Чемпионат России-2022. Суперлига ПариМатч. 17 тур. «Югра-Самотлор» - «Кузбасс»

В воскресенье, 13 февраля, «Югра-Самотлор» на своей площадке примет «Кузбасс». В составе гостей – два олимпийских чемпиона… Начало игры в 18.00.

Полуфиналист Лиги чемпионов – 2019/20.

Полуфиналист Кубка Европейской конфедерации волейбола – 2018/19.

Обладатель Кубка Сибири и Дальнего Востока – 2018.

Предыдущий сезон.

Чемпионат России. В регулярном чемпионате страны «Кузбасс» финишировал вторым и напрямую вышел в «Финал шести». В 26 матчах команда Алексея Вербова одержала 22 победы. Взять верх над кемеровчанами смогли лишь три клуба: московское «Динамо» - дважды (3:1, 3:1), «Зенит-Казань» (3:0) и «Югра-Самотлор» (3:1).

Успешно прошли кузбассовцы и групповой этап «Финала шести», одолев «Зенит-Казань» - 3:2 и новосибирский «Локомотив» - 3:1. Однако в матчах за медали удача от них отвернулась. В полуфинале подопечные Вербова уступили питерскому «Зениту» - 2:3, а в поединке за третье место позволили взять реванш «Локомотиву» - 1:3. «Кузбасс» занял итоговое четвертое место и получил право представлять страну в Кубке европейской конфедерации волейбола.

В межсезонье Вербова, который возглавил «Зенит-Казань», на посту главного тренера сменил хорватский специалист Игорь Юричич.

Сборная России.

Евгений СИВОЖЕЛЕЗ. Доигровщик. 87 матчей за сборную России (2009-2013, 2015). Обладатель Кубка мира (2011), чемпион Европы (2013), победитель (2013) и бронзовый призер (2009) Мировой лиги, серебряный призер Всемирного Кубка чемпионов (2013).

Александр БУТЬКО. Связующий. 80 матчей за сборную России (2009, 2011, 2012, 2014, 2015, 2017-2019). Олимпийский чемпион (2012), обладатель Кубка мира (2011), чемпион Европы (2017), победитель Мировой лиги (2011).

Алексей ОБМОЧАЕВ. Либеро. 44 матча за сборную России (2011, 2012, 2015). Олимпийский чемпион (2012), обладатель Кубка мира (2011).

Антон КАРПУХОВДоигровщик. 18 матчей за сборную России (2018, 2019). Победитель Лиги наций (2018).

Александр МАРКИН. Доигровщик. 18 матчей за сборную России (2015, 2016, 2018).

Легионеры.

Петар КРСМАНОВИЧ (Сербия)Блокирующий. Чемпион Европы (2019).

Старые знакомые:

Евгений СИВОЖЕЛЕЗ. Воспитанник «Самотлора». Провел в Нижневартовске  восемь сезонов. В 2005 году в составе молодежной сборной России выиграл первенство мира.

Антон КАРПУХОВ. В российской суперлиге дебютировал в составе «Югры-Самотлора» в сезоне 2014/15. До этого выступал в высшей лиге «Б» за смоленский «СГАФК-Феникс». По итогам чемпионата стал лучшим бомбардиром «Югры-Самотлора» (в 35 матчах набрал 556 очков), получил приглашение во вторую сборную России и стал обладателем приза А.Андреевского – лучшему игроку нижневартовской команды по версии клуба болельщиков.

Виталий ПАПАЗОВ.В «Самотлор» пришел в 2018 году из высшей лиги «А». В Нижневартовске дебютировал в суперлиге и провел два сезона. В предыдущем, набрав 451 очко в 26 матчах, стал лучшим бомбардиром регулярного чемпионата страны и обладателем приза А.Андреевского. Вошел в расширенный список сборной России.

Текущий сезон.

Чемпионат России. После трех туров «Кузбасс» лишился диагонального сборной Бразилии Алана Соузы, на которого делалась основная ставка в межсезонье. Легионер получил травму голеностопа. Стороны расторгли контракт по обоюдному согласию. Кемеровчане остались с одним номинальным диагональным – Виталием Папазовым.

После девяти туров «Кузбасс» занимал лишь десятое место. Однако, одержав пять побед в шести следующих матчах существенно поправил положение. Сейчас команда Юричича замыкает шестерку.

Кубок России. На предварительном этапе кемеровчане и нижневартовцы выступали в одной группе и обменялись победами (3:1, 2:3).  В полуфинальном турнире «Кузбасс» занял второе место, пропустив вперед «Зенит-Казань», который в итоге стал обладателем трофея.

Кубок Европейской конфедерации волейбола.Перед поездкой в Нижневартовск, 9 и 10 февраля,  подопечные Юричича провели в столице Татарстана, два четвертьфинальных матча с казанским «Зенитом». Сильнее оказались хозяева – 3:0, 3:1. «Кузбасс» завершил выступление в еврокубке.

Цитата:

Александр Бутько, связующий «Кузбасса» (10 февраля – после повторного четвертьфинального матча Кубка ЕКВ в Казани»):
– Нам пришлось отсидеть карантин, на прошлой неделе мы смогли потренироваться всего один раз. Конечно, это сказалось. Какие-то моменты были неплохие, у нас получалось навязывать борьбу, но потом допускали свои ошибки. В глубине души мы понимаем, что чудес не бывает – без тренировочного процесса и игровой практики тяжело противостоять такому сопернику. «Зенит» абсолютно заслуженно прошёл дальше, желаю команде удачи в турнире. А мы будем стараться хорошо завершить чемпионат России.

Последние игры.

10 февраля. Кубок ЕКВ. Четвертьфинал. Второй матч. Казань. «Зенит-Казань» - «Кузбасс» - 3:1 (25:18, 25:13, 22:25, 25:14).

9 февраля. Кубок ЕКВ. Четвертьфинал. Первый матч. Казань. «Зенит-Казань» - «Кузбасс» - 3:0 (26:24, 25:17, 25:17).

28 января. Чемпионат России. 15 тур. «Кузбасс» - «Газпром-Югра» - 3:1 (25:23, 25:21, 25:27, 25:17).

22 января. Чемпионат России. 14 тур. «Динамо-ЛО» - «Кузбасс» - 3:0 (25:22, 25:20, 25:22).

15 января. Чемпионат России. 13 тур. «Енисей» - «Кузбасс» - 0:3 (20:25, 18:25, 23:25).

Состав в предыдущем матче:

Бутько  – Папазов (12), Сивожелез (2) – Маркин (12), Крсманович (3) – Тавасиев (9), Обмочаев (л – 20/7%); Пакшин (7), Съёмщиков (4), Кречетов, Моисеев (л – 33/11%).

Лицом к лицу

В суперлиге «Югра-Самотлор» и «Кузбасс» впервые встретились 25 октября 2014 года в Нижневартовске. В трех партиях победили гости. В матче второго круга в Кемерове нижневартовцы взяли реванш – 3:0.

Всего команды провели в суперлиге друг с другом 15 поединков. «Югра-Самотлор» завершила в свою пользу четыре.