Наши новости
Сайт города Нижневартовска нижневартовск.рф в России.

Русский немец

Он родился в Москве, но в пять лет вместе с родителями переехал на постоянное место жительства в Германию.

Сегодня «Югра-Самотлор» открывает новый волейбольный сезон в родном городе. В пятом туре чемпионата России среди клубов суперлиги наша команда примет «Зенит» из Санкт-Петербурга. Свой первый матч в Нижневартовске проведет немецкий доигровщик с российскими корнями Егор Богачев.

ШАГ НАВЕРХ

- Егор, вы - трехкратный чемпион Германии, выступали за сильнейший клуб страны. Почему решили испытать себя в российском волейболе?

- Для себя давно решил, раз я родом из России, семья моя отсюда, нужно, как только представится возможность, попробовать пожить и поиграть на исторической родине. Все знают, что в России самая сильная волейбольная лига в мире. Примерно, как НБА в баскетболе. Да, я играл за ведущую команду Германии, но мой переход в российский клуб, это – шаг наверх.

- Когда первый раз услышали о «Самотлоре»?

- Часто в интернете смотрел русскую лигу, матчи с участием знакомых немецких волейболистов. О «Самотлоре» впервые услышал, когда за Нижневартовск играл Сальвадор Идальго. В прошлом сезоне он выступал за «Берлин», я там тоже тренировался, мы познакомились. А в «Дюрене» у меня есть друг Иван Потапов. Лет 30 назад за «Самотлор» играл его отец. Такие вот совпадения.

- В Кубке и чемпионате страны вы уже сыграли за «Самотлор» 12 матчей, семь из которых с топ-клубами. Представления о российском волейболе совпали с ожиданиями?

- Мы сыграли почти со всеми лучшими командами России. Уровень вообще не сравнить с Германией. Здесь на порядок выше. Первое время был в шоке от того, как все хорошо играют, какая «физика» у волейболистов. Вписался вроде не плохо, но только сейчас начинаю ко всему привыкать.

Еще и полетать пришлось, как никогда. Полтора месяца играли только на выезде. Кубковые туры в Красноярске и Новосибирске, матчи чемпионата в Белгороде, Кемерове, Казани, Москве. Почти всю Россию объехал! Сейчас пойдут домашние игры. Станет немного легче.  

- Из-за коронавируса в одних регионах трибуны разрешают заполнять лишь на треть, а в других матчи и вовсе проходят без зрителей. Непривычно играть в таких условиях?

- Конечно! Мы тренируемся каждый день, чтобы порадовать болельщиков. Все, что делаем, делаем для них. А теперь получается, что вроде как для себя. Хорошо еще, что телевидение матчи транслирует. Но сейчас такое время, по-другому нельзя. Придется пройти этот путь и надеяться, что через 2-3 месяца все наладится.

- Первый матч сезона в Нижневартовске «Югра-Самотлор» проведет с еще одним топ-клубом - «Зенитом» из Санкт-Петербурга. Ваш прогноз, какой получится игра?

- Понятно, что соперник очень серьезный, но, думаю, мы можем побороться. «Зенит», следом – «Факел», а дальше пойдут матчи, в которых у нас куда больше шансов. Однако максимум нужно демонстрировать уже сейчас, чтобы привыкнуть к этому уровню и потом показать, как мы можем сражаться и побеждать. Казанский «Зенит» и московское «Динамо», с которыми недавно встречались, очень сильные команды, но мы все равно неплохо с ними смотрелись. А в Кемерове были близки, чтобы взять как минимум два сета, а там, глядишь – и в пятом дернуть. Понятно, что с фаворитами тяжело, но надо бороться и показывать все, что можем.

- Какая у команды задача на чемпионат?

- Нам еще не озвучивали, но сами себе мы поставили цель попасть в плей-офф. Как мне рассказывают, у «Самотлора» в этом сезоне, наверное, самый сильный состав за последние 10-15 лет. Если удержим уровень, который показали против «Белогорья», «Кузбасса», казанского «Зенита», много хорошего будет в этом году.

 

ПИСАТЬ И ЧИТАТЬ РАЗУЧИЛСЯ

- Вы родились в Москве, по паспорту - гражданин Германии, а по состоянию души - русский или немец?

- Я сказал бы, что немец уже. Из России уехал в пять лет. Помню нашу московскую квартиру, как в детский садик ходил, еще пару картинок – и больше ничего. А в Германии прожил 18 лет. У меня выработался немецкий менталитет. Хотя большой разницы между немцами и русскими не вижу.

- Почему ваша семья переехала в Германию?

- Родители посчитали, что в Германии больше возможностей себя реализовать. Отец работает инженером, занимается медицинской техникой, а мать, она учительница русского языка, - в детском садике для выходцев из России.  У меня есть 16-летний брат. Еще в школу ходит. В Германии учатся 13 лет. Волейбол для него – хобби. Он пойдет по другой дороге. В школе у него очень хорошие успехи.

- Вы неплохо говорите на русском? Как изучали?

- Вообще не учил. Только с родителями дома общался. Был шанс в школе на русский пойти, но решил, что лучше французский. Не хотел занять чье-то место. Я ведь мог разговаривать, а туда идут люди, которые начинают изучать язык с нуля. Сейчас сюда приехал, немножко жалею, что знаю русский не так, как хотелось бы. Даже писать и читать разучился. Теперь в России, думаю, постепенно вспомню и выучу, как надо.

- Сколько языков знаете?

- Немецкий, естественно, английский, русский и французский.

- Как вы попали в волейбол?

- Отец лет 30 назад играл в пляжный волейбол, ездил по миру, но из-за травм рано закончил. Он и подсказал, куда надо идти. Однако не сразу. Рядом с нашим домом находился гандбольный клуб. Сначала там занимался. Получалось хорошо. Возможно, из меня получился бы толк, но мы переехали в другой дом, ближе к школе и волейбольному клубу, и я поменял вид спорта.

- В Германии есть спортивные школы?

- Есть! В них принимают в 12-13 лет, но только самых лучших, кто показал себя на соревнованиях. Оплата 300-400 евро в год, если хочешь тренироваться, играть и стать спортсменом.

- Когда вам предложили первый профессиональный контракт?

- В 16 лет. Это были небольшие деньги. Хватало, чтобы днем покушать, оплатить телефон и на другие мелкие расходы.

- Какие самые яркие впечатления от выступления за молодежные сборные Германии?

- За сборные начал выступать с семнадцати лет. Три года играл. На последний первенстве Европы в 2016 году мы заняли 6 место. А я стал одним из лучших бомбардиров. Люди услышали мое имя.

 - В 2017 году вы дебютировали в первой сборной Германии? Выступать за национальную команду - это честь или дополнительная нагрузка?

- Когда молодой, выступать за сборную - это самая высокая цель. Каждый стремится сыграть с мировыми волейбольными лидерами – Россией, Италией, Польшей. Оценить свой уровень и показать себя, чтобы получить хороший контракт. Всегда с удовольствием приезжаю в сборную. Там друзья, тренер один из лучших в мире. В 2017 году мне не повезло. Перед чемпионатом Европы получил травму. А наша сборная выиграла второе место. В финале едва не победила Россию. Конечно, хочу вернуться в сборную. Для того и пришел в самую сильную лигу. Думаю, здесь научусь новому, мой уровень вырастет и все увидят, что я стал сильнее.

 

ХОРОШО, ЧТО НЕТ МАШИНЫ

- Чувствуете себя иностранцем в России?

- И иностранец, и не иностранец. Здесь многое по-другому, чем в Германии. По-русски разговариваю, но люди сразу слышат, что я не из России. Попадаются слова, которые не знаю или не выучил. Но начинаю привыкать, что на улице звучит русская речь, и рад, что сейчас нахожусь в стране, где родился.

- О Нижневартовске какое сложилось мнение?

- Непривычно, что тут снег в октябре. Не помню, когда последний раз его видел. В Германии снег выпадал много лет назад. Если мороз – люди в шоке. А здесь половина октября, и уже минус пять.

Город нравится, есть все, что надо. Возле моего дома – «Европа Сити». Пару раз туда ходил. В «Югру-Молл» ездил. Волейбольный зал отличный. Еще особо не осмотрелся. Мы много времени проводили на выезде. Онлайн учусь в университете. Изучаю международный менеджемент. Каждый день занимаюсь по 2-3 часа, голову тренирую. В волейболе зарплаты не как в футболе, где, если поиграешь 3-4 года, можешь полностью себя обеспечить. Нужно думать о будущем. Поживу в России, язык выучу, может, что-то получится.

- Вы полтора месяца в России. Что нравится?

- Когда были в Казани и Москве, немного погуляли. Очень красивые города. В Германии архитектура совершенно другая. Еда русская мне нравится.

- А что кажется странным и удивительным?

- Удивляет, что происходит на дорогах. В Германии все едут по правилам, а здесь, кажется, как хотят. Гоняют по улицам. Хорошо, что у меня тут нет машины. По крайней мере, ничего не случится.

Цены на рынках почти как в Германии, хотя зарплаты в России, как я понимаю, заметно меньше. Но снять квартиру здесь намного дешевле. За такую же в Берлине я платил бы раза в 4-5 больше.

- В преддверии первой домашней игры «Югры-Самотлора» ваше пожелание болельщикам.

- Жаль, что матч пройдет в пустом зале, но мы знаем, что вы все равно будете за нас болеть. Постараемся для вас побороться и показать все, что можем. Будем стремиться, чтобы этот чемпионат стал самым успешным за многие годы, и, конечно, будем ждать, когда вы вернетесь на трибуны.

 

Прямую трансляцию сегодняшнего матча «Югры-Самотлора» и питерского «Зенита» можно посмотреть на телеканале «Мегаполис». Начало в 17 часов.

 

Досье

Егор БОГАЧЕВ

Родился 6 апреля 1997 года в Москве.

Доигровщик. Выступал за немецкие клубы «Берлин» (2014-2019), «Олимпия» (2016-2017), «Дюрен» (2019-2020). В «Самотлоре» - с сентября 2020 года.

Трехкратный чемпион Германии (2017-2019), финалист Кубка Германии (2020). Провел 5 матчей за сборную Германии.

 Валентин Мальков.

«Местное время», 17 октября 2020 года. 

 

 

СУПЕРЛИГА

Финальный этап за 13-16 места
12-14.04. Оренбург
26-28.04. Уфа

Команда И В П O
Урал 33 12 21 36
Нефтяник 33 10 23 36
АСК 33 6 27 19
Югра-Самотлор 33 5 28 15

 

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

Предварительный этап
14.10.2023 – 17.03.2024

Команда И В П O
Зенит-Казань 30 27 3 78
Локомотив 30 24 6 70
Белогорье 30 23 7 68
Динамо 30 22 8 68
Зенит 30 18 12 54
Кузбасс 30 17 13 53
Факел 30 16 14 42
Шахтер 30 15 15 46
Енисей 30 15 15 45
Динамо-ЛО 30 14 16 43
Нова 30 12 18 34
Газпром-Югра 30 10 20 31
Урал 30 10 20 29
Нефтяник 30 7 23 28
АСК 30 5 25 16
Югра-Самотлор 30 5 25 15

 


КУБОК РОССИИ

Предварительный этап
8-10.09. Кемерово
22-24.09. Сургут
Группа В

Команда И В П O
Кузбасс 6 5 1 15
Шахтер 6 3 3 9
Газпром-Югра 6 3 3 9
Югра-Самотлор 6 1 5 3

 

МОЛОДЕЖНАЯ ЛИГА

 

Финальный этап. 7-12 места

5.03 – 10.03. Казань

26.03 – 31.03.Новокуйбышевск

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

Команда И В П О
Енисей-2 10 8 2 21
Зенит-УОР 10 7 3 21
Беркуты Урала 10 5 5 15
Нова-2 10 5 5 14
СШОР Самотлор 10 3 7 12
АСК-2 10 2 8 7

 

Предварительный этап

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА
2.10.2023 – 3.02.2024

Команда И В П O
ЮКИОР 30 24 6 72
Факел-2 30 23 7 68
Кузбасс-2 30 23 7 68
Локомотив-СШОР 30 21 9 63
Динамо-Олимп 30 21 9 59
Динамо-ЛО-2 30 19 11 60
Зенит-УОР 30 19 11 55
Нова-2 30 16 14 48
Енисей-2 30 15 15 43
Беркуты Урала 30 14 16 42
АСК-2 30 12 18 36
СШОР Самотлор 30 9 21 29
Белогорье-2 30 9 21 28
Зенит-2 30 6 24 19
Шахтер-2 30 5 25 17
Нефтяник-УОР 30 4 26 13

 


КУБОК МОЛОДЕЖНОЙ ЛИГИ

Предварительный этап
Группа В
25-27.04. Нижневартовск

Команда И В П O
Динамо-Олимп 0 0 0 0
Динамо-ЛО-2 0 0 0 0
СШОР Самотлор 0 0 0 0
Зенит-2 0 0 0 0

Счётчики

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика