«Нефтяник» – «Югра-Самотлор» – 2:3 (15:25, 25:22, 25:22, 19:25, 8:15)

В матче девятого тура чемпионата России по волейболу «Нефтяник» на своей площадке принимал «Югра-Самотлор». Трибуны СК «Олимпийского» были заполнены на максимально разрешенное количество болельщиков.

В начале первого сета хозяева площадки ведут (4:3, 6:4), Верный эсом сравнивает - 6:6. До счета 10:10 команды борются за каждое очко. Гости мощными подачами Шпилева и Синицы во второй половине партии не дали шанса оренбуржцам и забрали сет – 25:19.

Стартовый отрезок второй партии полностью остался за «Нефтяником». Оренбуржцы повели со счетом (3:0, 11:7). В центре сетки себя уверенно чувствовал Козицын. В концовке партии нижневартовцы подтягиваются в счете - 21:23. Яковлев приводит команду к сет болу (24:22) и сам же его реализует – 25:22.

В дебюте третьей партии команды ведут равную борьбу (5:5, 7:7,11:11). На подачах Яковлева «Нефтяник» начинает наращивать преимущество (15:11). Двойная замена гостей позволяет сократить отрыв, после эйса Галимова счет 14:16. В концовке партии оренбуржцам удалось сохранить комфортное для себя преимущество -2 3:20. С подачи Панова гости остаются без атаки и Козицын приносит победу в сете - 25:22.

На мощной подаче Литвиненко «Югра-Самотлор» выходит вперед (5:1). «Нефтяник» же допускает ошибки и не может навязать борьбу (10:17, 16:24). Гости без труда завершают партию в пользу своей команды – 25:19.

На тай-брейке нижневартовцам помогли выйти вперед результативные действия Верного, благодаря которым «Югра-Самотлор» ушел лидером на смену сторон – 8:5. На подаче Шкредова гости продолжили набирать очки и подошли к матч болу (14:7). Победный мяч остался за Верным - 15:8.

Валерий Пясковский, главный тренер команды «Югра-Самотлор» Нижневартовск

Сегодня нас подвела первая партия, очень легкая была для нашей команды. Разговаривали в перерыве, что нужно начинать с первых очков, не сложилось, поэтому поймали в начале партии -4 и не смогли догнать. Мы прекрасно понимаем, что это серьезные игры для нашего соперника, домашние, пришли зрители, поэтому было непросто. Хорошо, что, дожали в пятой партии. Статистика наших матчей показывает, что пятые партии – наша вода и мы в ней хорошо себя чувствуем.

Ярослав Верный, центральный блокирующий команды «Югра-Самотлор»

Приехали нацеленные на победу. Ребята молодцы сегодня, показали хороший уровень. Борьба была очень сильная, но успех был на нашей стороне, нам повезло и мы одержали победу. Во второй, третьей партии немного потеряли концентрацию, допустили свои ошибки и как снежный ком накопилось, в концовке эти два - три мяча были очень важны.

Владимир Викулов, главный тренер команды «Нефтяник»

Для победы нам сегодня не хватило качественной второй передачи. Парни заряжены, бились, но непонятно почему не получается. Работаем каждый день, не хватает нам чистоты исполнения именно в передаче. Так 2:1, потом 2:3 - тяжелый осадок остается, будем продолжать работать.

Павел Ахаминов, связующий команды «Нефтяник»

Играли сегодня на уровне, но были свои ошибки, конечно, если бы мы чуть почище сыграли, в доигровочных мячах были бы чуть качественнее передачи, исход мог быть другим. Удача была не на нашей стороне, больше везло команде соперника. Ребята выложились, в защите с той стороны неплохо играли. Матч был хороший, спасибо болельщикам за поддержку.