«Югра-Самотлор» – «Факел» – 2:3 (16:25 22:25 25:23 25:22 12:15)

Судьбу первой партии предопределил выход на подачу Дмитрия Волкова. Капитан новоуренгойцев выдал эйс и вывел свою команду вперед – 11:10. Следом свое веское слово сказали блокирующие, трижды кряду остановив атаки нижневартовцев. Череду неудач хозяев ударом в аут продлил Дмитрий Макаренко.  15:10 – в пользу «Факела». Вместо Макаренко на площадке появился Егор Богачев, который еще не полностью восстановился после травмы. В концовке гости нарастили преимущество. Сет-бол блоком принес Волков, он же в атаке забил и решающий мяч.

Во второй партии новоуренгойцы получили перевес после неудачного приема Станислава Маслиева, который не смог обработать планер Алексея Сафонова – 4:2. С двумя кряду мощными подачами Волкова не справился либеро Никита Вишневецкий – 12:7. У хозяев на площадку возвратился Макаренко, заменивший Богачева. А вместо Кирилла Пиуна вышел Юрий Цепков. Нижневартовцы предприняли отчаянную погоню, и с помощью ошибок соперников, она увенчалась успехом – 19:19. Однако продолжить в том же духе не получилось. Удар Маслиева закрыл Жигалов, а Виталий Дикарев отличился в доигровке и заблокировал атаку Цепкова – 23:19. Точку в партии снова поставил Волков.

В третьем сете «Югра-Самотлор» вернулась в игру. Цепкая защита и решительные действия в нападении Макаренко и Маслиева позволили уйти в отрыв – 13:10. Роман Яковлев взял тайм-аут и произвел двойную замену: на площадке появились Сергей Антипкин и Дмитрий Яковлев. Макаренко ответил эйсом в Волкова – 14:10. На флажке «Факел» сократил отставание до минимума – 22:23. Однако последнее слово осталось за хозяевами. Макаренко атакой с задней линии принес сет-бол. А после тайм-аута Валерия Пясковского и подачи Волкова он же мощно ударил по рукам блокирующих, и мяч улетел за пределы площадки.

В четвертой партии нижневартовцы сохранили инициативу и совершили рывок на подачах Игоря Коваликова. В нападении друг за другом отличились Маслиев, Виталий Папазов и Ярослав Верный – 11:6. Мало-помалу гости стали подбираться все ближе и ближе. После эйса Яковлева преимущество хозяев сократилось до минимума – 19:18. Выровнять положение новоуренгойцам не удалось. Ключевым стал умопомрачительный розыгрыш.  Сначала Эрик Шоджи поднял мяч после убойного удара Папазова, а затем пришла пора творить чудеса в защите волейболистам «Югры-Самотлора». Волшебниками они оказались умелыми. Коваликов дважды и Макаренко оставили в игре просто немыслимые мячи. А закончилось все очень неожиданно: касанием сетки Дикарева. 24:22. Победное очко хозяевам принес Маслиев. Его подача стала неприятным сюрпризом для вышедшего на прием Анатолия Володина.

В пятой партии у «Факела» вернулся в игру Жигалов. Антипкин подал навылет, а Папазов не смог пробиться через блок – 0:2. Шанс выровнять положение нижневартовцы получили после смены сторон, но Верный первым темпом не попал в площадку. В следующем розыгрыше снова не забил, и Волков увеличил перевес – 10:7. Пясковский взял перерыв и поменял Верного на Цепкова. Однако Волков добыл для своей команды еще одно брейковое очко. Уверенная атака Сафонова принесла четыре матч-бола – 14:10. Два «Югра-Самотлор» отыграла. Больше не смогла. В заключительном розыгрыше хозяева отбились от трех атак «Факела», но удар Сафонова снял все вопросы о победителе.