Чемпионат России-2021. Суперлига Париматч. 18 тур. «Югра-Самотлор» - «Факел»

«Югра-Самотлор» 17 января примет на своей площадке «Факел». Матч пройдет без зрителей. Прямую трансляцию можно посмотреть на телеканале «Мегаполис». Начало в 17.00.

Обладатель Кубка вызова – 2016/17, серебряный призер Кубка вызова – 2015/16

Бронзовый призер клубного чемпионата мира – 2018.

Четвертьфиналист Лиги чемпионов – 2019/20

Победитель Кубка Сибири и Дальнего Востока – 2006, 2007.

Предыдущий сезон.

Чемпионат России. Регулярный чемпионат подопечные Камилло Плачи провели с перепадами. На равных бились с претендентами на награды и проигрывали командам из нижней чести таблицы. Новоуренгойцы дважды заставили капитулировать «Зенит-Казань» (3:0, 3:1), но с одинаковым счетом 2:3 уступили АСК и «Югре-Самотлору», занявшим 11 и 13 места соответственно. В свою пользу «Факел» завершил двенадцать матчей, семь отдал соперникам (пять – на тай-брейках)  и замкнул шестерку сильнейших команд страны.

Кубок России. В квартет сильнейших новоуренгойцы не пробились. В полуфинальном турнире, проходившем в Новом Уренгое, камнем преткновения стал питерский «Зенит». Проигрывая по партиям 0:2, хозяева восстановили равновесие, но в пятой партии удача улыбнулась волейболистам из города на Неве. «Факел» занял второе место в группе. Дальше прошел «Зенит», который в итоге завоевал серебряные медали Кубка России.

Лига чемпионов. Новоуренгойцы дебютировали в самом престижном клубном турнире Европы. В группе они поделили очки с «Кузбассом» (0:3, 3:0), одержали по две победы над немецким «Берлином» (3:0, 3:2), словенским «АЦХ Воллей» (3:1,3:2) и финишировали первыми. В четвертьфинале им противостояла итальянская «Перуджа», за которую выступал нынешний связующий «Факела» Тимофей Жуковский. На своей площадке подопечные Плачи уступили – 1:3, а ответный матч из-за пандемии коронавируса не состоялся.  Турнир завершился досрочно. Победитель Лиги чемпионов не определился.

Сборная России.

Дмитрий ВОЛКОВ. Доигровщик.  74 матча за сборную России (2016- 2019). Чемпион Европы (2017), двукратный победитель Лиги наций (2018, 2019), участник Олимпийских игр (2016).

Максим ЖИГАЛОВ. Диагональный. 28 матчей. (2011, 2013, 2017). Чемпион Европы (2017).

Сергей АНТИПКИН. Связующий. 18 матчей (2013, 2015, 2017). Играл в Мировой лиге.

Александр ГУЦАЛЮК. Блокирующий. 1 матч в Мировой лиге (2016).

Легионеры.

Эрик ШОДЖИ – либеро сборной США. Бронзовый призер Олимпийских игр (2016), обладатель (2015) и бронзовый призер (2019) Кубка мира, победитель (2014) и бронзовый призер (2015) Мировой лиги, серебряный  призер Лиги наций (2019).

Тимофей ЖУКОВСКИЙ– связующий сборной Хорватии. Серебряный призер Евролиги (2013).

Старые знакомые:

Алексей САФОНОВ. Блокирующий. Профессиональную карьеру начал в «Самотлоре». В Нижневартовске провел три сезона (2012-2015). Выступал за «Университет» и «Югру-Самотлор».

Виталий ДИКАРЕВ. Блокирующий. За Нижневартовск играл полтора года. В сезоне 2017/18 вместе с «Университетом» завоевал серебряную медаль чемпионата России среди команд молодежной лиги, а в составе «Югры-Самотлора» провел три матча в суперлиге, набрав 2 очка. В 2017 году выступал в юниорской сборной страны. Стал лучшим блокирующим первенства Европы, бронзовым призером Европейского юношеского олимпийского фестиваля и обладателем серебра первенства мира.

Текущий сезон.

Чемпионат России.«Факел» - команда-загадка. Может выдать ярчайший матч, а может оступиться на ровном месте. Новоуренгойцы нанесли единственное поражение московскому «Динамо» - 3:1, не оставили шансов питерскому «Зениту», на тай-брейке уступили «Зениту» казанскому», и в то же время со счетом 0:3 проиграли «Динамо-ЛО», «Белогорью» и «Уралу» без Мачея Музая. Сейчас у команды 10 побед, 6 поражений и пятая строчка турнирной таблицы. В последних матчах «Факелом» руководил старший тренер Роман Яковлев. Итальянский специалист Камило Плачи продолжительное время – на больничном.

Кубок России.В «Финал четырех» новоуренгойцев не пустил «Зенит-Казань». Клубу из столицы Татарстана подопечные Плачи уступили в четырех партиях и заняли второе место в полуфинальной группе, где вместе с ними также выступали «Урал» и «Газпром-Югра».

Цитата:

Роман Яковлев, старший тренер «Факела» (10 января – после домашнего поражения от «Урала»):

- Сегодня было какое-то вопиющее количество собственных ошибок. Да, у нас был перед Новым годом напряженный период из пяти игр, потом наоборот – «Урал» уже успел сыграть один матч, почувствовал игровой ритм, а мы из него немного выпали. Но это все звучит, как какие-то оправдания, поэтому вердикт один - сыграли мы сегодня откровенно слабо. «Урал» провел отличную игру, у Егора Феоктистова многое получалось, наверное, он как-то очень хорошо отпраздновал Новый год, а у нас, напротив, салатики еще не до конца переварились. Но, кроме шуток, качество нашего волейбола сегодня оставляло желать лучшего. Хотя каждую партию мы начинали неплохо, но после середины сета появлялся какой-то ступор, сыпались ошибки, и в итоге получился такой плачевный результат.

Последние игры.

10 января. Чемпионат России. 17 тур. Новый Уренгой. «Факел» - «Урал» - 0:3 (22:25, 19:25, 23:25).

28 декабря. Чемпионат России. 15 тур. Сосновый Бор. «Динамо-ЛО» - «Факел» - 2:3 (21:25, 25:23, 25:21, 19:25, 7:15).

24 декабря. Чемпионат России. 16 тур. Серпухов. «Факел» - АСК – 3:2 (25:17, 22:25, 25:17, 21:25, 15:13).

23 декабря. Чемпионат России. 4 тур. Серпухов. «Факел» - АСК – 3:1 (23:25, 25:19, 25:22, 25:13).

19 декабря. Чемпионат России. 14 тур. Сургут. «Газпром-Югра» - «Факел» - 0:3 (22:25, 22:25, 21:25).

Состав в предыдущем матче:

Жуковский (2 очка) – Жигалов (7), Богдан (10) – Волков (13), Дикарев (11) – Сафонов (2), Шоджи (л – 55/15%); Гуцалюк (3), Болдырев (1), Яковлев (1), Антипкин.

Лицом к лицу

В суперлиге «Югра-Самотлор» и «Факел» впервые встретились 24 декабря 2007 года в Новом Уренгое. В четырех партиях победили хозяева. В матче второго круга в родных стенах нижневартовцы взяли убедительный реванш – 3:0. Всего в чемпионате страны соперники провели 16 матчей.  «Югра-Самотлор» выиграла пять.