Новости волейбола
Сайт города Нижневартовска нижневартовск.рф в России.

Спортивная столица?..

Александр Кавокин , корреспондент «Спорта»

Сергей Бурый , автор «Спорта»

Сказать, что жители Петербурга избалованы спортивными зрелищами, — значит, покривить душой. Приличные соревнования можно пересчитать по пальцам одной руки, а заполучить новые мешает отсутствие денег и приличной инфра-структуры. Корреспон-денты «Спорта» ужаснулись столь мрачной картине и провели собственное расследование. Выводы оказались не такими плачевными. Уже осенью в Петербурге сможет пройти бой Александра Поветкина, никуда от нас не денется теннисный турнир St Petersburg Open, а легкоатлетов порадуют новым манежем на четыре тысячи зрителей.

Велоспорт

Что раньше?

На берега Невы заезжали только «Велогонка мира» (своеобразный «Тур де Франс» для любителей) и велогонка «Дружбы стран Балтийского моря».

Что сейчас?

Осенью прошлого года председатель правительства Владимир Путин предложил провести многодневку «Санкт-Петербург — Москва — Сочи». Естественно, что в Федерации велоспорта России возражать не стали и тут же поделились этой идеей с руководством UCI. Ответ мог только порадовать — новой гонке обещали присвоить самый высокий статус: Pro Tour. Правда, пока неизвестно, когда она стартует и как будут распределены этапы. Предполагается, что их поделят между Санкт-Петербургом, Ленинградской областью, Московской областью, Москвой, Краснодарским краем и Сочи.

Что дальше?

Александр Кузнецов, заслуженный тренер СССР по велоспорту:

— Если честно, то проведение новой гонки меня не очень трогает. Красивее всего было бы устроить ее в период белых ночей. Наверное, мне было бы приятно понаблюдать за ней... Но российский велоспорт сейчас прилично болен, и у нас есть вопросы поважнее, чем организация гонки «Санкт-Петербург — Москва — Сочи».

Бокс

Что раньше?

Питерцы так и не дождались ни одного титульного боя по трем самым престижным версиям — WBA, IBF и WBC. Пришлось довольствоваться двумя поединками EB U. В октябре 2006 года «Гигант-Холл» принимал бой представителей второго среднего веса — местного боксера Мгера Мкртчана и Давида Гогиа из Тольятти. Через 3,5 года британец Энцо Маккаринелли уже в первом раунде послал в нокаут россиянина Александра Котлобая, заставив загрустить пять тысяч зрителей, «Юбилейного».

Что сейчас?

Осенью 2008 года Николай Валуев проведет добровольную защиту в Петербурге, но на дыбы встала немецкая телекомпания IRD, не желавшая показывать поединок раньше полуночи по Москве. Второй шанс был упущен в прошлом году. Промоутеры Романа Кармазина выиграли торги на бой с чемпиона IBF Себастьяном Сильвестром, но спонсоров для проведения боя в России найти так и не удалось.

Что дальше?

Владимир Хрюнов, менеджер Александра Поветкина:

— Я хочу немедленно провести в Петербурге бой за звание чемпионата России в супертяжелом весе между Александром Поветкиным и местным боксером Денисом Бахтовым. Мы уже готовы к этому поединку, осталось дождаться согласия соперника. Почему в Питере не проводились титульные бои? Для этого нужен боксер с именем. Нужно стараться не использовать бокс для своих бизнес-интересов, а служить ему.

Плавание

Что раньше?

На память приходят только Игры Доброй воли, где питерцы смогли воочию лицезреть Александра Попова и Дениса Панкратова. Пройдет всего два года, и оба пловца блеснут на Олимпиаде в Атланте.

Что сейчас?

Петербургу не светит проведение чемпионата мира или Европы. Для этого в городе нет ни денег, ни инфраструктуры. Центр плавания, открытый в декабре 2006 года, годится лишь для российских соревнований. Этапы коммерческой серии Mare Nostrum расписаны на несколько лет вперед, а Кубок мира на короткой воде и так каждый год гостит в России. Турнир с успехом проходит в столичном бассейне «Олимпийский».

Что дальше?

Андрей Воронцов, главный тренер сборной России по плаванию:

— Проведение чемпионата мира или Европы — дорогое удовольствие. Чтобы его заполучить, одного желания города мало. Нужны еще финансовые возможности. К тому же питерский Центр плавания вмещает мало зрителей. Нужно хотя бы тысяч пять, а там набирается только 2,5. Хотя можно, конечно, сделать сборные трибуны из строительных лесов. А пока бассейн тянет только на наши внутренние соревнования. И не выше.

Легкая атлетика

Что раньше?

Ленинград всегда был богат на легкоатлетические таланты (сразу вспоминаются Галина Зыбина, Татьяна Казанкина, Наталья Антюх), однако крупные международные турниры здесь не проводились никогда. Ни чемпионатов мира, ни Европы. Почему? Причина банальна: отсутствие хороших легкоатлетических стадионов.

Что сейчас?

В Москве проводится добрый десяток крупнейших международных соревнований каждый год. Крупные всероссийские турниры есть в Казани, Саранске, Челябинске. Чемпионат страны в этом году пройдет в Чебоксарах. Крупнейшим питерским турниром по легкой атлетике в 2011 году является всего лишь Кубок России по марафону.

Что дальше?

Наталья Антюх, трехкратная чемпионка мира:

— В Питере как не было, так и нет условий для тренировок. Все на уровне разговоров. Построим то, отремонтируем это. Но дальше слов дело не идет. Единственное место, где можно хоть как-то готовиться, — стадион «Динамо». Но меня он все равно не устраивает. В других городах условия значительно лучше, поэтому и тренируюсь в основном в Москве или где-то еще. В Петербург приезжаю только отдохнуть. Все остальное время провожу на сборах.

Теннис

Что раньше?

St. Petersburg Open появился в 1995 году. Это теннисный турнир категории ATP-250, значительно уступающий по популярности и составу серии Masters и турнирам категории ATP-500. Раньше в Северную столицу еще наезжали топ-теннисисты (в 2003-м победил Густаво Куэртен, в 2008–2009 — Энди Маррей), однако в 2010 2011 годах главными действующими лицами становились спортсмены из России и ближнего зарубежья.

Что сейчас?

Турнир давно уже перестал расти, и этому есть масса объективных причин: относительно небольшой призовой фонд (победитель получает 114 750 долларов), маленькое количество очков, отсутствие женской сетки. Даже по сравнению с другими турнирами серии ATP-250 St. Petersburg Open не так популярен и авторитетен.

Что дальше?

Борис Собкин, тренер Михаиля Южного:

— Популярность соревнований постоянно падает. Но не стоит думать, что это проблема только St. Petersburg Open. Страдают все турниры серии ATP-250. В 2009 году появилась категория ATP-500, и у лучших теннисистов теперь просто нет стимула выступать на соревнованиях рангом ниже. Может ли питерский кубок перейти в категорию ATP-500 или Masters? Нет. Шансы ничтожны. Дело в позиции руководства ATP. У них все четко расписано, и радикально изменить положение того или иного турнира практически невозможно.

Пляжный волейбол

Что раньше?

В 2005 году Санкт-Петербург впервые принял этап Мировой серии по пляжному волейболу. Была принята программа развития на 2005–2007 годы. За это время в Северной столице прошли три этапа Мировой серии, а также множество всероссийских турниров. Питерские спортсмены показывали на соревнованиях высокие результаты, всегда были в числе лидеров.

Что сейчас?

В 2008 году у города отобрали этап Мировой серии, несмотря на действующий контракт с Международной федерацией волейбола. Руководство Всероссийской федерации волейбола попросило Питер отдать права Москве. С 2008 года этап Мировой серии проводится в столице на Поклонной горе. В отличие от питерского этапа московский получил самую высокую категорию — Большого шлема.

Что дальше?

Питеру предлагали проводить этап Европейской серии, однако город от финансирования отказался. Популярность пляжного волейбола растет, проводится огромное количество официальных и любительских соревнований федерального уровня. Однако из-за отсутствия поддержки со стороны администрации города в Питере нет даже своей профессиональной команды.

|Мнение

Вячеслав Чазов, председатель спорткомитета Санкт-Петербурга: «Не сравнивайте нас с Москвой!»

— Я согласен, что в Петербурге проводится мало спортивных соревнований top-уровня. Естественно, что любой крупный турнир требует серьезных средств, а они могут прийти из трех источников: бюджета города, федерального центра или от инвесторов. Наша философия следующая: если проводится соревнование уровня чемпионата мира или Европы, то оно должно в большей степени финансироваться из федерального бюджета. А мы берем на себя только организацию работы всех служб города и ее оплачиваем. Но, к сожалению, не все российские спортивные федерации разделяют это мнение. Им хотелось бы, чтобы город платил за все по максимуму. Все нас сравнивают с Москвой, но ее бывший мэр Юрий Лужков мог легко подписать постановление правительства Москвы о выделении 500 млн рублей на проведение финала Лиги чемпионов. Мы пойти на такое не готовы. Позиция губернатора Петербурга такова, что лучше такие деньги потратить на детско-юношеский спорт.

Нам негде проводить соревнования по легкой атлетике, но скоро мы начнем строительство легкоатлетического манежа возле СКК «Петербургский». Он сможет вместить четыре тысячи зрителей, что вполне достаточно. Идет полным ходом реконструкция стадиона «Приморец», который станет чисто легкоатлетическим. Останется и «Петровский», где будут проходить соревнования по легкой атлетике и футболу. Нужно вдохнуть новую жизнь в СКК «Петербургский» и «Юбилейный», вот только первый объект находится в федеральном ведении, а по второму надо решить вопрос с профсоюзами. Городу принадлежит только половина Дворца спорта, а отдавать вторую нам пока не собираются. Не согласен, что простаивает наш Центр плавания. Вниманием пловцов мы не обделены. Как минимум раз в год у нас разыгрываются медали чемпионата или Кубка России. А в декабре в Петербурге проходят крупные международные соревнования на призы Владимира Сальникова. Этого вполне достаточно. Встанет вопрос с проведением этапа Кубка мира на короткой воде, рассмотрим его. Но надо понимать, что желающих хватает и без нас. К тому же это недешевое удовольствие.

Хочу отметить, что мы вкладываем деньги в традиционные турниры «Мемориал Платонова» и «Кубок Кондрашина и Белова». Есть сложности с финансами у St.Petersburg Open, значительно снизился денежный фонд турнира, который идет на подъемные для игроков. Но это очень дорогой турнир, и мы не можем его финансировать только за счет бюджета. Город и так выделял на нужды St.Petersburg Open 5–6 млн рублей. Конечно, надо привлекать спонсоров, но это просто только в теории. Сейчас очень сложно найти меценатов, готовых дать деньги на спорт. А те, кто готов, часто делают это лишь при включении административного ресурса…

Top-10 международных соревнований, проводящихся в Петербурге в 2011 году

Январь

3–10 января. ФУТБОЛ. Международный юношеский турнир на приз первого вице-президента FIFA Валентина Гранаткина

Место проведения: СКК «Петербургский»

На короткое время турнир прописался в столице, но затем снова вернулся на невские берега.

14–23 января. ФУТБОЛ. Кубок Содружества

СКК «Петербургский», ДСИ «Зенит»

Если бы «Зенит» не стал чемпионом России, Петербург вряд ли заинтересовался бы этим турниром. Интерес к Кубку Содружества упал катастрофически — число отказников растет, а чемпионы России и Украины предпочитают присылать второй, а то и третий состав.

Май

25–29 мая. ПРЫЖКИ НА БАТУТЕ. Этап Кубка мира.

СКК «Петербургский»

Июнь

3–5 июня. ФЕХТОВАНИЕ. Этап Кубка мира — Гран-при FIE «Рапира Санкт-Петербурга».

СКК «Петербургский»

12 июня. АКАДЕМИЧЕСКАЯ ГРЕБЛЯ. Международные соревнования «Золотые весла Санкт-Петербурга».

Акватория реки Фонтанки от Ломоносовского до Аничкова моста.

Самое крупное соревнование по академической гребле на территории России, которое планируется сделать ежегодным. Гребцы разыгрывают медали только на сверхкороткой дистанции — 200 метров.

Июль

9–10 июля. ВОДНО-МОТОРНЫЙ СПОРТ. Чемпионат мира по водно-моторному спорту в классах Endurance Pneumatics Class–1/2/3/4/5 «24 часа Санкт-Петербурга»

Петропавловская крепость, вокруг острова «Заячий»

Сами заезды весьма зрелищны, вот только бы не подвела капризная питерская погода.

Август

23–28 августа. ВОЛЕЙБОЛ. Международный турнир «Мемориал В.А. Платонова»

«Автомобилист» по-прежнему находится в подвисшем состоянии. Деньги на суперлигу не найдены, а с игроками еще даже не расплатились за прошлый сезон. В такой ситуации никто бы не удивился отмене волейбольного турнира, но руководство «Автомобилиста» даже не думает об этом. Уже известно, что в Северную столицу пожалуют три представителя суперлиги — московское и краснодарское «Динамо», «Локомотив-Изумруд» из Екатеринбурга, а также сборная Эстонии и финский «Иску-волей». Еще два участника станут известны позднее.

Сентябрь

21–22 сентября. БАСКЕТБОЛ. Международный турнир «Кубок Владимира Кондрашина и Александра Белова»

Первоначально турнир планировался на 4–5 октября, но из-за участия «Спартака» в квалификации Кубка Европы его сроки пришлось сдвинуть. Состав участников пока не определен, но уже ясно, что среди них не будет ЦСКА. Армейцы были бы рады приехать на берега Невы, но в те же сроки проводят свой турнир «Кубок Гомельского».

Октябрь

24–30 октября. ТЕННИС. ATP TOUR. St.Petersburg Open. Категория ATP250. $663 750. Хард

Турнир проводится с 1995 года и уже успел стать визитной карточкой нашего города.

Декабрь

7–11 декабря. Кикбоксинг. Международный турнир «Кубок Петра».

КФКиС

Турнир пройдет в 14-й раз.

 

 

СУПЕРЛИГА

Финальный этап за 13-16 места
12-14.04. Оренбург
26-28.04. Уфа

Команда И В П O
Урал 33 12 21 36
Нефтяник 33 10 23 36
АСК 33 6 27 19
Югра-Самотлор 33 5 28 15

 

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

Предварительный этап
14.10.2023 – 17.03.2024

Команда И В П O
Зенит-Казань 30 27 3 78
Локомотив 30 24 6 70
Белогорье 30 23 7 68
Динамо 30 22 8 68
Зенит 30 18 12 54
Кузбасс 30 17 13 53
Факел 30 16 14 42
Шахтер 30 15 15 46
Енисей 30 15 15 45
Динамо-ЛО 30 14 16 43
Нова 30 12 18 34
Газпром-Югра 30 10 20 31
Урал 30 10 20 29
Нефтяник 30 7 23 28
АСК 30 5 25 16
Югра-Самотлор 30 5 25 15

 


КУБОК РОССИИ

Предварительный этап
8-10.09. Кемерово
22-24.09. Сургут
Группа В

Команда И В П O
Кузбасс 6 5 1 15
Шахтер 6 3 3 9
Газпром-Югра 6 3 3 9
Югра-Самотлор 6 1 5 3

 

МОЛОДЕЖНАЯ ЛИГА

 

Финальный этап. 7-12 места

5.03 – 10.03. Казань

26.03 – 31.03.Новокуйбышевск

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

Команда И В П О
Енисей-2 10 8 2 21
Зенит-УОР 10 7 3 21
Беркуты Урала 10 5 5 15
Нова-2 10 5 5 14
СШОР Самотлор 10 3 7 12
АСК-2 10 2 8 7

 

Предварительный этап

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА
2.10.2023 – 3.02.2024

Команда И В П O
ЮКИОР 30 24 6 72
Факел-2 30 23 7 68
Кузбасс-2 30 23 7 68
Локомотив-СШОР 30 21 9 63
Динамо-Олимп 30 21 9 59
Динамо-ЛО-2 30 19 11 60
Зенит-УОР 30 19 11 55
Нова-2 30 16 14 48
Енисей-2 30 15 15 43
Беркуты Урала 30 14 16 42
АСК-2 30 12 18 36
СШОР Самотлор 30 9 21 29
Белогорье-2 30 9 21 28
Зенит-2 30 6 24 19
Шахтер-2 30 5 25 17
Нефтяник-УОР 30 4 26 13

 


КУБОК МОЛОДЕЖНОЙ ЛИГИ

Предварительный этап
Группа В
25-27.04. Нижневартовск

Команда И В П O
Динамо-Олимп 0 0 0 0
Динамо-ЛО-2 0 0 0 0
СШОР Самотлор 0 0 0 0
Зенит-2 0 0 0 0

Счётчики

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика