Зенит (Санкт-Петербург) – Югра-Самотлор (Нижневартовск) – 3:0 (25:18, 25:18, 25:21)

«Зенит» (Санкт-Петербург): Шипотько (6), Червяков (5), Панков (11), Камехо (11), Ащев (7), Лубурич (8), Зеленков (л); Сивожелез (0), Черейский (3), Болдырев (1), Комаров (л).

«Югра-Самотлор» (Нижневартовск): Белогорцев (4), Козлов (2), Захаров (11), Чивель (3), Баннов (10), Новгородов (5), Борисенко (л); Березин (0), Коваликов (10, Цепков (2).

Результат матча оказался вполне ожидаем. Клуб из Нижневартовска замыкает турнирную таблицу, а травма основного диагонального Пабло Кукарцева и без того невысокие шансы гостей пополнить в городе на Неве очковый баланс сделала их совсем мизерными.

Надо отдать должное «Зениту» — расслабляться хозяева не собирались. И весь матч провели, по сути, на одном дыхании. Главный тренер петербуржцев предоставил отдых лидерам, но и номинальные запасные уверенно контролировали ход поединка.

Второй подряд фантастический матч выдал связующий Павел Панков (напомним, по итогам игры с новосибирским «Локомотивом» его признали лучшим пасующим тура), который не только здорово справлялся со своими непосредственными обязанностями, но и разделил лавры самого результативного игрока встречи с одноклубником Ореолем Камехо  и доигровщиком «Югры-Самотлора» Павлом Захаровым.

Матч прошел при переполненных трибунах. Можно констатировать, что волейбольный «Зенит» уже успел влюбить в себя петербургских болельщиков.

Юрий Мельничук, главный тренер «Югры-Самотлора» (Нижневартовск):

— Понятно, что класс игроков «Зенита» выше. А мы при этом из-за финансовых проблем прилетели в Санкт-Петербург только в день матча. Плюс получил травму наш основной диагональный. В данной ситуации что-то противопоставить сопернику было объективно сложно.

Александр Климкин, главный тренер «Зенита» (Санкт-Петербург):

— Нам удалось сегодня решить все задачи. Ребята, которые выходили на площадку, выполнили тренерскую установку. Сейчас очень важно как следует подготовиться к следующему поединку – 15 ноября против «Динамо-ЛО» из Ленинградской области. Уверен, соперники окажут нам упорное сопротивление.

— Где играть приятнее – здесь, в Академии Платонова, или в КСК «СИБУР АРЕНА»?

— Конечно, играть нам проще и привычнее здесь – все-таки в Академии мы каждый день тренируемся. Но вы же сами видите – даже на матч с командой, идущей на последнем месте в чемпионате России, в зале нет ни одного свободного места. А мы ведь играем в первую очередь для болельщиков. И для них, конечно, КСК «СИБУР АРЕНА» предпочтительнее. Одна из наших задач – популяризация волейбола. Очень приятно, что «Зенит» с ней справляется. Большое спасибо нашим зрителям за поддержку.