Секунда в секунду с Бразилией

В среду сборная России одержала свою шестую подряд победу – 3:0 над финнами. Игру наши завершили… одновременно со своим главным конкурентом – бразильцами, которые в параллельном матче группы F в схожей манере разгромили Болгарию.

2-й групповой турнир

1-й тур

Группа F

РОССИЯ – ФИНЛЯНДИЯ – 3:0 (25:10, 25:18, 25:16)

Время матча - 1:20 (21+28+31).

Набранные очки – 75:44 (атака – 43:27, блок – 9:4, подача – 6:0, ошибки соперника – 17:13).

10 сентября. Вроцлав. Centennial Hall. 7 500 зрителей.

Владимир МОЖАЙЦЕВ
из Вроцлава

От финской обороны во всех ее самоотверженных проявлениях наша страна нахлебалась досыта – до хоккейного Сочи-2014 включительно. И не нужно думать, что горячие финские парни признают только те виды спорта, в которых есть снег или лед. Играть они умеют и в баскетбол (увы и ах, как ты там без нас, испанский ЧМ?), и в волейбол (как не вспомнить полуфинал московского ЧЕ-2007).

Впрочем, все предматчевые волнения в эту среду улеглись спустя... примерно 5 минут после стартового розыгрыша. При счете 1:1 на подачу у сборной России вышел Николай Павлов – и финнам этот выход стоил 12 (двенадцати!) проигранных мячей подряд…

Своды арены во Вроцлаве напоминают купольное пространство гигантского храма. Вот и отстаток первого сета прошел в тишине, приличествующей богоугодным местам. Обычно очень даже шумные финские болельщики (в Катовице на первый этап их прибыло около 7 тысяч, до Вроцлава добралось чуть меньше, но все равно приличное количество) пытались осознать и переварить происходящее. А польские зрители тем временем только-только рассаживались по своим местам, дожевывая на ходу сосиски, приобретенные в окрестностях арены, где этого добра продается великое множество на любой вкус.

Потихоньку подопечные Туомаса Саммельвуо – в недалеком прошлом поигравшего в России под руководством главного тренера нашей команды Андрея Воронкова за новосибирский "Локомотив" – все-таки смогли прийти в себя. И даже набрали за стартовый сет на очко больше, чем… Дмитрий Ильиных. Конечно, россиянам помог тот факт, что Саммельвуо не выпустил с первых минут своего основного забойщика Олли-Пекку Оянсиву. Впрочем, и когда этот нападающий все-таки появился на площадке в концовке второй партии, на сценарии игры это отразилось не сильно.

Эту партию, правда, финны начали рывком 3:0. Но стоило вернуться на подачу Павлову, тут же отдали нам четыре розыгрыша. Больше проблем у действующих чемпионов Европы в этом пока что самом простом на турнире матче не возникало. Россияне даже позволяли себе куражиться, причем без отрицательных для себя последствий – так, связующий Сергей Гранкин в одном из эпизодов взял и от души приложился к мячу после передачи Дмитрия Мусэрского, разыграв с блокирующим-гигантом атаку первым темпом "наоборот".

Хоть какую-то интригу в ход поединка в третьей партии попробовали внести судьи, убившие минут семь на то, чтобы разобраться, не нарушили ли наши расстановку при проведении двойной замены. Оказалось, все было в пределах правил. Счет на табло к тому моменту уже высвечивал 18:11 в пользу России. И растормошить зрителей даже таким, искусственным способом не получилось. Всеобщее настроение прекрасно олицетворял карапуз, который свернулся калачиком прямо напротив корреспондента "СЭ" и сладко посапывал, посверкивая дырками на грязных пятках...

Ну а нам покой только снится! Финский этап преодолен без проблем, но чтобы подойти к заключительному матчу группы против Бразилии уже с путевкой в третий этап, надо победить в четверг и в субботу соответственно Кубу и Германию, которые, в отличие от финнов, вряд ли оставят в запасе своих основных диагональных.

Катовице. Бразилия – Болгария – 3:0 (25:15, 25:21, 25:21).