Чемпионат России. Суперлига Париматч. 8 тур. «Югра-Самотлор» - «Газпром-Югра»

В субботу, 31 октября, в Нижневартовске состоится югорское дерби. Начало игры в 17.00. Матч пройдет при пустых трибунах.

«ГАЗПРОМ-ЮГРА»(Сургут).

Год основания – 1996.

Достижения.
4 место в чемпионате России – 2014/15, 2015/16.
4 место в Кубке России – 2013.
Серебряный призер Кубка Европейской конфедерации волейбола – 2015/16.
Полуфиналист  Кубка вызова – 2017/18.
Четырехкратный победитель Кубка Сибири и Дальнего Востока – 2002-2004, 2008.

Предыдущий сезон.

Чемпионат России. В заключительном туре «регулярки» «Газпром-Югра» на своей площадке нанес сенсационное поражение казанскому «Зениту» - 3:0. Для сургутян победа стала седьмой в чемпионате и позволила занять девятое место.  А клуб из столицы Татарстана, как выяснилось позже, эта неудача лишила золотых медалей.

Старые знакомые.
Иван НИКИШИН. Доигровщик. Пополнил «Югру-Самотлор» в феврале 2019 года. В Сургут перешел после окончания предыдущего сезона.

Кирилл КОСТЫЛЕНКО. Доигровщик. Играл за «Югру-Самотлор» в сезоне 2018/2019.

Евгений РУКАВИШНИКОВ. Связующий. Выступал за нижневартовскую команду в сезоне 2015/16.

Текущий сезон.

Чемпионат России. Первые матчи «Газпром-Югра» провел без группы ведущих игроков. Их заменили юниоры молодежной команды. В суперлиге дебютировали 7 волейболистов «Звезды Югры». К четвертому туру лидеры вернулись в строй. Сургутяне в гостях выиграли одну партию у «Белогорья», но пока это все их достижения в чемпионате. Три матча, прописанных в календаре чемпионата, с «Нефтяником», «Динамо-ЛО» и АСК, не состоялись. Их перенесли на более поздние сроки из-за карантина в рядах соперников. Чтобы не терять игровую практику «Газпром-Югра» договорился заранее провести гостевой поединок 12 тура с московским «Динамо», у которого тоже образовалось окно. Подопечные Рафаэля Хабибуллина играли с фаворитом боевым составом, однако потерпели четвертое «сухое» поражение в чемпионате.

Кубок России.На предварительном этапе югорские команды играли в одной группе. В очных поединках нижневартовцы дважды оказались сильнее своих географических соседей. В Красноярске в первом туре победили в трех партиях, а в Новосибирске во втором – сломили сопротивление на тай-брейке. Проиграл «Газпром-Югра» и другим соперникам. Всего сургутяне потерпели 8 поражений, отобрав по одному очку у чемпиона страны новосибирского «Локомотива» и у «Югры-Самотлора». Этого оказалось достаточно, чтобы пройти в полуфинальный этап Кубка России.

Подопечные Рафаэля Хабибуллина с 6 по 8 ноября сыграют в Казани. Их соперниками станут местный «Зенит», «Факел» и «Урал».

Последние игры
21 октября. Чемпионат России. 12 тур. Москва. «Динамо» - «Газпром-Югра» - 3:0 (25:14, 25:19, 25:21).

11 октября. Чемпионат России. 4 тур. Белгород. «Белогорье» - «Газпром-Югра» - 3:1 (25:20, 25:17, 25:27, 25:22).

7 октября. Чемпионат России. 3 тур. Новый Уренгой. «Факел» - «Газпром-Югра» - 3:0 (25:23, 25:17, 25:15).

3 октября. Чемпионат России. 2 тур. Сургут. «Газпром-Югра» - «Енисей» - 0:3 (13:25, 21:25, 23:25).

26 сентября. Чемпионат России. 1 тур. Сургут. «Газпром-Югра» - «Урал» - 0:3 (13:25, 20:25, 16:25).

Цитата:
Антон Малышев, старший тренер «Газпрома-Югры» (21 октября – после гостевого поражения от москвичей):

- Основным фактором успеха стала подача «Динамо». Плюс ко всему мы давно не играли – возникли проблемы с приемом и командными взаимодействиями. Сейчас все очень скомкано у всех команд в нашем чемпионате. Мы не можем утверждать, что игроки находятся в хорошем состоянии. Думаю, сейчас наш коллектив в стадии становления.

Состав в предыдущем матче:
Рукавишников (3 очка) – Шахбанмирзаев (3), Никишин (13) – Костыленко (4), Черейский (4) – Довгань, Чанчиков (л – 47/29%); Мискевич (2), Фиалковский, Ахаминов, Якутин, Слободянюк.

Лицом к лицу

Впервые в суперлиге пути географических соседей пересеклись  16 и 17 ноября 2002 года в Сургуте, который принимал сдвоенный тур.  Оба матча с одинаковым счетом 3:1 завершились в пользу хозяев. Нижневартовцы первую победу над сургутянами праздновали 8 марта 2003 года. В родных стенах они одолели подопечных Рафаэля Хабибуллина на тай-брейке.

Всего в элитном дивизионе соперники провели 21 матч. «Югра-Самотлор» выиграла шесть.

Последнюю победу над «Газпромом-Югрой» на своей площадке нижневартовцы праздновали 27 сентября 2016 года – 3:0. В предыдущем чемпионате страны, уступая 0:2 по партиям, волейболисты «Самотлора» восстановили равновесие, в пятом сете вели 10:6, однако в двух расстановках растеряли перевес и проиграли – 2:3.