Наши новости
Сайт города Нижневартовска нижневартовск.рф в России.

Лучший бомбардир

Диагональный нападающий Виталий Папазов с детства мечтал играть в российской суперлиге. Мечта осуществилась в «Югре-Самотлоре». По итогам регулярного чемпионата страны 27-летний волейболист  стал лучшим бомбардиром нижневартовской команды. 

 При всех равных, на первом месте - игра

-  Виталий, как оцениваете свой первый сезон в суперлиге?

- Я – максималист по характеру. В голове в основном  отложились не позитивные, а негативные моменты, где мог сыграть лучше и принести больше пользы  команде. Но если брать сезон в целом, то провел его не плохо. Мне давали шансы, и я старался их использовать. 

В суперлиге - атлетичные соперники, серьезные блок и организация защиты. Интересно было посмотреть, на что я способен. Оказалось, что вполне могу противостоять даже игрокам сборных. А это еще больше мотивирует.   

- В споре бомбардиров суперлиги по итогам регулярного чемпионата вы стали двенадцатым и десятым по средней результативности за партию. Достойный результат в дебютном сезоне?

- Я же говорю – максималист! Если не первый, значит недоработал (улыбается). Неплохой показатель, но всегда нужно стремиться к лучшему. 

- Делов-то! Попросили бы связующих все время пасовать только вам!

- Да, нет (смеется). В первую очередь я всегда за общий результат переживаю. Это в конце сезона могу поинтересоваться, посмотреть цифры. Были игры, когда меня наоборот разгружали. Центральные блокирующие, доигровщики забивают, да без проблем. Командный результат есть, ну и отлично! А кто его дал – не самое важное. Индивидуальная статистика – второстепенная. 

"Югра-Самотлор" - "Факел"

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

- Перед началом чемпионата перед «Югрой-Самотлором» ставилась задача выйти в плей-офф, команде решить ее не удалось. Упустили свои шансы, или все-таки показали свой  максимум?

 - К сожалению, выжали из себя не все. Не воспользовались шансами в Белгороде, где выигрывали 2:0 по партиям, дома упустили победу с Сургутом, ведя в пятом сете 10:6, случались и отвратные матчи, когда мы  могли показать зубы и зацепить очки, но играли из рук вон плохо. Далеко не на сто процентов свой потенциал использовали. Еще две-три победы нам хватило бы, чтобы пробиться в плей-офф.  

- Лучше стоять в квадрате в топ-клубе или играть за команду, которая борется за выживание в суперлиге?

-  Сложный вопрос.  Есть разные ситуации. Многое зависит от команды, что в ней за люди. Если поступило серьезное предложение, и я понимаю, что там на моей позиции  нападающий, который не даст мне ни единого шанса, то буду искать другой клуб, чтобы поиграть. А если там человек  не стабильный, и  мне должна представиться возможность себя проявить, можно попробовать.  Но при всех равных, на первом месте – игра.

 

Сказка 

- Как уроженец Мелитополя оказался в Белгороде?

- Мои мама Галина Папазова  и тетя Татьяна Прокопенко, они сестры-близнецы, – профессиональные волейболистки. Их позвали в Белгород играть за команду «Белые звезды», позже переименованную в «Университет». Она выступала в суперлиге и даже становилась серебряным призером чемпионата России. 

Мама – мой волейбольный кумир. Чем старше становлюсь, тем больше ей восхищаюсь. Играя на позиции блокирующей, она принимала на уровне сильнейших либеро.  Это в голове не укладывается. 

В Белгород переехали, когда мне было лет пять. С детства рос спортивным мальчиком. Ходил на тренировки, брал пример с мамы и тети и искал себя на волейбольном поприще. А с восьми лет начал серьезно  заниматься.  

- Белгород  тогда  был флагманом российского мужского волейбола…

- В детстве игроки «Белогорья» мне казались полубогами. Даже представить не мог, что лет через десять буду выходить  с ними на одну площадку на тренировках и в матчах Кубка России. Первые ощущения незабываемые. Поворачиваюсь: слева – Тетюхин, справа – Мусэрский, сзади – Косарев, а пасует Хамутцких, который тогда уже заканчивал карьеру. Всегда им восхищался. Как человек в его-то годы практически без разминки выходит на замену и первую же передачу вкладывает  в руку нападающему? Высший пилотаж! Настолько талантливые игроки рождаются очень редко. А Сергей Тетюхин! Пахарь, каких поискать, который при росте 198 сантиметров оставлял в дураках профессионалов всего мира! 

Белгород жил волейболом. Полная арена «Космос» - пять-шесть тысяч зрителей. На матчах Лиги чемпионов людям места не хватало, забивались все ступеньки и проходы.  Невероятная атмосфера. Представьте, маленький городок с населением полмиллиона или даже меньше выступает на самых престижных турнирах и побеждает всех подряд. Ни Москва, ни Питер, а Белгород! Нечто нереальное! Сказка!

В молодежной лиге

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

- В 2010 году вы попали в расширенный список на первую в истории юношескую Олимпиаду. 

- Сборы проходили в Москве, на контрольные матчи ездили в Черногорию. Несколько месяцев прожили, как одна семья. Сплотились. Из нынешнего состава «Югры-Самотлора» там были еще Иван Комаров и Максим Куликов. Так что мы давно знакомы – не чужие люди. В окончательную заявку я не попал,  следил за результатами дома. А полуфинальный матч Россия – Аргентина даже транслировал федеральный канал. Переживал за ребят. Они, к сожалению, проиграли. В итоге стали бронзовыми призерами.  Золотые медали завоевала сборная Кубы, в которой блистал Леон. 

 

В Новокуйбышевске и Махачкале

- Наверное, как всякий белгородский воспитанник мечтали играть за «Белогорье»? А оказались в новокуйбышевской «Нове».  

- За «Белогорье» в 2013 году выступали топовые волейболисты. На позиции диагонального  – Жора Грозер и Максим Жигалов.  На подходе еще пару нападающих, которые в перспективе могли место занять. Я прекрасно понимал, что до суперлиги мне еще далеко. Соответственно искал варианты, хотя бы в высшей лиге «А». 

За игровым опытом поехал в Новокуйбышевск. «Нову» тренировал Александр Климкин, а помогал ему Константин Брянский. Интересный сезон получился, но череда травм помешала  показать свой максимум. В том году мы стали шестыми  в высшей лиге «А», но тогда и уровень команд  был совсем другой.  Едва ли не половина клубов, представленных  в той «вышке» сейчас  играет в суперлиге. В следующем сезоне «Нова» собрала боевой состав, заняла второе место в переходном турнире, и пробилась в элиту. 

   Виталий Папазов и "Нова" против "Югры-Самотлора"

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 

- А вы поехали в Дагестан?

- Долго сидел и искал варианты. Из-за того что сезон не особо удался, предложения не поступали. В итоге оказался в махачкалинском «Дагестане», который тогда выступал в высшей лиге «Б», но строил очень амбициозные планы. 

- Помнится, писали, что «Дагестан» идет по пути казанского «Зенита»…

- Клуб поддерживал Президент республики Рамазан Абдулатипов, который сам в свое время играл в волейбол. Он старался не пропускать наши матчи. Команда хорошо финансировалась и ставила высокие задачи. Первую мы решили за сезон – вышли в высшую лигу «А». В следующем были большие шансы завоевать путевку  в суперлигу, но чуть-чуть оступились и заняли третье место. Возможно, пробились бы через переходный турнир, но в предолимпийском чемпионате  переигровка регламентом не предусматривалась. А в межсезонье  начались проблемы с подписанием игроков. Ушли лидеры, и решить задачу снова не удалось. Финишировали пятыми.   

- Дагестан – это в первую очередь борьба. А волейбол - экзотика?

- Сам удивлялся, но волейбол по популярности занимал тогда второе место. Выше футбола. Много всяких площадок, люди играют. На наших играх зал забивался до отказа. Особенно, когда мы первый год выступали в высшей лиге «Б». Однако сменилось руководство республики, и волейбол угас. Финансирование ушло, откуда команде взяться? Пришлось искать новое место.

 

Не такой классный, как на видео 

- Клубы российской суперлиги вас упорно не замечали? 

- Потому что далеко не весь свой потенциал раскрывал. Хоть старался, бился, но сам понимал, что этого мало. Значит, надо менять работу, отношение, клуб. Поехал в Павлодар. Думал, если хороший результат дам, может там заметят. Сезон в Казахстане получился очень интересным и плотным. Там нет плей-офф, лишь  регулярка, тем не менее, только последние игры решили, кто станет чемпионом. Ребята говорили, что такого сезона вообще не было никогда. Мы заняли второе место с небольшим отставанием от первого. 

В "Павлодаре"

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Мной опять никто не заинтересовался. Хотя там уже по результативности цифры были  очень серьезные, а по проценту реализации – просто сумасшедшие. В казахстанском чемпионате  много волейболистов из России, но на них почему-то не обращают внимания. К сожалению, я это узнал уже после сезона. Как бы не играл, чтобы ни делал, как бы в стенку не бился – на Казахстане, будто клеймо.  

На следующий сезон снова отправился в «Павлодар», но в июле нам объявили, что они банкроты. Городские власти решили все деньги отдать в женский волейбол, а мужской клуб закрыли. Вернулся домой.  В сентябре поступило предложение из Египта. За что-то надо хвататься! Клуб из Каира, но не тот, за который играл Сергей Бурцев.  Тренируюсь, все говорят здорово, здорово, а спустя неделю заявляют: «Ты не такой классный, как на видео».  Говорю: «Как я могу сейчас показать максимум. Вы ведь  смотрите мои игры, где я на пике формы». Не убедил. 

Конец сентября, а я никому не нужен. Сижу без работы, и тут звонок. Алферов Валерий Михайлович – главный тренер «Локомотива-Изумруда».  Позвал в Екатеринбург.  Посидел, подумал, что мне нужно? Заявить о себе в вышке «А», и может быть это поможет пробиться в суперлигу. К счастью, так и получилось. 

Валерий Михайлович, конечно, очень помог. Очень интересный тренировочный процесс. Если хочешь понять, на что ты способен, надо ехать в Екатеринбург. Там физическая и моральная подготовка такая, что потом ничего не страшно.

 

Ужасно, если тренер сидит, как амеба

В Екатеринбурге

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

- О требовательности и изнуряющих тренировках  Алферова ходят легенды… 

- Смотря как ко всему относиться. Да, он очень требовательный. Как бы ты не играл, что бы не показывал, всегда говорит: «Ты можешь лучше! Еще лучше!» Такой основной посыл. Если его правильно воспринимать, и правильно себя мотивировать, это приносит результат. Есть просто люди, которые не понимают или не хотят понять: «Ну, что он от меня хочет?».  Отворачиваются, психуют. А я считаю, что если всю энергию, которую он дает перевести в результат, это, наоборот, здорово. Мне допустим тяжело играть, если  тренер вообще ничего не требует, как амеба сидит. Это ужасно. А Валерий Михайлович  постоянно нажимает – давай, давай, давай. Надо ценить, когда у тренера такая энергетика. Это огромное подспорье. Он сам столько энергии в тебя вкладывает, в любом случае будешь прогрессировать. Надо только  правильно все воспринимать, даже, если кажется, что тренер злобствует.  Меня бывало, он в каждом тайм-ауте увольнял: «Папазов, едешь домой!». Но я  получал энергию, чтобы играть лучше и лучше. В этом плане Екатеринбургу спасибо, конечно.   

- Став лучшим бомбардиром чемпионата высшей лиги «А», вы получили приглашение в «Югру-Самотлор». Как это было? 

- Я уже был в отпуске. Позвонил Валерий Владимирович Пясковский, спросил, заинтересован ли я играть за Нижневартовск. У меня внутри все сразу затрепетало: «Вау! Здорово! Это же суперлига! Конечно!».  Но ответил сдержанно: «Подумаю!».

Выходил на меня еще один клуб суперлиги, но «Самотлор» прямо очень отчетливо дал понять, что я ему нужен. Если звонит главный тренер, значит, дадут шанс.

Санкт-Петербург. Дебютный матч в суперлиге за "Югру-Самотлор"

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Легкие на подъем

- С 2013 года вам пришлось немало поколесить по городам и странам, легко привыкаете к новым условиям?   

- Это уже дело привычки. Наоборот, интересно поездить по миру, посмотреть. Когда еще покатаешься? Абсолютно никакого дискомфорта не испытываю. Везде приживаюсь без проблем. И супруга никогда не жалуется. Спасибо ей за это. Она большой молодец. Знает, какая у меня работа, уважает дело, которым занимаюсь,  и  никогда никаких претензий не предъявляет. Ей, как и мне интересно. Легкая на подъем.  

Наталья Папазова

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

- Давно вместе?

- Пятый год мы женаты. Она тоже белгородка. Я играл в молодежной лиге, когда ее встретил. Мы до свадьбы пару лет встречались, но, когда выступал за Новокуйбышевск, она оставалась дома. Приехала ко мне в Дагестан. Там я и сделал ей предложение.

- Свадьбу гуляли  в Дагестане?

- В Белгороде! Летом в отпуске. Свадебное путешествие отложили. Практически сразу начались сборы. Руководители  «Дагестана» настаивали, чтобы сделал еще одну свадьбу. Любят праздновать. С трудом отказался. 

- В каждом вашем достижении большая заслуга жены?

- Огромная. Она - мотиватор. Когда мне действительно очень тяжело, она знает, как поддержать: «Ты сильный парень. Я в тебя верю. Ты самый лучший муж. На многое способен, и многое уже доказал. Но  это только начало». Говорит слова, которые нужны и хочется слушать. Если сильно устаю, дает мне отдохнуть, а сама занимается с ребенком. Знаю насколько это тяжело,  учитывая какой у нас активный малыш. 

- Сыну сколько?

- Вот-вот три года стукнет. Главный болельщик! Хоть миллион зрителей в зале будет, я его голос услышу: «Папа, папа, давай, давай!»

 - На площадку не рвется?

- Он - умный мальчик. Тоже  уважает дело, которое делает отец. Знает, что нужно поддерживать, а не мешать. 

Кто ныряет, тот поймет

- Семью сразу перевезли  в Нижневартовск?

- В начале сезона. Для малыша садик нашли – он туда на полдня ходит. В свободное время часто устраиваем семейные прогулки, посещаем развлекательные центры, которых в городе не мало. Когда рождается ребенок, жизнь начинается крутиться вокруг него. Лишь бы он был счастлив! Мы – как-нибудь! Хотя, как только появляется возможность, находим, чем себя развлечь.     

- Чем, например?

- Я нашел себя в дайвинге! Занимаюсь им достаточно серьезно и профессионально. Первое погружение совершил три года назад на Кипре. Жена, кстати, предложила. Мне нравилось с маской нырять, а она говорит: «Попробуй с аквалангом!». Попробовал и понял, что это просто невероятно. Надо мной пять метров воды, рыбки  плавают, а я дышу и парю в невесомости, как настоящий космонавт. Все, что вокруг – второстепенно, самое главное – нереальные ощущения. Кто ныряет, тот поймет, о чем  говорю. Многие побаиваются, а для меня это  – настоящее наслаждение. Когда играл в Екатеринбурге, в свободное время ходил  клуб дайвинга и прошел хорошее обучение.

Дайвер

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

- Чем еще увлекаетесь? 

- Во всем пытаюсь найти отдушину. Летом играю в баскетбол и пляжный волейбол. У меня есть гитара, не могу сказать, что играю, но бренчу. Английский учу, играю на компьютере. Обязательная программа в отпуске – рыбалка с друзьями-волейболистами.  Нас – троица: Никита Еремин из Новокуйбышевска, Сергей Окунев, он раньше играл за «Белогорье», а теперь – в Казахстане, и я. К рыбалке относимся очень ответственно. Максимально заряжены, сконцентрированы, едем выполнять задачу, а не в магазине рыбу покупать. Самый крупный наш улов – 11-килограммовый амур. 

На рыбалке

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

- Сына чем пытаетесь увлечь?

- Стараюсь придерживаться правила не давить на него. В глубине души я хочу, чтобы он занимался спортом, может быть волейболом, чтобы  я мог что-то ему передать, но пусть сам выбирает. Если найдет себя в музыке – да господи, пусть. Гитару ему куплю. Лишь бы ребенку нравилось, чтобы радовалась душа. Не собираюсь, реализовывать через него свои амбиции. Хочу, чтобы он стал полноценной и независимой личностью. 

- К чему сейчас тянется?

-  Пока больше всего ко мне (улыбается). Не знаю, почему. Жена говорит: «Да он успевает по тебе соскучиться». Домой прихожу, он на мне, как обезьяна виснет. Пытаюсь поесть, лазит по спине, по голове, верхом на меня садится. Ему прямо интересно. Обнимает, кусает. 

Мы с женой противоположности.  Она – художник. Обучалась на преподавателя изобразительного искусства. Даже учителем работала по специальности. А я – дальтоник. Ненавижу рисовать с детства. Прятался от учителей рисования. Но судьба так распорядилась, что женился на художнице. А сын – разносторонний мальчик. Любит поиграть с мячом, затем хватает ручки, краски, рисует, потом опять переключается на мяч. Пока трудно сказать, к чему он предрасположен. 

С сыном

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

- Каковы ваши планы на будущий сезон?

- Назвал бы  это не планами, а целью. Если вспомнить, что я максималист, буду стремиться  попасть в сборную, хотя бы в расширенный список. Конечно, понимаю насколько это сложно, но каждый должен себе ставить цели, которые кажутся недосягаемыми. А вообще говорят, если хочешь рассмешить Бога, поделись своими планами. Давайте, подождем!

   Валентин Мальков.

 

 

 

СУПЕРЛИГА

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

Предварительный этап
14.10.2023 – 17.03.2024

Команда И В П O
Зенит-Казань 30 27 3 78
Локомотив 30 24 6 70
Белогорье 30 23 7 68
Динамо 30 22 8 68
Зенит 30 18 12 54
Кузбасс 30 17 13 53
Факел 30 16 14 42
Шахтер 30 15 15 46
Енисей 30 15 15 45
Динамо-ЛО 30 14 16 43
Нова 30 12 18 34
Газпром-Югра 30 10 20 31
Урал 30 10 20 29
Нефтяник 30 7 23 28
АСК 30 5 25 16
Югра-Самотлор 30 5 25 15

 


КУБОК РОССИИ

Предварительный этап
8-10.09. Кемерово
22-24.09. Сургут
Группа В

Команда И В П O
Кузбасс 6 5 1 15
Шахтер 6 3 3 9
Газпром-Югра 6 3 3 9
Югра-Самотлор 6 1 5 3

 

МОЛОДЕЖНАЯ ЛИГА

 

Финальный этап. 7-12 места

5.03 – 10.03. Казань

26.03 – 31.03.Новокуйбышевск

Команда И В П О
Енисей-2 9 8 1 21
Зенит-УОР 9 6 3 18
Беркуты Урала 9 5 4 14
Нова-2 9 4 5 12
СШОР Самотлор 9 3 6 12
АСК-2 9 1 8 4

 

Предварительный этап

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА
2.10.2023 – 3.02.2024

Команда И В П O
ЮКИОР 30 24 6 72
Факел-2 30 23 7 68
Кузбасс-2 30 23 7 68
Локомотив-СШОР 30 21 9 63
Динамо-Олимп 30 21 9 59
Динамо-ЛО-2 30 19 11 60
Зенит-УОР 30 19 11 55
Нова-2 30 16 14 48
Енисей-2 30 15 15 43
Беркуты Урала 30 14 16 42
АСК-2 30 12 18 36
СШОР Самотлор 30 9 21 29
Белогорье-2 30 9 21 28
Зенит-2 30 6 24 19
Шахтер-2 30 5 25 17
Нефтяник-УОР 30 4 26 13

Счётчики

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика