«Югра-Самотлор» (Нижневартовск) – «Факел» (Новый Уренгой) – 3:2 (27:25, 19:25, 17:25, 25:21, 15:10)

В составе «Югры-Самотлора» первый матч в Нижневартовске проводил австралийский диагональный Линкольн Уильямс. У «Факела» отсутствовали связующий Игорь Колодинский и доигровщик Дмитрий Волков.

Команды начинают матч согласно ранжиру. 6:2 - в пользу гостей после переходящего мяча Дениса Богдана и эйса  Артура Удриса. Капитан нижневартовцев Александр Кривец тремя кряду результативными  подачами возвращает уверенность партнерам – 6:6.  В середине партии «Факел» вновь вырывается  вперед – 16:13. Однако Уильямс сокращает отставание до минимума, а вскоре «выстрелами» в аут отмечаются  Иван Яковлев и Удрис. Вперед выходит  «Югра-Самотлор» - 18:17. Еще одно брейковое очко хозяевам приносит  Александр Петров, а чуть позже Уильямс упрочивает  преимущество хозяев – 23:20. Непрошибаемый двойной блок гостей возвращает  интригу, счет сравнивается, а в следующем розыгрыше «Факел» получает шанс заработать сет-бол, но удар Богдана закрывает  Кривец – 24:23. Партию завершает подача Юрия Синицы под боковую линию. Егор Клюка пытается  от нее увернуться, но не успевает.

Неудача не обескураживает  фаворитов. Во второй партии они берут инициативу в свои руки и уверенно пресекают  все попытки нижневартовцев наладить контр-игру. Эйс Богдана и изящный удар Клюки – 13:9, атака и блок Удриса – 17:11, две кряду подачи навылет Клюки и доигровка Богдана – 21:12. Туго дается игра в нападении Уильямсу. Плачи дает возможность себя проявить  Денису Шенкелю. Он только принимает, но не атакует. Подопечные Пясковского сокращают отставание, но поезд ушел.

Третья партия проходит по похожему сценарию. При счете 22:16 Удриса меняет Александр Кимеров. Он и ставит победную точку.

В четвертом сете Кимеров остается на площадке. Сюжет не меняется. В дебюте почти двухкратное преимущество гостей – 9:5. Уильямса, забившего лишь 9 из 27-ми мячей,  меняет восстановившийся после травмы Владимир Якимов, а Синицу – Игорь Коваликов. После эйса Кимерова – 14:8. Клюка ошибается в простой ситуации, но перевес «Факела» прочный – 16:12. У хозяев вместо Ивана Никишина выходит Дмитрий Леонтьев, а у гостей Клюка снова уступает место Шенкелю. Новоуренгойцы входят в ступор на подачах Юрия Цепкова, который появился на площадке с начала четвертой партии. Ошибается в атаке Кимеров, затяжной розыгрыш удачно завершает Леонтьев, Якимов блокирует Богдана – 17:18. Плачи возвращает в игру Удриса и берет тайм-аут. Не помогает. Леонтьев снова зарабатывает очко в доигровке, а Богдан проигрывает дуэль нижневартовским блокирующим – 19:18. Снова появляется Клюка и помогает команде сняться с шестой подачи Цепкова. Однако «Югра-Самотлор» уже играет совсем с другим настроем. Две подачи Леонтьева  становятся неприятными сюрпризами для Клюки и Богдана – 23:20. Еще один тайм-аут Плачи не приносит облегчения гостям. Петров блокирует удар Удриса и зарабатывает  сет-бол.  Еще одна подача Леонтьева неудачная, но Богдан отвечает любезностью на любезность.

Пятая партия проходит при оглушительной поддержке болельщиков (в Нижневартовск добралась и небольшая группа любителей волейбола из Нового Уренгоя). Первое брейковое очко зарабатывает  «Факел»: Леонтьеву не удается пробиться сквозь тройной блок. Клюка в доигровке увеличивает преимущество своей команды – 7:5. Однако на смену сторон в роли лидера уходит  «Югра-Самотлор». Леонтьев безупречен  на «съеме», а Клюка дважды ошибается в нападении.  Спустя пару розыгрышей – еще раз. 10:8 – в пользу нижневартовцев, и тайм-аут Плачи. Выбить хозяев из колеи не удается. Богдан дважды кряду не справляется с агрессивными  подачами Леонтьева – 13:8. Тренер гостей вынужден взять второй перерыв. Удрис отыгрывает один мяч, но подопечных Пясковского уже не остановить. Якимов приносит матч-бол, а через розыгрыш  Петров наносит решающий удар.