28 декабря. Чемпионат России. Суперлига. «Югра-Самотлор» - «Газпром-Югра».19.00

В канун новогодних праздников любителей волейбола ждет югорское дерби. 28 декабря в Зале международных встреч в шестнадцатом туре  чемпионата России среди команд суперлиги сойдутся нижневартовская «Югра-Самотлор» и сургутский «Газпром-Югра». Начало матча в 19.00.

ПРЕДСТАВЛЯЕМ СОПЕРНИКА.

«ГАЗПРОМ-ЮГРА» (Сургут).

Год основания – 1996.

Достижения.

4 место в чемпионате России – 2014/15, 2015/16.

4 место в Кубке России – 2013.

Серебряный призер Кубка Европейской конфедерации волейбола – 2015/16.

Четвертьфиналист Кубка вызова – 2010/11.

Четырехкратный победитель Кубка Сибири и Дальнего Востока – 2002-2004, 2008.

Предыдущий сезон.

Чемпионат России.В регулярном чемпионате страны «Газпром-Югра» одержал одиннадцать побед, потерпел пятнадцать поражений и  финишировал восьмым. В серии плей-офф подопечные Рафаэля Хабибуллина  встретились с «Кузбассом», занявшим пятое место, и преподнесли сенсацию: проиграв первый матч в Кемерове – 0:3, взяли верх в следующих (дома – 3:1 и в гостях – 3:0).

В «Финале шести» сургутяне попали в одну группу с будущими чемпионом и бронзовым призером. «Локомотиву» проиграли -1:3 (31:29, 17:25, 14:25, 22:25), а «Зениту» - 0:3 (17:25, 14:25, 22:25).

В матче за пятое место и путёвку в Кубок вызова «Газпром-Югра» уступил «Факелу» - 1:3 (20:25, 16:25, 25:16, 22:25). Позже новоуренгойцы отказались от участия в евротурнире, в котором выступали два года подряд, завоевав серебро и золото. Право представлять страну на международной арене получили сургутяне.

Кубок России. «Финал шести» проходил в Сургуте. Родные стены не помогли «Газпрому-Югре». С одинаковым счетом 0:3 хозяева проиграли «Белогорью» и московскому «Динамо» и не вышли из группы.

Кубок ЕКВ.  Сургутяне начинали турнир в ранге серебряных призеров Кубка европейской конфедерации волейбола, однако далеко продвинуться не смогли. В 1/16 финала по сумме двух встреч одолели греческий «Олимпиакос» - 2:3, 3:1, но в 1/8 финала сенсационно уступили чешскому «Карловарско» - 1:3, 0:3.

Сборная России.

Руслан ЖБАНКОВ. 11 матчей за сборную России. Бронзовый призёр Мировой лиги, участник чемпионата Европы.

Александр ЧЕФРАНОВ. 1 матч за сборную России в Мировой лиге.

Легионеры.

Петар КРСМАНОВИЧ (Сербия). Играл за сборную Сербии в Мировой лиге.

Михайло МИТИЧ (Сербия). Чемпион Европы (2011), участник Олимпийских игр (2012).

Старые знакомые.

Александр ПЛАТОНОВ. В Нижневартовске отыграл 13 сезонов (1999-2008, 2012 – 2017). В суперлиге дебютировал в составе «Югры-Самотлора».

Алексей САФОНОВ. В «Самотлор» пришел из любительского волейбола. Играл за молодежную нижневартовскую команду. За «Югру-Самотлор» выступал в 2012-2015 годах.

Текущий сезон.

Чемпионат России. «Газпром-Югра» стартовал резво.После пяти туров, одержав в них четыре победы, держался на четвертом месте. Однако следующие пять матчей обернулись поражениями и отступлением на десятую позицию, которую сургутяне занимают до сих пор. Сейчас у команды – 6 побед. На две меньше, чем у «Новы», идущей на девятом месте, и «Кузбасса», который замыкает восьмерку претендентов на выход в плей-офф.

Кубок вызова. В 1/16 финала «Газпрому-Югре» противостоял «Пензудьор» из Будапешта – серебряный призер чемпионата Венгрии. Оба матча для подопечных Хабибуллина стали легкой прогулкой. 3:0 – в гостях, и 3:0 дома. В 1/8 финала их ждет голландский «Орион» из Дутинхема. Клуб из Страны тюльпанов  в «золотом сете» выбил из розыгрыша софийский  «Левски», в котором продолжает карьеру Евгений Баннов, начинавший сезон в «Югре-Самотлоре».

Цитата:

Рафаэль Хабибуллин, главный тренер (24.12.2017):

- К сожалению, проигрываем стыковые матчи, на ровном месте проигрываем. Зарабатываем превосходство, а потом не можем ничего извлечь. Края буксуют, доигровщикам не хватает исполнительского мастерства. Характер у команды есть, там, где можно компенсировать эмоциями, мы что-то добираем, но уступаем в стабильности...

Последние игры.

24 декабря. Чемпионат России. 15 тур. Сургут. «Газпром-Югра» - «Нова» - 2:3 (18:25, 25:17, 26:24, 15:25, 13:15).

20 декабря. Кубок вызова. 1/16 финала. Ответный матч. Сургут. «Газпром-Югра» - «Пензудьор» (Венгрия) - 3:0 (25:13, 25:14, 25:15).

9 декабря. Чемпионат России. 14 тур. Красноярск. «Енисей» - «Газпром-Югра» - 1:3 (25:22, 22:25, 19:25, 23:25).

6 декабря. Кубок вызова. 1/16 финала. Первый матч. Будапешт. «Пензудьор» - «Газпром-Югра» - 0:3 (19:25, 13:25, 17:25).

25 ноября. Чемпионат России. 13 тур. Уфа. «Урал» - «Газпром-Югра» - 3:2 (22:25, 25:20, 25:21, 21:25, 15:12).