два брейковых мяча команде кемеровской принесли Кречетов и Сытник. Соотношение ошибок составило 13:5 не в пользу «Факела».

Второй сет получился более напряжённым и равным. На финишную прямую соперники пришли вместе – 20:20. Развязка наступила на подачах Сытника. Климычев завершил точным ударом длинный розыгрыш,  Кречетов застал врасплох новоуренгойцев неожиданной скидкой двумя руками, а Роман Пакшин уверенно реализовал пайп – 24:20. Алексей Ковальчук сократил отставание, но Андрей Ушков подал в сетку.

В третьей партии интрига сохранялась ещё дольше – 22:22. И снова новоуренгойцев подвели собственные ошибки. Корней Эннс, в сложной ситуации пытаясь выполнить передачу, отправил мяч за пределы площадки, а Павел Минеев дважды кряду ударил в аут в нападении.

Лучшим бомбардиром матча стал Пакшин, он забил 10 из четырнадцати мячей в атаке, поставил один результативных блок и оформил эйс. У «Факела» 10 очков записал на счёт команды блокирующий Кирилл Кранин, показав 80-процентную эффективность в  атаке.

Университет (Нижневартовск) – Звезда Югры (Сургут) – 3:1 (23:25, 25:15, 25:22, 25:19)

Первую партию нижневартовцы отдали собственными руками. Ещё до второго технического перерыва умудрились сделать девять ошибок, а после – ещё пять. Последняя принесла сургутянам победу в партии. Максим Бурдюгов, получив не совсем точную передачу, попытался отправить мяч в девятый метр площадки соперников, а попал в десятый.

Ещё в стартовом сете главный тренер «Университета» поменял крайних нападающих. В диагональ вместо Назара Литвиненко вышел Никита Поломошин, а в доигровке Никита Зудин уступил место Александру Милицкому. Джокеры сказали своё веское слово. Милицкий, отличился на блоке и в нападении – 12:10, а, когда вышел на подачу, нижневартовцы, усилиями Максима Титова и с помощью ошибок соперников существенно укрепили перевес – 17:11. В концовке сета театр одного актера устроил Бурдюгов. Три его планера увенчались ошибками сургутян, а ещё один обернулся доигровкой и победным ударом  Виталия Дикарева.

Третья партия прошла в напряженной борьбе. После второго технического перерыва сургутяне, у которых тон задавали диагональный Денис Вербняков и Максим Тройнин, вышли вперёд 17:16. Однако, не успели порадоваться, как снова оказались в роли догоняющих. На «съёме» и в доигровке два важных мяча забил Бурдюгов, а с подачей Титова не справился Виталий Таранюк. 19:17 – в пользу «Университета». В самый напряжённый момент, завершая атаку, ошибся Тройнин – 21:18. Сургутяне получили шанс сократить отрыв до минимума, но не позволил Поломошин, игравший на хорошем кураже. Сет-бол нижневартовцам принёс Титов, он же его и реализовал, поставив точку и в затяжном розыгрыше и в партии.

Сургутяне сдаваться не собирались. В четвёртом сете они взяли бразды правления в свои руки и на подачах Тройнина вырвались вперёд - 15:12. Однако на второй технический перерыв в роли лидера ушёл «Университет».  Сургутяне дважды ошиблись сами, а ещё две их атаки надёжным блоком остановили Поломошин и Титов. Вскоре наставник «Звезды Югры» Андрей Чирков  вынужден был взять перерыв – брейковое очко на блоке заработал Дикарев – 20:18. Передышка его подопечным не помогла. Ещё три розыгрыша завершились в пользу нижневартовцев. Сложную доигровку реализовал Бурдюгов, а Вербняков и Тройнин сплоховали в атаке. Победное очко «Университету» принёс связующий Мирослав Туровский, в начале сета заменивший Андрея Дрозда. С его подачей не справился Александр Слободянюк.

Самым результативным в составе нижневартовцев стал Бурдюгов, записавший в свой актив  15 очков. На одно меньше принёс команде Поломошин. С большой пользой провели матч центральные нападающие – Дикарев и Титов. Оба поставили по пять результативных блоков. Всего серебряный призёр юниорского первенства мира набрал десять очков, а его коллега по амплуа и партнёр по команде – тринадцать. У сургутян 16 раз отличился Вербняков и одиннадцать Тройнин.