Чемпионат России-2020. Суперлига Париматч. 20 тур. «Кузбасс» - «Югра-Самотлор»

В последний календарный день зимы «Югра-Самотлор» проведет свой заключительный матч регулярного чемпионата России. 29 февраля в Кемерове нижневартовцы сразятся с «Кузбассом». Начало игры в 15 часов по югорскому времени.

«КУЗБАСС»  Кемерово

Год основания – 2008.

Достижения.

Чемпион  России – 2018/19

Серебряный призер Кубка России – 2011, 2017

Обладатель Суперкубка России – 2019.

Полуфиналист Кубка Европейской конфедерации волейбола – 2018/19.

Обладатель Кубка Сибири и Дальнего Востока – 2018.

Предыдущий сезон.

Чемпионат России. В регулярном чемпионате «Кузбасс», который тренировал Туомас Саммелвуо, одержал 21 победу, потерпел 5 поражений и занял второе место. В четвертьфинале плей-офф кемеровчане прошли московское «Динамо» - 3:1, 3:1, в полуфинале дважды победили питерский «Зенит» - 3:0, 3:1, а в финале сенсационно взяли верх над казанским «Зенитом» - 3:0, 3:1, 0:3, 3:1, прервав его пятилетнюю серию побед в чемпионатах России.

В межсезонье Саммелвую покинул «Кузбасс», разорвав действующий контракт, и возглавил «Зенит» из Санкт-Петербурга. Его преемником стал румынский специалист Георге Крету.

Кубок ЕКВ.  «Кузбасс» дебютировал  на европейской арене. Первый в истории матч в Кубке ЕКВ кемеровчане провели 28 ноября прошлого года в черногорском Биело-Поле и выиграли у местного «Единства» в трех партиях, а дома повторили результат. В 1/8 финала сибиряки прошли польский «Ольштын» (3:2 – дома и 3:1 – в гостях), а в четвертьфинале без особых хлопот справились с финской «Састамалой» (6:0 – по сумме двух матчей). В двухраундовом противостоянии за выход в финал «Кузбасс» играл  с турецким «Галатасараем». Команды обменялись домашними победами со счетом 3:1. Победитель определился в «золотом» сете. Удача улыбнулась соперникам – 15:10.

Сборная России.

Евгений СИВОЖЕЛЕЗ. Доигровщик. 87 матчей за сборную России (2009-2013, 2015). Обладатель Кубка мира (2011), чемпион Европы (2013), победитель (2013) и бронзовый призер (2009) Мировой лиги, серебряный призер Всемирного Кубка чемпионов (2013).

Виктор ПОЛЕТАЕВ. Диагональный. 54 матча за сборную России (2015, 2016, 2018, 2019). Двукратный победитель Лиги наций (2018, 2019).

Игорь КОБЗАРЬ. Связующий.  53 матча  за сборную России (2012, 2016, 2018, 2019). Участник Олимпийских игр (2016), двукратный победитель Лиги наций (2018, 2019).

Ярослав ПОДЛЕСНЫХ. Доигровщик. 21 матч за сборную России (2019). Победитель Лиги наций.

Антон КАРПУХОВДоигровщик. 18 матчей за сборную России (2018, 2019). Победитель Лиги наций (2018).

Легионеры.

Лаури КЕРМИНЕН – либеро сборной Финляндии.

Дмитрий ПАШИЦКИЙ (Украина) – лучший блокирующий чемпионатов Франции (2013) и Польши (2015).

Старые знакомые:

Евгений СИВОЖЕЛЕЗ. Воспитанник «Самотлора». Приехал в Нижневартовск в 14 лет и провел здесь восемь сезонов. В 2005 году в  составе молодежной сборной России выиграл первенство мира.

Антон КАРПУХОВ. В российской суперлиге дебютировал в составе «Югры-Самотлора» в сезоне 2014/15. До этого выступал  в высшей лиге «Б» за смоленский «СГАФК-Феникс». По итогам чемпионата  стал лучшим бомбардиром «Югры-Самотлора» (в 35 матчах набрал 556 очков), получил приглашение во вторую сборную России и стал обладателем приза А.Андреевского – лучшему игроку нижневартовской команды по версии клуба болельщиков.

Ярослав ПОДЛЕСНЫХ. За «Самотлор» выступал в сезоне 2015/16 годов. В составе нижневартовского «Университета» стал победителем чемпионата  и Кубка России среди команд Молодежной лиги и  был признан MVP Кубка Молодежной лиги. В «Югру-Самотлор»  перешел из «Грозного», где играл на позиции связующего. В Нижневартовске переквалифицировался в доигровщика.

Текущий сезон.

Чемпионат России. «Кузбасс» занимает четвертую  строчку турнирной таблицы. Подопечные Крету провели 17 матчей и одержали 13 побед. Справиться с чемпионом страны смог только новосибирский «Локомотив» (дважды), питерский «Зенит» и «Урал».

Кубок России. Кемеровчане пробились в решающий раунд, который проходил  в Москве.  Однако в матче за выход в финал по всем статьям проиграли казанскому «Зенитом», который в итоге стал обладателем трофея.

Лига чемпионов. «Кузбасс» дебютировал  в самом престижном европейском клубном турнире. Групповой этап подопечные Крету прошли успешно. Они обменялись победами с «Факелом» (3:0, 0:3) и со словенским «АЦХ Воллей» (2:3, 3:0) и дважды победили «Берлин Рециклинг» (3:1, 3:2). Кемеровчане заняли второе место в квартете (первым стал «Факел») и вышли в плей-офф. В четвертьфинале их ждет польская «Закса», которая в шести матчах в группе не отдала соперникам ни одной партии.

Цитата:

Ярослав Подлесных, доигровщик «Кузбасса»  ( 22 февраля – после разгромной домашней победы над московским «Динамо»):

- Мы сыграли в свой волейбол, хорошо защищались, подавали хорошо. Может быть «Динамо» сейчас в яме находится чуть-чуть, так со всеми бывает, поэтому такой результат. А так по игре, я думаю, очень интересная игра была, много розыгрышей длинных было.

Последние игры.

22 февраля. Чемпионат России. 19 тур. Кемерово. «Кузбасс» - «Динамо» М – 3:0 (25:15, 25:16, 25:14).

19 февраля. Лига чемпионов. Групповой этап. 6 тур. Кемерово. «Кузбасс» - «Берлин» (Германия) – 3:2 (22:25, 25:19, 25:14, 20:25, 15:8).

15 февраля. Чемпионат России. 18 тур. Кемерово. «Кузбасс» - «Динамо-ЛО» - 3:0 (25:23, 25:18, 25:20).

12 февраля. Лига чемпионов. Групповой этап. 5 тур. Новый Уренгой. «Факел» - «Кузбасс» - 3:0 (25:21, 25:15, 25:20).

8 февраля. Чемпионат России. 17 тур. Уфа. «Урал» - «Кузбасс» - 3:0 (25:17, 25:23, 25:15).

Состав в предыдущем матче:

Кобзарь (1 очко) – Полетаев (10), Сивожелез (13) – Подлесных  (10), Щербаков (13) – Пашицкий (6), Керминен (л – 75/25%).

Лицом к лицу

В суперлиге «Югра-Самотлор» и «Кузбасс» впервые встретились 25 октября 2014 года в Нижневартовске. В трех партиях победили гости. В матче второго круга в Кемерове нижневартовцы взяли реванш – 3:0. Единственную победу на своей площадке «Югра-Самотлор»  праздновала 27 сентября  2017 года.  Тот поединок остался в памяти у многих. Хозяева уступали  по сетам 0:2 и в третьей партии – 4:10, но сумели совершить камбэк и взять верх на тай-брейке.