«Югра-Самотлор» - АСК – 0:3 (22:25, 23:25, 24:26)

Нижневартовцы выступают в домашнем туре без диагонального Назара Литвиненко, призванного в сборную России, и либеро Ильи Кириллова, залечивающего травму. В заявке и на разминке появился доигровщик Денис Шипотько, выбывший из строя во время Спартакиады сильнейших, но в игре он не участвовал.

В стартовой партии нижегородцы ушли в отрыв при активном участии Андрея Ананьева. Пятый номер гостей заблокировал атаку Дениса Горбачева, вскоре на его подаче доигровочный мяч забил Александр Пятыркин, а следующая увенчалась эйсом – 16:12. В концовке хозяева проигрывали 17:22. За счет собственных ошибок соперников они сократили отставание до двух очков и могли до минимума, но Артем Довгань не позволил отличиться Никите Аксютину, закрыв доигровщика «Югры-Самотлора» блоком. Вместо 23:24 – 22:25.

Во второй партии продолжительное время чуть впереди держались подопечные Андрея Дранишникова, но всё круто поменялось на подачах Максима Крескина.  16:17 быстро превратились в 20:17. Остановить порыв нижневартовцев помог тайм-аут. Волжане ответили двумя эйсами связующего сборной Беларуси Константина Тюшкевича и вновь вышли вперед – 21:20. Перехватить инициативу дружине Валерия Пясковского не удалось. Точку в партии надежным блоком поставил Пятыркин.

В середине третьего сета после эйса Сергей Рохина «Югра-Самотлор» ушла в отрыв – 15:11, однако быстро растеряла преимущество – 17:18. Главный тренер нижневартовцев заменил связующего. На площадку вышел Павел Ахаминов. Он вскоре отметился успешным блоком, а блокирующий Александр Захватенков дважды с подачи заставил капитулировать Пятыркина – 21:18. Вернуться в свою колею нижегородцам опять помог тренерский перерыв. Разбушевался Андрей Титич. После тайм-аута он четырежды отличился в нападении и заработал очко блоком. А на его подаче всё закончилось. Сначала Пятыркин хитрой скидкой принес АСК матч-бол – 25:24, а в следующем розыгрыше не попал в площадку соперников Горбачев.

Титич, набрав 14 очков, стал лучшим бомбардиром матча. У «Югры-Самотлора» двенадцать на счету Захватенкова, который вошел в игру под занавес первого сета, заменив капитана команды Романа Еркина.

«Динамо» - «Строитель» - 3:1 (25:20, 25:19, 20:25, 25:18).

У москвичей в стартовом составе вышли Чеслав Свентицкис, Антон Сёмышев, Дмитрий Жук, Вадим Лихошерстов, Илья Морозов, пришедший из «Строителя», Никита Кулешов и финский либеро Лаури Керминен. Обе команды грешили собственными ошибками, но динамовцы два сета диктовали свои условия. На острие атаки роль лидера взял на себя Сёмышев. Он забивал и мощными ударами, и изящными скидками, и даже двумя руками.

В третьей партии подопечные Эдуарда Сенина немного сбавили обороты, а минчане, наоборот, наладили прием и очень грозно стали выглядеть в нападении. За сет они забили 12 мячей из семнадцати – 71 процент. Особенно постарался диагональный Алексей Илькевич.

До середины четвертой партии игра шла почти на равных, с небольшим преимуществом динамовцев. Эйс Свентицкиса и доигровка Сёмышева помогли «Динамо» сделать отрыв – 14:11. Как ни старались белорусы, догнать москвичей, ничего не получилось. В концовке преимущество российской команды только выросло.

Семышев «настрелял» за матч – 24 очка, Илькевич – 20.