Молодежная лига. 2-й тур. Белгород

12 октября в Областном волейбольном центре Белгорода стартовали матчи второго тура Молодежной лиги. «Белогорье-2» и «Нова-2» из Новокуйбышевска в рамках этого этапа пробовали свои силы в поединках с нижневартовским «Университетом» и сургутской «Звездой Югры».

«Нова-2» (Новокуйбышевск) — «Звезда Югры» (Сургут) — 1:3 (14:25 22:25 25:16 19:25)

Начался первый игровой день встречей «Новы-2» и «Звезды Югры». Первый сет прошел полностью под диктовку сургутских волейболистов. Самая быстрая партия этой встречи завершилась за 21 минуту со счетом 25:14 в пользу подопечных Ивана Андриенко, возглавившего в этом сезоне молодежный состав Сургута. И второй сет в целом развивался по сценарию «Звезды Югры», однако после второго технического тайм-аута игроки «Новы-2» чуть было не совершили маленький подвиг – самоотверженные действия игроков Юрия Алексушина позволили превратить счет из 16:18 в 20:18. Однако сургутяне сдаваться не собирались – Александр Слободянюк сравнивает счет на отметке «21». «Нова-2» берет паузу, но это их не спасает. Все тот же Слободянюк эйсом зарабатывает своей команде сет-бол, а в следующем розыгрыше атака «Новы-2» завершается ошибкой, и «Звезда Югры» зарабатывает первое очко в этом матче.

Эта неудача, видимо, разозлила не только тренера, но и игроков волжан – третий сет начался с 4:0 в пользу «Новы-2». Иван Андриенко вынужден посадить на скамейку основного связующего Николая Соснина, выпустив вместо него Константина Коренева. Игроки «Новы-2» продолжают вытаскивать сложные мячи в защите, останавливать блоком атаки соперника – 7:2. Своими же ошибками они позволяют сургутской команде сократить отрыв, но на первый технический команды уходят с четырехочковым преимуществом «Новы-2». Во втором игровом отрезке волжане более агрессивны в атаке и на блоке, и к следующей обязательной паузе отрыв «Новы-2» составляет уже 6 очков. До конца партии у «Звезды Югры» не получается сделать ничего выдающегося, отставание от соперника только растет. Завершается партия закономерно атакой сургутян в аут.

Заключительный сет этой встречи прошел в упорной борьбе, и все же более удачливыми в нем были волейболисты «Югры». Создав после первого технического перерыва трехочковый задел, подопечные Ивана Андриенко старательно его удерживали. Максимум, что получалось у «Новы-2», это сократить отставание до минимума. Удача явно была на стороне команды Сургута – после очередной подачи мяч, зацепившись за трос, упал все же на стороне соперника – 20:15. Такое преимущество «Звезда Югры» не растеряла и закончила матч результативным блоком – 25:19 и 3:1 по партиям.

«Белогорье-2» (Белгород) — «Университет» (Нижневартовск) — 3:1 (25:19 23:25 25:23 25:21)

Во втором поединке этого дня хозяева, «Белогорье-2», испытали на прочность нижневартовский «Университет». Хотя поначалу все было наоборот – в начале встречи две ошибки подряд допустил белгородец Андрей Гетьман, и табло показало 4:1 в пользу гостей. До первого технического перерыва команды обменивались ошибками на подаче – 8:6 в пользу «Университета». После ошибки связующего гостей Андрея Дрозда счет сравнялся – 9:9. Затем свое слово сказал Павел Тетюхин: результативный пайп в его исполнении, затем блок – и «Белогорье-2»отрывается на 3 очка. Наставнику нижневартовцев Эдуарду Мерману приходится заменить Дрозда на его сменщика Мирослава Туровского. Однако на ход партии это влияет слабо. После атаки первым темпом в исполнении Ивана Ефимова «Белогорье-2» уходит на технический перерыв при счете 16:11. Мощные подачи Владислава Кривогузова вынуждают Мермана взять второй тайм-аут – 18:11. На матч-боле Павел Тетюхин не попал в площадку – 24:19, а точку в партии поставил Виталий Дикарев из «Университета», подав в сетку.

Вторая партия началась с эйса капитана белгородцев Всеволода Бушева. В целом, в этом игровом отрезке лидировали хозяева, однако периодически своими же ошибками они подпускали соперника на минимальное расстояние. К концу партии это привело к тому, что две ошибки «львят» в атаке позволили «Университету» догнать хозяев на отметке 18 очков, а Андрею Петрову пришлось брать тайм-аут. После удачной атаки «Университет» уже впереди – 22:21, а Петров вынужден снова собирать своих подопечных. Диагональный белгородцев Егор Сиденко вроде бы исправляет ситуацию – 23:22 в пользу «Белогорья-2». Однако доигровщик нижневартовцев Никита Поломошин с таким положением дел не соглашается – сначала с его атакой не могут справиться Гетьман и Бушев, а затем после его подачи мяч через трос падает на сторону «Белогорья-2» — 25:23, и белгородцам приходится начинать все с начала.

В третьем сете хозяева действуют более собранно. Кривогузов продолжает мощно подавать, чем помогает своим партнерам создать комфортный отрыв – 6:3. Обе команды по ходу партии продолжают дарить очки сопернику своими ошибками, но «Белогорью-2» удается держать гостей на расстоянии. Павел Тетюхин приносит своей команде первый сет-бол, сначала сыграв в защите, а затем забив пайп – 24:21. Однако реализовать его удалось лишь с третьей попытки. Егор Сиденко поставил под угрозу исход партии, ударив в сетку – 24:23, но тут же исправился после тренерского перерыва, отыгравшись от рук блокирующих «Университета» – 25:23.

Четвертая партия у хозяев поначалу не задалась. До второго технического перерыва белгородцы все время находились в роли догоняющих. Переломить ход сета удалось на подаче Гетьмана – из 14:16 счет превратился в 18:16 – даже тайм-аут Эдуарда Мермана не помешал белгородскому доигровщику исполнить эйс. После этого «львята»своего преимущества уже не упустили. Героем концовки вновь стал Егор Сиденко – его атаки принесли заключительные очки хозяевам, а сам он стал самым результативным игроком не только своей команды, но и всего матча, набрав 19 очков.

Молодежная лига. Тур 2. Второй день

Второй игровой день в Белгороде затянулся: первая пара сражалась пять партий, во второй встрече победитель определился после четырех сетов.

Нова-2 (Новокуйбышевск) — Университет (Нижневартовск) — 2:3 (24:26, 26:24, 25:20, 21:25, 11:15)

Первый матч второго игрового дня в Белгороде стал поединком нервов. Стартовые сеты завершались со счетом 26:24. Выиграв первую партию, «Университет» был близок к победе и во второй, имея два сет-бола – 24:22. Однако блок «Новы-2» поставил все с ног на голову: 4 очка подряд выиграли новокуйбышевцы и сравняли счет в матче. Во всей красе блок «Новы-2» развернулся в третьей партии, развернув матч в пользу новокуйбышевской «молодежки». Он не только позволил отыграть им созданный «Университетом» небольшой отрыв, но и создал задел для собственного рывка. Даже минимум собственных ошибок, хороший прием и возможность плести комбинации по собственному усмотрению мало помогали нижневартовцам. Если блок «Новы-2» не «чехлил» нападающих «Университета», то смягчал их удары, плюс достаточно много мячей новокуйбышевцы подняли в защите. Если в атаке забиваешь только один мяч из пяти попыток, то на победу рассчитывать крайне трудно. Сет остался за «Новой-2», и она повела в матче – 2:1. Но удержать нить игры в своих руках новокуйбышевцы не смогли. В четвертой партии у них резко просел прием, блок перестал справляться с нападающими соперника, и эта партия начала склоняться в пользу «Университета». Команда очень много ошибались, причем «Университет» в этом плане больше грешил, нежели новокуйбышевцы, однако отлично провел концовку партии. «Нова-2», которая вплотную подобралась к сопернику и имела шанс сравнять счет, из-за собственной ошибки проиграла важнейший для себя розыгрыш – 19:21. А затем «Университет» набрал 3 очка подряд, и в итоге сравнял счет в матче. Пятый сет также прошел с преимуществом команды Нижневартовска.

По 16 очков у «Университета» набрали Назар Литвиненко и Герман Калиниченко. У «Новы-2» самым результативным стал Михаил Сухолозов – 17 очков, на три меньше заработал в этом матче Матвей Захаров.

Белогорье-2 (Белгород) — Звезда Югры (Сургут) — 3:1 (25:18, 25:19, 21:25, 25:21)

В матче хозяев тура и «Звезды Югры» фаворитом, конечно же, считались белгородцы. Они сейчас находятся в числе лидеров Молодежной лиги, а сургутяне лишь вчера выиграли свой первый матч в чемпионате молодежных составов суперлиги.

«Белогорье-2» очень уверенно начало матч – 7:2. Сургутяне боролись, а диагональный Денис Вербняков поливал защитные порядки белгородцев мощнейшими подачами, что позволяло «Звезде Югры» брать несколько очков в этой расстановке. В атаке он тоже отгыграл весьма результативно. Но у «львят» появлялись проблемы в приеме только на его подаче, а в остальном они смотрелись гораздо сильнее соперника. У «Белогорья-2» приносил очки блок, чего не было у гостей, а в атаке белгородцы забивали четыре из пяти попыток.

Начиная со второй партии, тренеры «Белогорья-2» начали варьировать состав, меняя доигровщиков, либеро и связующих. Второй сет получился более упорным, чем первая партия, а решающими стали подачи блокирующего Александра Захватенкова – она закончил сет тремя эйсами подряд.

В третьем сете за счет серии подач Вербнякова, который в этой игре 7 (!) раз подал навылет, сургутяне вышли вперед и в итоге завершили сет в свою пользу. Белгородцы не раз сокращали счет до минимума и даже делали его равным, но «Звезда Югры» сразу же уходила на несколько очков вперед. Последний рывок сургутян стал решающим.

В четвертой партии на площадке появился тот же состав «львят», который начинал матч: связующий Всеволод Бушев, диагональный Егор Сиденко – самый стабильный нападающий «Белогорья» в этот день, блокирующие Александр Захватенков и Владислав Кривогузов – лучший блокирующий белгородцев в матче (7 блоков), доигровщики Павел Тетюхин и Иван Кузнецов. Исключением стала лишь позиция либеро – отыгравшего три сета Илью Мурадова в четвертой партии заменил Никита Крамаренко и доиграл матч до конца. В этом сете на полную мощь включился белгородский блок, уже не столь мощно подавал Вербняков, «поплыли» в приеме игроки сургутян, и партия прошла с преимуществом белгородцев и уже без шансов для «Звезды Югры».

Денис Вербняков стал самым результативным игроком матча – 32 очка, но больше в его команде ни один из нападающих не добрался до отметки 10 очков. У «Белогорья-2» Егор Сиденко набрал 21 очко, Владислав Кривогузов – 14, Александр Захватенков – 12.

Молодежная лига. Тур 2. Третий день

Третий день белгородского тура Молодежной лиги оказался не менее интересным, чем предыдущие.

Главное игровое действо состоялось вечером, когда схлестнулись команды Нижневартовска и Белгорода.

Звезда Югры (Сургут) — Нова-2 (Новокуйбышевск) — 1:3 (22:25, 25:15, 16:25, 16:25)В первой встрече дня сошлись «Нова-2» и «Звезда Югры». Накануне обе команды уступили соперникам по туру, причем новокуйбышевцы отыграли пять сетов. Тем не менее, они повели в матче, выиграв первый сет. Сургутяне ответили. Причем ответили так, что казалось, новокуйбышевцев ждет разгром и в матче. Но на этом успехи «Звезды Югры» неожиданно закончились. Не имея особых возможностей варьировать составом, сургутяне уступили разозленному сопернику в двух следующих партиях, проиграв матч. «Нова-2» имела полное преимущество в третьем и четвертом сетах и в итоге записала на свой счет три очка за победу.

Университет (Нижневартовск) — Белогорье-2 (Белгород) — 2:3 (25:22, 21:25, 14:25, 27:25, 12:15)Второй матч получился настоящим триллером. Дважды белгородцы имели значительное преимущество в концовках первой и четвертой партий, но оба раза нижневартовские волейболисты находили в себе силы совершать важнейшие для себя рывки, набирая несколько очков кряду. Нервничающим белгородцам оставалось лишь наблюдать, как находящаяся в шаге победа уходит к сопернику. Причем в четвертом сете «львята» вели 24:20 и проиграли сет. Эта партия должна были приносить «Белогорью-2» победу в матче со счетом 3:1 и полновесные три очка, ведь второй сет они выиграли вполне уверенно – 25:21, а третий сет закончили и вовсе разгромно – 25:14. В этой партии при счете 6:3 на подачу вышел диагональный белгородцев Егор Сиденко и четыре раза подряд подал навылет, затем в этой расстановке «львята» взяли еще 2 очка, и сет был сделан задолго до его окончания. Но, видимо, слишком рано белгородцы уверовали в свою победу, за что и поплатились проигранной партией и потерей очка. К чести «львят», в пятом сете они отыграли максимально собранно, а решающее очко «Белогорью-2» принес блок Павла Тетюхина.

Егор Сиденко стал самым результативным игроком матча – 22 очка, в том числе 6 эйсов. Павел Тетюхин набрал в этой встрече 15 очков, по 12 очков заработали Иван Кузнецов и Александр Захватенков. У «Университета» больше всех набрал блокирующий Виталий Дикарев, с которым Тетюхин и Кузнецов играют вместе в юниорской сборной. На его счету 17 очков (8 атак, 6 блоков, 3 эйса). По 15 очков принесли нижневартовской команде Герман Калиниченко и Назар Литвиненко.

Молодежная лига. Тур 2. Четвертый день

В заключительный игровой день второго тура Молодежной лиги в Белгороде нижневартовский «Университет» потерпел второе поражение на тай-брейке, а хозяева наконец одержали первую сухую победу в сезоне.

«Университет» (Нижневартовск) - «Нова-2» (Новокуйбышевск) - 2:3 (25:22, 25:17, 17:25, 17:25, 12:15)

Исход первой встречи «Университета» и «Новы-2» в Белгороде так же решался на тай-брейке, но тогда подопечные Эдуарда Мермана смогли проявить характер и отыграться со счета 1:2 по партиям. До тай-брейка сумели нижневартовцы довести и встречу с хозяевами тура «Белогорьем-2», правда, победу отпраздновали в итоге молодые «львы».

Но воскресное поражение оказалось для «Университета» довольно болезненным. Нижневартовские волейболисты уверенно выиграли первые две партии, причем во второй их преимущество достигло 10 мячей. Игроки «Новы-2» порой отчаянно боролись в защите, но количество собственных ошибок не позволяло им составить достойную конкуренцию «Университету». Однако, начиная с третьей партии, югорцы растеряли концентрацию и уже сами стали допускать слишком много брака в своих действиях. Волжане же, наоборот, не снижали давления на соперника, выиграв в итоге два следующих сета с одинаковым счетом 25:17.

На тай-брейке ни одна из команд не хотела уступать, эмоции кипели с обеих сторон сетки. Только одной команде они помогли, а второй, видимо, помешали. «Университет» не смог удержать набранное преимущество (10:7). Игроки «Новы-2» отличились в атаке и на блоке, следом «Университет» допустил две ошибки на атаке и в приеме – и уже впереди «Нова-2» – 12:10. Антигероем своей команды стал 13-й номер «Университета» Назар Литвиненко, сначала подавший в сетку (12:14), а затем угодивший в самарский блок (12:15).

Эдуард Мерман, главный тренер ВК «Университет» (Нижневартовск), не скрывал разочарования от исхода встречи:

– Безволие, отсутствие стержня, очень слабое выступление… Им нужно было идти в женский волейбол. Я не достучался до них. Стержня нет, а свой стержень я им не могу поставить. Мужского начала пока нет. Выйти из этого положения можно, только если они сами будут работать. Тут нужно работать и думать головой, а не рассуждать!

Юрий Алексушин, главный тренер ВК «Нова-2»:

– Если взять в общем, то игрой команды я очень доволен. В первых двух играх не хватило какого-то здравомыслия. Все ключевые партии были проиграны нами на глупых ошибках. Сегодня ошибки были, но они уже были не такие серьезные. Молодцы, что на характере вытащили. Я доволен, хотя и два выигрыша у нас, но все игры были очень интересными. Пожалуй, две игры против Нижневартовска и были самыми сложными. Хотя, честно говоря, сложно было во всех матчах. Предстоит еще много работы над подачей и приемом. Если на блоке у нас более-менее все получается, в нападении где-то неплохо, то с подачи-приема и начинаются все наши проблемы.

«Звезда Югры» (Сургут) - «Белогорье-2» (Белгород) - 0:3 (27:29 15:25 19:25)

В повторном поединке с сургутской «Звездой Югры» волейболисты «Белогорья-2» испытали некоторые трудности лишь в первой партии, и то эти трудности хозяева создали себе сами. Стоило подопечным Андрея Петрова чуть ослабить давление на соперника, как 22:17 превратились в 22:20. Сургутяне вдохновились таким рывком, усилили подачу и атаку, и вот уже отрыв от хозяев стал минимальным – 23:22. Неудачная подача «Звезды Югры» приносит «Белогорью-2» сетбол, однако Андрей Гетьман отвечает сопернику тем же – 24:23. В действиях молодых «львов» царит неразбериха, Павел Тетюхин после некачественной передачи попадает в блок, и сет-бол уже у подопечных Ивана Андриенко – 24:25. После тренерского перерыва Тетюхин надежно принимает и тут же обманывает блок Сургута. Победу в партии белгородцам приносят Бушев и Гетьман, заработавшие 28-е и 29-е очко соответственно.

В дальнейшем «Белогорье-2» уже не допускало значительных провалов. Главным забойщиком хозяев по-прежнему являлся диагональный Егор Сиденко. Комфортный отрыв во второй партии (18:10) позволил наставнику белгородцев заменить Павла Тетюхина на Кирилла Моторыгина, который и доиграл эту встречу. Лишь в концовке третьего сета игроки «Белогорья-2» позволили себе расслабиться, допуская глупые невынужденные ошибки. Победную точку в матче поставил Владислав Кривогузов, поставивший результативный блок и реализовавший атаку первым темпом.

По итогам этого тура «Белогорье-2» набрало 21 очко и возглавило турнирную таблицу Молодежной лиги. Третий тур молодые львы проведут в Казани со 2 по 5 ноября, где сыграют с уфимскими «Беркутами Урала» и хозяевами тура «Зенитом-УОР».

Иван Андриенко, главный тренер ВК «Звезда Югры»:

– Говорить об игре команды пока еще нечего. Мы пока находимся в поиске талантов. Талантов пока у нас нет, а без них делать нечего. Уровень команды пока очень слабый. Проблема еще и в том, что резерва у нас нет. Хотя результат с нас требуют.

Андрей Петров, главный тренер ВК «Белогорье-2»:

– Я не совсем доволен результатом, так как играли не очень качественно, даже в первой игре, которую легко выиграли. Есть ошибки на блоке, мы их разбирали, на тренировках в этом элементе очень сильно добавили. А вот выходим на игру и начинаем теряться. Так что игра на блоке и в защите мне не понравилась ни в одном матче. Но, в целом, дали возможность поиграть почти всем волейболистам.

Хотелось, конечно, заработать 12 очков и чтобы было 12:0 (по партиям – прим.). Обидно, что вчера проиграли партию, в которой вели 24:21. Опять же ошибки там были технического плана. Мы разбираем такие моменты, и вроде становимся лучше в них. Сегодня Мурадов вышел, отыграл хорошую игру, нигде не ошибся. Мы стараемся, чтобы у нас была взаимозаменяемость спортсменов, чтобы на тренировках было больше роста.

Команды у нас пока были не самые сильные, так что можно сказать, что мы пока набираем свои очки. Но сложные игры, из пяти партий, как вчера, нам тоже нужны для того, чтобы игроки росли. У нас ведь основная задача – чтобы ребята поднимались. Они учатся через сложные игры, через поражения. Когда выигрываешь 25:15, тяжело чему-то научиться. Учат-то ошибки свои, а не чужие. Нужно набивать свои шишки и через них подниматься. Так что будем продолжать работать.